Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и деньги>Финансовый бум за 31 день - День 8 и 9

Финансовый бум за 31 день - День 8 и 9


Instagram: @alexandr__zubarev
Финансовый бум за 31 день - День 8 и 9

ДЕНЬ 8

Раскладываем ваши расходы по полочкам

Источник: http://www.thesimpledollar.com
Перевод: Балезин Дмитрий

Вчера мы с вами выяснили, каким образом часы, проведенные вами на работе, распределяются по трем областям: ваши расходы на жизнь, ваши долги, и ваши мечты. Так как это был всего лишь набросок, то сегодня нам предстоит более тщательно взглянуть на свои расходы на жизнь.

Давайте приступим. Возьмите чистый лист бумаги. На этот раз мы должны составить список всех тех расходов за прошлый год, которые напрямую не относятся к вашей работе. Пока не беспокойтесь о цифрах, нам необходим лишь список того, на что были потрачены деньги в текущем месяце.

Например, мой список выглядит так:

1) Съем жилья;
2) Электричество;
3) Телефон;
4) Кабельное телевидение;
5) Платежи за обучение;
6) Страхование здоровья;
7) Страхование автомобиля;
8) Одежда;
9) Еда;
10) Развлечение – книги;
11) Развлечение – музыка.

Потратьте какое-то время на то, чтобы подумать о своих расходах. На что вы расходуете средства каждый год? Страхование дома? Подарки на рождество? Ремонт машины? Украшение дома? Просто продолжайте вносить в список все, что приходит вам в голову. Возможно, будет полезным держать этот список на виду, тогда вы сможете добавлять в него определенные пункты по мере того, как они будут приходить вам в голову.

Теперь, давайте рассчитаем, сколько вы потратили на каждую составляющую в текущем году. Вы можете взять расходы за более короткий период и умножить их соответственно на кол-во месяцев. Задача в том, чтобы получить грубую оценку ваших расходов за год на различные вещи. Заметьте, мы не пытаемся оценить ценность ваших расходов, просто хотим узнать, куда ушли деньги.

Эта процедура займет у вас какое-то время, используйте его, чтобы подумать немного о своих расходах. Приносят ли они вам радость сейчас, когда вы на них смотрите? Действительно ли вы ощущаете необходимость этих расходов в вашей жизни? Возможно сейчас, думая о своих расходах, вы считаете, что были бы богаче, если бы тратили больше денег на те цели, что вы поставили перед собой в начале месяца?

Закончив со списком, просуммируйте все. Затем, вычислите 10% от полученной суммы и добавьте ее к концу списка под заголовком «непредвиденные расходы». Добавьте эту сумму к общей сумме расходов. Вот вы и получили грубую оценку своих ежегодных расходов на жизнь. Можете поделить эту сумму на 12, чтобы получить ежемесячные расходы, или на 52, чтобы получить еженедельные расходы.

Теперь давайте рассчитаем, сколько часов в неделю вы работаете, чтобы обеспечить эти расходы. Возьмите рассчитанную только что сумму еженедельных расходов и поделите ее на свою действительную почасовую оплату труда (рассчитанную ранее). Есть вероятность того, что у вас получится довольно таки большое значение.

Проведите некоторое время в медитативном размышлении о том, что вы проводите столько часов на работе только лишь для того, чтобы покрыть расходы из своего списка. Что это значит для вас? Что вы могли бы сделать со своей жизнью (со своим будущим), если бы урезали часть этих расходов? Вы могли бы рассчитаться с долгами.

Вы могли бы начать работать в направлении лучшего и более светлого будущего :-)

ДЕНЬ 9

Источник: http://www.thesimpledollar.com
Перевод: Балезин Дмитрий

Расчищая свои расходы…

Теперь, когда вы составили список своих расходов не связанных с работой, вы, вероятнее всего, осознали, что вы действительно тратите большое количество денег необдуманно. Не волнуйтесь, я не собираюсь говорить вам чтобы «ВЫ ПРЕКРАТИЛИ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА БЕЗДЕЛУШКИ». Каждый знает, что именно необдуманные расходы съедают средства на долгосрочные вложения; однако все, так или иначе, продолжают расходовать свои средства необдуманно.

Вместо этого, я советую вам найти те области расходов, которые вы можете сократить, не испытывая дискомфорта. Это чем-то напоминает диету: если вы выберете слишком жесткую диету, то очень скоро обнаружите себя на диване с булкой в одной руке и сладким сиропом в другой. Однако, диета действительно может помочь, если вы принимаете небольшие, но верные решения, в течение дня: вы не слишком налегаете на еду и предпочитаете пользоваться лестницами вместо лифта.

Давайте начнем. Возьмите список расходов, который вы составили вчера, также возьмите пустой лист бумаги. Вот что вам предстоит сделать: вы пробежитесь по всему списку и немного подумаете о каждой составляющей, затем вы должны отметить для себя то, сколько вы можете сэкономить на каждой из них в неделю.

Вот что нужно делать. Напишите один из пунктов из списка на новый лист, закройте глаза на минуту и подумайте об этой составляющей расходов. Не слишком ли много вы тратите на нее? Есть ли способ легко сократить расходы, без возникновения ощущения неудобства? Можете ли вы отказаться от этих расходов или сократить их значительно, не ощущая при этом себя плохо? Помните о том, почему вы делаете это упражнение – вы пытаетесь найти те деньги, которые позволят вам преследовать свою мечту.

Вот несколько предложений того, как вы можете сократить свои расходы, оказав при этом минимальное влияние на свою жизнь.

Энергосбережение – можете установить люминесцентные лампочки (которые вкручиваются в обычные плафоны), они потребляют в 6 раз меньше энергии.
Покупайте меньше книг – почаще бывайте в библиотеке. Всякий раз, когда у меня возникает желание пойти в книжный магазин, я сознательно направляю себя в библиотеку.
Покупайте меньше музыки – слушайте ту музыку, которая уже есть в вашей коллекции, но которую вы еще не успели оценить по достоинству. Вместо того, чтобы покупать новый CD, найдите старый, который вы прослушали всего пару раз. Слушайте радио.
Покупайте меньше одежды – выбирайте при покупке такую одежду, которая хорошо подходит к большей части вашего гардероба.
Чаще обедайте дома – купите себе кулинарную книгу «для чайников».
Уменьшите выплаты по страховке – позвоните своему страховому агенту и обсудите снижение «нестрахуемого минимума»

(нестрахуемый минимум - В различных видах страхования обычно начальные суммы затрат на страхуемые услуги не оплачиваются страховой компанией. Оплата страховых сумм начинается после того, как произведены расходы выше некоторого установленного минимума. Например, в медицинском страховании [ Medicare ], страховка не покрывает расход на лечение в больнице до суммы в 792 дол. (2001) в течение первых 60 дней лечения за каждый период пребывания в больнице (страховой период). В последующие дни лечения в больнице установленный минимум, оплачиваемый самим клиентом, обычно снижается – ABBY Lingvo)
Сократите выплаты по кредитным карточкам;
Сократите расходы на кабельное ТВ – откажитесь от дополнительных каналов, которые вы не смотрите, или используйте другого провайдера. Рассмотрите возможность отказа от кабельного вообще.
Сократите выплаты по кредиту за автомобиль – рассмотрите возможность покупки хорошей подержанной машины вместо новой.

Для каждой составляющей расходов, для которой вы нашли способ эффективного снижения затрат, реалистично оцените то, сколько средств на этом вы можете сэкономить за год. Примите в расчет минимальные оценки, так у вас появиться большая гибкость.

Закончив с оценками, перепишите свои общие расходы с учетом запланированных сокращений. Разделите общие расходы на 52, чтобы определить новую еженедельную сумму расходов. Теперь эта сумма должна быть значительно меньше. Во что это превратиться позднее? Теперь у вас больше денег на вашу мечту и вам потребуется меньше времени, чтобы обрести ее.

В следующий раз мы оценим то, сколько времени мы сэкономили, и что это означает с точки зрения общей картины…

…продолжение следует.

P.S Возможно, вы удивлены этой длинной серией статей, однако подумайте, источником любых изменений в вашей жизни являются конкретные дейсвтия (даже закон притяжения рано или поздно должен привести к действиям). Поэтому эта серия статей может подтолкнуть вас к ДЕЙСТВИЯМ…

Возможно, я спугну часть аудитории…
Но все же я уверен, что мои читатели остануться со мной. Будем подходить к жизни с различных ракурсов :-)

Copyright © 2008 Балезин Дмитрий


Instagram: @alexandr__zubarev



Финансовый бум за 31 день - День 8 и 9
добавлено : 20.07.2009
обращений к странице: 5968
автор: www.yourfreedom.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика