Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Комплексы и страхи. Не комплексуй! Не бойся! Эффективные способы борьбы с комплексами, страхами и зависимостями.>Страх – единственный барьер на пути к успеху

Страх – единственный барьер на пути к успеху


Instagram: @alexandr__zubarev
Страх – единственный барьер на пути к успеху

Многие люди, задумываясь о своих возможностях в деле достижения успеха, могут найти множество причин и барьеров, которые помешают им достичь желаемого. Однако, если посмотреть фактам в лицо, то единственным барьером на пути любого человека является страх.

Я являюсь одним из авторов журнала «Школа Жизни» , и благодаря этому у меня возникает одна замечательная возможность – возможность узнать, что больше всего интересует и волнует читателей журнала. Если на мой блог люди выходят по вполне определенным запросам, то читатели журнала «Школа жизни» представляют собой более разношерстную публику, что позволяет мне более объективно оценить их интересы.

И что бы вы думали? Наибольшей популярностью (в 2-3 раза превышающей популярность других статей) пользуется статья «Как перестать бояться других людей?»

О чем это говорит? О том, что большинство людей не достигает успеха и не открывает своих внутренних способностей не по причине каких-то своих недостатков, нет. Их внутренняя сила, их выдающиеся способности находятся в тюрьме, название которой –
СТРАХ.

…и это приводит нас к следующему вопросу

Как бороться со страхом?

НИКАК!

Бороться со страхом также глупо, как бороться с красным сигналом светофора, будучи за рулем. Если вы будете сопротивляться своему страху, вы его непременно усилите. Страх – это темнота, чтобы развеять темноту не нужно махать кулаками и пытаться уничтожить ее другим способом, нужно привнести свет.

Избавляться от страха мы не будем, мы будем брать его под контроль, мы будем использовать его силу во благо. Для этого нам нужно понять, что такое страх?

Да, страх – это эмоция, но какой цели она служит? Может быть, цель страха - сковать наши действия? Нет. Страх – это механизм обратной связи (feedback), это эмоция, которая возникает всякий раз, когда мы сталкиваемся с чем-то новым (а значит, потенциально опасным).

Страх – полезная составляющая защитной системы нашего организма, он нам нужен, при условии, что мы правильно оцениваем его сигналы; при условии, что страх не управляет нами, а всего лишь дает нам нужную информацию.

Если страх – это тьма, отсутствие информации, то адекватное осознание ситуации – это свет. Находясь за рулем автомобиля, вы можете увидеть красный сигнал светофора, но это не заставит вас впасть в оцепенение или панику, ведь вы знаете, что это всего лишь сигнал – оповещение.

Чтобы страх перестал управлять вами и вашими действиями, вам нужно подключать свое сознание всякий раз, когда страх появляется.

Пример:
Вы видите привлекательную девушку, у вас возникает желание с ней познакомиться, но в то же время, возникает страх…
Все, что вам нужно сделать, это начать анализировать свой страх (не бежать от него, а принять его как нормальную эмоцию).

Ситуация знакомства с новым человеком – это ситуация неизвестности. Однако, какой угрозе вы подвергаетесь?

Возможны варианты:
1) девушка не захочет с вами разговаривать (нейтральный);
2) девушка пошлет вас куда подальше и наградит взглядом полным презрения (отрицательный, но очень редкий);
3) девушка проявит заинтересованность в вашей персоне (положительный);

Страх возникает по причине существования 2-го варианта. Если вы заранее будете готовы к такому повороту событий, то вам будет гораздо проще «попытать счастья», подойти и познакомиться. Да, вас могут послать, ну и что?

Примите этот вариант как возможный, а для придания себе стимула и сил думайте о позитивном исходе? Может ведь и телефончик оставить :-).

Помнится, ранее я был довольно замкнутым парнем, мне было довольно трудно сделать первый шаг. Но помню один вечер, я ехал домой с курсов английского языка и в салоне троллейбуса увидел привлекательную девушку (правда, очень привлекательную :-) И я сказал себе, все, мне надоело упускать такие возможности, сколько можно?

Возможность получить отказ для меня стала менее ужасной, чем возможность в очередной раз упустить свой шанс, одна чаша весов оказалась тяжелее и я сделал это…

Вышел вместе с ней на остановке, завязал какой-то глупейший диалог, но в результате на моем сотовом появился номер прекрасной незнакомки :-)

Что тяжелее?

Вот и сформировались определенные выводы:
1) Чтобы страх перестал вставать поперек вашего пути, нужно чтобы для вас «положительный исход события» оказался бы весомее «возможных негативных переживаний».
2) …или даже вот как: «отрицательные переживания возможной неудачи были бы менее значительны, чем отрицательные эмоции, возникающие от ощущения упущенной возможности».

Что делать, когда появляется страх?

1) Не бежать (не уходить от ситуации)!
2) Сознательно оценить свои эмоции, что именно их вызывает?
3) Представить себе все возможные (отрицательные и положительные) исходы.
4) Если отрицательный вариант не столь уж ужасен (вы остаетесь живы и здоровы), то начните концентрироваться на возможном положительном исходе – это придаст вас сил и уверенности.
5) Можно мотивировать себя и от обратного – думайте о том, какую возможность вы потеряете, если не попробуете (ведь она может больше не представиться)…

В начале статьи я упомянул о моей публикации в журнале «Школа Жизни» - «Как перестать бояться других людей?». Знаете, почему она так популярна?

Потому, что «в то время как вы боитесь окружающих вас людей и их эмоций, они на самом деле испытывают то же самое. ОНИ бояться ВАС».

Эта мысль может помочь вам преодолеть собственный страх.
Успехов вам!

P.S. Я жду ваших историй о том, как вы успешно преодолели свои страхи, и какие возможности вам открылись благодаря этому.

Copyright © 2008 Балезин Дмитрий


Instagram: @alexandr__zubarev



Страх – единственный барьер на пути к успеху
добавлено : 25.07.2009
обращений к странице: 10446
автор: www.yourfreedom.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика