Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Неразобранное>О бессмертии Человека – Личности

О бессмертии Человека – Личности


Instagram: @alexandr__zubarev
О бессмертии Человека – Личности
Есть ли смысл в жизни, если всё то, что мы на протяжении её накапливаем, в какой-то момент станет для нас совсем ненужным (бесценным)? Вопрос сложный… Ладно. А что тогда самое ценное из того, что мы накопили за всю нашу жизнь?

Я считаю, что – знания.
"Но ведь их тоже в могилу не заберёшь!" – скажете Вы
"Да" – скажу я. Они ведь Вам там будут и не нужны!
"Значит они мне вообще никогда после смерти не пригодятся" – скажете Вы. Но и на это я тоже возражу: "Ещё как пригодятся!" Как Вам могут пригодиться ваши знания, если Вас уже нет? А может быть, Вы всё-таки есть после Вашей смерти?!! Но... где? Точно – не в вашем теле – оно кусок мёртвой материи. А что если Вы – это и есть Ваши знания, а Ваше тело – временное место их пребывания. Они там временно живут, развиваются и… распространяются от туда посредством Вашего общения с другими людьми.

То есть Вы – это набор мыслей (знаний), живущих в Вашем теле (точнее голове). Умирая, Вы теряете их (знания), НО те, что успели от туда (из головы) распространиться – ЖИВЫ. Они либо живут в чужих головах (мозгах), либо законсервированы (спят) в написанных Вами книгах, статьях, разговорах, записанных на аудио носители и т. д. Значит Вы всё-таки живы, хотя и по частям, если, конечно, предположение о том, что Вы – это Ваши мысли (знания), верно.

Возьмите пример с компьютером: знания – данные; мозг – процессор; память – память; программа – способ мышления, навыки. Не всё ли равно программе на каком компьютере она исполняется (конечно лучше на быстром happy :)), с какого носителя берёт исходные данные (лишь бы были верные) и куда записывает результат (был бы надёжный носитель)??!

Попробую Вам доказать, что предположение: Вы – это Ваши мысли – верно. Начну с самого начала. Предметы (минералы) разумом не обладают. Растения – тоже (хотя и живые). Животные… умеют ли думать? Если только на уровне: желание – действие – мгновенный результат, без всяких мыслей о промежуточных действиях и последствиях. Да и то сомнительно – мышление ли это. Скорее – инстинкт, врождённый или приобретённый. Является ли приобретённый инстинкт знанием – тоже сомнительно… Но дело даже не в этом.

Животное не осознаёт себя как личность – оно биологический робот, наделённый возможностью приспосабливаться к окружающей среде и воспроизводить себя. Человек – то же, плюс возможность логически мыслить (рассуждать) при помощи слов, передавать свои мысли себе подобным в их первозданном виде (словами), а не только эмоциями, как у животных; сохранять свои мысли в первозданном виде на различных носителях с возможностью последующего их использования им и себе подобными.

Короче говоря, животное не хранит у себя в голове (и вообще нигде) свои мысли (знания), т.к. не может перевести их в форму удобную для запоминания и поэтому быстро забывает (запоминает только образы и ощущения, связанные сними). Т.е. нету знаний / мыслей, как таковых. Животное даже не боится своей смерти – оно боится только боли и неудобств, ей предшествующих. А человек боится не только боли, но и того, что ЕГО уже НЕ БУДЕТ – такого, какой он есть в данный момент со своими знаниями и мыслями…

Человеку жалко терять свой разум (мысли, знания). Из всего этого можно сделать вывод, что человек – это, прежде всего, его мысли, сохранение которых перед смертью равносильно сохранению себя как личности. Но сохранить мало – надо ещё чтобы их кто-то воспринял. Только тогда Вы (Ваша личность) обретёте жизнь в другом человеке. А для этого надо, чтобы ознакомление с Вашими мыслями (идеями, знаниями) оставило след в памяти другого человека, т.е. чтобы он принял Ваши мысли (идеи, знания) за истину, знанием которой руководствовался бы в последствие.

Но изучают, воспринимают и запоминают только интересные, умные и добрые мысли… Чем их больше, тем человек Человечнее (индивидуальнее), интереснее, нужнее; тем больше у неё (личности) шансов на сохранение после смерти тела (конечно, при условии, что человек будет делиться своими мыслями с окружающими!).

Каждый волен сам выбирать свой путь – либо существование подобно животному, либо вечная жизнь…
Не ошибитесь в выборе!
Успехов Вам и Истинного Счастья!

Instagram: @alexandr__zubarev



О бессмертии Человека – Личности
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 11412
автор: freetonio.narod.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 16.04.2013 10:46:42

Thanks for that! It's just the asnwer I needed. читать

Lakatos



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика