Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Это интересно>Выбираем тип новостройки: панель, кирпич или монолит ?

Выбираем тип новостройки: панель, кирпич или монолит ?


Instagram: @alexandr__zubarev
Выбираем тип новостройки: панель, кирпич или монолит ?

Нынешние дома панельного типа существенно улучшены. Они строятся быстрее и среди их достоинств то, что квартиры, как правило, стоят дешевле Монолитные дома на глубоком свайном основании наиболее устойчивы к подвижкам грунта и наводнениям, в них нет швов и соединений; по сути, это единые жесткие конструкции


Как влияет тип дома на ликвидность и качество квартиры, что предлагают девелоперы сегодня, какие технологии используются и, наконец, какой дом будет теплым, долговечным и удобным для жизни?


Панельный дом

Технология панельного дома - это строительство из готовых блоков, произведенных на домостроительных комбинатах. В 70-х годах прошлого века панельные микрорайоны можно было встретить во всех городах, так как это жилье строилось быстро. Однако качество при этом страдало: существенным недостатком панельного домостроения была плохая теплоизоляция межпанельных швов. Нынешние дома панельного типа существенно улучшены. Они строятся быстрее и среди их достоинств то, что квартиры, как правило, стоят дешевле. Но планировка жилья всегда известна заранее: если покупатель ориентирован на стандартную планировку, то панельный дом даст ему необходимую «предсказуемость». А для того, кто желает проявить фантазию в обустройстве своей квартиры, панельный дом с его четкой планировкой вряд ли подойдет.

«Панель» сегодня. На первичном рынке панельные дома составляют сегодня до 20%, хотя еще в 2001-2003 гг. такое строительство пользовалось большой популярностью.
 

Мнение. По мнению директора по строительству компании «Северный город» Виктора Коршенбаума, панельное домостроение исчерпало себя. Это обусловлено в первую очередь тем, что покупатель стал взыскательнее, и качество панельных домов его уже не устраивает. Хотя запас прочности у таких домов без сомнения есть, но будущее – за более прочными и надежными технологиями.


Кирпичный дом

Материал, испытанный веками. Жилье в домах из кирпича качественное и комфортное. Кирпичные дома лучше «дышат» и гораздо экологичнее; они теплоемкие, обладают высокой степенью защищенности от возгорания. Кирпич не подвержен появлению грибков и микроорганизмов.
 

Мнение. По мнению генерального директора ЗАО «Петротрест-Монолит» Александра Перевязкина, технология кирпичного домостроения — одна из самых консервативных. В советское время неоднократно предпринимались попытки механизировать процедуру кирпичной кладки, но все они закончились ничем. Не была реализована и идея кирпичных панелей и кирпичных блоков.

«Кирпич» и рынок жилья сегодня. Кирпичные дома принято относить к классу жилья повышенной комфортности, но предложений по строительству из кирпича в настоящее время на рынке жилищного строительства крайне мало. Это обусловлено тем, что технология кирпичного строительства предусматривает длительные сроки строительства и повышенную трудоемкость. Поэтому жилье в кирпичных домах достаточно дорогое, и предложения по продаже квартир в новостройках из кирпича – довольно редкое явление.


Кирпично-монолитный дом

Передовики технологий. Квартиры в монолитных домах, по мнению экспертов, являются наиболее ликвидным видом недвижимости и именно их раскупают в первую очередь. Основной принцип монолитного строительства заключается в том, что несущий скелет здания сделан из бетона: при строительстве создается жесткий каркас с различными видами ограждающих конструкций. Наружные стены – кирпичные со слоем теплоизоляционного материала или панельные .
 

Мнение. Монолитное домостроение, по мнению директора по строительству компании «Северный город» Виктора Коршенбаума, это наиболее передовая строительная технология, которая становится все более популярной.

Эксперты утверждают, что реальный срок эксплуатации « монолита » – более 100 лет. Однако это утверждение можно поставить под вопрос, если в связи с кризисом застройщик перешел на более дешевые материалы. В таком случае даже строительство дома по технологии монолитного не является гарантией качества. Гарантией высокого качества дома может стать репутация застройщика и созданная им система контроля качества, которая дает уверенность в том, что при строительстве используются только высококачественные материалы и технологии, прошедшие специальную проверку.

Чем хорош « монолит »? Монолитное домостроение стало оптимальным решением для Санкт-Петербурга. Как известно, Петербург стоит на болотистом слабом грунте, поэтому даже длинные сваи прочных домов не спасают фундамент от разрушений. А монолитные дома на глубоком свайном основании наиболее устойчивы к подвижкам грунта и наводнениям, в них нет швов и соединений; по сути, это единые жесткие конструкции.
 

Пример. Ведущие застройщики, такие как компания «Северный город» использует в строительстве такую технологию в первую очередь потому, что монолитно-кирпичные здания отличаются прочностью, повышенными теплоизоляционными свойствами и экологичностью.

Использование этой технологии позволяет избежать осадочных трещин. К тому же, безопасность таких домов подтверждена экспертами: монолитно-кирпичное здание не оказывает вредных воздействий на здоровье живущих в нем людей - все набережные в городе, к слову, сделаны из того же гранита, из которого изготавливается применяемый в строительстве монолитных зданий щебень.

Индивидуальный проект и планировка. Еще одним преимуществом монолитных домов является их индивидуальность. Каждый дом имеет свой проект, он своеобразен и неповторим. Монолитные дома – это эксклюзив, поэтому их обычно строят в особенно привлекательных местах города. Важной особенностью является то, что в большинстве сдаваемых домов в квартирах есть только несущие стены, а уж какой площади и конфигурации будут помещения и сколько их будет, решает покупатель. В этих домах можно делать свободную планировку и воплощать свои идеи и видение жилья.

Полностью монолитные новостройки встречаются довольно редко, чаще всего это кирпично-монолитные или панельно-монолитные новостройки. При создании фасадов архитекторы и строители обладают большой свободой выбора форм и материалов. Как правило, наружные стены облицовывают кирпичом или стеновыми блоками с прокладкой нескольких слоев специального утеплителя. В результате уровень теплоизоляции и шумозащиты повышается на 20-40%.
 

Мнение. Как подчеркивает директор по строительству компании « Северный город » Виктор Коршенбаум, очень важно с точки зрения энергоэффективности здания то, что стены, выполненные по монолитной технологии, практически не имеют швов. Соответственно, не возникает проблем со стыками и их герметизацией, а проблема воздухообмена решается установкой специальных клапанов в металлопластиковых окнах.


Что в итоге?
1. Панельное домостроение популярно за счет низкой цены и большой скорости возведения домов. Однако качеством панельное строительство как и прежде уступает кирпичному и монолитному.
2. Кирпичное жилье – комфортно, надежно, экологично и удобно. Но наряду с достоинствами есть и недостатки - дороговизна и длительность строительного цикла. На сегодняшний день на рынке строящегося жилья практически нет предложений по кирпичному жилью.
3. Монолитное


Instagram: @alexandr__zubarev



Выбираем тип новостройки: панель, кирпич или монолит ?
добавлено : 24.07.2011
обращений к странице: 40561
автор: www.dan-invest.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 25.06.2019 21:29:45

Я думаю что... МОНОЛИТНОЕ ЭТО АНАЛ читать

аноним

комментарий: 21.11.2014 21:57:14

Я думаю что...дэйримас читать

аноним

комментарий: 11.12.2011 3:28:28

Thanky Thanky for all this good inofrmaiton! читать

Lateisha



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика