Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Тайм менеджмент>Как в действительности выполнить дела из “списка дел” (часть 2)

Как в действительности выполнить дела из “списка дел” (часть 2)


Instagram: @alexandr__zubarev
Как в действительности выполнить дела из “списка дел” (часть 2)


Источник: How to actually execute your to do list or why writing it down doesnt actually get it done
Перевод: Балезин Дмитрий

…продолжение ( начало статьи )

«Я приступаю к делу, но отвлекаюсь и никогда не довожу его до конца».

Если вы приступили к делу, то вы уже сделали огромный шаг на пути к завершению. Теперь, вам лишь необходимо поработать над тем, что вас отвлекает. Мои советы не будут пользоваться популярностью, однако они работают:

Маленькие задачи. Я уже упоминал об этом, но очень важно повторить это здесь еще раз. Если вы отвлекаетесь, то, возможно, это происходит по той причине, что вы работаете слишком долго над одной задачей или проектом. Чтобы сохранить концентрацию, работайте только над маленькими подзадачами – в этом случае вы наверняка доведете их до конца. Если задача требует от вас много времени, то сконцентрируйтесь на ее выполнении в течение 15-20 минут.

Одна задача. Не позволяйте себе размножать задачи, которые необходимо выполнить в одно и то же время. Выполняйте только одну задачу, которая стоит перед вами. Если вы склонны писать электронные письма, бороздить интернет, читать RSS каналы новостей и разговаривать по телефону и тому подобное во время выполнения основной задачи, то вы неизбежно от нее отвлечетесь. Занимайтесь в каждый момент времени лишь одним делом. Если вы чувствуете, что вы отвлекаетесь от задачи, остановитесь! Верните свое внимание основной задаче.

Отсоединитесь. Причиной самого сильного отвлечения внимания служит ваша связь с миром: Email, каналы новостей, чаты, ICQ и телефоны. Отключите эти соединения во время работы над единственной задачей. Этот совет никогда не будет популярным, но прежде чем его отвергнуть, испытайте его. Отключите все, попытайтесь сконцентрироваться на задаче. Вы сможете сделать гораздо больше, я вам это гарантирую. Прямо сейчас, когда я пишу эту статью, я отключен от интернета. Так гораздо проще концентрироваться.

Приведите в порядок свой стол. Причиной отвлечения внимания может послужить видимый беспорядок. Бывает полезно полностью убрать все со стола. Также очистите стены и уберите все с рабочего стола вашего компьютера. Если возможно, в каждый момент времени работайте только с одной программой.

Концентрируйтесь. Освободив свой стол, и отключившись от внешних устройств, работая над одной задачей, вы должны в действительности концентрироваться на ней. Направьте всю свою энергию на эту задачу, а потом посмотрите, сможете ли вы выполнить ее быстро. Вы даже можете «потерять себя в задаче» и достичь столь (заслуженно) разрекламированного состояния под названием «быть в потоке» (be in the flow).

Делайте перерывы. Концентрация на одной задаче может помочь вам в ее решении. Фокусируйтесь на задаче, а потом сделайте перерыв. Перерыв в работе позволит вам «перезапустить свой мозг». Затем, возвращайтесь к работе и опять концентрируйтесь на задаче.

«Я часто ощущаю отсутствие желания делать вообще что-либо. Сама идея о работе кажется мне ужасной, и я ничего не начинаю».

Я очень хорошо знаю это чувство. Оно является нашей общей чумой, и нет от него панацеи. Однако, вот несколько предложений:

Ухаживайте за собой. Если вы работаете на дому, примите душ. Зачастую, сама процедура ухаживания за собой может заставить нас чувствовать себя лучше.

Прогуляйтесь. Я обнаружил, что небольшая прогулка заставляет течь мою кровь, освежает мой разум и позволяет мне думать о том, что я в действительности хочу выполнить сегодня. Возможно, это не то, что вам нужно, но вы можете попытаться.

Делайте упражнения. То же самое. После упражнений вы чувствуете себя отлично. Пробежка в парке, непродолжительные силовые нагрузки, немного упражнений в стиле пилатес* или медитация – все это повышает ваше настроение и заставляет вас чувствовать себя продуктивным и счастливым. Попробуйте – возможно, закончив упражнения, вы будете более склонны заняться делом.

Опять, задумайтесь об удачных возможностях. Подумайте о завтрашнем дне – не о том завтра, что находится в далеком будущем, а о том дне, что будет после сегодня. Представьте, что вы смотрите на сегодняшний день из завтрашнего дня. Будите ли вы рады тому, что пробездельничали весь день? Возможно, вы были бы счастливее, если бы что-то предприняли, воспользовались бы теми преимуществами, что вам дарит сегодняшний день? Очень полезно размышлять о себе с позиции завтрашнего дня – ведь то, что мы делаем сегодня, открывает для нас возможности и новые дороги в дне завтрашнем.

Детские шажки. Не думайте о том, что вам предстоит отработать целый рабочий день или, что вам необходимо выполнить весь список дел. Это воспринимается, как нечто подавляющее. Подумайте лишь об одном деле. Это все, что вам необходимо сделать – только одно дело. Пусть оно будет маленьким и простым, в идеале – это дело должно быть веселым и иметь вознаграждение. Сконцентрируйтесь на этой простой задаче. Начав же, вы, возможно, будете более склонны выполнить и другое дело. А затем еще одно.

Найдите что-нибудь веселое. Если все ваши дела скучны и неприятны, вы не будете склонны ими заниматься. Вместо этого, измените свой обычный путь на сегодня – посмотрите, можете ли вы найти что-нибудь веселое и замечательное, что, однако, будет приближать вас завершению вашего проекта или плана. Возможно, это будет что-то, что вам необходимо, чтобы «впрыгнуть в работу» над другой задачей. Или вы можете потратить целый день, занимаясь веселыми делами (если они приближают вас к цели – т.е. это не просто игра в «Солитер»).

Дайте себе обещание. Если ваша проблема – это отсутствие мотивации, то вы должны взять на себя обязательство продвинуться к своей цели сегодня, или продвигаться к своей цели каждый день на следующей неделе. Скажите об этом всей своей семье и друзьям, напишите об этом в блоге, присоединитесь к форуму – все это отлично будет вас мотивировать. Затем, вы должны сдержать обещание и сообщать окружающим о своих успехах и своем продвижении.

Вознаграждение. Пообещайте себе, что если вы выполните первую задачу, вы позволите себе вкусное сливочное мороженное или, что вы купите себе книгу или DVD. Чем бы ни было ваше вознаграждение, используйте его для того, чтобы повысить свою мотивацию к началу деятельности. Пусть все остальное течет оттуда.

«Я пишу список того, что мне необходимо сделать на следующий день…и на следующий день я просыпаюсь и думаю о том, что меня ждет плохой день, полный неприятных задач. Я не ощущаю никакого желания делать что-либо из этого списка».

Здесь можно сказать следующее:

1. Перенапряжение. Наиболее вероятной причиной является то, что вы перегрузили себя. Люди склонны наваливать на себя слишком много в один день, переоценивая то, сколько действительно дел они могут выполнить. Привейте себе привычку выбирать только Три Самых Важных Дела, которые вам необходимо сделать на следующий день. Если вам необходимо сделать лишь 3 дела, это не будет давить на вас. Возможно, позднее вам придется заняться еще какими-то небольшими делами, но эти дела вы должны записать под заголовком «группа дела» и выполнить их все сразу под конец дня.

2. Веселье. Вторая причина заключается в том, что вы загружаете себя неприятными делами. Кто хочет встречать новый день с таким списком дел? Вместо этого, наполните список делами, за которые вы с нетерпением хотите взяться. Создайте на завтрашний день завораживающий список дел. Если у вас действительно нет дел, которые приносят вам удовольствие, то, возможно, вы находитесь не на той работе. Поищите работу, которой бы вы могли наслаждаться.Конечно, в каждой работе есть неприятные и сложные задачи, но они ведут к чему-то такому, что является вознаграждением. Эти задачи являются основой того, от чего вы приходите в восторг. Если ничего подобного вы не испытываете на своей работе, то вам нужно более пристально на нее взглянуть – измените ее каким-то образом, или поищите другую работу.

* комплекс физических упражнений для мышц спины и живота, выполняемых на специальном тренажере; первоначально - лечебная физкультура, в дальнейшем – направление в фитнесе; автор комплекса - Йозеф Пилатес ( Joseph H.Pilates)

Copyright © 2008 Балезин Дмитрий


Instagram: @alexandr__zubarev



Как в действительности выполнить дела из “списка дел” (часть 2)
добавлено : 21.08.2009
обращений к странице: 8575
автор: www.yourfreedom.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика