Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Истина. Субъективный критерий

Истина. Субъективный критерий


Instagram: @alexandr__zubarev
Истина. Субъективный критерий

Психология. Истина. Субъективный критерий


Истина.С математики начинается наука. В фундаменте математики лежит математическая логика, одна из теорем которой – теорема Гёделя о неполноте. Одно из её следствий звучит так: «понятие «истинность» неформализуемо». То есть нельзя дать определение – что такое истина, какие критерии позволяют отличать истину от неистины.Большинство философских словарей сходится на том, что без определения (дефиниции) термин недопустимо использовать в науке... Во избежание возникновения неоднозначностей и противоречий (однако, неоднозначность трактования и противоречивость – ценности науки. Для искусства ценностью является многозначность, богатство интерпретаций).

Проиллюстрировать эту мысль можно на примере геометрий. В геометрии Эвклида есть постулат: через одну точку можно провести прямую параллельную данной, и причём только одну. Это пытались доказать и доказать не удалось. Позже родились геометрии Римана и Лобачевского - геометрии искривленных пространств. В них не соблюдался постулат параллельности прямых, и тем не менее они были непротиворечивы и описывали реальные пространства.

Нижеследующее будет иллюстрацией (но не примером): представьте себе модель земного шара – глобус. Возьмите на экваторе один меридиан (перпендикулярно к экватору) и рядом представьте ещё один. Они оба перпендикулярны экватору, то есть в плоскости экватора параллельны, но они пересекаются на полюсах (то есть не параллельны). Если взять параллель рядом с экватором (нулевой параллелью), то они не пересекаются, но в каждой точке параллели вы имеете некий сектор – можно построить целый пучок – линий, которые будут проходить через заданную точку, но все они не будут пересекать экватор.

Законы других, неэвклидовых пространств отличаются от установленных в геометрии Эвклида; пространства с этими законами реальны и равноправны с Эвклидовским.

Наука опирается на несколько неоспариваемых «китов»:

а) Объективность реальности, независимость действительности от сознания.

б) Причинно-следственные связи (вообще, и в направлении от прошлого к будущему – в частности).

в) Практика – критерий истинности.

а) Если принять, что реальность зависит от сознания, то наука не только познаёт, отражает реальность, но и создаёт лепит её...

б) Если отказаться от причинно-следственных связей, то науке нечего будет познавать – устанавливать эти связи – её суть. Если принять, что следствие может предшествовать причине, то в двух взаимосвязанных событиях никогда нельзя определить: какое из них причина, какое - следствие. в) Наука привыкла проверять и перепроверять утверждения в опытах. Но как отбирается правильное, лучшее утверждение? - Перепроверив в своём опыте и убедившись, что результат совпадает. Что может это заменить?

Не буду сейчас разворачивать тезис «действительность зависит от сознания», который несомненно имеет место в психологии (ведь объектом изучения – действительностью - является само сознание и подсознание). Не буду разворачивать мысль о существовании нескольких типов причинно-следственных связей (например синхронистичность, о которой пишет Юнг, и с которой нередко встречаются психологи, трансперсональные в особенности). Остановлюсь на ИСТИНЕ.

Подобно геометриям различных пространств, в фундаменте которых лежат разные постулаты, можно говорить о пространствах различных пониманий ИСТИНЫ.

Вслед за первой дефиницией – «практика - критерий истинности» (что повторяется, то и правильно) следует «Истина – это переживание» (Рудольф Штейнер): это другой мир – он близок к художественному (несколько разных художников могут рисовать один и тот же пейзаж, их картины будут отличаться, но каждый рисунок будет истинным).

В этом «пространстве» нет споров: чья теория или чьё учение лучше? Какая доктрина или политическое решение правильнее? – Они все являются плодами различных состояний, различных мировосприятий, различных вер и традиций... Целью в этом пространстве является – понять. Причём понять – это сопережить состояние.

Мы привыкли выделять общее (например для разных религий, традиций, опытов) и принимать именно это за главное, за объект изучения и истину. Но, если истина – это переживание, то особенно интересно личностное переживание, а в нём - неповторяющееся черты, отличающие его от всего общего. Здесь находятся истины холотропных состояний сознания.

На семинарах меня нередко спрашивают: «Скажите что это было? Реинкарнация?» Я отвечаю: «А мне откуда знать? Ведь переживали Вы. Это что было? Реинкарнация? Идентификация?».

Цель проста, через некоторое время, когда участник процесса сживается с пережитым, я объясняю: «пока вы ищите интерпретацию, вы пытаетесь втиснуть своё переживание в рамки неких терминов и пониманий (и своих пониманий этих терминов) – но ваше переживание индивидуально. Чтобы научиться понимать его, надо сжиться с ним, собрать банк переживаний. Не насиловать их, требуя раскрыть свой смысл. Тогда они раскроются перед вами в истине».


Об этом пространстве, где истина – это переживание, можно сказать ещё много. В этом случае, все состояния человека – есть информация о его взаимодействии с внешним миром (как картина – плод взаимодействия объекта и внутреннего мира художника)...

Ещё одно новое «пространство»: Истина – это Любовь. В этом пространстве понимаешь, что акт познания является и актом созидания (изменения). Действительность зависит от подсознания, внутренней веры человека (как это знакомо психологам!). Сообщая человеку что-либо, ты меняешь его внутренний мир. Поэтому истинны те (и только те) сообщения, которые продиктованы чувством любви. Бессмысленно говорить что-то человеку, если твоя цель изменить его, добиться какой-то цели, сообщить ему некую правду в стиле констатации факта: в тебе много страхов, надо от них избавляться. – Это не есть истина!

«Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6) – говорит Христос. И это об этом пространстве. Ведь далее: «8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь»... «16. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» (Евангелие от Иоанна. Глава 4). А Бог ещё и творец (ежесекундно творящий реальность, как художник рисует картину). Истина, (божественное) Творчество и Любовь - есть разные грани одного целого!

Здесь важно то, что истина перестаёт быть статичной. Можно опираться на любой миф о мире, его сотворении, его законах – если он будет удовлетворять критерию любви (свободы, милосердия...) Можно, конечно, добавить, что действительно истинна любовь Бога – наше же состояние любви может быть не столь совершенным – вспомним старушку «sancta simplicitas», принесшую вязанку дров на костёр, где сжигали Яна Гуса.

Сегодня многим понятно, сколь упрощённо виденье мира, в котором всё связанно всего одним типом причинно-следственных связей, где причина предшествует следствию. В переживании я видел около 7 типов различных причинно-следственных связей, причём каждая из них – отражение мира, как двумерные треугольник и круг – отражения трёхмерного конуса. Но важно, что сами эти связи были не раз и навсегда заданными, но творимыми верою и любовью.

Что позволяет мне иногда говорить: «Над миром причинно-следственных связей лежит мир Любви»

Какие следствия несёт эта информация?

Я изменил направленность тренингов холотропного дыхания, и других проводимых мною трансперсональных процессов. Ценность для меня - не просто возникающие переживания, но стремление привести участников семинара именно к переживаниям любви, счастья, Бога. В «Мистерии рождения» я делаю акцент не на проживании рождения и родовых травм, но на моделировании наиболее благоприятных родов и благоприятного прохождения родовых матриц. Если это шаманские миры, то главный для меня – мир Света, и победа в любом мире одерживается любовью и милосердием. Инструмент – юмор, эмпатия, вера в себя, интуиция, творчество.

В обучении практической работе психологов и психотерапевтов приёмы различных техник и любые стройные теории оказываются вспомогательными, – они служат для укрепления веры терапевта в то, что проводимые им процессы (индивидуальные или групповые) – действенны. Важным оказывается вера терапевта в то, что проводимые им процессы, и направленность на помощь клиенту (эмпатия, любовь) - главные и достаточные условия целительности. На базе этого развивается другая составляющая действенности психотерапевтического процесса – интуиция и творчество.

Другой важнейшей составляющей работы терапевта становится работа с собой (со своим внутренним миром): как в повседневной жизни, так и в терапевтическом процессе. Изменение личных состояний терапевта во время процесса - есть информация о состоянии терапевтического процесса и объект приложения усилий, чтобы направить процесс в нужном направлении. Терапевт достигает своих психотерапевтических целей, направляя собственное состояние к эмпатии, приятию, любви.

Обучение психотерапии становится обучением творчеству. Проводить его надо подобно обучению художников – в мастерской одного или другого мастера. Инструмент обучения – собственный дух преподавателя.

Я не отрицаю объективные законы человеческой психики, связь с гормональным фоном, с телом. Объективность и субъективность (неизменность и изменяемость реальности и причинно-следственных связей в зависимости от веры) в этом пространстве становятся подобными тому, как двумерные круг и треугольник - отражения одной объёмной фигуры - конуса при взгляде сверху и сбоку.


Есть знаменитое выражение «21 век будет веком психологии, или его не будет». Трактуют его часто так, что – именно эта область знаний должна стать важнейшей для выживания человека. Мне кажется, что возможна ещё одна трактовка: психология – территория, где наука протягивает руку искусству. Здесь - область гуманизации науки, соединения объективного и субъективного. Познаваемого и творимого. Любви и беспристрастности. Науки и религии . И особое место в психологии видится именно за трансперсональной областью!

P.S. Для исследования и описания языка психики необходим метаязык. С точки зрения науки, психика исследовать себя не может, так как не может содержать метаязыка – языка, над собою. Следовательно, содержательное исследование и описание психики должно включать в себя методы выходящие за рамки науки и математической логики.

P.P.S. эволюция человека состоит не в накоплении навыков и опыта или знаний, но в изменении (эволюции) идентификации себя с чем-либо, с кем-либо:

«я – есть мои поступки и банк навыков»,

«я – есть мои мысли, эмоции, желания, побуждения» (проявления души),

«я - есть банк моих переживаний»,

«я – есть наблюдатель моих переживаний, которые суть – отражения внешнего мира»,

«я – есть то, к чему стремлюсь, каким хочу быть» (дух),

«я – есть Любовь, Творец, Святость» (то есть Бог).

Instagram: @alexandr__zubarev



Истина. Субъективный критерий
добавлено : 03.03.2010
обращений к странице: 8255
автор: www.sunhome.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика