Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Мальчишник>Мышеловка в ОСАГО

Мышеловка в ОСАГО


Instagram: @alexandr__zubarev
Мышеловка в ОСАГО

Мышеловка в ОСАГО

Рынку ОСАГО угрожает всплеск мошенничества. Страховщики не исключают появления "дешевых" полисов, оставшихся после ухода неплатежеспособных компаний. Размеры возможного обмана оцениваются более чем в 775 тыс. бланков. Автовладельцам предлагается не покупаться на дешевизну

Российский рынок обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) не перестает держать в тонусе автолюбителей. В сложный кризисный для всей экономики период он начал свое шествие к мировым стандартам, при этом его попутчиками стали убытки и возросшая опасность мошенничества.

После ухода неплатежеспособных страховых компаний с рынка ОСАГО на нем остались примерно 775,5 тыс. чистых бланков полисов ОСАГО, которые в любой момент могут быть предложены по дешевке потенциальным страхователям, предупредил председатель совета директоров "РЕСО Гарантии", член правления президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Сарксисов на пресс-конференции во вторник, ссылаясь на данные автостраховщиков РФ.

По его словам, "потенциальным покупателям полисов ОСАГО следует быть крайне осторожными, рассматривая "выгодные" предложения сомнительного характера. "Конечно, соблазнительно купить полис ОСАГО за 500 рублей, когда в офисах страховых компаний он стоит, например, 6 тыс. рублей. Однако таким искателям лучшего следует помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке", - подчеркнул С.Саркисов.

Он привел данные о распределении по регионам РФ долей рынка ОСАГО, контролируемых покинувшими этот рынок компаниями. Так, в Чеченской республике неплатежеспособные страховщики ОСАГО контролировали 25,17% рынка, в Москве и Санкт-Петербурге - примерно поровну - 13,58% и 13,08% соответственно. В Чувашии на их долю приходилось 10,19%, в Алтайском крае - 9,18%, в Смоленской области - 7,6%, в Воронежской - 7,5%, в Татарстане - 6,3%. В Свердловской и Астраханской областях - 5,8% и 5,7% соответственно.

Снизить объемы мошенничества на рынке ОСАГО позволит и введение безальтернативного прямого урегулирования убытков. Российские автостраховщики уже обратились к правительству с предложением рассмотреть возможность введения такого порядка, как это принято в большинстве стран мира, сообщил Сергей Саркисов.

По его словам, в этом случае у пострадавшего останется только одна возможность - обратиться за возмещением убытков в свою компанию, где он приобретал полис (в настоящее время существует альтернативная возможность обратиться к страховщику виновного за выплатой по ОСАГО).

Такая мера, по словам С.Саркисова, позволит избежать значительного количества злоупотреблений со стороны мошенников и даже самих страховщиков.

Пока же Минфин РФ хоть сейчас готов распространить норму прямого урегулирования убытков на все полисы ОСАГО. Но не хватает желания самих страховщиков, которые пытаются оградить граждан от новой напасти.

Прямое урегулирование убытков в ОСАГО, введенное с 1 марта 2009 года для договоров, действующих с этой даты, может быть распространено на все полисы ОСАГО, сообщала агентству "Интерфакс" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

"Как только из текста соглашения о прямом урегулировании убытков Российского союза автостраховщиков (РСА) исчезнет строчка о распространении порядка прямого возмещения в ОСАГО только на полисы, заключенные с первого марта 2009 года, Минфин РФ официально согласует этот документ", - сказала она. В.Балакирева не исключила, что это может произойти до конца осени этого года.

В.Балакирева пояснила, что "на практике часть страхователей ОСАГО и прежде обращалась за выплатами к прямым страховщикам, а не к страховщикам виновника ДТП, независимо от срока приобретения полиса ОСАГО". "Такие требования одними компаниями удовлетворялись, а другими - нет. При этом отказывающие ссылались на действие многостороннего соглашения РСА по прямому урегулированию убытков в ОСАГО, к которому они присоединились. Там содержится норма, ограничивающая обращавшихся с полисами ОСАГО, приобретенными до 1 марта текущего года", - сказала она. По словам В.Балакиревой, гармонизация документа будет способствовать лучшей ориентации держателей полисов ОСАГО.

Как показал опрос автостраховщиков, проведенный агентством "Интерфакс", ведущие страховые компании не предвидят затруднений в случае досрочного распространения действия прямого возмещения ущерба на все действующие полисы ОСАГО.

Как сообщалось, ранее рассматривался вариант поэтапного перехода на новый порядок по мере перезаключения договоров ОСАГО. Полностью переход должен был завершиться к 1 марта 2010 года.

При этом некоторые из опрошенных страховщиков констатировали неготовность небольших компаний к полномасштабной работе в области прямого возмещения убытков. Они не исключили, что ряды игроков ОСАГО в этой связи поредеют. Как пояснил агентству первый заместитель генерального директора "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров, "у страховщика при полном введении порядка прямого возмещения исчезнет право отказать своему страхователю в выплате по ОСАГО. При неоднократных нарушениях такого рода компания по правилам РСА исключается из системы". Д.Маркаров предвидит определенное увеличение количества убытков у лидеров рынка ОСАГО, "поскольку к ним пойдут и свои, и чужие клиенты за выплатами". Эту возможность российским автовладельцам оставляет наше законодательство, отмечает он.

На этом проблемы российского страховки ОСАГО не исчерпываются. Представитель "РЕСО Гарантии" сообщил, что страховое сообщество активно обсуждает вопрос о взаимном представительстве интересов страховщиков ОСАГО на территориях, где у них не открыты филиалы. "Я считаю механизм представительства изжившим себя, особенно в условиях введения полномасштабного порядка прямого урегулирования в ОСАГО, который предполагает, что каждый пострадавший имеет право обратиться к своему страховщику. Это подразумевает, что у своего страховщика должны быть подразделения на всех территориях РФ. Если это право пострадавшего не обеспечивается, как можно говорить о полноценном действии порядка прямого урегулирования убытков в ОСАГО на территории РФ", - задается вопросом С.Саркисов.

Он добавил, что такое предложение ряда крупных страховщиков ОСАГО не поддерживается Федеральной антимонопольной службой и рядом мелких компаний, перед которыми в этом случае встал бы вопрос о создании и финансировании сети филиалов на территории РФ.


Instagram: @alexandr__zubarev



Мышеловка в ОСАГО
добавлено : 13.11.2012
обращений к странице: 9954
автор: subscribe.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 28.11.2012 16:44:18

That's a posting full of isnihgt! читать

Jasdi



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика