Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Не дайте себя обмануть

Не дайте себя обмануть


Instagram: @alexandr__zubarev
Не дайте себя обмануть

Не дайте себя обмануть

Правда про ложь

Стэн Б. Уолтерс

Издательство «Эксмо», 2010 г.

Ложь окружает нас на каждом шагу. Весь наш быт соткан из обманов - порой мелких и безобидных, порой серьезных и имеющих печальные последствия. Нас обманывают даже люди, которые, по собственному утверждению, больше всего нас любят - родные, близкие и друзья. Конечно, они делают это с «благой» целью - оградить нас от «ненужных» обид, волнений и разочарований. При помощи лжи, СМИ пытаются манипулировать нашими мнениями, симпатиями и взглядами на жизнь. И, конечно же, время от времени другие люди пытаются обманом использовать нас в своих корыстных интересах.

«Можем ли мы позволить себе принять важное или даже самое рядовое, рутинное решение, чтобы потом обнаружить, что основывались на ложной или не до конца правдивой информации?» - спрашивает Стэн Уолтерс. Конечно же, нет. Чтобы добиться желаемых результатов, нам нужны максимально точные данные. Таким образом, перед нами встает задача распознать ложь всякий раз, когда мы с ней сталкиваемся.

Хотя многие люди считают себя экспертами по лжи, на деле все не так просто. Мы распознаем только самую грубую и неприкрытую ложь. Когда же речь идет об изощренных формах обмана, большинство людей встают в тупик. Не так-то просто выявить человека, который намеренно и со знанием дела водит нас за нос. Книга Стэна Уолтерса поможет нам узнать некоторые из характерных приемов лжецов, чтобы не попадаться в их сети.

«Нельзя помешать человеку лгать, но можно перестать быть жертвой обмана».

Вначале, автор отвечает на вопрос, в каких обстоятельствах ложь встречается чаще всего. «Обманывая, человек добивается определенной цели - получает личную выгоду, избегает каких-то неприятных последствий или защищает себя или кого-то другого в ситуации, которая кажется ему непредсказуемой». «Чем больше, по мнению человека, стоит на кону, тем сильнее соблазн солгать».

Нелишне здесь будет задуматься о нашей собственной роли в ситуации. Может быть, другие не решаются сказать нам правду, потому, что мы реагируем на нее слишком эмоционально - злимся, обижаемся, становимся мстительными?

Методика выявления лжи основана на том, что процесс обмана вызывает стресс. Этот стресс связан с повышенной ментальной активностью по контролю своей речи и растущим беспокойством по поводу того, догадается ли собеседник об обмане. Симптомы стресса значительно отличаются от человека к человеку. Поэтому, прежде чем выносить суждение, мы должны определить так называемую константу - нормальное поведение человека. Отклонение от константы без видимых причин, выражающееся в вербальных и невербальных сигналах - это повод насторожиться и принять меры.

Из книги становится ясно, что «читать людей» не так уж просто. Симптомы лжи очень различны. Есть люди, которые при обмане чувствуют стыд, но есть и те, кто испытывает возбуждение. Одни начинают запинаться, другие - тараторить. Все старые детективы утверждают, что у преступников блуждающий взгляд. На самом же деле, блуждающий взгляд может ни о чем не говорить.

Отдельные признаки лжи должны сложиться в общую картину - и тогда у нас появится причина задать дополнительные вопросы и проследить за реакцией обманщика. И, если нужно, сделать выводы.

Умение распознавать обман - полезный навык, который пригодится каждому. Даже если вы не станете экспертом по лжи, вы научитесь лучше понимать людей, и это понимание окупится сторицей.


Instagram: @alexandr__zubarev



Не дайте себя обмануть
добавлено : 13.11.2011
обращений к странице: 8936
автор: digest.subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика