Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Как перестать думать и начать действовать?

Как перестать думать и начать действовать?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как перестать думать и начать действовать?

как начать действоватьВ предыдущей статье , упрощенно говоря, речь шла о том, что экстраверты склонны слишком много делать, а интроверты – слишком много думать. И как-то это дело надо бы уравновешивать: в меру думать и в меру делать. Как правило, «проблемой» такое положение дел становится именно для интровертов. Eugene в комментариях поднял вопрос о том, «как брать и действовать». Можно этот вопрос немного конкретизировать: как перестать думать (слишком много) и начать действовать?

 

Первое, что необходимо – это осознать проблематику. Если Вы действительно понимаете, что должны действовать, но вместо этого погружаетесь в грезы, - это первый большой шаг. Чем глубже и ясней будет осознание «проблематики», тем лучше. Эта мысль должна прозвучать (еще лучше «прогреметь»!) в Вашем уме с такой силой, чтобы стало понятно, что это – не просто очередная фантазия, а нечто такое, во что вложена толика вашего намерения. Можете мысленно (а можно и вслух) прокричать самому себе: «я должен действовать!» Да, разумеется, не все так просто. Осознать необходимость действий – лишь самое начало. Но это – самый важный шаг, с которого начинается путь от слов к делу.

Конечно, важно уметь думать. Но как обычно думает человек? Обычно мы думаем по инерции, автоматически, как в полусне, мы забываемся в «спонтанных» грезах. В это время огромное количество энергии, которое могло быть направлено на действие, растрачивается на фантазии, разноцветные, иногда «удачные» мысли, которые человек не в силах воплотить, т.к. дальше этих грез дело обычно не заходит. Интроверсия погружает нас в свой внутренний мир, где мы лениво плывем по направлению, которое задает инерция ума.

Этот праздный «заплыв» для многих людей становится порочным кругом, когда удачные идеи, погружают еще глубже – в те красочные фантазии, где мы смакуем иллюзорную реализацию этих удачных идей. А когда энергия кончается, мы выплываем на поверхность, обесточенные и унылые. И это уныние начинает проецироваться на реальность, которая от таких проекций кажется мрачной и пугающей, т.к. сил действовать после стольких раздумий уже не остается. И это, кстати, одна из причин, по которой нам не следует разглагольствовать о своих планах. Болтовня, также, как и грезы растрачивает «энергию», которую следует направлять на действие! Энергия мотивирует . Одних она мотивирует на красочные фантазии, других – на реализацию этих фантазий.

Важно уметь думать сознательно, а не механически, по инерции (когда наличествующая энергия сама собою растрачивается на грезы). Это уже практика. Как перестать думать механически? Фантазии вообще стоит просто, «грубо» пресекать. Когда вы видите, как ум начинает фантазировать, прекращайте это дело! Ум обывателя – ленив, как бездомная собака, которая ходит то тут, то там, где придется, или где найдется случайная кормежка. Направляйте ум на то, что Вам нужно, натравливайте его как голодного, но воспитанного, породистого пса на Вашу добычу! Сразу не получится. Но если прилагать в этом направлении сознательные «усилия», можно в течение года сократить растрату энергии на иллюзии в несколько раз!

Здесь завязано множество психологических факторов. Иногда мы не способны действовать, потому что в глубине души определенные действия входят в конфликт с нашей совестью . Важно уметь сознательно задавать себе ясные вопросы. Например: «что конкретно мне мешает начать действовать?» Какой приходит ответ? Это может быть лень, страх, или что-то вроде размытого понимания, что действовать особо никогда и не хотелось, а хотелось просто думать, о том «как было бы хорошо если бы…» Действительно ли Вы желаете начать действовать? Или Вы пока лишь хотите захотеть начать действовать? Что нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели? Задайте себе эти вопросы. Очень полезно набросать хотя бы примерный план действий. И затем, когда уже есть план, и ясно, что он разумен, надо просто отрубать ум и делать: “глаза боятся, а руки делают”. Чтобы начать что-то делать, нужно просто встать и пойти. Только не спрашивайте, как это сделать: как поднять свои тяжелые конечности и т.п. Это уже к физиологам.

Совершенно бесполезно бояться совершать ошибки. Бизнес-тренеры говорят, что «опыт» приходит по мере совершения ошибок. Если Вы стремитесь сделать все «правильно», но не делаете только из страха облажаться, Вы никогда ничего не сможете сделать. Чтобы сделать все правильно, Вам необходимы эти «ошибки». Теория может дать примерное понимание, но настоящий опыт дают только действия. Вы можете ошибиться три раза, но сделаете то, что нужно на четвертый! Вы сделаете, если начнете делать. Да, «дорогу осилит идущий».

© Игорь Саторин


Instagram: @alexandr__zubarev



Как перестать думать и начать действовать?
добавлено : 15.09.2011
обращений к странице: 17037
автор: progressman.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 28.09.2011 10:37:35

Статья очень необходима. Бывает хочешь делать, но чаще получается так, что не кто-то или что-то не позволяет это сделать, а сам не хочешь делать, хотя хотелось бы. Странно как то даже. читать

Вова



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика