Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Статьи на правах рекламы>О психотронном оружии, тайнах психики и характерах людей

О психотронном оружии, тайнах психики и характерах людей


Instagram: @alexandr__zubarev
О психотронном оружии, тайнах психики и характерах людей

Я – в центре Москвы, недалеко от цирка на Цветном бульваре. Тихий старомосковский переулок, заряженный тем еще мещанским духом времен Гиляровского. Опрятные особнячки радуют глаз, настраивают на романтический лад. В одном из них у меня встреча с Игорем Неждановым – человеком неоднозначным, можно сказать, отмеченным "мистическим" прошлым. Некоторое время назад он возглавлял НИИ психотехнологий, открытый "отцом психотронного оружия" Игорем Смирновым.

Игорь НеждановКогда я готовилась к интервью, я увидела в интернете очень много статей о Игоре Смирнове – основателе института психотехнологий, но мне не встретилась сколь-нибудь существенная информация о вас, хотя вы довольно долго этот институт возглавляли. Вы избегаете публичности?

– Вовсе нет. Я всегда охотно откликался на предложения поучаствовать в качестве гостя или эксперта на радио или в телепередачах. Просто не всегда в интернете публикуют то, что бывает в эфире.

Отдельные факты говорят о том, что институт занимался очень серьезными вещами – психотронным оружием, например, воздействием на массовое сознание.

– Да Бог с вами. Давайте не будем наводить флер таинственности на нашу работу. Это была научная и практическая деятельность по разработке инструментов для работы с психикой человека. Да, мы касались тем неосознаваемого воздействия. Но называть это громким словом "психотронное оружие" я бы не стал. Хотя, Игорь Викторович (Смирнов – прим. автора) так говорил о своей работе: "Да, мы изобрели психотронное оружие", – потом брал многозначительную паузу и добавлял, – "для борьбы с болезнями людей". Смирнов был высочайшего гуманизма человек, все, что он придумывал и воплощал в жизнь было направлено на то, чтобы сделать человека счастливым.

Расскажите о нем. Его ведь уже нет с нами?

– Да, Игорь Викторович ушел из жизни в 2005 году. Ему было всего-то немногим за пятьдесят. Золотой возраст для ученого – время, когда уже можно почивать на лаврах. Но Смирнову не суждено было. Увы, все, что он задумывал, на мой взгляд, опережало время лет так на пятьдесят.
И есть еще одна страшная правда. Многие, кто работал в области инструментальных психотехнологий, плохо кончили. На себе я тоже испытал это незримое давление какого-то негатива, непрерывную полосу неудач. Видимо, сама природа защищает себя от нас, не давая нам овладеть своими секретами в области психического. И Смирнов, и его коллеги – все мы осознавали и испытывали на себе это давление. Результат – очень сложно двигать вперед науку о психике человека.

Но ведь психология развивается?

Вроде бы психология развивается, но на самом деле развиваются, а точнее – выглядят так, что развиваются – прикладные направления отдельных психологических школ, связанные с коммерцией, продажами и прочими поверхностными вещами, которые никогда не приблизят нас к раскрытию тайн человеческой психики.
Вы где-нибудь в серьезной литературе за последние 10-15 лет встречали хоть что-то, что можно было бы назвать прорывом в области знаний о психике человека? Наш мир глубоко материален, и становится таким еще более. Такой колоссальный скачок технологий, позволяющих менять материальный мир. И – ничего, никакого даже маленького прорыва в области знаний о психике человека! Я ни за что не поверю, что такая асимметрия в научном поле образовалась случайно. Просто что-то препятствует нашему проникновению в тайны мироздания, соседствующие с нашей психикой. Видимо, еще не время.

А сейчас институт психотехнологий работает?

– Вроде бы да. Но осталась ли там наука – не знаю. Я ушел оттуда в 2008 году и не пожалел ни минуты. Странным образом моя жизнь очень быстро наладилась. С момента ухода из института я перестал испытывать гнетущее давление разного рода неприятных обстоятельств.

Насколько я знаю, вы сейчас занимаетесь преподавательской работой?

– Можно и так сказать. Некоторое время назад мы создали небольшую такую, камерную по своей сути, студию и назвали ее "Тренинг-студия "Результат". Проводим в ней семинары для широкого круга людей, которые интересуются психологией. Моя тема называется "Формулы характеров". Я по образованию врач-психиатр. Богатейшая практика многих поколений моих предшественников и зоркий глаз дали нам замечательное представление о том, как устроены здоровые люди с точки зрения их характеров, чем они друг от друга отличаются и что ожидать от того или иного характера. Об этом и речь на моих семинарах. Я начал развивать эту тему еще в конце девяностых – читал лекции для практикующих косметологов на тему "типология личности и прогноз поведения клиентов". Тема очень быстро стала бестселлером. В итоге я переработал классическую типологию так, что ее стало очень удобно воспринимать, и характеры людей научились читать очень многие далекие от психологии люди. Для их практики это оказалось более чем полезно.

В интернете очень много можно найти на эту тему.

– Как ни странно, это только в нашу пользу. Широкая информационная открытость привела к тому, что сейчас в сети – море разных подходов к типологии личности, и, если вы задумали научиться разбираться в людях, у вас крайне велик риск пойти не тем путем, запутаться в концепциях, в конечном итоге разочароваться во всем и снова отдаться во власть интуиции: взаимодействовать с людьми как в каменном веке – наобум, применяя свой не всегда успешный опыт, снова увязая в старых ошибках.
То, как мы общаемся с окружающими каждый день – это триллер! Вы видели, как люди на улице реагируют друг на друга? Как в темном лесу на страшные темные кусты. Мы настороженны, во всех и вся видим потенциальную угрозу и готовы сию минуту обороняться. А надо ли это? Нет, конечно, если знать, кто сейчас рядом с тобой. Нас еще в школе должны были научить видеть друг друга, различать характеры. Мы в школе должны были освоить, что ожидать от высокого дяденьки в очках, который периодически возникает возле школы, что от добродушной уборщицы, а что – от кряжистого военрука. Мы же живем среди людей. Ну почему мы всё знаем о строении дерева, которое растет в нашем дворе, и ничего о том, по каким законам развивается и как себя проявляет характер самого близкого человека, который всегда рядом с нами? Это – глубочайший пробел в нашем всеобщем образовании. Восполнить его – в интересах каждого. Знание характеров, умение их читать, прогнозировать – основа любого жизненного и профессионального успеха.

Вы сказали, студия "камерная" – что имеется в виду?

– У нас очень небольшие группы. Не более шести человек. Очень благожелательная атмосфера на семинарах. Мы дискутируем, чай пьем. Кроме того, у нас чрезвычайно интересный иллюстративный материал. Интернет нам в этом очень помог. Мы накачали огромное количество видео-интервью разных знаменитых людей, в которых они очень искренне проявляют разные стороны своих характеров. Ничего незаконного – все из открытых источников. Вот на примерах этих людей и учимся. Результат потрясающий. Если раньше мне было нужно примерно 16 учебных часов, чтобы научить людей применять полученные знания, то сейчас – пять часов с видео-примерами, и вы уже способны определить характер собеседника в считанные минуты, спланировать тактику подхода к этому человеку, спрогнозировать его поведение. Сочетаемость характеров – вообще отдельная очень интересная тема, которая будет полезна тем, кто расставляет кадры по позициям в организации. Ну, и, кроме того, я даю немного патологии. Не для того, чтобы из слушателя за пять часов сделать психиатра. Это невозможно. А для того, чтобы он здорового не принял за больного. Такое тоже подчас встречается: многие рассказывали мне о том, как долго мучились, размышляя над тем, здоров ли психически их коллега по работе (начальник, близкий), и сколько сил и нервов им это стоило. Как вести себя с больными людьми, мы тоже разбираем.

Кому посоветуете?

– Всем тем, кто не считает себя гуру общения, тем, кто хочет научиться разбираться в людях, пользуясь наиболее практичной системой оценки характеров и прогнозирования поведения. Тем, кто нажил конфликты, и кто хотел бы их избежать. Это может пригодиться вам как для себя лично – чтобы лучше узнать близких, подобрать правильные схемы взаимодействия с ними, наладить отношения с окружающими, правильно выбрать партнера, минимизировать уже возникшие трения, разобраться в себе. Так и для работы. Особенно, если вы по работе вынуждены много общаться с разными людьми, влиять на их решения, подбирать персонал, руководить коллективом, вести переговоры, прогнозировать действия контрагентов. Очень многие из тех, кто побывал на семинаре, меняют в корне свое представление о партнерах, ключевых клиентах, знакомых.

Сколько стоит участие? Как к вам записаться?

– Цена очень демократичная. Заходите на наш сайт www.r-tat.ru. Там есть вся необходимая информация. Заполните заявку или позвоните по телефону. Мы вам с удовольствием все расскажем, если возникнут вопросы.

И традиционно: ваши творческие планы?

– В ближайшем будущем планируем провести еще несколько авторских семинаров на очень актуальные и востребованные темы. Дух "камерности" и уюта, демократичная цена и уникальный иллюстративный способ подачи материала по-прежнему будут отличительными чертами наших авторских семинаров. Приходите, мы всегда рады поделиться тем, что умеем.

Алина Карпова

Тренинг-студия "Результат"
Телефон: +7 (495) 661-56-77
Сайт: http://www.r-tat.ru
 


Instagram: @alexandr__zubarev



О психотронном оружии, тайнах психики и характерах людей
добавлено : 07.12.2010
обращений к странице: 19240
автор: www.r-tat.ru || комментарии [6] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 15.01.2011 13:00:36

Я думаю что при таком оружии победителей не будет... читать

аноним

комментарий: 14.01.2011 14:46:44

Я думаю что это очередной обман... читать

аноним

комментарий: 11.01.2011 20:07:54

Здравствуйте. Я очень мечтаю быть женщиной,начать новую жизнь. Я даже готов на операцию по измению пола в качестве медицинского эксперимента,полностью пересадить женские органы.Я с детства мечтал быть девочкой,девушкой,женщиной.Почувствовать ласки му... читать

аноним

комментарий: 22.12.2010 12:47:01

Я думаю что...странно мелочь по карманам тырить-))) это я про развитие психологии в целом, когда бесконечный океан перед тобой открывается, а люди его не хотят видеть. Искренность намерений откроет любую дверь, если намерения чистые и светлые.А если ... читать

аноним

комментарий: 22.12.2010 12:22:14

Я думаю что...странно мелочь по карманам тырить-)))... это я про развитие психологии в целом и прикладных, инструментальных направлений в частности, когда перед тобой бесконечность открывается, а люди видеть не хотят-)))Искренность намерений откроет ... читать

аноним

комментарий: 08.12.2010 19:55:30

Я думаю что...а как тебе вообшето предстовляется жызнь7 и как ты жывуш7 помоги мне разбратся в самом себе про себя я могу скакзать что я непонятно какой человек и если правду говорить даже и незнаю что про себя и сказать просто мне нужно скемто погов... читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика