Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Растратить время - значит растратить жизнь

Растратить время - значит растратить жизнь


Instagram: @alexandr__zubarev
Растратить время - значит растратить жизнь


Автор: Птицына Лена
Участник №10 конкурса “ 1000 р. за Совет ”

Все мы знаем насколько дорого сегодня время. Оно может быть и другом и врагом, но кем оно будет для тебя - решай сам. Эта статья поможет сделать время твоим помощником.

Хочу предложить несколько способов заставить себя сделать то, что делать надо, но не хочется. Это те самые дела, которые пока находятся в квадрате важные, но не срочные, но если вы так и не приметесь за них, менее важными они не станут, а вот срочными - вполне. Но как заставить себя приступить. Для меня этот момент самый сложный.

Я закончу через 5 минут

Если для кого-то эта проблема актуальна, хочу посоветовать метод, который называется “Я закончу через 5 минут”. Вот даже сейчас я пишу эту статью благодаря ему. Я сказала себе, что потрачу всего пять минут, но пишу и не могу остановиться, а всего-то и надо было что начать. И это применимо ко всему. Ведь не зря говорят что начало - это бОльшая половина дела.

Вот, например, для того, чтобы написать эту статью надо сесть, взять в руки карандаш, положить перед собой чистый лист, написать вопрос: “Чем я могу поделиться с окружающими, чтобы сделать их жизнь лучше?” и, подумав, пять минут, записать на бумаге варианты. Вероятность того, что вы напишете статью полностью - очень велика, ведь самый сложный момент пройден - вы начали.

По себе знаю, что любое начатое дело уже не кажется таким страшным и трудновыполнимым как ещё неначатое. А теперь подумай - какое дело требует твоего немедленного вмешательства, но постоянно откладывается. Иди и начни, сказав себе: “Я закончу через пять минут”, но если энтузиазм так и не пришел, и дело всё ещё неприступно, воспользуйся ещё одним методом. Называется он…

Метод швейцарского сыра

Лично у меня есть любимая отговорка, мол, серьезное дело требует кучу времени. А вот эту самую кучу я, конечно же, не нахожу. И дело из разряда несрочных перекочёвывает в кучу срочных, и выполняется в аврале за одну ночь, причем качество его от этого заметно снижается. Знакомая ситуация?

А ведь если задуматься - вся наша жизнь состоит из маленьких промежутков времени, которые мы не замечаем и проводим совершенно бесполезно (а ведь они и есть наша жизнь), а вот больших отрезков, да ещё и свободных, значительно меньше. Вот тут и пригодится предлагаемый метод.

Это самое большое дело (которое делать ой как не хочется) нужно разделить на большое количество мелких дел (так называемые задания немедленного исполнения или ЗНИ), которые для своего решения потребуют минут 10-15.
И вот рабочий день заканчивается, остается двадцать минут и вы свободны. Никаких серьезных занятий вы не начинаете, ведь серьезные дела требуют кучу времени :-).

Но у вас имеется ЗНИ, решение которого требует десяти минут. Вы с помощью метода “я закончу через пять минут” приступаете к нему (а вообще такие вот маленькие дела обычно выполняются с большим энтузиазмом, так как объем работ небольшой, к тому же виден результат - вот только что передо мной была цель и вот я её уже достигла).
И так изо дня в день выполняя по несколько ЗНИ вы в своём большом и неприступном деле наделаете столько дырок сколько их в швейцарском сыре :-);

P.S. Методы не мои, присваивать не буду. Вычитала когда-то в книжке, которая называлась “Искусство всё успевать”. Сама их успешно использую, и вам того же желаю :-);

Удачи!


Instagram: @alexandr__zubarev



Растратить время - значит растратить жизнь
добавлено : 18.05.2010
обращений к странице: 7994
автор: www.yourfreedom.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 19.05.2010 7:58:51

СТАТЬЯ ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО КРУТАЯ читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика