Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Наши дети>Межличностные отношения у подростков

Межличностные отношения у подростков


Instagram: @alexandr__zubarev
Межличностные отношения у подростков

Межличностные отношения у подрастающего поколения выстраиваются в моменты, когда они переживают психо-эмоциональные перемены. Явственно в подростковом возрасте прорисовывается отмена определенных правил и мер поведения, приобретается новая модель поведения, черты характера либо трансформируются, либо заменяются новыми чертами, кроме этого подросток приобретает новые социальные нормы.

Ребенок начинает особенно остро ощущать свою принадлежность к миру взрослых людей. Психология детей становиться все больше похожей на психологию взрослых людей, потому, что сами дети постепенно превращаются во взрослых. Именно в подростковом возрасте ребенком начинает ощущаться его принадлежность к миру взрослых, границы общества для него начинают расширяться. В эти моменты ребенок начинает осознавать свое «я». У него начинается самоактуализация, да собственно говоря, и ребенком он уже перестает быть. Происходящие в психике и физиологии подростков перемены заставляют их менять свое отношение, как к своим сверстникам, так и к взрослым.

Многие факторы влияют в этот момент на межличностные отношения подростков. Психологами давно доказано, что межличностные отношения, которые складываются в семье у подростка, сильно отражаются на формировании его « Я-концепции» а также на деле самооценки своей личности. Также отношения в семье очень сильно отражаются и на том, как подросток будет выстраивать взаимоотношения со своим сверстниками.

Социализация подростка во многом зависит и от таких факторов, как род занятий его родителей, уровень их образования, материальный достаток семьи, а также то, как в семье друг к другу относятся ее члены. Данные факторы и их совокупность очень сильно влияют с раннего детства, на то какой жизненный путь ребенок себе выберет. Иными словами они предопределяют его. Жизненные приоритеты закладываются у подростка как раз под влиянием перечисленных факторов.

Но не только это влияет на то, как ребенок, став взрослым будет выстраивать свою жизнь. Развитие личности подростка во многом зависит и от того, как родители относятся друг к другу. Ребенок копирует стереотип поведения своих родителей и переносит его в свою жизнь, и происходит это именно в тот момент, когда у него формируются межличностные отношения в среде сверстников. Благоприятная обстановка в семье определяет и выбор компании себе подобных и отношения в ней. Родительский алкоголизм, побои, матерщина, наркомания, социальные проблемы, самым негативным образом отражаются на психике ребенка и могут проецироваться на его жизни в дальнейшем.

Хотя из этих утверждений всегда бывают исключения. Практика жизни знает немало примеров, когда в социально благополучных семьях вырастают проблемные подростки. И, наоборот, из семей алкоголиков, тунеядцев и дебоширов выходят примерные члены общества.

Не будем рассматривать крайние проявления. Скажем лишь одно, то, о чем любой родитель должен помнить - подавляя личность ребенка путем запретов, ограничений и душевных травм, вы рискуете вырастить безвольное, не имеющее инициативы, легковнушаемое существо. Принципы семейной демократии, действующие в вашей семье, способны вырастить самостоятельную, самодостаточную, умеющую принимать верные решения в жизни, личность.


Instagram: @alexandr__zubarev



Межличностные отношения у подростков
добавлено : 22.11.2011
обращений к странице: 19320
автор: puzkarapuz.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 08.06.2016 11:15:49

пукан горит о=радикулит читать

аноним

комментарий: 11.06.2012 14:32:49

That's a smart way of thinknig about it. читать

Rajab

комментарий: 01.04.2012 17:30:38

Добрый день? Хотела найти статью-не нашла - ПОИСК! читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика