Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Осуждение

Осуждение


Instagram: @alexandr__zubarev
Осуждение

Психология личности. Осуждение


ОсуждениеЕсть поведение, за которое мы склонны себя осуждать. Не то, чтобы после этого мы переставали повторять делать так же самое, - нет, это как раз не обязательно. Но зато потом можно публично себя за это корить / винить, или втихаря очень стыдиться и мучаться, и обязательно как-нибудь наказать себя же. Примеры такого поведения многочисленны:

Опоздания, например. Сколько раз зарекалась вовремя выходить! А без толку.

Сплетничать. Любят многие, но ни в коем случае не признают, что это желание у них есть. Очень стыдятся, даже когда сплетничают другие.

Наесться на ночь. 4 бутерброда с колбаской, пиво с чипсами и фисташками, плюс мороженое в шоколаде. Вариант мужской: напиться за ночь.

Собирался лечь спать в 23-00, а лег, как всегда в 4.

Хотелось всю работу сделать спокойно, вовремя и в срок. Пробездельничал, получил - цейтнот. Все делалось вкривь и вкось в последние секунды.

Решение уделять больше времени детям/ супругам /друзьям/ хобби и т.д. как всегда закончилось чем? Ничем.

Не грызть ногти, губы, ручки… Не вертеть на пальцах волосы. Не кричать на детей… Не тратить деньги на всякую фигню… Не играть в компьютерные игрушки всю ночь и прочие «не делания»…

Чему-то научиться, почитать что-то полезное, сходить в музей…

А сколько минуло пресловутых понедельников, с которых должна была начаться новая жизнь, но так и не началось ничего, кроме очередного приступа самобичеваний?

Знакомо? - Можете продолжить сами, по списку: из разряда «никогда и ни за что это больше не повторится».

А результат самонаказаний помните? Кроме того, что вам было больно и плохо, результата никакого не было - или совсем не надолго! И не могло быть. Этот метод не работает. Давайте посмотрим, что это за история такая.

У нас у всех есть фантазии о том, как нам будет лучше, легче, удобнее или счастливее жить (на выбор). Надо только вот тут чуть-чуть подправить. И вот тут - чуток. И еще вот тут, тут и там. И все в ажуре. С чего мы взяли, что это - то, что нам надо, это вопрос отдельный и тоже очень любопытный. Но допустим, что это так. Что дальше?

Дальше мы беремся за работу по самоизменениям. Для изменений нужен инструмент, метод. И он есть у нас: прочувствованный с детства. В каких случаях мы таки делали то, что нам не хотелось? Именно! Когда нас заставляли, и, в случае невыполнения, пугали наказаниями и/или соблазняли благами (тоже, кстати, наказание, по сути). Других инструментов для инициации реализации сложных заданий у нас просто нет! А у родителей и это работало.

Мы, конечно же, начинаем с собой по-хорошему. Нежно уговариваем, обещая блага по результату (не будешь жрать на ночь - похудеешь). Но, увы… Довольно быстро выясняется, что по-хорошему не получается. Дальше, по родительскому сценарию, в собственный адрес летят обвинения и угрозы. И снова - мы заставляем себя. Наказываем за невыполнение. Держимся дольше. Срываемся. И опять самонаказания. И снова попытки… И так всю жизнь с переменным успехом. То вы - его, то оно - вас. Не надоело? Ну, не работает же!

У МарИванны сработало? И что? У вас-то - не работает! Посмотрите внимательно: если бы это работало, вы бы уже давно не опаздывали, не кричали и ложились спать в 23-00!

Вы можете сказать: но у родителей же работало! Да так ли это? Уверена: после пяти лет это не работало. У вас просто хорошая память. Впрочем, есть вариант, когда это могло работать: вы их смертельно боялись (не важно: обидеть или что убьют/ выгонят/ застыдят). Самого себя обычно так сильно напугать не получается (если психика в норме). Зато боль мы себе причинять умеем - будь здоров.

Итого, в результате имеем: в долгосрочной перспективе все по-старому (или даже хуже), плюс периодически вы себя держите в напряжении от сдерживания, плюс боль от наказаний. А кайф-то в чем? В иллюзии, что вы «работаете над собой»? Не слишком ли дорогая плата за такие иллюзии?

За тем или иным «нежелательным поведением» всегда стоит некая причина. Заставляя вести себя иначе, вы боретесь со следствием, а причина продолжает работать. Ближайшая метафора: два барана, упертые друг в друга рогами. Один сильнее жмет - и второй поддавливает. Напряжение между ними растет. Не выдержит тот «баран», который иллюстрирует ваше «разумное решение». Это естественно! «Баран», за которым стоит неудовлетворенная потребность, будет стоять насмерть. Сопротивление не работает! Это тот самый случай, когда «в результате борьбы за мир не осталось камня на камне».


Хорошо. Раз этот метод не работает, значит должен быть другой, верно?

Есть, конечно. Подробнее о нем я напишу в другой раз.

А пока, тем, кому не терпится, могу предложить начать со следующего: по факту свершившегося «преступления», примите его как есть. Раз что-то случилось, значит случилось. Это нельзя ни отменить, ни исправить, ни запретить на будущее (тем, кто забыл, напоминаю: запреты и наказания уже сто раз не сработали!).

Это уже есть, и нам можно только ВЫБРАТЬ, ЧТО ЭТО ТАК ЕСТЬ. Примите это, как свой выбор (тем более, что это так и есть, раз вы это сделали, раз вы НЕ СМОГЛИ ЭТОГО НЕ СДЕЛАТЬ). Получите удовольствие от этого своего выбора: от сплетни, опоздания, безделья, обжорства или игрушки… Понаблюдайте: что сработало, как «спусковой крючок», побуждающий вас делать ИМЕННО ТАКОЙ ВЫБОР. Прислушайтесь к своим мыслям и переживаниям, к телесным ощущениям. Ничему не сопротивляйтесь, не пытайтесь изменять или осуждать (даже свои мысли об самоосуждении не осуждайте! - лучше посочувствуйте себе). Просто изучайте то, что есть. Проявите к себе искренний интерес! Что есть - то есть. Просто согласитесь с этим.

Вдруг что-то случится? Или не случится. В любом случае, это тоже стоит принять, как случившийся факт. И наблюдать дальше.

Instagram: @alexandr__zubarev



Осуждение
добавлено : 07.02.2010
обращений к странице: 8954
автор: www.sunhome.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 11.02.2010 1:56:20

Значит следуя вашему совету мне нужно принять свои угрызения совести что я не работаю, живу за счёт мамы и мужа.Принять свою неуверенность в себе, страх перед отказом, неопределионность. Принять частую перемену настроения и мотивации, раздражение по ... читать

Julia



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика