Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и деньги>Исполню любые три желания, или сказ о том, как определить жизненные ориентиры

Исполню любые три желания, или сказ о том, как определить жизненные ориентиры


Instagram: @alexandr__zubarev
Исполню любые три желания, или сказ о том, как определить жизненные ориентиры

На носу три замечательных выходных. Хочется отвлечься от всех забот, проблем, суеты и подумать о будущем. Как часто вы задумываетесь о будущем? Есть ли у вас на это время? Наверняка времени не хватает, потому и думаете о будущем мало. А ведь грамотное управление личными финансами начинается с осознания своих жизненных ориентиров!

Есть ли у вас план жизни? Можете четко определить, чего вы хотите от жизни, к чему стремитесь? Можете сказать, кем вы будете через 10, 20 или 30 лет? Есть ли у вас мечты? Насколько они исполнимы? Я подготовил для вас большой и увлекательный пост, который поможет не только ответить на поставленные вопросы, но и определить ваши жизненные ориентиры, для благополучного плавания по открытому океану жизни.

Если вы сильно заняты в данную минуту или планируете бегло пробежать по тексту, чтобы понять насколько интересна будет для вас публикация, то настоятельно прошу вас закрыть эту страницу и открыть ее тогда, когда у вас будет свободное время. Текст статьи предназначен для очень внимательного прочтения и глубокого осмысления!

Помните старую детскую сказку про золотую рыбку? Давайте на минутку представим, что вы поймали такую рыбку и вам выдался шанс загадать три желания. Сколько времени у вас уйдет на то, чтобы сформулировать и загадать три желания? Я не сомневаюсь, что вы попытаетесь сосредоточить в этих желаниях, все самое заветное, все самое светлое, доброе и счастливое, что есть у вас в жизни. И каждый из вас постарается загадать такие желания, которые сделали бы вас самыми счастливыми, здоровыми, богатыми, нужными людьми на свете. Это нормальные человеческие «хотелки».

Предлагаю вам небольшой тест. Прямо сейчас, возьмите листок бумаги и ручку. Запишите ваши желания на этот листок. Обязательно засеките время. Желания должны быть материальными и как можно более реальными. К примеру, если вы простой учитель и получаете в месяц не более тысячи долларов США, то вряд ли вы станете миллиардером, если не собираетесь коренным образом менять свою судьбу. Поэтому желание один миллиард долларов вряд ли будет реалистичным. Также не принимаются такие желания как в самой сказке, когда старуха пожелала быть владычицей морскою, а вместо этого оказалась у разбитого корыта.

Наши желания – это отражения нашего внутреннего Я. Приложенные нами усилия к осуществлению наших желаний – это отражение нашего внешнего Я. Чем отличается внутреннее Я от внешнего Я?

В наших мечтах и желаниях мы можем быть кем угодно. Мы можем быть миллионерами и миллиардерами, влиятельными политиками, популярными и знаменитыми, добрыми или злыми, заботливыми и нежными, прекрасными мужьями и женами. Поэтому внутреннее Я – это то, кем мы бы хотели стать и то, что мы бы хотели делать.

Внешнее Я – это то, кем мы являемся на самом деле. Это наши реальные дела и поступки. Это то, из чего мы состоим. В своих мечтах мы можем жить в красивом доме на берегу моря, иметь счастливый брак и много здоровых, красивых детишек. А на деле живем где-нибудь в глухой провинции, снимая обшарпанную, грязную квартиру, еле сводя концы с концами. В своих мечтах мы постоянно улыбаемся и радуемся жизни, а в жизни чаще ходим хмурые и унылые. Иногда в своих мечтах мы путешествуем по миру и занимаемся любимым делом, а в жизни чаще мы ходим на нелюбимую работу, которая выжимает из нас все соки, а отдохнуть позволяем себе раз в несколько лет.

Существует три основных состояния нашего внутреннего и внешнего Я:

1) В идеале, наше внутреннее Я должно совпадать с нашим внешним Я. В таком случае мы будем жить в гармонии с миром, счастливо, добиваясь всех поставленных целей. Если вы такой человек, то тогда я искренне рад за вас и не сомневаюсь, что записанные на листочке желания будут исполнены.

2) Второй вариант, когда наше внутреннее Я не совпадает с нашим внешним Я. Такая ситуация может возникнуть по нескольким причинам и мы обязательно попробуем разобраться с ними.

3) Забегая вперед, скажу что есть еще третий вариант, когда внутреннее Я слабовыраженное или не существует вовсе. Как правило это выражается в том, что человек не задумывается над тем, куда он идет и что ему нужно от жизни. Такие люди, как правило живут одним днем, не утруждая себя размышлениями над тем, что будет завтра. Чем опасны два последних варианта?

Во-первых, тем, что вы никогда не сможете претворить в жизнь свои мечты. Давайте реально смотреть на вещи, золотых рыбок в природе не существует и рассчитывать нужно только на свои силы. Да, конечно, бывают исключения в виде наследства, богатых родителей или покровителей, выигрыша в лотерею. Но данный пост предназначен для тех людей, которые сами строят свою судьбу и рассчитывают исключительно на себя.

Во-вторых, тем что ваша жизнь будет подчиняться внешним обстоятельствам, таким как общее экономическое состояние в стране, ваша восстребованость на рынке труда, размер вашего дохода и т.д. Если ваша профессия будет нужна на рынке труда и будет хорошо оплачиваться, то значит и у вас все будет хорошо. Изменятся обстоятельства в худшую сторону, значит и вам будет хуже. Рано или поздно придется выходить на пенсию. Для многих, сегодня, это является большим ударом. Доходы, как правило, сокращаются в три-четыре раза, при том, что уровень расходов остается, примерно, на том же уровне. Да и вообще, ощущение того, что ты как бревно, плывущее по течению реки не совсем приятно. Незнаешь, к какому берегу тебя прибьет.

В-третьих, это чревато различными депрессивными состояниями, развитием психологических отклонений и душевных заболеваний, развития алкоголизма и суицида среди населения. Представьте свое внутреннее состояние, когда вы, прожив жизнь, поймете, что сделали многое, но только не то, о чем так мечтали в юности. Праздник жизни подходит к концу, а вы были на этом празднике не хозяином, а гостем.

По данным Национального Научного Центра наркологии на возрастную группу 40-59 лет приходится пик синдрома зависимости от алкоголя. Я считаю, что одна из причин подобного пика заключается в том, что люди этого возраста разочаровываются в жизни. Они понимают, что жизнь подходит к концу, а они так малого добились. Красота, здоровье, молодость уже позади. Они менее востребованы на рынке труда. Соответственно падают доходы. Больше ответственности за детей и внуков. Уже нельзя позволить себе того, что можно было в 20-30 лет. Этакие рассуждения неудачника.

Собственно кто такой неудачник? Это человек которому не везет в жизни. Человек у которого ничего не получается, не осуществляется задуманное, по стечению каких-либо от него не зависящих обстоятельств. Получается, что на удачу воздействуют обстоятельства от нас не зависящие. Помните, я говорил об этом когда рассказывал о третьей категории внутреннего Я, когда оно слабовыраженное, либо отсутствует вовсе. Люди, внутреннее Я, которых относится ко второй и третьей группы запрограммированы на неудачу в делах.

Причина первая – их внутреннее Я не совпадает с внешним Я. Эти люди не соизмеряют свои желания со своими возможностями. Не ставят реалистичные цели, либо ставят, но не прилагают достаточно усилий для их осуществления.

Причина вторая – они плывут по течению жизни, полагаясь на внешние обстоятельства, вместо того, чтобы влиять на эти обстоятельства и подчинять их себе. Как спросите вы? Читайте дальше….

Удачливый человек – это не тот человек, который ждет, когда же удача свалиться на него с небес. Это человек, который создает обстоятельства, вызывающие удачу. Он прилагает для этого определенные усилия. Удача – это вполне измеряемый объект. Удачу можно планировать. Это цель, к которой мы движемся шаг за шагом. Удача – это образ мыслей, образ жизни. Удачливый человек никогда не будет думать категориями «я не смогу это сделать». Он будет думать, кАк я могу это сделать. Удачливый человек не сломается на первой неудаче. Не сломается и на второй. Удача – это многократное преодоление неудач. Можно всю жизнь стремиться к своей мечте, преодолевая тысячи препятствий, поражений и неудач. и в конце концов поймать удачу за хвост и осуществить свою мечту. Рассмотрим два примера:

1) Человек выиграл миллион рублей лотерею. Кто-то скажет, вот это удача. А потом в течение года их потерял (потратил). Это неудача. А разница заключается в том, что удача в этом случае пришла случайно, а неудача закономерно. Человек, не умеющий обращаться с деньгами, тем более большими, вряд ли сможет удержать в своих руках неожиданно пришедшие в большом количестве деньги. Почему? Да потому, что он не смог удержать в своих руках малое количество денег. Нужно для начала научиться обращаться с малым количеством денег, а потом переходить к большему.

2) Человек на протяжении 20 лет исправно откладывал ежемесячно 10 000 рублей на срочный вклад в банке под 17% годовых, коих сегодня на рынке банковских вкладов предостаточно. Свой первый миллион он заработает уже через 5 лет! А через 20 лет, на его счете будет уже 20 000 000 рублей, из которых 18 000 000 рублей это начисленные по вкладу проценты! Думаете это просто? Совсем нет! Необходимо иметь волевой характер, чтобы не поддаваться искушению снять и потратить накопленные деньги уже через год, после того как вы начнете откладывать их. Необходимо уметь планировать на месяц/год вперед свой семейный бюджет. Необходимо уметь контролировать свои доходы и расходы, уметь четко придерживаться запланированного бюджета, уметь ограничивать себя в нужное время, регулярно оптимизировать свои траты, разбираться в финансовых терминах, видеть преимущества различных финансовых инструментов. Много чего нужно уметь и знать, для того, чтобы реализовать данную цель. И тот, кто пройдет через все тернии на пути к своей цели, обретет настоящую удачу. Удача – это результат ежедневной, постоянной работы над собой, над своими знаниями, умениями, способностями. Между прочим, 20 000 000 рублей под 17% годовых – это ежемесячный доход в 280 000 рублей.

А теперь давайте вернемся к заданию, которое я просил вас сделать в начале этого раздела. Задание, в котором вам нужно было записать три ваших самых главных желания, при этом засечь скорость выполнения с помощью секундомера. Сколько времени у вас ушло на то, чтобы обдумать и записать ваши желания? Если меньше пяти минут, то я вас поздравляю. Это означает, что у вас есть определенность в вопросах того, чего вы хотите от жизни. Остается только разбить вашу цель на задачи, выбрать средства достижения цели и планомерно добиваться ее. Если же у вас ушло больше пяти минут на то, чтобы обдумать и записать ваши мечты и желания, то это говорит о том, что вы либо до конца не определились, чего вы хотите от жизни, либо не задумывались об этом ранее вообще! Другими словами можно сказать, что жизненные ориентиры у вас не определены.

Рассмотрим следующий рисунок:

ris1

Задумайтесь над тем, чего вы хотите от жизни больше всего на свете, куда вы стремитесь, чего добиваетесь? А может быть вы ни к чему не стремитесь? Просто плывете по течению жизни, не зная куда вас занесет очередной поворот?

Для того, чтобы осуществить свою мечту, необходимо иметь твердый жизненный ориентир. Вы должны точно знать, куда вы хотите попасть из пункта А в пункт Б. У вас может быть несколько жизненных ориентиров.

Главное, чтобы ваша жизнь не была похожа на блуждание по темным коридорам неизвестного лабиринта.

Как видно из рисунка, жизненные ориентиры бывают разные: плохие и хорошие, осознанные и неосознанные. Я не думаю, что кто-то из вас стремиться попасть в тюрьму, однако не исключено, что мы там не окажемся. Взять того же Ходорковского. У человека вполне понятный и осознанный жизненный ориентир, который привел его в тюрьму. Можно сказать, что он выбрал не тот путь? Нет, нельзя. В его случае, так сложились обстоятельства. Но это не помешает ему после освобождения двигаться в выбранном направлении. А вот если взять в качестве примера человека, который решил стать богатым с помощью ограбления банка? Какой в данном случае у него жизненный ориентир? Богатство или тюрьма? В данном случае жизненным ориентиром человека будет богатство, но для достижения этой цели он выбрал средства, которые относятся к жизненному ориентиру Тюрьма. О средствах для достижения цели мы будем говорить подробнее дальше на страницах этого блога. А сейчас я бы хотел сказать еще пару слов о жизненных ориентирах.

Жизненный ориентир – это направление движения. От того, в каком направлении мы движемся зависит, куда мы попадем в итоге. В каждом из нас есть свой компас. Именно он подсказывает, что нам интересно, что приносит радость и гармонию в нашу жизнь. К сожалению, не всегда мы движемся по тому жизненному ориентиру, в направлении которого показывает наш внутренний компас.

Например, я в детстве мечтал стать известным спортсменом, но в силу различных обстоятельств не стал таким, хотя подавал большие надежды. А мой сосед стал бронзовым призером Олимпиады в Пекине. Можно сказать, что я неудачник? Нельзя, потому как неизвестно как сложится жизнь в дальнейшем. Может лет через десять я стану известным писателем, а мой сосед алкоголиком (не дай Бог конечно)? Всякое может быть. Необходимо не только иметь определенный жизненный ориентир, но и периодически сверяться с компасом, на случай того, не сбился ли я с курса.

Кожин Роман


Instagram: @alexandr__zubarev



Исполню любые три желания, или сказ о том, как определить жизненные ориентиры
добавлено : 12.04.2011
обращений к странице: 12500
автор: www.myrouble.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 15.05.2011 3:05:14

Very true! Makes a chgnae to see someone spell it out like that. :) читать

Finch



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика