Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Карьера и Успех>7 причин, которые мешают сделать карьеру

7 причин, которые мешают сделать карьеру


Instagram: @alexandr__zubarev
7 причин, которые мешают сделать карьеру

7 причин, которые мешают сделать карьеру

Иногда первый шаг к решению проблемы — это ее осознание. Надеемся, что понимание причин, мешающих женщине делать карьеру, поможет вам избежать многих ошибок и разочарований.

О том, чем построение женской карьеры отличается от мужской, рассказывает Андрей Стёганцев, Президент Союза Независимых Бизнес-тренеров, консультантов и коучей, ведущий тренер компаний «Ситикласс», «Бизнес-тренинг и консалтинг», практикующий психолог - консультант Международного Центра «9 залов».

Карьера - это глобальный долгосрочный проект, требующий тщательной разработки и планирования.

Причина № 1. Объективная

Карьеру можно сравнить с вершиной - мужчин она манит, бросая им вызов. Женщины вершиной любуются, гуляя вокруг нее и собирая цветы на ее склонах. Иногда они забредают довольно высоко, но... альпинистов все-таки больше среди мужчин. Попробуйте провести эксперимент. Сколько вы можете назвать великих композиторов, писателей, художников, поэтов, ученых, спортсменов, политиков, бизнесменов из числа мужчин? И сколько из числа женщин? Есть разница? Скорее всего, есть. И это естественно. Но важно понимать, что за каждым мужским достижением стоит женщина - она вдохновляла, она помогала, она порой даже заставляла...

Пример: баснописец Крылов был довольно ленив и неорганизован, но очень любил поесть. И, говорят, его жена запирала его в кабинете и не пускала в столовую к обеду, пока он не напишет и не подсунет под дверь листок с новой басней ей на проверку. Так это или нет - точно уже не узнать, но то, что зачастую мужской успех во многом обеспечен женщиной - исторический факт.

Совет: вам стоит определиться со своими приоритетами: действительно ли карьера для вас так важна или вам достаточно карьеры вашего мужчины? Мы-то с вами знаем, что без вас у него ничего бы не получилось!

Причина № 2. Субъективная

Не все «карьеристки» в глубине души хотят делать карьеру. И если вы относитесь к их числу, то может и не надо? Ясное понимание своих истинных желаний поможет вам сэкономить много времени и сил и избежать многих неприятностей и разочарований.

Пример: Веронике сорок лет. Блестящий реестр профессиональных достижений. Яркая внешность, отличное здоровье, масса связей, талантов, интересов. Дочка выросла и поступила в институт. Высвободилось много времени и сил. Последнее место работы уже не устраивает. Встает вопрос: в какой области и какую карьеру ей делать: в политике, в бизнесе, в искусстве. Что выбрать?! Но в результате курса коучинга Вероника неожиданно пришла к выводу, что для нее наилучший жизненный сценарий - это родить и воспитать еще двоих детей, но сделать это осознанно и, так сказать, «профессионально». Муж ее поддержал. Результат: Вероника счастлива, ее жизнь обрела смысл, она чувствует себя "на своем месте".

Совет: подумайте еще раз: из каких вариантов построения жизни вы выбираете карьеру? И выбираете ли - может это навязанный вам стереотип?

Причина № 3. Биологическая

С точки зрения биологических программ, женщина в первую очередь - мать и хранительница «гнезда». Если у женщины не решен вопрос с семьей и детьми (хотя бы на уровне планов), то это будет ее постоянно беспокоить. Даже если она действительно хочет сделать карьеру, этот нерешенный вопрос будет ей мешать - часть энергии будет «утекать» в сомнения и переживания. Более того, женщина создавшая семью, родившая ребенка и воспитавшая его хотя бы до трех лет, намного лучше понимает и чувствует себя - свои возможности и потребности. Она намного лучше разбирается в людях, она мудрее и терпимее. С этой точки зрения делать карьеру, конечно же, «выгоднее» после создания семьи. Кстати, согласно ряду исследований, самой креативной социальной группой являются женщины, имеющие двух и более детей.

Причина № 4. Социальная

«Женщин не принимают всерьез». Здесь можно выделить три аспекта. Первый связан с тем, что женщина, особенно молодая, красивая и незамужняя, воспринимается руководителями-мужчинами как потенциальная возлюбленная, а руководителями-женщинами - как соперница. Что не способствует успешной карьере. Второй аспект связан с опасениями вашего возможного замужества и/или декрета. А третий аспект - это распространенное убеждение о женской неорганизованности, непунктуальности, непостоянстве. И, честно говоря, доля правды в этом есть (но об этом чуть ниже). Может, вы относитесь к тем женщинам, по отношению к которым эти предрассудки - всего лишь предрассудки, но чтобы это доказать, придется приложить немало усилий.

Совет: имейте в виду, что зрелой замужней женщине, дети которой уже подросли, карьеру делать намного легче.

Причина № 5. Организационная

Женщины реже, чем мужчины могут четко определить свои цели и планы, особенно отдаленные. А ведь карьера - это глобальный долгосрочный проект, требующий тщательной разработки и планирования. Важно не только точно определить область деятельности, сферу бизнеса, свои карьерные амбиции. В первую очередь, необходимо понять, какую именно карьеру вы хотите сделать - должностную или профессиональную.

Совет: многие женщины интуитивно чувствуют, что в планировании карьеры им необходима помощь специалиста и пользуются услугами карьерного коучинга примерно в два раза чаще, чем мужчины. И это - правильно!

Причина № 6. Эмоциональная

Для большинства женщин на работе очень важен теплый психологический климат, важны хорошие отношения с коллегами и руководством. А карьерный путь зачастую пролегает через «болота» и «буреломы». Долго терпеть некомфортную психологическую обстановку ради будущего успеха способен мужчина, да и то - не всякий. Подавленная женская эмоциональность, скорее всего, как-то себя проявит - это может быть болезнь, депрессия, эмоциональный взрыв.

Пример: Мария сделала блестящую карьеру в крупной аудиторской компании. Несмотря на сложные психологические условия (мужской коллектив, недоверие, насмешки, придирки), своим упорным трудом она смогла добиться уважения и признания. Уже почти был решен вопрос о введении ее в совет директоров. И вот, когда она позволила себе немного расслабиться, все подавленные эмоции вырвались наружу. Из-за пустякового разногласия она вспылила, накричала на председателя совета директоров, написала и кинула ему в лицо заявление об уходе. Вот тебе и сделала карьеру!...

Совет: овладевайте навыками управления эмоциями, стрессом, взаимоотношениями и временем.

Причина № 7. Ваша личная

Все люди разные. Вы тоже уникальны. Подумайте, что мешает или может помешать лично вам сделать блестящую карьеру в выбранной области? Может быть, отсутствие владения иностранным языком? Или плохие отношения с руководством компании? Недостаток компьютерной грамотности? Посмотрите внимательно и непредвзято на свою ситуацию. Что вы можете сделать, чтобы ее улучшить - поработать над своим имиджем, расширить сеть своих связей, повысить квалификацию или уделить внимание здоровью и самочувствию? Карьера относится к экстремальным видам спорта - хорошая физическая форма совсем не помешает. Подумайте над этими вопросами. Возможно, необходимо сделать совсем немного, но это немногое является необходимым условием вашей победы. И если вы предпримите эти шаги, если подойдете к вопросу построения карьеры не только с энтузиазмом, но и с расчетом, то ваш карьерный успех не только превысит ваши ожидания, но и будет достигнут раньше, легче и с большим удовольствием.


Instagram: @alexandr__zubarev



7 причин, которые мешают сделать карьеру
добавлено : 20.06.2010
обращений к странице: 12047
автор: www.woman.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 27.06.2010 16:53:10

Я думаю что...для того чтобы карьера удалась нужно правильно определится с целью. Например целью является стать начальником, или получать оклад выше руководителя и т.д. И идти к ней. Иначе никак и ничего не получится. Вступайте В Синдикат успеха (vsi... читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика