Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Эннеаграмма. Индивидуалист

Эннеаграмма. Индивидуалист


Instagram: @alexandr__zubarev
Эннеаграмма. Индивидуалист

Практическая психология. Эннеаграмма. Индивидуалист


Эннеаграмма.Эннеаграмма (от греч. эннеа – «девять» и грамма – «изображение») является современной типологией личности. Модель описывает девять типов личности, для каждого из которых характерен свой способ воспринимать окружающую действительность и адаптироваться к ней. Уникальность и высокая эффективность модели объясняется тем, что, в отличие от остальных типологий, она не ограничивается описанием стратегий поведения, а раскрывает глубинную мотивацию каждого типа. Работая с бессознательными убеждениями и ценностями человека, Эннеаграмма позволяет использовать их как ресурс.Мышление и поведение
Эмоционален и воспринимает все на свой счёт, настроение может меняться много раз за день. У людей 4 типа глубоко укоренено чувство брошенности и они страдают от низкой самооценки, вызванной убеждением, что они не стоят того, чтобы с ними оставались. Им знакомо чувство дикого счастья и глубокой печали. Они часто обращают внимание на то, чего не хватает, как в себе, так и в других. 4 тип любит глубокие и близкие отношения, им нравится привносить личный подход в то, чем они занимаются.

Возможно, Вы относитесь к 4 типу, если узнаете следующее:

1. У Вас есть тенденция тосковать и мечтать о том, чего, как Вам кажется, сейчас не хватает.
2. У Вас прекрасный вкус, Вам нравится быть экстраординарным и не похожим на других.
3. Вы часто размышляете, что думают о Вас другие люди и «читаете» их мысли о Вас.
4. Вы стремитесь к тому, чего не хватает, при помощи интенсивных переживаний и креативности.
5. Вы отрицаете ординарную жизнь, ординарность Вам скучна.
6. Вы обычно стараетесь разнообразить обыденность и сделать её более волнующей при помощи фантазий, креатива и драматизируя воображаемое.
7. Вы глубоко погружаетесь в эмоциональные переживания, и у Вас есть способность поддерживать других людей в кризисных ситуациях.
8. У Вас часто возникает желание отстраниться от социальных ситуаций, и Вы ощущаете, что не вписываетесь в группу.

Стресс
Если Вы находитесь под давлением и чувствуете себя неуверенно, то Вы начинаете проявлять стереотипы поведения 2-го типа. Вы теряете связь со своими эмоциями и перестаете быть уверенными в том, чего Вы хотите. Неожиданно для Вас, Вам становится проще обращать внимание на потребности других людей, и Вы начинаете замечать, что подстраиваетесь под желания других людей.

Безопасность
Находясь в безопасности и в ресурсном состоянии, Вы начинаете проявлять модели поведения 1-го типа. Вы можете сосредоточиться на задании и забыть свою озабоченность собой и мнением других людей о себе. Теперь Вы направляете все свое внимание на выполнение задания. Вы уделяете больше внимания деталям и любите все совершенствовать.

Путь развития для 4-го типа личности основывается на их особой способности воспринимать, что все вокруг равноценно. Необходимо обращать внимание на то, что есть сейчас, и осознавать, что это настолько же ценно и привлекательно, как то, чего сейчас не хватает. Именно таким образом люди 4-го типа ощущают, что не нужно страдать и получают доступ к такому проявлению подлинного существования, в котором они ощущают связь со всем.

Мотивация: Зависть – переживается как внутренняя пустота – потеря – мне чего-то не хватает.

Фиксация: Тоска – богатые внутренние фантазии и мир грез, по сравнению с которыми реальность кажется скучной, в ней чего-то не хватает. 4 тип улетает в идеализированные мечты или воспоминания о прошлом.

Сильная сторона: Равновесие – состояние эцоциональной стабильности. Я - это больше, чем мои чувства. Также равенство - каждый человек равноценен и уникален.

Сущность: Единение – опыт связи всего со всем во Вселенной, никто никогда не заброшен и нет ничего недостающего.

Instagram: @alexandr__zubarev



Эннеаграмма. Индивидуалист
добавлено : 23.04.2010
обращений к странице: 6876
автор: www.sunhome.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика