Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Что такое ожирение?

Что такое ожирение?


Instagram: @alexandr__zubarev
Что такое ожирение?
Что такое ожирение

Есть такая модная болезнь, которая называется нервная анорексия. В переводе с греческого анорексия значит нежелание, а суть этой смертельно опасной хвори заключается в отказе от пищи с целью достичь идеального, с точки зрения больного, веса.

В последние 30 лет число людей, тяжело заболевших из-за извращенного страха стать жирным, росло с пугающей скоростью. Почву для этого предоставляют современные суеверия, от которых вряд ли удастся избавиться в ближайшее время. Набор суеверий стар и неизменен, едва ли не в любой дамской компании вам сообщат самую правильную диету. Более требовательные могут прослушать лекцию радикала, чьи воззрения не разделяет косная официальная медицина. Например, о том, что человеку совсем не нужна белковая пища, ибо азот он способен усвоить... прямо из воздуха. Да-да, была и такая лекция, причем в самом МГУ!

Проще всего проблему лишнего веса представить так: много калорий в пище, мало движения, вот и растут запасы в жировых депо организма. Дело так и обстоит, но лишь в начальной стадии только одного из видов ожирения, так называемого алиментарного.

Всего есть шесть типов ожирения:

  • — гипоталамическое, эндокринное;
  • — генетическое;
  • — лекарственное;
  • — гиподинамическое;
  • — алиментарное.


Алиментарное ожирение, возникающее из-за любви к обильной пище, гурманства, наблюдается и у животных, но гораздо реже, чем у человека. Среди людей же это самый распространенный тип, такое ожирение вполне обратимо, при условии, что начальная стадия не переросла в тяжелую патологию.

Какое ожирение не взять, в цепи причин обязательно будет сбой в работе гипоталамуса. Этот «грецкий орешек» в головном мозге, увы, довольно легко разрушить у основания, убив очень немного нервных клеток в так называемом вентро-медиальном ядре. После чего животное начинает катастрофически много есть, становлясь гипертрофом (перекормленным).

Когда-то ученые сделали вывод о том, что вышеописанное ядро является ни чем иным, как «центром насыщения». Если его разрушить — существо становится вечно голодным. Но дальнейшие наблюдения показали, что, выйдя на определенный уровень тучности, млекопитающие перестают быть обжорами. Словно достигают какой-то цели и останавливаются. Если человек в такой же стадии ожирения, стабильно толстый, подсчитает калории, которые потребляет за день, то он очень удивится, узнав, что ест столько же, сколько его стройный друг. Вот на этом этапе борьба с ожирением тяжела — организм всеми своими системами «идет в отказ», не желая расставаться с лишним жиром.

Печень усиленно обращает в жир углеводы, их же приходится «сжигать», ибо жировые депо уже не выдают энергию по первому зову. Перекормленные существа выглядят как жадины, погибающие от голода на сундуках с добром. Если гипертрофов лишить пищи, то худеть они будут медленно и проживут довольно долго. Их лень заходит так далеко, что и обжираются они только тогда, когда еда достаточно вкусна, и за ней не надо охотиться. То, что жир трудно извлекается из запасников, обусловлено нарушением функции гипофиза, в нем снижается содержание гормона соматотропина, отвечающего за расщепление жиров.

В общем, распространенное мнение, будто переедание ведет к ожирению, похоже на телегу впереди лошади. Но надо знать, как в действительности связаны между собой эти два явления, и связаны ли вообще.

Переедание — это странная вещь, ведь увеличить запас энергии можно и перегреванием, однако (если не брать в расчет бомжей) мы не видим на пляже людей, одетых летом в дубленки. К тому же, например, никто никогда не слышал о переедании вареного лука или свеклы.

Однажды был такой опыт на крысах. Взяли зверей тощих и тучных, и кормили пищей, в которую добавляли немного очень горького вещества — хинина. Одни получали горечи больше, другие — чуть-чуть. Кормили крыс до тех пор, пока их вес не стабилизировался. Оказалось, что «планка» набранного веса была выше у тех, чья пайка была менее горькой. А при солидной концентрации хинина в еде грызуны переставали переедать и весили даже меньше нормы, слишком уж было горько...

Если же подопытным грызунам подмешивали в корм сладкий, но бескалорийный сахарин, все было наоборот. Значит, механизм, в принципе один, но при ожирении он, скажем так, расшатан.

Выходит, что словосочетание «вкусная и здоровая пища» — это парадокс? И что аромат шашлыка или только что сваренного кофе — все это коварные ловушки?

Природа дала нам чувство вкуса, но оно не рассчитано на чрезмерные впечатления. В жизни наших далеких предков вкусная пища, жирная или сладкая, была редкостью. Когда она поступала регулярно (в сезон охоты или созревания фруктов), организм создавал запасы жира на черный день. Тяжелая работа ради пропитания означала наступление такого периода, когда выгоднее затянуть пояс и переждать зиму, опустошая жировые депо. Сегодня мы этого не делаем, образовался диссонанс между древней установкой запасать и нынешней возможностью меньше тратить.

О том, что можно запасать, в природе сигнализирует приятный вкус. Все хотят, чтобы еда была вкусной, и перенапрягают вкусовой анализатор. Перенапряжение зрения мы компенсируем оптикой, а что же делать со вкусом?

Создать нейтральные вкусовые композиции нереально. Даже если в них совсем не будет калорий, человек останется голодным до тех пор, пока не найдет другую пищу, которая удовлетворит вкусовые потребности.

Как же лечить ожирение-то? В начале статьи мы говорили о том, что в начальной стадии алиментарное ожирение обратимо. И все, что нужно для борьбы с ним — это спорт и сокращение количества потребляемой пищи.

Если заниматься физкультурой по 40 минут в день до удвоения частоты пульса, то аппетит существенно снижается. Чтобы обеспечить натруженные мышцы энергией, включается механизм «сжигания» жиров. И останавливается он не сразу — когда мы отдыхаем после тренировки, жиры продолжают расходоваться.

Сочетание физнагрузок с низкокалорийной диетой в несколько раз эффективнее снижает избыточный вес, чем раздельное применение этих мер. И такой способ борьбы с ожирением биологически естественен — вспомните, как наши пращуры гонялись за мамонтом, по дороге чавкая корешками да листиками. То есть, начальная стадия алиментарного ожирения — это еще не патология. А вот дальше уровень стабильного веса больше зависит от вкуса и доступности пищи. Поэтому малокалорийные диеты не всегда и не всем помогают.

Чувство голода, как его не подавляй, заставит организм любой ценой накопить жир. Те немногие калории, что все-таки поступят, израсходуются не на работу ума или тела, а на «поправку». Стало быть, мало того, что очень тучный человек для похудания должен поголодать, он еще не должен чувствовать голод. Легко сказать, правда?


Instagram: @alexandr__zubarev



Что такое ожирение?
добавлено : 28.12.2010
обращений к странице: 11086
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 26.04.2015 12:27:20

Я думаю что...ожирение -это беда.но с бедой надо научиться бороться. моей тети помогает кедровая бочка. На фитобочки Роскедр она ходит уже лет 5 и у нее пргресс, -15 кг пассивного похудения!так,что надо верить! читать

аноним

комментарий: 21.07.2011 20:45:50

а я жру китайские таблетки.. иначен меня накрывает такое чувство голода-- что жить не хочется..и я не ем вкусное..просто могу грызть сухую овсянку.. гис.. сухари.. всё равно что.. читать

ира

комментарий: 06.03.2011 11:11:05

vdfvпривет девочки, а я cбросила вес при помощи этой методики www.5.gp/diets результаты очень хорошие чего и вам желаю читать

аноним

комментарий: 27.01.2011 9:30:07

C точки медицины все правильно! Знаю по себе, что те кто любит хорошо покушать очень редко когда занимеются спортом. Хотя есть и "индивидумы", которым и спорт не помогает. Это так сказать наследственная часть. То что дано Богом не изменить ... читать

Наталья

комментарий: 04.01.2011 16:45:21

C точки зрения медицины все вроде верно. Но почему же столько толстых людей, количество которых постоянно растет? А потому, что медицина не способна донести до каждого важность одного единственного тезиса: надо правильно пить натуральную, чистую воду... читать

Лика



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика