Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Какой жизни вы хотите? Учимся задавать вопросы и на них отвечать

Какой жизни вы хотите? Учимся задавать вопросы и на них отвечать


Instagram: @alexandr__zubarev
Какой жизни вы хотите? Учимся задавать вопросы и на них отвечать

Какой жизни вы хотите? Учимся задавать вопросы и на них отвечать

Последнее время в своем профессиональном общении (в роли психолога) натыкаюсь на одну и ту же проблему у разных людей: они задают вопросы, в итоге решение начинается с одного и того же.

Симптомы: апатия, панические атаки , перепады настроения, трудно просыпаться по утрам… Кто-то замечает, что стал реже улыбаться. Словно человек не живет, а бредет по жизни, аки бурлаки с известной картины. Без цели, с потухшими глазами. Просыпается, потому что «надо». Привычка. Дом-работа, работа-дом. Выходные: стирка-уборка-готовка. Развлечения: пиво-чипсы-телевизор с несмешным «Кривым зеркалом» по всем каналам. Но все равно смотришь, как парализованный.

– Не хочу такой жизни… – грустно констатирует собеседник.

– А чего хочешь?

Этот вопрос вызывает, как минимум, удивление. Иногда – ступор. Казалось бы, простой вопрос вызывает такую реакцию. Ответить на него сразу могут немногие. Из тех, кто жалуется на описанные выше симптомы – практически никто.

Кстати, можете проверить себя прямо сейчас. Чего вы хотите от жизни? Напишите это…

Быстро ли удалось найти ответы? Насколько они просты и точны? Есть ли пункты-отрицания? Например: «хочу, чтобы НЕ было проблем» или «хочу другую (НЕ такую) работу». В нашем случае подобные ответы в зачет не идут. То, что хочется чего-то иного, чем сейчас, ясно и так. Упавшее настроение, серо-тягучие мысли, постоянная усталость говорят о тупике и необходимости изменений красноречивее слов.

А как насчет ответов вроде:
– мне бы только с долгами рассчитаться;
– хочу замуж – уже б за кого-нибудь;
– работу бы найти – хоть какую, главное, чтоб платили вовремя…

И так далее в том же духе. Если ваши желания описаны подобными выражениями, оглянитесь. Возможно, что-то такое вы уже имеете. И денег постоянно нет: вроде, только получила, сразу – за газ, за свет, за школу, на «поесть» и снова впору в долг брать. Да и мужичонка рядом есть – так, ни рыба, ни мясо… Только помани пальцем, будет рядом: он такой – кто поманит, туда и идет… А работа… Есть – не «фонтан», конечно. Платят копейки, но вовремя. Сегодня это редкость…

Такие желания, скорее всего, продиктованы страхом и недоверием к жизни. Ну, еще нелюбовью к себе: разве можно человеку, которого любишь всей душой, желать бедности, серости и рутины? За что себя так наказывать? Что пугает?

Вообще, это не так важно. Важнее понять другое: когда не знаешь, куда идешь (не знаешь желаний – не ставишь целей), куда-нибудь, в любом случае, придете. Но куда – большой вопрос. И, скорее всего, по пути будете исполнять чужие желания – тех счастливцев, которые с ними (желаниями) определились. А вы – всего лишь человеко-ресурс в чужом плане. Хочется быть человеко-часами, квадратными метрами настеленных полов или гигабайтами информации, обработанной тобой на офисном компе? Не-е-е-ет? Тогда зачем делаете это с собой?

Не верите, что вы именно этим занимаетесь? Тогда посчитайте, сколько времени тратите на реализацию чужих планов: начальника, коллег, друзей-товарищей, многочисленных родственников. В чем ваш интерес? Кроме денег, конечно, и страха, что иначе вас не поймут.

Давайте немного потренируемся. Представьте, что ваша жизнь обеспечена всем. Вы, ваши близкие и еще пару поколений потомков ни в чем не будут нуждаться до конца жизни. Чем вы занимались бы тогда? К чему стремились бы? Попробуйте представить себе эту ситуацию и себя в ней? Отпустите воображение. Ничего не оценивайте. Просто наблюдайте.

Нарисуйте свои ощущения или напишите рассказ на эту тему. Можно то и другое. Оставьте свое произведение где-то в поле зрения. Пусть оно напоминает о желаниях.

Остается самая малость: решиться стать этим. И вовсе не обязательно сразу двигать грандиозные проекты. Почему бы не начать с малого? Ведь человек в мечтах далеко не всегда занимается вещами, требующими невероятных денежных затрат или титанических усилий. Попробуйте увидеть в нем то, что есть в вас. Он любит рисовать или пишет детские рассказы? Что мешает вам делать то же самое? Пусть пока в свободное от работы время.

Он встречается с интересными людьми? Почему бы вам не искать подобных встреч?

Ведет кружок детского творчества? Разве кто-то запрещает вам?

Как? Это уже другой вопрос. Если он появился, можете себя поздравить. Ваши мозги начали искать варианты. Раньше они не делали этого потому, что установка была иная: «Кто я такой/такая? Что я могу? У меня никогда ничего не получится». Бессознательное вместо решений искало подтверждения этой установке.

Другой вопрос – другой ответ. Недаром искусство задавать вопросы ценилось во многих культурах и духовных традициях. Имеет смысл этому поучиться…

Но хватит, пожалуй, на сегодня. Давайте для начала позволим себе разглядеть свои желания и решиться двигаться к ним. Вопрос «как?» пусть станет фоновым. Возможно, ответы начнут приходить раньше, чем вы думаете.

Удачи вам и смелости. Буду рада, если поделитесь своим опытом.


Instagram: @alexandr__zubarev



Какой жизни вы хотите? Учимся задавать вопросы и на них отвечать
добавлено : 04.12.2009
обращений к странице: 10626
автор: shkolazhizni.ru || комментарии [3] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 26.10.2010 17:57:17

Я думаю что...Можно я признаюсь Вам в своих чувствах...Я вас люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!! читать

аноним

комментарий: 03.01.2010 1:38:08

Spasibo Vam bolshoe! eto pervaya statya, kotoraya mena sdvinula! spisok zhelanij gotov i budet eche razshiren. eche raz prosmotru i pristupau k vypolneniu!!! читать

аноним

комментарий: 16.12.2009 16:25:29

Наконец то единомышленника нашёл!!!!!!!!!! читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика