Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Улыбнись судьбе

Улыбнись судьбе


Instagram: @alexandr__zubarev
Улыбнись судьбе

Улыбнись судьбе

Почему русские считаются неулыбчивой нацией, а многих из нас раздражает американская улыбка? Ещё Максим Горький писал, что у американцев на лице прежде всего видишь зубы…

Американцы, в свою очередь, изумляются русским: «Почему-то, когда мы смотрим на таможенников, проверяющих наши паспорта, и улыбаемся им, мы никогда не получаем улыбки в ответ. Когда мы встречаемся глазами на улице с русскими людьми и улыбаемся им, мы никогда не получаем улыбки в ответ».

В США, Англии, Германии, Франции и других странах улыбка - знак дружелюбия, вежливости. При приветствии она просто обязательна.

Улыбаются и на Востоке. Неулыбчивый японец или китаец - редкость. Но самыми улыбчивыми считаются люди, живущие в Бразилии и на Кубе.

А у нас даже идеал девушки – Царевна Несмеяна…Такой вот менталитет. Но, может быть, стоит изменить его?

Попробуйте подмигнуть той унылой физиономии, что застыла в вашем зеркале. Видите, она вроде бы изумилась, но подмигнула вам в ответ.

Получается, что при желании можно расшевелить даже саму ее величество хмурость.

К сожалению, опять же из-за нашего менталитета, мы приносим в свою взрослую жизнь весь тот багаж, что получили в детстве.

Родители говорили нам: «не улыбайся, ничего смешного нет». Учителя твердили: «работай, улыбаться будешь потом». Руководители на работе изрекали: «смехом сыт не будешь». И даже друзья не упускали возможности продемонстрировать глубину познания народных пословиц: «смех без причины – признак дурачины».

Но мы выросли, и пора сдать экзамен на духовную зрелость и перебрать весь ворох своих эмоций, избавившись от тех из них, что затрудняют нашу жизнь. Вспомните, что во взрослой жизни мы какие только не находим отговорки и объяснения своему плохому настроению.

Кричим на мужа и ребёнка: «ты мне все нервы измотал». А потом удивляемся, что муж глядит на сторону, а ребёнок замыкается в себе и целыми днями сидит за компьютером, или при первом удобном случае убегает улицу к неизвестно каким друзьям – приятелям.

Хотя наше настроение - вовсе не нечто мистическое, что даётся нам каждый день свыше.

Мы сами создаём своё настроение тем, как реагируем на окружающую нас реальность. Наши спады и подъёмы происходят оттого, что мы не способны управлять собственными эмоциями.

Вам нагрубили, и вы нахамили в ответ. Или, наоборот, молча, проглотили обиду, а дома её выместили на своих близких. И то, и другое абсолютно неверно!

Во-первых, хамом может быть только неумный и недалёкий человек. Так чего же обижаться на глупца и тем более опускаться до его уровня?!

Во-вторых, этого нахала, вы, скорее всего, больше никогда не увидите, поэтому, мысленно от души наплюйте на него.

А вот с близкими вам жить и общаться долгие годы, поэтому в целях личной безопасности отношения с ними не стоит портить ни при каких условиях.

То же самое и на работе, например, когда коллеги шпыняют по поводу и без него.

Представьте – сидит на цепи злющая собака и постоянно на всех кидается. Что вы будете делать, зная, что укусить она вас не укусит, а только облает? Правильно, не будете обращать внимания. Если вы будете спокойно и где-то даже равнодушно реагировать на критикующих вас людей, им скоро надоест это занятие, и они от вас отстанут.

И наоборот, ваши эмоции их только раззадорят

Если у вас часто бывает плохое настроение, вы всё принимаете близко к сердцу, часто отчаиваетесь, имеете склонность к тоске и даже депрессии, вам нужно поработать над этой проблемой, не ожидая, что за вас это сделает время, лекарство, доктор.

Прежде всего, нужно смиряться с тем, что произошло, потому, что биться в истерике над разбитой посудой в лучшем случае бесполезно, а в худшем можно разбить своё сердце, то есть нажить болячки, которые придётся долго лечить и переносить боль и неудобство.

Например, у нас дома нередко что-то разбивается. Ну, упало блюдце, ну откололась ножка у фужера, жалко, конечно, но себя-то жальче. К тому же, народная примета говорит, что посуда бьётся к счастью.

Сама я нередко что-то роняю и мне такой взгляд на проблему помог, я даже не помню, когда последний раз из-за этого расстраивалась.

Для укрепления своих нервов просто необходимо выращивать в себе положительные эмоции. Например, заниматься тем, что вам больше всего нравится, вместо того, чтобы постоянно вылизывать квартиру или впадать в очередную яму хандры.

И как только в голове появляются мысли типа – «Я такая невезучая», «Я не могу влиять на обстоятельства», «Я родилась несчастной», сразу перебивайте их позитивными мыслями – «Мне всегда везёт», «Я доверяю жизни, и она позаботится обо мне», «Я самая счастливая на свете».

Не важно, что вы пока этого не ощущаете, просто повторяйте мысленно правильные фразы, они укоренятся и принесут благодатные плоды.

Жизнь не будет казаться разбитой, если её постоянно строить, собирать по кусочкам, как паззлы, мозаику: и занимательно, и горевать некогда.

И обязательно научите себя улыбаться!

На самом деле, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

У психологов есть для этого специальное упражнение.

Просто встать утром перед зеркалом и улыбаться. Мышцы, растянутые в улыбке, автоматически запустят те эмоциональные реакции, что вызывают радостное мироощущение. После регулярных занятий хотя бы в течение недели грусть улетучится, а улыбка, как бабочка счастья, поселится на ваших губах.

По пути на работу вспоминайте что-нибудь радостное, приятное или напевайте про себя задорный мотив, заряжающий оптимизмом, например, песенку из фильма «Проснись и пой» - «Попробуй в жизни хоть раз не выпускать улыбку из открытых глаз. Пускай, капризен успех. Он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой»…

Каждый день психологи рекомендуют начинать с приятных мыслей, уходу за своим телом и с лёгкого завтрака.

Я не поборница идеальной чистоты, но кавардак и грязь в квартире всё-таки угнетают, поэтому убираться всё-таки надо. А уж влажной тряпкой протереть пол совсем недолго. В воду можно добавить эфирные масла лаванды, мяты, жасмина, розы, тогда настроение поднимается вдвойне.

Не стоит выбирать себе в друзья нытиков и хронических неудачников.

Можно уже имеющейся и вечно рыдающей подруге рассказать о том, как перестроить своё настроение. Но если её это не заинтересует, то не стоит всю жизнь вместе с ней тонуть в слезах.

Каждый сам выбирает, как ему жить – носить на физиономии печать вселенской скорби или встряхнуться, как воробей весной и весело запеть.

Не забывайте почаще бывать на природе, именно ручейки, птички, шелест листвы вселяют в нашу душу умиротворение, а не телевизор, где разгул негатива и полно мусора.

Конечно поздней осенью-зимой приятно посмотреть любимый фильм, надев тёплые тапочки и завернувшись в плед.

И ещё – окружайте себя красивыми вещами. И совсем не обязательно дорогими! Это может быть стеклянная ваза, оригинальная свеча, связанная бабушкой яркая кружевная салфетка.

Быть оптимистом помогает также жизненная цель и любовь к близкому человеку.

Давайте радоваться жизни! И жизнь обрадуется нам.

Вы, конечно, не обязаны верить мне на слово. Но ведь вы можете это проверить, попробовав жить с улыбкой хотя бы месяца 2-4.

А потом вам просто не захочется жить иначе.

Автор: Наталия Антонова


Instagram: @alexandr__zubarev



Улыбнись судьбе
добавлено : 28.10.2011
обращений к странице: 8215
автор: MyJane.ru || комментарии [7] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 06.02.2012 16:11:00

Я думаю что улыбка русского человека и американца это две разные вещи,у рускких людей это идет от души в большинстве, а у американцев это маска............. читать

аноним

комментарий: 11.12.2011 4:45:14

Stay ifnromaitve, San Diego, yeah boy! читать

Elida

комментарий: 28.10.2011 16:31:16

извиняюсь за ошибки быстро печатал. читать

аноним

комментарий: 28.10.2011 16:28:35

не путайте смех от улыбок! две разные вещи! вообще русский народ мрачноватый. а улыбнешся тебе замечание сделают: что лыбишься? а асего лишь хотели чтобы человек воспринял с юмором ежели поддаваться жесткрюому пессимизму и раздувать бурю негатива и к... читать

аноним

комментарий: 28.10.2011 11:48:54

статья мне очень понравилась читать

аноним

комментарий: 28.10.2011 10:58:29

смешная статья читать

аноним

комментарий: 28.10.2011 2:16:47

Я думаю что...смех без причины(если хорошо подумать, в самом деле)признак дурачины читать

Грузтаксист



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика