Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Стресс и Энергетика>Проблема нехватки энергии

Проблема нехватки энергии


Instagram: @alexandr__zubarev
Проблема нехватки энергии


Многие спрашивают меня, как изменить свою жизнь? Способов тысячи, но все они потерпят поражение, если не будет хватать энергии. Это как перестановка мебели в квартире. Если мы хотим что-то изменить, нужны силы, чтобы перенести, скажем, кровать в другое место. И если этих сил нет, то можно хоть сколько мечтать о том, как в вашей комнате красиво и уютно... когда нибудь будет.

Энергия. Вот чего не хватает для перемен. При этом надо понять, что мы каждый день ее тратим на свою жизнь. Все, что окружает вас - есть результат вашей траты энергии. Вы имеете то, что имеете, потому что это максимум ваших сил.

Сравните свою жизнь со скоростью движения. Например, ваша средняя скорость в момент обычной ходьбы составляет 5 км/ч. Так вы можете идти долго. Но если хотите дойти быстрее, то придется перейти на бег, но в этом случае ваша энергия начнет тратится быстрее.

Так вот, средняя скорость - это наша жизнь. Мы можем немного усилить ее за счет ускорения, но затем обязательно выдохнемся. И если мы хотим, чтобы наша жизнь была другой на качественном уровне, надо достигнуть того, чтобы средняя скорость жизни была такой, какой сейчас бывает, если перейти на бег.

Очень часто можно услышать от людей, как они мечтают уехать на море на пару недель, а то и на месяц. Но если понаблюдать за отдыхающими, то в большинстве своем 2-3 дня на море и силы восстановлены. Дальше начинается томление на солнце.

Мы как сосуд. И у каждого есть объем. Отдыхать можно сколь угодно долго, но если сосуд маленький, то он наполнится быстро. Последующая энергия в нас не вместится. Отсюда часто после отдыха люди выдыхаются за пару дней. Месяц отдыхали, а толку никакого.

Дело не в том, где взять энергию, а в том, как ее тратить. Однако перед тем, как ее тратить на что-то полезное, надо понять, куда мы ее уже тратим. Но об этом во 2-й части.


Мы - словно дырявое ведро. Из нас постоянно утекает энергия. И прежде чем искать источник с водой, надо залатать свой сосуд.

Для начала необходимо найти утечку. Я предлагаю для этого сделать своеобразный психоанализ. Он не требует никаких особых затрат и специальных навыков, кроме терпения и намерение доделать до конца.

Носите всегда с собой блокнот и ручку. А свои часы заведите на напоминание на каждые 3 часа. Только проснулись, ставьте напоминание и идите по делам. Как срабатывает сигнал, вы достаете блокнот и записываете 4 параметра, которые отслеживали за последние 3 часа.

1. Физическое самочувствие. Все, о физическом теле. Было сильное или слабое, болела нога или голова, сначала сонное, потом бодрое. В общем все, что касается вашего физического комфорта.

2. Эмоциональное самочувствие. Какие были эмоции в эти 3 часа? Плакали, смеялись, депрессия, нейтральность, влюбленность. Зафиксируйте всю последовательность.

3. Ментальное состояние. Это ваши мысли. О чем вы думали за эти 3 часа? Какие картины рисовали, чего хотели, о чем мечтали... Постарайтесь вспомнить как можно больше мыслей.

4. Действия. Что именно вы делали в эти 3 часа? Работали, мыли посуду, смотрели телевизор или тратили время на пустое комментирование заметок Алексея Похабова... Запишите все ваши конкретные действия.

И закройте блокнот. Следующий раз вы его откроете через 3 часа. Никогда не перечитывайте предыдущие записи. Просто пишите на новой странице. В день у вас получится 4-5 записей. Конспектируйте свои состояния один месяц. Каждый день. Не пропуская ни одного.

Затем возьмите выходной и перечитайте. Можете даже график нарисовать. Проследите где в течении дня вы проседаете в настроении, в самочувствии. Идет ли линия вверх или вниз? Затем каков результат в течении недели, а затем к чему стремиться график в течении месяца? Растут ли ваши показатели или уменьшаются.

Но самое страшное это не уменьшение активности, а то, что вы заметите, как эти 4 параметра в одно и тоже время работают абсолютно бессвязно. Мысли не соответствуют действиям, эмоции тоже не впопад, а ваше тело не резонирует ни с одним, ни со вторым, ни с третьим. Получается, что 4 ноги одного организма идут в разные стороны. Именно отсутствие синхронности - основной источник проблем с нехваткой энергией.

Ну а на вопрос, что потом делать - ответ в вашем дневнике. Там, где график стремиться вниз - надо над этим работать. Тело проседает - значит в спорт зал, эмоции и мысли контролируются через медитативные практики, а действия должны сопровождаться намерением. Соедините в себе себя. Потихоньку, не торопясь. Результат вас очень удивит.

Удачи.


Instagram: @alexandr__zubarev



Проблема нехватки энергии
добавлено : 09.06.2012
обращений к странице: 18019
автор: vk.com/alexzubarev
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 31.01.2013 21:48:24

а как по мне, с усталостью можно бороться по разному. смотря какая она, ведь бывает физическая а бывает моральная, вот у меня второй вариант... к моему сожелению у меня в обще такое предчуствие что все попробывал вся жизнь одинакова, что бы я не дела... читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика