Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Стресс и Энергетика>Что такое медитация?

Что такое медитация?


Instagram: @alexandr__zubarev
Что такое медитация?

Это понятие во многих вызывает кучу сопротивления…Ну вот как это – просто сидеть, просто наблюдать за собой, своими мыслями, своим телом?! Да с тоски через несколько секунд взвоешь! Нет – уж лучше – если хочешь отдохнуть – просто поспать – или книжку какую почитать – или в инете «повисеть»…А все эти «наблюдения» – нам, западным людям – ни к чему…

Но если многие люди занимаются этим на протяжении тысячелетий - может и нам это чем-нибудь пригодится?

Человек – часть Вселенной. И законы сохранения и пополнения энергий работают как на макро – уровне – так и на микро – в нашей человеческой энергетике. Все знают, что есть возобновляемые источники энергий. И есть невозобновляемые. Возобновляемые – это энергии стихий. Солнечные батареи, ветряные мельницы, гидро – электро – станции. Плодородие почвы. Хотя конечно почву надо периодически удобрять – иначе истощится быстро – и придется делать перерыв в посевах, чтобы она отдохнула и восполнила свои ресурсы. Про невозобновляемые ресурсы – там нефть, газ и прочее – я здесь воздержусь говорить. Хотя именно в нашем, "западном" подходе к поддержанию себя «в тонусе» и «сбросу» накопившейся усталости и напряжения многие из нас уважают всякие «горючие газы (никотин) и смеси (сами понимаете что)». И считают их чуть ли не единственной панацеей для «поднятия духа».

Однако человек – это часть Вселенной. Наше тело – пока живое – постоянно поддерживает кучу процессов, потребляющих и выделяющих энергию. Основным – и для многих почти единственным доступным нам – источником энергии является пища. Но – увы – в последние лет 20 наша пища – по своему качественному составу – все дальше и дальше уходит от природных компонентов и элементов. Молоко со сроком годности в полгода имеет общего с молоком живой коровы разве что цвет. Персик или груша, которую после того, как сорвали с дерева, везли месяц в душном трюме сухогруза, сохраняет для нас только качества клетчатки. А энергии Земли, согретой Солнцем, напоенной Водой и убаюканной Ветром – увы – скорее всего – утеряны…

Многие жалуются на переедание. На то, что им трудно удовлетворить свой аппетит комфортным для желудка количеством еды. Помимо всяких других причин – уверена – это связано с тем, что мы едим «выхолощенную» по энергиям пищу.

А тратим энергию мы очень и очень расточительно. Мы много говорим – много нервничаем – много тревожимся – много всяких действий ежедневно предпринимаем. Мы очень и очень активные. Даже когда мы даем отдых своему телу – валяемся на диване, или устраиваемся в уютном кресле – мы продолжаем истощать себя резкими звуками – и перегруженными для нашего эмоционального восприятия образами ТВ, или «тусим» в своем ЖЖ или на форумах…И все это – нон – стопом…

Да – конечно – иногда мы спим. Мы «проваливаемся» в сон, когда уже просто нет сил держать глаза открытыми, чтобы еще хоть что-то «поглотить» из среды – и мы «выныриваем» из сна – как правило – по резкому, взвинчивающему нашу нервную систему сигналу будильника… Так мы живем годами и десятилетиями…А потом – годам к сорока – начинаем удивляться, почему это мы такие слабенькие – вяленькие – болезненные…Или к тридцати…Многие болезни в наше время стремительно «молодеют». Многие.

Так вот. Давайте еще раз вспомним, что Человек – это часть Вселенной. И на правах этой части имеет все возможности пополнять свою энергетику энергиями возобновляемых природных ресурсов. А «зарядное устройство», в которое – желательно регулярно – надо «вставлять свои батарейки» – это как раз медитация. То состояние между сном и активным бодрствованием, в котором можно наконец-то встретиться с самим собой. Отдать Матери – Земле накопившиеся раздражение, усталость, почувствовать ее поддержку и принятие. Восполнить свои энергетические ресурсы. «Продышать» зажимы и блоки. Ощутить свое единство с Миром. Надеюсь с «зачем это делать» хоть немного разобрались. Теперь давайте поговорим о том, как это делать – именно нам, западным людям.

Первое – выберите себе подушку под попу. Достаточно мягкую, чтобы попе было удобно, достаточно плоскую, чтобы чувствовать под ней твердость и надежность опоры. Подушка должна вас радовать. Она должна быть вашей и только вашей. Храните ее в укромном месте. Еще вам понадобится 10 минут утром и 20 минут вечером. Времени для себя. Времени, когда и ТВ и радио – молчат, домашние заняты своими делами и вы – с чистой или не очень – совестью можете побыть наедине с самим собой. Причем с прочной гарантией того, что ваше уединение никто не нарушит.

Да, еще что важно. Регулярность вашей «подзарядки». Многие из вас пользуются такими аккумуляторами для своих плееров или диктофонов. И есть у вас такие «зарядные машинки», куда вы периодически вставляете "севшие" батарейки. Представьте себе, что вместо того, чтобы регулярно подзаряжать истощившийся аккумулятор вы просто его бросите где-нибудь, а потом будете удивляться – чего это он такой пустой? Вы – тот же самый аккумулятор, только живой – и вследствие этого имеющий гораздо больше возможностей для пополнения своих энергий, повышение своего тонуса. Вы можете черпать энергии и радости жизни напрямую из всех доступных вам Вселенских источников. Было бы желание…

Ваша подушка – это как раз и есть ваша «машинка для подзарядки». Если вы часто путешествуете – можете завести себе дополнительную, более компактную подушку для путешествий. Но она должна быть под рукой всякий раз, когда вы почувствуете желание или необходимость «подзарядиться».

Итак, начинаем. Медленным глотками выпиваем стакан чистой – желательно родниковой – воды. Представляя, как энергии Воды омывают ваше внутреннее Пространство. Смывают накопившуюся горечь разочарований и паутину тревог.

Кладем подушку на пол, или на диван, или на стул. Туда, где вам будет комфортнее всего сидеть минут 10 – 15 с прямой спиной.

Усаживаемся на подушку, представляя себе, что вот – мы подключились к Энергиям Вселенной. И что сейчас – вот это время – все системы, все каналы организма будут включены в процесс сброса – набора энергий. В обмен с Великой Матерью. В обмен с Великим Отцом.

Расслабляем живот. Делаем его мягким. Открытым. Чувствительным. Некоторое время просто сидим и наблюдаем за тем, как ваше дыхание собирает из тела и из души накопившиеся там боль – страх – гнев – раздражение – и выпускает это наружу. И взамен наполняет вас покоем, тишиной, уравновешивает ваши эмоции, облегчает ваше тело и душу. Дышим мягко, ровно, расслабленным, теплым животом. Ощущая потоки энергии. Наполняющей вас, восстанавливающей ваши силы. Дающей вам радость и надежду.

Если почувствуете напряжение – спазм – боль в тебе – прежде чем поменять позу попробуйте сделать туда 2-3 выдоха, «расправляя» этот участок, наполняя его живительной энергией. Потом – поменяйте позу, чтобы было легче расслабиться.

Когда почувствуете, что на сегодня – достаточно, или просто прозвенит установленный вам на 10-20 минут таймер, положите обе ладони себе на живот. Прочувствуйте, как ноги и попа прочно опираются на пол. Почувствуйте поддержку вашей подушки. Сделайте три медленных вдоха и выдоха. Скажите себе мысленно: «Хорошо. Надежно. Безопасно. Хорошо» И медленно, без резких движений, вставайте.

Пока вы будете сидеть на своей подушке вас будут одолевать всякие мысли. Картинки их вашего прошлого – настоящего – будущего. Это – нормально. Придет такая картинка – или мысль – или эмоция нахлынет – хорошо. Дайте этому себя увлечь. Без сопротивления. Но потом – когда получится вспомнить про свой процесс подзарядки, представьте себе, что те энергии Мира, с которыми вы – здесь и сейчас – в контакте – «промывают» ваши образы и эмоции. Возвращают в ваше восприятие естественность красок жизни. Вы ведь точно знаете, что мир – разноцветный. И даже если сейчас что-то кажется вам черным и беспросветным – это вполне поправимо…Было бы желание…

Ирина Лопатухина


Instagram: @alexandr__zubarev



Что такое медитация?
добавлено : 20.10.2011
обращений к странице: 11473
автор: digest.subscribe.ru || комментарии [4] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 03.02.2013 2:55:22

Я думаю что...а медитация - это представление во всех подробностях и сопереживание с полезным приобщением о жизни комара, сидящего на стенке, с планируемым перспективным завершением его жизненного пути. читать

аноним

комментарий: 03.02.2013 2:49:38

Я думаю что...просто какая-то Франсуаза Саган! Ах, Боже, как я томима! Если не понимаешь для чего живешь, не нагоняй тоску. Не обсуждать жизнь, а жить, не ныть, а радоваться, ну, если, конечно, тебя еще что-то цепляет. читать

аноним

комментарий: 17.02.2012 23:42:58

котором нашла много интересных вещей: бесплатный код удачи, снятие порчи, энергетическая подзарядка и многое другое.. Всё бесплатно и всё в онлайне))... Пользуйтесь - h t t p : / / k v a 3 a r c o m -эту ссылку надо вставить в поисковик, например в Г... читать

аноним

комментарий: 14.01.2012 23:22:07

Ab fab my godoly man. читать

Jayce



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика