Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> КОНЕЦ СВЕТА>Россию ждут два-три года стагнации

Россию ждут два-три года стагнации


Instagram: @alexandr__zubarev
Россию ждут два-три года стагнации

Российская экономическая мысль в последнее время бьётся над тем, насколько ВВП снизится в 2009 году и когда же начнётся столь ожидаемый многими экономический рост? Последние прогнозы говорят о том, что в экономике всё ухудшается. Всемирный банк прогнозирует сокращение ВВП России в 2009 году на 4%, Международный валютный фонд - на 6%, Организация экономического развития и сотрудничества - 5,6%. И, наконец, Минэкономразвития представило свой новый прогноз, согласно которому сокращение ВВП России в текущем году составит 6-7,4%. Вероятно, что пересмотреть свой предыдущий прогноз (-2,2%) ведомство заставила упрямая и неприятная статистика снижения ВВП за I квартал - падение составило 9,5%.

 

Российские экономисты, собравшиеся в РИА "Новости", обсудили, чего стоит ждать в ближайшем будущем с учётом новых цифр. Итоги первого квартала, хотя и выглядят достаточно удручающе, всё же не станут определяющими для всего года, надеется главный экономист ГК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. "Германия в I квартале очень сильно сократила закупки российского газа. Понимая, что цены на газ снизятся с полугодовым временным лагом после цен на нефть, немцы начнут наполнять свои газохранилища только сейчас, что увеличит объёмы экспорта", - объясняет экономист. Помесячная динамика спада производства, по его мнению, выглядит не так уж и плохо: февраль показал себя чуть лучше января, март - ещё немного лучше, в апреле обозначился рост спроса на деньги, так как денежная база растёт. Евгений Гавриленков считает, что приход "второй волны" кризиса, о которой в последнее время ведётся много разговоров, зависит от правительства и от его расходов. "Нынешняя задача правительства - это ограничение инфляции. Если инфляция продержится на двузначном уровне в этом и следующем году, то экономического роста не будет", - предупреждает главный экономист.

 

"Мы быстро из кризиса не выйдем. Даже если мировая экономика стабилизируется к концу года, то нас ещё ждут два-три года стагнации", - считает заместитель директора Института "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. Несмотря на свои слова, он достаточно оптимистичен: "Если говорить о промышленности, то вроде бы в феврале спад промпроизводства нащупал дно, в марте был зафиксирован небольшой рост 0,2%". При этом он предостерегает от массовой раздачи кредитов, указывая на то что США никогда не выходили из кризиса за счёт кредитов. "В кризис надо сжаться как пружина, убрать все лишние инвестиционные программы, рассчитать точку безубыточности бизнеса для наихудшего варианта развития событий, сократить затраты", - размышляет г-н Миронов. - "Сейчас на предприятиях есть незагруженные мощности, так что куда-то инвестировать с помощью кредитов не нужно, ставка должна делаться на развитие за счёт собственных средств". При этом г-н Миронов считает, что новая девальвация вероятна осенью, в силу того, что нынешний курс рубля недостаточен для стимулирования промышленности.

 

"Есть прогнозисты, которые ожидают оживления чуть ли не к концу этого года, а есть специалисты, к которым относится наш министр финансов, которые полагают, что 50 лет всё будет плохо. Очень широкий разброс прогнозов. Но очевидно, что завтра рост или очевидные перемены к лучшему не произойдут", - полагает главный экономист банка "Траст" Евгений Надоршин.

 

Оперативные данные конъюнктурных опросов, проведённых Институтом экономики переходного периода, показывают, что положительные тенденции первых месяцев года не получили должного развития. Промышленность "легла на дно" и, похоже, начинает привыкать к такому положению. Динамика спроса, оценки объемов продаж и запасов готовой продукции показывают, что надежных оснований для роста выпуска в российской промышленности пока нет. Это заставляет предприятия воздерживаться от более интенсивного роста цен и вновь расширить практику увольнений. Достаточно интересную точку зрения высказал эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман. "Промышленное производство действительно близко к дну, но достижение дна не означает возобновления роста. Однако есть четыре повода для оптимизма: импортозамещение, антикризисная программа правительства, достаточно высокие цены на нефть, и сильное январское падение, которое было во многом психологическим, то есть сейчас происходит своего рода отскок", - считает эксперт.

 

Он раскритиковал недавний прогноз Минэкономразвития, согласно которому в 2009 году производство упадёт на 6%, а инфляция сохранится на уровне 13%. "Всерьёз не понимаю, как такое возможно, что-то одно должно подвинуться, и мне кажется, что подвинется производство, а не инфляция. Наше министерство экономики в последнее время заняло позицию "всё плохо и будет ещё хуже, готовьтесь к концу света". С точки зрения формирования ожиданий рынка это совершенно неверно", - предупреждает г-н Фрейнкман. "Не стоит ожидать восстановления экономики, по крайней мере, на глобальном уровне до середины 2010 года. Быстрого восстановления не будет и мне кажется, что это хорошо. Не дай Бог, чтобы кризис кончился завтра. Кризис - это окно возможностей: более конкурентный рынок, более разборчивый потребитель, более дисциплинированный и ответственный работник, снижение сверхприбылей", - уверен экономист.

 

Прогноз эксперта Гайдаровского института выглядит следующим образом: ВВП в 2009 году - от -2 до -4%, в 2010 году - от 0 до +2%. Цена на нефть: примерно 50 долларов за баррель в этом году и чуть больше в следующем. Инфляция: 13% - в 2009 году и 8-9% - в 2010 году.

 

 

Рейтинг событий, влияющих на российский рынок

Событие Рейтинг  Прогноз
МАКРОЭКОНОМИКА
Общая ситуация на мировых фондовых рынках C
Макроэкономическая ситуация в CША D
Макроэкономическая ситуация в России B
ПОЛИТИКА
Украина намерена поставить вопрос о сокращении закупок природного газа у России D
СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ
Уровень мировых цен на нефть В
Уровень мировых цен на металлы C
ОТРАСЛЕВЫЕ И КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ
Чистая прибыль Группы Сбербанка России по МСФО за 2008 г. сократилась на 8,3% до 97,7 млрд руб. C
Чистая прибыль "Полюс золота" в 1 кв. 2009 г. составила 237,288 млн руб. В
"Газпром нефть" купила 16,95% Sibir Energy С

ПРИМЕЧАНИЕ:

  1. Наиболее сильное влияние на рынок оказывают события с рейтингом А, события, имеющие рейтинг D по нашей шкале, оказывают слабое влияние.
  2. В разделах "Макроэкономика" и "Сырьевые рынки" в столбце 2 в скобках может быть указан рейтинг предыдущего дня.
  3. Стрелка "вниз" в столбце 3 указывает на вероятное негативное влияние на рынок, стрелка "вверх" - положительное/нейтральное.

 

Инвестиционный фон - умеренно негативный


Instagram: @alexandr__zubarev



Россию ждут два-три года стагнации
добавлено : 21.12.2012
обращений к странице: 3627
автор: www.finam.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика