Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Сила веры

Сила веры


Instagram: @alexandr__zubarev
Сила веры

Психология. Сила веры


СилаВсе знают, что это невозможно!
Но вот приходит невежда, которому
это неизвестно, - он-то делает открытие.
Альберт ЭйнштейнСовременный этап в России характеризуется падением нравственности и отсутствием веры во что-либо. Не верь, не бойся, не проси - эта тюремная заповедь стала постулатом для всех жителей страны в после перестроечные годы. Сейчас ситуация не такая критическая как 10-15 лет назад, принимаются попытки возродить веру к властям, религии . В частности, в школах в качестве эксперимента в некоторых регионах ввели предмет "Основы православной культуры". И вокруг этого бушуют страсти. Представители церкви "наезжают" на чиновников образования с целью ввести предмет "Основы православной культуры". А какое место вера занимает в нашей жизни и можно ли без нее обойтись?

Вера - это одна из базовых потребностей человека и, так или иначе, эта потребность должна быть удовлетворена. Развал СССР привел к тому, что вера людей в существующий порядок была нарушена и вследствие этого - сильнейший стресс для миллионов людей на территории постсоветского пространства. А свято место пусто не бывает. И это место заняли различные религии , секты, организации.

Часто под понятием вера понимается религиозная вера. Хотя это короткое, но очень емкое слово содержит в себе различные установки. И здесь выделяют 3 подхода в понимании веры: 1) вера как феномен воли; 2) вера как феномен интеллекта; 3) вера как эмоция. Одно значение веры - поклонение чему-либо, второе - стойкость или уверенность в своем выборе, не зависимая от мнения других. Я прав потому, что я прав. Веру можно разграничить на иррациональную и рациональную.

Иррациональная вера основана на эмоциональном подчинении иррациональному авторитету: вождю, лидеру секты, авторитету в искусстве, науке, политике, Богу. Причем эта вера основана на чужом опыте, так велит авторитет или большинство. В то время как рациональная вера основана на собственном опыте. Термин "вера", как он употреблен в Ветхом Завете - "эмуна", означает устойчивость, определенное качество или черту характера. Первостепенное значение имеет вера как таковая, как главная установка личности, отмечал Фромм. Человек не может без веры.

Если устойчивость у человека низкая наблюдается дефицит уверенности. В плане межличностного взаимодействия уверенность проявляется в умении выражать свои мысли и чувства в приемлемой форме. При этом не унижать других людей, конструктивно переходить к решению проблем, готовности принять на себя ответственность. Низкий уровень уверенности проявляется в агрессивности поведения или в не уверенном поведении. Неуверенно поведение часто реализуется в виде пассивно-агрессивного поведения:
- мысли и чувства выражаются в виде требований и приказов, оскорблений и обвинений;
- неумение и нежелание прямо выразить свои чувства и мысли;
- жертвование своими интересами при решении проблем;
- ответственность за свои действия перекладывается на других людей;
- боязнь задеть чужие интересы.

Как правило, человек уверенный в себе не агрессивный. Его легко вычислить в любом обществе - это спокойный человек, вокруг которого вьются "шестерки". Точно так же в животном мире - сильнейшему самцу нет необходимости проявлять агрессию по любому поводу. Только в тех случаях, когда члена стаи надо поставить на место.

Отдельное место в жизни человека занимает вера в магические способности. Изначально человек многое не мог объяснить в окружающем мире, и непонятные явления "записывал" в разряд необъяснимых, магических. По сути, это означает снятие ответственности с себя и помощи магических сил в решении жизненных задач. В то время как рациональная вера и вера в Бога ориентируется на терпение, упорство, собственную активность, длительные усилия, на принятие ответственности за себя - полностью или хотя бы частично. Вера в магические способности освобождает от ответственности - жизненно важные события определены судьбой и "рыпаться" бесполезно. Тогда как вера в Бога настраивает на длительную работу над собой, на борьбу со страстями, а это тяжело. Под влиянием самовнушения и внушения магов разного рода человек начинает находить разные чудеса: большие и малые.

Вырисовывается такая картина - вера это не просто необходимый компонент духовного развития человека, но и еще базовая потребность человека, то, что обеспечивает выживание человека в окружающем мире, полным непредсказуемости. Вера - это инструмент для выживания в мире. Чем ближе человек подходит к достижению желаемой цели, тем сильнее сомнение. А получится, а достоин ли я. Это сильно мешает. Цель определена, пути намечены, а дальше - "цель видишь!", "в себя веришь!", вперед. Сотня мудрецов не решат проблему там, где "пройдет" один фанатик.

Instagram: @alexandr__zubarev



Сила веры
добавлено : 22.01.2010
обращений к странице: 10309
автор: www.sunhome.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика