Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Эннеаграмма. Перфекционист

Эннеаграмма. Перфекционист


Instagram: @alexandr__zubarev
Эннеаграмма. Перфекционист

Практическая психология. Эннеаграмма. Перфекционист


Эннеаграмма.Эннеаграмма (от греч. эннеа – «девять» и грамма – «изображение») является современной типологией личности. Модель описывает девять типов личности, для каждого из которых характерен свой способ воспринимать окружающую действительность и адаптироваться к ней. Уникальность и высокая эффективность модели объясняется тем, что, в отличие от остальных типологий, она не ограничивается описанием стратегий поведения, а раскрывает глубинную мотивацию каждого типа. Работая с бессознательными убеждениями и ценностями человека, Эннеаграмма позволяет использовать их как ресурс.Мышление и поведение
Заботится о том, как бы всё улучшить и часто мгновенно реагирует, если что-то происходит не так, как должно быть. У людей 1-го типа сильно развит внутренний критик, который сдерживает их эмоции и потребности – поэтому они стремятся делать то, что является правильным с точки зрения их критика, вместо того, что им действительно хочется сделать. Они любят выполнять работу правильно и хорошо, и можно быть уверенным, что они приложат все усилия, чтобы выполнить всё наилучшим образом.

Возможно, Вы относитесь к 1-му типу, если узнаете следующее:

* Вы часто думаете о том, как можно что-то улучшить.
* Вы пытаетесь избегать ошибок, непорядочных и плохих поступков.
* Вы предъявляете высокие моральные требования к себе и окружающим.
* Вы цените практичные достоинства: работу, честность, компетентность.
* У Вас очень строгий внутренний критик, который говорит Вам, что правильно, а что нет.
* Внутренний критик осуждает и контролирует ваши эмоции и потребности.
* Вы иногда испытываете возмущение, когда другим все слишком легко сходит с рук.
* Принятие решения может вызывать у Вас тревогу, так как Вас волнует вопрос «А правильное ли оно?».
* Вы инстинктивно знаете, как всё могло бы быть в идеале.

Стресс
Когда Вы попадаете под давление и становитесь неуверенным, Вы можете узнать в себе паттерны поведения 4-го типа. Вы легко теряете чувство собственного достоинства и чувствуете, что проблемы затмевают всё. Вы получаете доступ к своим эмоциям и вспоминаете все те случаи, когда что-то не получалось. В то же время, Вы начинаете осознавать эмоции других людей, а также то, как они воспринимают Ваше поведение.

Безопасность
Когда Вы чувствуете себя на седьмом небе, полны ресурсов и находитесь в безопасности, то Вы используете паттерны поведения 7-го типа. У Вас появляется множество идей, Вам доставляет удовольствие планирование предстоящих событий, и Вы мечтаете о том, чем, возможно, Вам захочется заняться в будущем. Вы освобождаетесь от потребности доводить всё до совершенства и Вам становится легче принимать все, как есть, ничего не исправляя.
Путь развития для типа 1 – узнавать свои эмоции и импульсы и осознавать, что негативные эмоции быстро исчезают, когда их принимаешь. Таким образом, тип 1 может освободиться от стремления всех осуждать, и вместо этого ощутить умиротворение и ясность, ведущие к состоянию подлинного существования, в котором все воспринимается как совершенное и подчиненное высшему «порядку».

Мотивация: Гнев – переживается как возмущение, в основе которого лежит неудовлетворенность. Может варьироваться от легкого раздражения до истерического гнева и чистой ненависти.

Фиксация: Осуждение, при котором неудовлетворенность выражается через внутреннюю критику или в виде комментариев по отношению к другим людям. Кроме того, есть тенденция осуждать предстоящие события и возможную реакцию на них.

Сильная сторона: Спокойствие – это способность быть счастливым и довольным внутренней гармонией и умиротворенностью, независимо от происходящего.

Сущность: Совершенство – это переживание того, что все во Вселенной: вещи, события, люди и их поведение, – как раз такое, каким должно быть – каждый момент безупречен.

Instagram: @alexandr__zubarev



Эннеаграмма. Перфекционист
добавлено : 23.02.2010
обращений к странице: 8196
автор: www.sunhome.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика