Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Отношения с собой>К чьей цели вы стремитесь?

К чьей цели вы стремитесь?


Instagram: @alexandr__zubarev
К чьей цели вы стремитесь?

«Никогда не поздно стать тем, кем вы могли бы быть».
Дж.Элиот

В детстве вам, вероятно, часто приходилось слышать о том, как следует поступать: об этом постоянно твердили родители, учителя и даже сверстники. Возможно, вам говорили о том, что в жизни нужно добиться успеха, уметь зарабатывать деньги, занять достойное положение в обществе, быть хорошим сыном или дочерью, вносить свой вклад в общество, служить высокой цели и т.д.

Думаю, не ошибусь, предположив, что вашим мнением на этот счет мало кто интересовался. По всей вероятности, эти люди считали себя вправе решать, как вам следует жить и не задумывались о том, что у вас по этому поводу может быть собственное мнение. Вам отводили роль пассивного слушателя без права голоса.

Все вышеперечисленные цели были навязаны вам другими людьми. Это — не ваши личные цели: они — лишь отражение того, чего ждут от вас окружающие. Они были представлены вам как бесспорные, единственно верные истины. Вся ваша жизнь — со всеми ее структурами и устоями — словно заранее была подготовлена для принятия этих убеждений — и поэтому вам, скорее всего, никогда не приходило в голову поставить их под вопрос. В конечном счете, если у всех вокруг одни и те же цели — к чему задавать лишние вопросы?

Я тоже долгое время стремилась к навязанным мне целям: стать хорошим профессионалом, найти высокооплачиваемую работу, быть верным последователем своей религии (буддизма) и добропорядочным гражданином своей страны. По прошествии десяти лет я обнаружила, что моя цель в другом - и начала жить более осознанно.

Следует отметить, что я не пытаюсь оспорить значимость целей, привнесенных в мою жизнь извне. В настоящее время я не придерживаюсь никакой религии, но это не мешает мне с уважением и пониманием относиться к учению Будды. Я просто хочу донести до вас следующее: если ваши жизненные цели не являются вашим личным выбором, то жить вы еще не начинали. В дихотомии свои \ не-свои цели я побывала по обе стороны, и могу с уверенностью утверждать, что разница между ними очень конкретна и осязаема.

Настоящая цель дает свободу. Вырастая из самых глубин души, она озаряет каждый день вашей жизни и заряжает энергией каждую частичку вашего существа. Это цель, которая созвучна всем аспектам вашей личности. Она — воплощение вашего подлинного «я».

Это не то, что вы от кого-то когда-то слышали. Это не то, что вы где-то прочитали. Не то, что вам внушили окружающие, общество, государство.

Привнесенная цель получена вами из внешнего мира. Следовать ей вас побуждают страх и уверенность в том, что всегда нужно кому-то и чему-то соответствовать. Это то, что связывает вам руки и лишает вас сил. Достижение не-своих целей может дать вам удовлетворение на короткий срок, но впоследствии на смену ему обязательно придет чувство разочарования: ведь вы упустили что-то очень важное для вас.

К какой цели вы стремитесь в данный момент? Чего ждут от вас окружающие? Я настоятельно рекомендую вам найти ответ на этот вопрос. Постарайтесь выяснить, что именно лежит в основе общепринятых убеждений. Как они возникли? Почему выражаются именно в такой форме? Попытка ответить на эти вопросы станет первым шагом к активной, сознательной жизни.

ЦЕЛИ НАВЯЗАННЫЕ И ЛИЧНЫЕ

Далее я постараюсь очертить разницу между целями личными и навязанными, то есть привнесенными в нашу жизнь извне.

 

НАВЯЗАННЫЕ ЦЕЛИ

Они приходят в нашу жизнь в качестве различных обязательств, а также преподносятся нам как сценарий стандартного человеческого поведения, которое желательно для общества. Сюда относятся:

  • цели, связанные с той ролью, в которой хотят нас видеть окружающие. Никто из людей не живет сам по себе. Все мы входим в состав некоторых групп (семьи, общества, религиозного объединения, нации), которые диктуют нам определенные нормы поведения, хотим мы этого или нет.
  • цели, отражающие потребности окружающих. Навязанные нам цели нередко определяются потребностями и интересами других людей и могут не иметь ничего общего с нашими собственными устремлениями.
  • цели, в основе которых лежит страх. Мы стремимся достичь их, так как боимся не оправдать чьих-либо ожиданий. В таких случаях мы действуем без вдохновения, и этим значительно себя ослабляем.
  • цели, к которым стремятся люди, добровольно отказавшиеся от сознательного выбора. Сюда входят: стремление заработать как можно больше денег, продолжить семейный бизнес, добиться признания и определенного социального статуса.

 

ЛИЧНЫЕ ЦЕЛИ

Они формируются в результате сознательного выбора человека и являются фактором, активизирующим вашу внутреннюю силу и энергию. Эти цели обладают следующими характеристиками.

  • Они формируются в результате вашего сознательного выбора. Они возникают в самых недрах вашей души. Если хотите, их можно назвать миссией, предопределенной вам свыше, призванием или судьбой. Важно помнить, что эти цели — ваш личный выбор.
  • Они созвучны общему настрою вашей личности. Эти цели были определены именно вами, и поэтому их можно рассматривать как логическое продолжение вашего «я».
  • В их основе лежит любовь. Ведь они возникли в результате страстного желания или интенсивного интереса к чему-либо.
  • Эти цели никак не связаны с теми ожиданиями, которые питают в отношении вас окружающие. Более того, зачастую они явно противоречат этим ожиданиям.
  • Они вдохновляют и заряжают вас энергией. Вам достаточно просто подумать о них, чтобы ощутить прилив сил.
  • Достижение этих целей приносит длительное чувство удовлетворения. В качестве примеров подобного рода целей можно привести стремление к творческому самовыражению, к передаче накопленных знаний, к служению вдохновляющим примером для других людей и т.д.

Теперь вы понимаете, в чем разница? Читая эти характеристики, вы, вероятно, по-новому оценили то, к чему стремились до сих пор.

А какие цели вы поставили бы перед собой сейчас?

Селестин Чуа 

Источник: http://celestinechua.com/blog/2008/12/why-earning-money-is-not-your-real-purpose-and-how-to-know-what-is/

Перевод Елены Федоровой, текст предоставлен партнерами, сайт zona-comforta.ru


Instagram: @alexandr__zubarev



К чьей цели вы стремитесь?
добавлено : 12.10.2009
обращений к странице: 19950
автор: zona-comforta.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 16.09.2010 20:11:21

Те цели, которые перечислены в "навязанных" вполне могут быть и личными. Например, продолжение семейного бизнеса, да и все остальные тоже читать

Звездочет

комментарий: 10.08.2010 13:36:59

сразу возникает вопрос..если же человек будет следовать Личным целям, то это может принести как положительное, так и негативное?! как тогда в этом случае? читать

аноним

комментарий: 03.11.2009 16:46:37

Хорошо сказано, осталось всего лишь найти эти цели читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика