Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Между нами, девочками>Гармоничные отношения ведут в тупик?

Гармоничные отношения ведут в тупик?


Instagram: @alexandr__zubarev
Гармоничные отношения ведут в тупик?

Гармоничные отношения ведут в тупик?

«Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой», - кому не знакомы эти пушкинские строчки, правоту которых регулярно подтверждает сама жизнь? Почему «лед и пламень» порой накрепко прикипают друг к другу, а те, кто, казалось бы, принадлежит к одной стихии, быстренько разбегаются в разные стороны? На самом деле все закономерно…

Машка в первом классе была главной моей обидчицей. Я была изнеженной домашней девочкой из семьи научных работников, она – дочкой разведенной уборщицы, сдавшей ее в круглосуточный детсад. Я была воспитанной, а она грубиянкой. Я не умела драться, а она чуть что - пускала в ход кулаки… Я и сама не заметила, когда началась наша дружба – кажется, во втором классе… Мы ссорились, Машка командовала мной и манипулировала. Но в трудную минуту всегда приходила на помощь. Дружили мы лет пятнадцать, пока нас не развела сама жизнь.

А вот со Светланой, девочкой из хорошей семьи, утонченной, писавшей, как и я, стихи, читавшей правильные книжки, занимавшейся музыкой, дружбы хватило на пару лет. Мы неимоверно раздражали друг друга своей инфантильностью. Каждая из нас искала в другой опоры – и не находила. Это приводило к страшным драмам, пока не кончилось полным разрывом, и каждая из нас пошла своей дорогой. Встречаясь, мы до сих пор не здороваемся…

Новая сокурсница Жанна не понравилась мне сразу. Слишком манерная, слишком высокого мнения о себе. Мы считали в кошельке копейки и встречались с сопливыми студентами, а она рассказывала о состоятельных мужчинах, которые водят ее в рестораны, и демонстрировала наборы дорогой косметики… Жанка постоянно подчеркивала, что происходит из элитной семьи, хвасталась, что у нее дома есть видак (в 80-е годы они мало у кого были), а мебель – сплошной антиквариат… В факультетской столовой она истинно по-аристократически не убирала за собой посуду. Могла жестоко высмеять твой внешний вид, если он не соответствовал ее высоким стандартам. Девчонки ее не любили и считали задавакой, включая и меня.

Только со временем я стала замечать, что она умная, очень начитанная, и на нее всегда можно положиться. Однажды она, не колеблясь, отдала мне свои конспекты, хотя они в ближайшее время могли понадобиться ей самой. Когда я в сложные 90-е годы оказалась без средств к существованию, только одна Жанна развернула бурную деятельность, чтобы помочь мне устроиться на работу.

«Неужели ты не понимаешь, что это все наносное? – прокомментировала она как-то свое поведение на людях. – Иначе меня сожрут!»

Как вы думаете, с кем из институтских подруг я общаюсь до сих пор? Правильно, с «задавакой» Жанной!

С годами у меня появился свой идеал мужчины. Я знала, что он должен быть человеком интеллектуальной профессии, эрудитом, состояться в жизни, хорошо зарабатывать и быть хорошо воспитанным. И такой человек мне однажды встретился.

Кирилл полностью соответствовал всем моим требованиям. Он был кандидатом наук и писал докторскую. У него были хорошие заработки, так как он занимался переводами и преподавал в нескольких частных вузах. Он читал исключительно классику. И я ни разу не слышала от него ни одного скверного слова.

Казалось бы, у нас была масса общих тем для разговоров, и вообще, мы идеально друг другу подходили. Но при всем при том Кирилл был типичным маменькиным сынком, что, вероятно, и стало причиной распада его первого брака. Он привык, что все вертится вокруг него, а тут пришлось заботиться о жене и дочке. Он и ушел из семьи – к маме.

Со мной Кирилл охотно общался, пока не увидел во мне конкурентку. Ему не нужны были мои достижения. Ему требовались восхищение и преклонение. Ему нужно было, чтобы о нем заботились, не требуя ничего взамен. Мне это оказалось не под силу. Кирилл стал отдаляться от меня, и мы расстались. О чем, впрочем, не жалею.

С Антоном все было по-другому. Я никогда не думала о нем как о потенциальном бой-френде. Его никак нельзя было назвать состоявшимся: на тот момент, когда мы встретились, он окончил институт и безуспешно искал работу. А нецензурно выражаться в моем присутствии стал где-то через неделю после начала нашего романа. Я пыталась его от этого отучить, но все тщетно.

И тем не менее, с ним было тепло. Он умел по-настоящему посочувствовать и старался дать мне все, что мог. Пусть не так уж много, но все-таки… Постепенно мы научились друг друга понимать и притерлись друг к другу…

Парадокс: почему с человеком, который по всем критериям тебе подходит, отношения в итоге не складываются? У меня много было таких знакомств: встречаешь, казалось бы, свою «половинку», после общения возникает чувство, что у нас полная гармония… Тем не менее, человек после встречи ни разу не звонит, а если ты выходишь на связь, то понимаешь, что ему неинтересна… А вот если с самого начала возникают трения – разное поведение, разные взгляды на жизнь, то такие отношения со временем могут упрочиться и длиться годами. Может быть, мы ищем в других вовсе не сходство с собой, а, напротив, то, чего нам не хватает? И кажущаяся гармония в отношениях – это вовсе не гармония, а путь в тупик? Ибо ничто так не раздражает нас в остальных, как наши собственные черты…

Автор: Арина Люсина


Instagram: @alexandr__zubarev



Гармоничные отношения ведут в тупик?
добавлено : 03.08.2011
обращений к странице: 9857
автор: myjane.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 09.08.2011 13:49:45

P.S. И еще улыбнуло: "И кажущаяся гармония в отношениях – это вовсе не гармония" ... Мда... Кажущаяся гармония это, как ни странно - кажущаяся гармония. Которая с истинной гармонией не имеет ничего общего. читать

Ольга

комментарий: 09.08.2011 13:45:21

Я думаю что... Статью назвали не правильно. Или она не о том, что в названии. Если у людей схожие вкусы (в литературе,музыке или еще в чем либо) - это СОВСЕМ не означает, что у них "гармоничные отношения". Статья, в общем, неплохая. Но назв... читать

Ольга

комментарий: 05.08.2011 8:53:03

На моей практике пока все так и происходит. читать

аноним

комментарий: 03.08.2011 8:39:13

Скорее так, чем не так. читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика