Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Страница лидера. Уверенность и цель>О цели в жизни

О цели в жизни


Instagram: @alexandr__zubarev
О цели в жизни
Человек от природы деятелен. У всех людей есть потребность заниматься какой-либо деятельностью. Но плодотворная деятельность человека, творчество невозможно без цели. Многие люди не могут правильно распределить свое время, потому что у них нет правильной цели. Они занимаются различной деятельностью, пробуют себя в разных делах, и не имеют никакого положительного результата. Цель жизни необходима каждому человеку. Кроме того, для плодотворного взаимодействия людей в коллективе, обществе необходимо, чтобы все члены этого коллектива имели общую цель.

Человеческое общество, как совокупность личностей представляет собой систему. Число компонентов этой системы очень велико, поэтому невозможно проследить взаимодействия между ними. Это усложняется еще и тем, что личность выполняет не только одну функцию, а несколько. Человек представляет из себя не машину, выполняющую строго определенную работу, а сложную многофункциональную систему. Но деятельность общества вцелом должна быть направлена на саморазвитие.

Каждый человек влияет на развитие общества, и главной целью в жизни людей должен быть положительный вклад в развитие общества (коллектива). Но эту цель осознают далеко не все люди, поэтому они сосредотачиваются на более мелких целях. Главным показателем развития общества является его гармоничность и стройность.

Некоторые люди сосредотачиваются только на своем благополучии, материальной независимости. Это является узким, недальновидным представлением о цели в жизни.

Природа с рождения заложила в каждого человека гигантские психические резервы, необходимые для развития его представлений о жизни, формирования цели и стремления к ней. Резервы человеческой психики велики, но редко используются полностью, потому что люди не могут правильно определить цель в жизни. Много людей, не понимают цели в жизни, живут согласно с влиянием окружающих.

Помимо глобальной, общей для всех цели жизни у каждого человека должна быть своя конкретная цель, определяющая его непосредственную деятельность. Выбор этой цели зависит от предрасполженности человека к той или иной деятельности. Каждый должен определить сферу деятельности, к которой он более всего предрасположен, и в соответствии с ней и общей целью правильно определить свою цель жизни. Работая над конкретной целью, человек будет приближаться к общей цели.

Цель жизни- это то, к чему человек стремится всю свою жизнь. Если у человека нет цели, то он не сможет добиться ниакого результата в своей жизни, его жизнь потеряет всякий смысл. Каждый человек должен найти свою цель, если он хочет быть действительно разумным человеком, личностью.

Определение цели в жизни- это сложный процесс, требующий индивидуального подхода. Каждый человек должен сам орпеделить свою цель.Для того, чтобы определить цель жизни, прежде всего нужно определить сферу своей деятельности. Это можно сделать по интуиции, занимаясь тем, к чему чувствуешь призвание. Многие люди находят свое призвание сразу. Если же человек не чувствует ни к чему призвание, то он должен заниматьсся тем, в чем он может принести наибольшую пользу, тем, что нужно обществу.

Чтобы выбрать цель жизни, человеку необходимо проанализировать свои максимальные возможности. Это можно сделать самооценкой, но она не позволяет объективно определить возможности человека. Поэтому человек должен ставить свою цель выше, чем максимум возможностей, определенный с помощью самооценки. Вообще цель жизни должна быть, по возможности, недостижимой. Если цель будет казаться недостижимой, то это заставит человека непрерывно стремиться к ней, и деятельность человека уже не будет бесполезной. Труднодостижимость цели мобилизует человека, заставляет его работать на пределе своих возможностей. В любом случае, человек должен верить в достижимость свой цели. При желании, можно заставить себя поверить в то, что поначалу кажется невозможным.

Большую пользу обществу человек может принести, если при стремлении к цели он будет создавать что-то новое, а не просто выполнять механическую работу. Тем, что он создал могут воспользоваться другие люди.

Еще одним важным условием для выбора цели жизни является то, что при стремлении к цели человек не должен причинять вред другим людям, цель жизни должна соответствовать моральо этическим нормам.

К сожалению, большинство людей не имеет правильную цель в жизни, а для быстрого развития общества необходимо, чтобы каждый человек действовал на благо обществу, в соответствии с целью.

Instagram: @alexandr__zubarev



О цели в жизни
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 23092
автор: #Андрей ЖИТОВ || комментарии [3] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 19.03.2012 15:17:43

Я думаю что,статья действительно хороша,и затрагивает проблемы нашей повседневной жизни. читать

аноним

комментарий: 17.05.2006 10:20:54

Совершенно верно! Надо учесть, что она писалась 16-летним мальчиком, который в жизни то естественно и не понимал ничего! :) Теперь я совсем по-другому думаю. Если взять например муравьев, никто из них не думает, чтобы двигаться к развитию общества, а... читать

А.Житов

комментарий: 17.04.2005 16:21:17

Я считаю что это статья очень наивная и идеализирована...

Особенно заключительная фраза:
К сожалению, большинство людей не имеет правильную цель в жизни, а для быстрого развития общества необходимо, чтобы каждый человек действовал на бла... читать

digman



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика