Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Экономика и Бизнес>7 изменений вашего финансового плана в кризис [Опять этот кризис]

7 изменений вашего финансового плана в кризис [Опять этот кризис]


Instagram: @alexandr__zubarev
7 изменений вашего финансового плана в кризис [Опять этот кризис]
Ретивые политики и неосторожные экономисты кругом трубят, что кризис, дескать, уже кончился, что начинается рост производства (надеюсь, не на склад) и потребления (что я явно не рекомендую ), и поэтому планирование финансов можно вернуть в прежнее русло. По каким бы правилам вы ни жили – ознакомьтесь с нижеприведёнными фактами о финансовом планировании людей вроде вас.
  1. Люди стали ставить меньше финансовых целей. Грустно – но факт. Было в среднем 4 цели – стало едва ли 3. Размеры финансовых целей также уменьшились.
    • Вообще говоря, уменьшение размера финансовых целей – это не такая плохая вещь, как это может показаться. Дело в том, что подавляющее количество целей вполне предусматривают пересмотр в нижнюю сторону: вам может сойти машина дешевле на 10-20%, отдых на 10 дней вместо 2 недель, чешский кафель на пол, а не дизайнерский итальянский и т.п.
  2. Тем не менее, накопления на финансовые цели стали более регулярными (т.е. без перерывов) и в большем размере, чем раньше, особенно в Резервный Фонд и на цели, для достижения которых требуются накопления на протяжении 3-9 месяцев. Вполне предсказуемый (и крайне положительный) результат.
  3. Люди начинают инвестировать в более консервативные инструменты, которые, в отличие от акций, более-менее понятны и предсказуемы. Потеряли 30% своего состояния [net worth], сплюнули и начали снова строить свою вавилонскую башню. Проблема, понятное дело, в том, что в середине жизни начать заново – это серьёзный стресс (я помню свой стресс, когда я получил от бухгалтера свои финансовые отчёты за 2008 год), да и потенциальные проценты могут быть недостаточными, чтобы компенсировать текущий стиль жизни и стиль жизни при выходе на пенсию (включая лекарства).
  4. Количество финансовых целей “образование” уменьшается. Всё больше родителей пытаются перенести затраты на образование детей на самих детей, отчего растёт количество и размер кредитов, а также возрастная планка молодых людей по избавлению от долгов повышается до 30+ лет.
  5. Зато пенсионные сбережения растут. Дети – детьми, а пожить на старости лет хочется.
  6. Растёт количество разовых доходов (т.е. подработок). Расчитывать на них можно лишь тогда, когда их поток является более-менее стабильным, но против фактов не попрёшь: всё больше людей перестают доказывать окружающим, что они могут только работать по специальности, и начинают закатывать рукава и браться за работу.
  7. Сбережения на свадьбу переносятся на счёт первого взноса за жильё. Около месяца назад я делал ряд интервью пар, планирующих создать семью, и услышал следующие изменения плана:
    • продолжать жить в гражданском браке
    • просто обручиться или жениться, но сделать это формально, а потом, когда будут деньги, устроить пир на весь мир повторное событие для родни и друзей
    • выклянчить деньги на свадьбу у родителей

И традиционный вопрос: а как вы изменили свой финансовый план?


Instagram: @alexandr__zubarev



7 изменений вашего финансового плана в кризис [Опять этот кризис]
добавлено : 23.09.2009
обращений к странице: 8056
автор: www.kraynov.com
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 14.01.2012 13:19:23

So that's the case? Quite a reelvtaion that is. читать

Andie



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика