Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Карьера и Успех>Всем ли нам нужна карьера?

Всем ли нам нужна карьера?


Instagram: @alexandr__zubarev
Всем ли нам нужна карьера?
Это искреннее письмо 29-летняя Татьяна прислала в редакцию, прочитав одну из прошлых публикаций Psychologies. Видя в нем тему, которая сегодня волнует многих, мы предлагаем его вашему вниманию вместе с комментарием психотерапевта Маргариты Жамкочьян.

«Oговорюсь заранее: журнал ваш покупать не планировала. Журналы ни уму, ни сердцу ничего не дают: яркие фото, а внутри – пустота. Но... Касса гипермаркета, начало двенадцатого, вечер пятницы. Если я не куплю хоть что-нибудь почитать, могут быть проблемы с засыпанием.

Меня привлек заголовок про работающих женщин: почему они боятся успеха. Я работающая женщина, и у меня сложные взаимоотношения с успехом. На этот раз купленный журнал не вызвал обычного глухого разочарования. Вы задели за живое: видите, даже собралась написать письмо.

Основной смысл статьи был в том, что общество предлагает современным женщинам вызов, который те отказываются принять ввиду внутренних комплексов («комплекс Золушки»), нежелания ответственности («зачарованное подчинение»), чувства вины перед семьей и общепринятых стереотипов. А так – ничто не останавливает наших русских современных работающих женщин в стремлении к карьерным вершинам...

Как бы не так! Я – директор направления в крупной российской компании, мне 29 лет. Я окончила университет. Замужем девять лет, у меня трехлетняя умница дочка. У нас в семье две модные машины (по статусу), отлично обставленная трехкомнатная квартира, своя земля, где мы с мужем в этом году планируем начать постройку дома. Я объездила полмира по рабочим делам, а также могу позволить себе отдыхать там, куда ткну пальцем на карте. Моя «рыночная стоимость» за истекшие пять лет увеличилась в пять раз. Мы с мужем полностью содержим наших родителей-пенсионеров, а еще я оплачиваю лечение своего парализованного отца. Всего в своей жизни я добивалась сама: меня никто не протежировал, ни одна материальная вещь не досталась мне в подарок...

А теперь обратная сторона медали. Каждое утро я начинаю с четырех глотков поливитаминной «Берокки», иначе мне не подняться с кровати (встаю я обычно в 6.20, чтобы добраться до офиса вовремя). В течение дня я выпиваю до пяти чашек кофе и выкуриваю полторы пачки сигарет. Домой я прихожу в районе 10-11 вечера. В субботу (если не выхожу на работу опять) сплю минимум до 12. Ребенку запрещено маму будить, «иначе мама будет усталая и злая». Тем не менее, если звонит мобильник, я просыпаюсь – это святое. Вечером я не могу уснуть без успокоительного. В отпуске я бываю раз в год (две недели), и у меня постоянно звонит телефон... При подъеме на каждую новую карьерную ступень мне приходилось с чем-то расставаться. Перейдя на первую серьезную работу, я перестала заниматься своим хобби (лепка и рисование). Потом мы стали реже видеться с друзьями и родственниками (поздравления с праздниками по телефону и обещания заехать со временем сошли на нет), затем отпал фитнес-центр. Теперь я с ужасом понимаю, что вижу своего ребенка по полчаса в день и одно (часто неполное) воскресенье. При этом я норовлю, взяв за руку девочку, заскочить в магазин или оставить ее ждать, пока я делаю маникюр. Вряд ли стоит говорить о каком-то качестве такого общения. Работа забирает не только время, но и душевные силы.

Еще пара слов о моем руководителе. Он на год младше меня и в общем-то ничем меня не лучше. Когда я его увидела впервые, у меня возникли две мысли. Первая: «Посмотрим-посмотрим, почему именно ты занимаешь этот пост». А вторая: «Какого странного лилово-зеленого цвета синяки у него под глазами...» Проработав месяц под его руководством, могу сказать следующее: не дай бог он не выдержит и уволится, не дай бог! Ни я, ни другие его прямые подчиненные не будем счастливы занять его место. Почему? Не надо считать, что высокий пост – это только отличная машина, кабинет, огромный оклад и бонусы. Так думают только те, кто биг-боссов видит лишь в сериалах, где основное их времяпрепровождение – романы с секретаршами. Я ничего не знаю про личную жизнь своего начальника и не в курсе, какие энерготоники и успокоительные он предпочитает.

А теперь прошу ответить на мой вопрос: какие внутренние комплексы мешают мне перейти на следующую карьерную ступеньку? Правомерно ли мое чувство вины перед ребенком и каким образом меня должна утешить идея, что чувство это не конструктивно? Рыдающей на кладбище вдове никто не говорит, что ее слезы не конструктивны...

Короче, вы задели больные для меня проблемы: место женщины в современном обществе, ее выбор, ее трудности и как с ними бороться, как поддерживать эмоциональный фон, где брать силы. На мой взгляд, карьеру русские женщины делают и не боятся делать. Мешают им не внутренние проблемы и комплексы, а состояние общества. Не надо ставить в пример Европу: люди там сегодня работают в три раза менее интенсивно, чем мы. Ту работу, которую делаю я и две мои помощницы, у моей немецкой коллеги выполняет отдел из пяти человек. Это при том, что на Западе умеют считать затраты на персонал. У той же моей немецкой коллеги чудесный бесплатный киндергартен в двух шагах от дома и одна няня. А у меня две няни и коммерческий садик за БЕШЕНЫЕ деньги – только ему я могу довериться. Вернее, только там, если что, я с кого-то смогу спросить.

Моя немецкая коллега отдыхает 28 дней в году. Работает по восемь часов в день, у нее есть хобби и спорт. Она знает, через сколько именно лет выплатит свой кредит за дом и что ее ждет на пенсии. А я вот далеко не уверена, что, вложив кучу времени, денег (что такое иметь огромный невыплаченный кредит в современном русском обществе, думаю, объяснять не надо) и сил в постройку нашего дома, мы с мужем не будем там одиноки в старости. Кто знает, вдруг моя дочь в свои 18 скажет: «Прости, мама, я тебя не знаю, и дом мне твой не нужен. Тебя не было рядом во все важные моменты моей жизни, так почему ты считаешь, что я обязана уделять тебе время теперь, на старости лет, когда ты нуждаешься во мне? Мне была нужна ты, а не этот дом».

Общество потребления гонит женщин работать. А мужчины уже давным-давно ничего не имеют против. Они поснимали с себя все возможные ответственности – за своих детей, своих женщин, за свой собственный путь и карьеру – и только рады, если подруга вкалывает на равных, а в идеале и больше. При этом, навязывая стереотип о желанной карьере, с нас не снимают других обязанностей и стереотипов – матери, жены. Общество спешит осудить нас, если мы не рожаем или не занимаемся детьми, не умеем готовить или наш дом похож на свалку. А уж если ты, не дай бог, растолстела или не успела сделать маникюр, или у тебя немодный костюм – можно вообще ни на что не рассчитывать.

Нам очень сложно. Причем просто физическая нагрузка от тяжелой, наравне с мужчинами, работы – это ничто по сравнению с психологическим прессингом. Почему бы вам не писать об этом? Не о том, что мое чувство вины перед ребенком не конструктивно. Спасибо, я в курсе.

А о том, как мне с ним жить. И как с ним живут другие. Почему бы не начать с обсуждения того, что такое женская карьера вообще, нужна ли она и чего стоит? Не думаю, что ее априори стоит рассматривать как абсолютное благо для всех, то, к чему каждому из нас необходимо стремиться».

 

«Развиваться, чтобы успеть за самим собой»


Мы можем заниматься своей карьерой, не ощущая это как личностную драму, уверена Маргарита Жамкочьян.

Psychologies: Что психолог мог бы ответить автору письма?

Маргарита Жамкочьян: Редко бывает, чтобы человек находился внутри проблемы и так ясно ее осознавал. Татьяна не пытается ни укрыться, ни оправдаться, ни примириться с ситуацией. Дисбаланс между карьерой, благосостоянием и личностным счастьем не только актуален в современном западном обществе, но и ведет к глубоким и резким переменам в жизни женщины: меняются жизненные ценности, другой становится эмоциональная жизнь, перестраивается физиология (меняется обмен веществ и даже цикл, первые дети рождаются в более позднем возрасте...). Женщины постепенно занимают мужскую нишу в обществе, и это неизбежно влияет на их личностное развитие. Так или иначе это ощущает каждая работающая женщина.

Psychologies: В какую ловушку она попадает?

Маргарита Жамкочьян: Ей сложно согласиться на уменьшение своих доходов: деньги необходимы, чтобы выбирать лучшее для детей, обеспечить достойную жизнь родителям, жить в комфортном жилье, иметь возможность путешествовать, хотя это сводит к минимуму общение с ребенком, близкими и, главное, самой собой. Ей невозможно принять все как есть и радоваться жизни, невыносимо слушать банальные советы. И кажется, что положение безвыходно, вернее, выход только один: идти вперед все дальше, увязая все глубже...

Psychologies: Есть ли иное решение?

Маргарита Жамкочьян: Сегодня многие ищут некий «механический» баланс – между семьей и работой, между самореализацией и воспитанием детей... Но такой баланс требует от нас компромиссов и жертв, да и дело не в балансе. Перед женщиной открылись колоссальные возможности развития, но она личностно не успевает за ними. Ее моральная дилемма и чувство вины связаны не только с тем, что она уделяет ребенку мало времени, но и с тем, что ей интереснее в другом месте – на работе. Но если на работе и в быту мы используем новейшие технологии, то, может быть, и с детьми стоит перестать общаться по старинке? Превращение внутренней жизни человека в проект не менее амбициозный и интересный, чем карьерный, требует не просто развития, а настоящей трансформации, метаморфозы личности. Нам только кажется, что «время не резиновое»: на самом деле всему важному в нашей жизни всегда находится свое место.


Instagram: @alexandr__zubarev



Всем ли нам нужна карьера?
добавлено : 04.11.2010
обращений к странице: 7650
автор: wday.ru || комментарии [4] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 09.12.2010 17:27:50

Дааа... комментарии психолога действительно бред. Какие-то бессмысленые предложения-штампы не в контексте проблемы автора письма. Если автор письма встаёт на работу в 6:20, а приходит в 10-11 вечера, то писать, что это только кажется, что время не ре... читать

аноним

комментарий: 18.11.2010 9:14:37

Комментарий психолога - полный бред. Как обычно полное непонимание проблемы и бесполезные фразы не по теме читать

аноним

комментарий: 18.11.2010 9:13:34

Комментарий психологоа читать

аноним

комментарий: 13.11.2010 15:12:36

Я думаю что... заганяющая себя бабища с необъятным самомнением, неумением планировать личные финансы и старающаяся понтануца, сидя в кредитных долгах. читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика