Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Финансовый кризис.>Хватит пугать. Пуганые уже

Хватит пугать. Пуганые уже


Instagram: @alexandr__zubarev
Хватит пугать. Пуганые уже

 

Хватит пугать. Пуганые уже

Первое впечатление от последнего экономического прогноза Высшей школы экономики (ВШЭ) у меня было двойственным. 46,6 рубля за доллар, обещанные уважаемыми экспертами к концу 2014 года, требовали бить в набат. Читатели любой газеты, как правило, выбирают хоррор, а не позитив. Особенно когда можно лишний раз обрушиться на непрофессионализм власти. Надо же кого-нибудь винить в собственных неудачах.

Но со второго взгляда появились сомнения и недоуменные вопросы. Ну хорошо, вполне вероятно, что рубль через два года обесценится сразу наполовину. Разве такого не было неоднократно в нашей недавней истории? В «черный» октябрьский вторник 1994 года рубль упал сразу на 1000%. И ничего. Пережили. И даже отвоевали большую часть потерянного. В 1998-м девальвация составила 500%. И это спасло российскую промышленность, а затем и бюджет. В начале 2009 года, когда за доллар давали до 36 рублей, было уже хуже — зарплаты падали, импорт дорожал, рабочие места сокращались, так как тогдашняя девальвация внутреннее производство от мирового кризиса уже не спасла. Положение, как известно, выправили за счет Резервного фонда.

А тут рубль к концу 2014 года подешевеет на 50%, а если вторая волна кризиса придет раньше, то уже к концу 2012-го за доллар будут давать 37,7 рубля. Вполне привычная цифра.

Впрочем, дело не в «черной» цифровой эквилибристике. Важнее другое — насколько прогноз от ВШЭ имеет шансы сбыться. Если верить в него безоговорочно, то так и случится. Руки все опустят от безысходности — и ужасный конец будет длиться без конца.

Но ведь и сами авторы прогноза рассчитали разные варианты. Если нефть будет стоить $100 за баррель, то рубль сохранит нынешние позиции, а вот если горючее упадет до $60, а также сбудутся и все остальные негативные предсказания наподобие крушения евро, а затем и наката второй волны финансового кризиса, а потом и рецессии (ВВП России сократится в этом случае на 4%, для сравнения: в 2009-м — 7,9%), то тогда рублю и не поздоровится. Слишком многому предстоит произойти в одно и то же время.

Так зачем же пугать уже давно не таких уж доверчивых потребителей прогнозов? Ведь уже никто не верит в «волков». В сентябре, когда рубль похудел по сравнению с июлем на 15%, вполне ожидаемым был бы исход вкладчиков из банков, особенно с рублевых депозитов. Тем более что бегство капиталов было в самом разгаре. По оценке замминистра экономического развития Андрея Клепача, в этом году убудет более $50 млрд. (в 2008-м — $130), а планировали не более $35 млрд. Но вкладчики в отличие от инвесторов не побежали. Все банкиры дружно отметили незыблемость депозитов. Дело в том, что в отличие от начала кризиса в 2008 году население России держит большую часть вкладов в рублях, а не в валюте и предпочитает брать кредиты в национальных дензнаках, воочию убедившись в неустойчивости валютных курсов.

Не согласен с экспертами ВШЭ и помощник президента Аркадий Дворкович. Вчера он заявил буквально следующее: «Я считаю, что это неправильный прогноз. Я считаю, что просто нет оснований ждать существенных потрясений на мировых рынках, а при отсутствии таких потрясений нет оснований считать, что рубль может существенно ослабиться». По его словам, если мировые цены на сырье останутся стабильными, то и рубль не должен сильно колебаться, хотя краткосрочные, «небольшие колебания» могут происходить. Конечно, термин «небольшие колебания», в свою очередь, может вызвать некую оторопь — когда рубль теряет чуть ли не в одночасье по 10–15%, то это трудно отнести к чему-то незначительному. В том же сентябре ситуация могла бы стать и необратимой.

Но сейчас большинство экспертов и участников рынка не ждут существенных потрясений национальной валюты. Хотя бы еще и потому, что в Евросоюзе наконец-то договорились об общих мерах по спасению евро. А рубль ведь всего лишь «окраинная» валюта. Будут здоровы доллар и евро — и рубль кашлять не будет.

Правда, Дворкович не стал давать собственного прогноза: «Я не буду конкретные цифры называть, все прогнозы могут быть только условными». Вот главное слово и сказано — чему, собственно, верить? Предсказаниям экспертов? Иметь в виду необходимо, но абсолютизировать чужое мнение все же не стоит.

Константин Смирнов


Instagram: @alexandr__zubarev



Хватит пугать. Пуганые уже
добавлено : 02.11.2011
обращений к странице: 6552
автор: kp.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика