Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Жить “сегодняшним днем” или все-таки жить “сейчас”?

Жить “сегодняшним днем” или все-таки жить “сейчас”?


Instagram: @alexandr__zubarev
Жить “сегодняшним днем” или все-таки жить “сейчас”?


Сегодня, я хотел бы вернуться к теме моих предыдущих статей ( Сила момента сейчас , и Разум – инструкция к применению ). Однако, сегодня я хочу сделать упор на прояснении смысла таких словосочетаний, как «жить сейчас» и «жить сегодняшним днем». Многие путают смыслы, заключенные в этих словах, а эта путаница, в свою очередь, приводит к достаточно серьезным последствиям.

Итак, начнем по порядку.

Жить «сегодняшним днем».

Вы наверняка заметили, что большинство статей на этом блоге побуждают читателя к выбору определенных жизненных принципов и подходов, которые в долгосрочной перспективе могут значительно улучшить их жизни.

Зачем я выделил жирным шрифтом «долгосрочная перспектива»? Затем, что именно эти два слова вызывают отрицательные чувства и эмоции у большинства людей. Люди хотят иметь все сейчас и желательно сразу.

Когда им предлагаешь взглянуть в будущее и построить планы, они зачастую произносят стандартную фразу: «Нужно жить сегодняшним днем, а не будущим!». При этом они подразумевают, что иметь планы и стратегии – это значит откладывать свою жизнь на потом, в долгий ящик.

Для них по сути это справедливо. Потому что именно так они рассматривают сам процесс планирования своей жизни. Хотите примеры? Пожалуйста:

  • Если они планируют покупку квартиры, то это означает для них следующее – «пока я не куплю квартиру, я не буду счастлив».

  • Если они хотят обрести стройное красивое тело, то смысл опять же в следующем – пока у меня не будет желанного облика, я буду страдать.
  • Естественно при таком подходе, люди связывают страдания с любыми планами, поэтому собственно они и предпочитают жить сегодняшним днем.

    Миф о том, что планирование будущего и страдание каким-то образом связаны мы развеем чуть позднее (опять же можно вернуться к предыдущим статьям Сила момента сейчас , и Разум – инструкция к применению ), а теперь давайте взглянем, что же скрывается под лозунгом «жить сегодняшним днем».

    Оказывается все довольно просто. Принцип «жить сегодняшним днем» подразумевает получение удовольствий прямо сейчас, не зависимо от тех последствий, которые эти удовольствия принесут в будущем.

    Переходим к любимым примерам:

  • Каждый вечер вы смотрите любимые передачи и фильмы, получаете от этого массу удовольствия;

  • Ваше здоровье сегодня позволяет вам не заниматься никакими физическими упражнениями и ощущать себя при этом довольно хорошо;

  • Вы можете питаться как попало, наспех глотая фаст-фуд;

  • Вы игнорируете любые идеи связанные с финансовым планированием. Зачем себе отказывать? Тем более теперь всегда можно воспользоваться столь привлекательными кредитами. Я хочу тратить всю свою зарплату, ведь я затем и работаю.
  • Все здорово и замечательно, чего еще можно желать от жизни, правда? Конечно, правда!

    Продолжайте в том же духе. Современное общество предоставляет вам кучу возможностей получить удовольствие прямо сейчас. Мы живем один раз, так давайте же жить на полную катушку!

    Все, больше не могу писать этот бред. Я никогда не изберу этот путь, и сейчас я объясню почему.

    Потому, что подобное поведение напоминает следующую ситуацию: Вам дарят автомобиль, и вы начинаете его нещадно эксплуатировать: вы гоняете на повышенных передачах, не заботитесь о своевременной смене масла, об антикоррозийном покрытии и надлежащем уходе. Вы убьете прекрасную машину за пару лет.

    Теперь попробуйте сами оценить то влияние, которое окажет подобный подход на вашу жизнь.

    Если вы устали после работы, то конечно вам надо отдохнуть. Но если вы испытываете постоянную усталость, то не стоит ли задуматься о том, что причиной этого может служить не столько отсутствие отдыха, сколько нехватка сил? Возможно надо «усилить» себя?

    Если в конце месяца ваши финансы подходят к нулю, и вы считаете это нормальным положением вещей, то что вы сможете сделать в ситуации, когда потребуется использовать «резервный фонд», которого у вас нет?

    Кредит? Да, скорее всего так вы и поступите. Расплатившись с одним, вы скорее всего возьмете другой и т.д. Теперь ваши удовольствия станут дороже, потому что вы будете переплачивать за каждое из них % банку.

    …дальше можете продолжить сами.

    Жизнь «сейчас» + планирование

    Если вы отправляетесь в путь, вы планируете свой маршрут, однако это действие само по себе не исключает и не препятствует тому, что вы можете испытывать удовольствие на всем протяжении пути, не так ли? Маршрут необходим лишь для того, чтобы вы знали, к чему вы идете – вашу конечную цель.

    Вы сами выбираете, от чего испытывать удовольствие. Я стараюсь заниматься физическими упражнениями каждый день, потому что одной из моих целей является желание сохранить здоровье, силы и жизненный тонус.

    Но я не принуждаю себя к этому, я не просто выполняю эти упражнения, чтобы что-то получить взамен потом. Нет. Я получаю от этого удовольствие, убивая тем самым двух зайцев: достигая конечной цели и наслаждаясь процессом «сейчас».

    Вот в чем состоит принцип – жить «сейчас» - это значит испытывать удовольствие от самого пути к вашей цели. Важна не столько сама цель, сколько ваш путь.

    Я веду этот блог и посвящаю часть свободного времени написанию и переводу статей. Естественно мне приходится чем-то поступаться, это неизбежно. Однако я не считаю, что я приношу в жертву свое время сейчас, чтобы получить что-то потом. У меня есть цели, связанные с этим проектом, однако я получаю удовольствие уже сейчас от самого процесса решения определенных задач, общения, диалога со своими читателями.

    За все приходится платить. За все! Однако, ценой за «жизнь сегодняшним днем» является ваше здоровье, ваша финансовая безопасность, ваши потенциальные возможности.

    Если вы живете «сейчас», но у вас есть определенные цели, то вы тоже платите цену, вы отказываете себе в «легких» сиюминутных удовольствиях, чтобы иметь возможность в будущем получить гораздо бОльшие и более продолжительные удовольствия, такие как: крепкое здоровье, финансовая успешность, удачные возможности.

    + вы получаете бонус – вы можете связать удовольствие с этим процессом роста, развития и «выращивания возможностей в будущем». Это захватывающий процесс, вы что-то строите (свое дело, проект, здоровое тело, семью и т.д.) и наблюдаете за тем, как с помощью ваших усилий создается что-то воистину значительное и стоящее.

    Это может быть долгим процессом, который исчисляется неделями, месяцами, а иногда и годами. Я уверен, что вы знаете это ощущение счастья, когда вы оборачиваетесь назад и видите, как на пустом ранее месте появилось что-то стоящее, творцом чего являетесь ВЫ.

    Вы живете сейчас, строите сейчас, и радуетесь сейчас тому, что создаете для будущего. Ваша радость и счастье насыщается соками будущих побед над самим собой. Но все это происходит в единственном моменте времени - СЕЙЧАС.

    Вы можете избрать любой путь, но рядом с собой я бы предпочел видеть людей, живущих не «сегодняшним днем», а живущих СЕГОДНЯ и знающих, в чем заключается их ЗАВТРА.

    Copyright © 2008 Балезин Дмитрий


    Instagram: @alexandr__zubarev



    Жить “сегодняшним днем” или все-таки жить “сейчас”?
    добавлено : 03.11.2009
    обращений к странице: 9948
    автор: www.yourfreedom.ru
    загрузка...
    Ваше мнение о статье
    Ваше имяЕmail 
    Сообщение


    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика