Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Личные взаимоотношения>Жена алкоголика: уйти или остаться?

Жена алкоголика: уйти или остаться?


Instagram: @alexandr__zubarev
Жена алкоголика: уйти или остаться?

Жена алкоголика: уйти или остаться


Вы пускаетесь в увещевания самой себя: «Ну вот на прошлой же неделе не пил, ходил на работу. Значит, не все потеряно. Он и не алкоголик вовсе. Просто год у него выдался тяжелый: с работы уволили, мать болеет, а он просто за всех и за всё переживает. Но если я с ним еще раз серьезно поговорю – он все поймет и изменится».

Спасение утопающих…

Итак, вы решили своего мужа спасать. Вы рассматриваете его пьянство как болезнь. И в этом вы правы. Алкоголизм – это болезнь. Причем в подавляющем большинстве случаев неизлечимая.

Но вы в это не верите. Ваш-то не совсем «пьянь подзаборная», значит, не все потеряно. И вы бросаетесь на амбразуры: беседуете о смысле жизни, пытаясь найти ответ, почему он пьет. Ответы могут быть разные – жизнь тяжелая, правительство хуже некуда, на работе начальник просто зверь… Это всегда будут причины внешние. Никогда алкоголик не признается в том, что причина пьянства в нем самом. В той самой слабости, ощущении собственной ненужности и никчемности. «Друзья позвали, вот я и напился». Друзья виноваты, а он весь такой в белом.

Но вы до сих пор верите в то, что он сможет бросить. И привлекаете в разговоры разных уважаемых им людей или подросших детей. Результат неутешителен. Вы его ругаете, грозите разводом. Он продолжает.

Проходит год-два, а может, и десятилетия. Время идет, становится только хуже. Если раньше он пил по праздникам, то теперь – каждый выходной, да и по будням тоже. Его выгоняют с очередной работы, а он… «просто слабый человек, не может взять себя в руки».

Вы покупаете лекарства и тайком подмешиваете ему. Он какое-то время не пьет, а потом снова срывается и лекарство перестает на него действовать.

Вы уговариваете его закодироваться. Он бежит от этого как от огня и пьет-пьет-пьет… Или соглашается, но потом опять срыв. Страшный, до белой горячки… И вы понимаете, что пора ставить точку. Потому как он не изменится. Хотя…

Чудеса случаются. В крайне редких случаях алкоголик находит в себе силы справиться со своей слабостью. Или успешно «кодируется». Если вы видите, что ваш супруг на самом деле излечился – не мучайте его прошлым. Не изводите упреками. Простите все, что было, и живите с миром.

А мне его жалко

Когда человек заболевает, он лечится и в большинстве случаев выздоравливает. Причем выздороветь все хотят как можно скорее. Алкоголик выздороветь не хочет. Ему нравится, что с ним вот так «нянькаются», о нем заботятся. Да, жена пожурит, а потом за бутылочкой на опохмелку сбегает. А потом еще и пожалеет, какой он несчастный. При этом он будет всеми силами обвинять ее, что она такая-сякая и именно из-за нее он пьет.

Так сделайте доброе дело – избавьте его от себя. И ни в коем случае не вините себя за то, что он спивается. Если он разлюбил, пусть имеет смелость честно признаться и подать на развод, а не прятаться за стаканом.

Алкоголиков принято жалеть. Только это не помогает. Ведь вы считаете его слабым, достойным жалости. И этим только подогреваете его неосознанное (или осознанное) ощущение собственной ущербности. Думайте о своем супруге по-другому – он сильный и это его выбор. Он взрослый человек, способный прожить свою жизнь так, как хочет. И если его выбор – алкоголизм, у вас нет другого выхода, как принять этот выбор. Потому как каждый из нас отвечает только за собственную жизнь и за собственную душу.

Да, принято спасать заблудшие души мужей-пьяниц. А о своей душе вы подумали? А о душах своих детей вы помните?

Вы свободная женщина, которая в состоянии самостоятельно выбирать свой жизненный путь. Путь, который вам нравится. Вы сделали все, чтобы помочь мужу. Вы честно перебрали все варианты спасения. Но распоряжаться судьбой другого, пусть и очень близкого человека, вы не можете. Вы не можете заставить его захотеть бросить. А потому лучше уйти, чтобы… остаться. Остаться человеком, личностью, а не жертвой, живущей в постоянном страхе и зависимости от его «графика» загулов.

Подумайте, что даст вашим детям отец-алкоголик? Какой пример подаст? Вы еще не боитесь за свою дочку-подростка, когда она дома, а на кухне собутыльники отца?

Если вам все это не нравится, найдите смелость подать заявление на развод. Да, это непросто. Особенно, когда вместе прожито много лет. Особенно, когда эти годы были счастливыми. Но у вас нет другого выхода. Если, конечно, вы не хотите стать созависимой и пожертвовать всю жизнь и здоровье на его «спасение».

Шаги в новую жизнь

1. В редкий трезвый момент своего мужа вы спокойно сообщаете ему о том, что если он не бросить пить, вы подаете на развод. Выберите для себя удобную дату, например, начало очередного отпуска. Дату подачи заявления обозначьте красным на календаре и мысленно готовьте себя, что пути к отступлению у вас не будет. Ни в коем случае не отступайте от этой даты!

2. Он по-прежнему пьет. В намеченную дату вы спокойно идете в ЗАГС или в суд и уточняете детали бракоразводного процесса. Подаете заявление.

3. Вас разводят либо по обоюдному желанию, либо только по-вашему через суд. Делите имущество, решаете, с кем оставить детей. На все это уходит время. Но вы его не теряете, вы ищете подходящий размен.

4. Вас развели. Теперь по суду вы свободны. Меняете телефон, переезжаете в новую квартиру и начинаете новую жизнь.

Женщина, твердо решившая развесить с мужем-алкоголиком, обязательно доведет этот вопрос до конца. И с моей точки зрения, она заслуживает уважения. Потому что это страшно. Любой развод страшен, а развод с не всегда адекватным мужем – вдвойне.

Да, вы останетесь одна. С детьми, если они есть. Да, у вас больше не будет красивого фасада дружной полной семьи. Но полной дружной семьи у вас нет уже очень давно. И вы станете намного спокойнее, у вас не будет повода для истерик, вы вздохнете свободной грудью! Наконец, найдется время на воспитание детей, ранее тратившееся на разборки с вашим мужчиной. Вы сможете хорошо выглядеть и не бояться, что ваш супруг заподозрит измену. Вы станете другим человеком!

Да, вы можете надеяться только на себя и на свою зарплату. Если супруг-пьяница что-то и зарабатывал, то остаться без его вклада в семейный бюджет довольно легко. Вы только посчитайте экономию от не купленных бутылок, очередных чудодейственных лекарств и врачей. Плюс – он больше ничего не сможет утащить из дома и вам не надо бояться, что он забудет закрыть дверь в квартиру. Не стесняйтесь обращаться за материальной поддержкой к родственникам, возможно, первое время они смогут вам помочь.

Да, у вас изменятся жилищные условия и, скорее всего, в худшую сторону. Но все же обязательно разменивайте жилье! Даже если вы сможете разменяться только на две малюсенькие комнаты, это будет намного лучше, чем жить вместе в большой двушке. Переезжайте в другой район, как можно дальше от бывшего мужа. Постарайтесь не сообщать ему свой новый адрес, не пересекаться с ним у общих знакомых. Вам нужно время залечить раны. Почему все это так важно? Да потому, что ваш супруг за годы, прожитые с вами, наизусть выучил, на какие кнопки надо нажать, чтобы получить искомое. Будь то бутылка или ваша истерика. И до тех пор, пока вы будете его ежедневно видеть – вам будет очень сложно изменить свое жалостливое отношение к нему.

Да, вы будете одинокой женщиной. Это не значит, что сразу же после развода надо бежать искать нового мужчину. Есть шанс наступить на старые грабли. Живите, работайте, общайтесь, найдите хобби. Дайте себе возможность просто отдохнуть. Не корите за то, что все можно было бы исправить, но сделано столько ошибок…

Что сделано, то сделано. Идеала в жизни нет. Простите своего супруга, пожелайте ему добра и сил. Не смакуйте обиды, не терзайте себя. Переверните эту страничку и наслаждайтесь жизнью дальше. Может, вам вообще больше не захочется замуж.


Instagram: @alexandr__zubarev



Жена алкоголика: уйти или остаться?
добавлено : 18.05.2012
обращений к странице: 12377
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 29.09.2013 21:23:35

Я думаю, что лучше конец агонии, чем агония без конца. Собрать волю в кулак и начать свою жизнь, где есть радость, любимые дети, родители, друзья, а не только спасение того, кто не желает, чтобы его спасали. . . Может, он хочет идти своей дорогой, ... читать

аноним

комментарий: 27.03.2013 0:00:51

И мне кажется, что разрушающая последние надежды статья. Сама на распутье. Ходим к психологу и вроде бы даже вижу результат работ, как вот этот материал и комментарии. Лишают сил идти дальше. читать

аноним

комментарий: 20.01.2013 19:42:23

Я думаю что статья правильная.Я даже не начала жить с алкоголиков-а уже как в аду.Девочки!Цените себя и свою жизнь.Они вытягивают силы,они вруны и манипуляторы.Под маской неземной любви они с каждой бутылкой разбивают надежду.Бегите! читать

аноним

комментарий: 25.10.2012 3:32:12

Aritcels like this make life so much simpler. читать

Williams

комментарий: 19.10.2012 15:29:50

Я думаю что...уйти от мужа, который пьёт, может только женщина самодостаточная, сильная, уважающая себя, любящая своих детей! А мужчина, если он действительно дорожит семьёй, сумеет найти правильное решение.Ведь у каждого человека есть право выбора! читать

аноним

комментарий: 15.09.2012 15:09:23

Я думаю, что.статья правильная.Она нужна тем.кто ушел от этой жизни.Муж -не только алкоголик.но и тиран. Хорошо быть в роли сильного физически и материально,хочу пью,хочу гуляю.Женщина в России унижена,ее труд оплачивается намного ниже,чем труд мужчи... читать

аноним

комментарий: 02.06.2012 16:14:56

Я думаю что это самый правильный совет. Нельзя решать за другого человека, бросать ему пить или нет. Когда пьющий муж понимает, что ему все прощается, он никогда не прекратит издеваться. Увы это так... читать

аноним

комментарий: 28.05.2012 17:29:05

Я думаю что...Я думаю что...статья написана человеком, который прошел этот путь и знает, о чем говорит. Когда живешь в бесконечных ночных ожиданиях и страхе, испробовав все - слезы и скандалы, разговоры, просьбы, угрозы, когда перепуганные глаза ребе... читать

аноним

комментарий: 24.05.2012 0:02:04

Я думаю, что статья очень реалистичная! Если мужик пьёт и не хочет бросать выпивку, надо бросать его! Жизнь коротка, кому охота убирать ежедневно мужнину блевотину и жить на грани нищеты и нервного срыва, те пусть живут с алкоголиками. А я согласна с... читать

Азалия

комментарий: 20.05.2012 4:42:05

Я думаю что...это статья разрушит многие семьи и если, какой-то огонек надежды и тлел, будет потушен. Эта стать не помощь, а конкретный призыв к разводу. Говорится только об одной стороне, причем негативной таких мужей. Это монстры и единственное пра... читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика