Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Можно ли, отличить человека от животного?


всего : 60
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Сообщение: #50

Новое сообщение Прохожий. » 15.10.2014 20:06:37

posted by TUTTY
... иллюзии в сторону, и я суровая материалистка...



Что ж, всё проходит... и это пройдёт... :)
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #51

Новое сообщение Puma » 15.10.2014 21:33:03

posted by Прохожий.
Камень - это образец образа мысли Высшего Разума, который, создавая вселенную, не стал её делать из бумаги или ваты, а по большей части, сделал из камня, кусочек которого положил на дорогу, чтобы люди смогли увидеть и понять, что камень этот можно использовать для строительства добротного жилья. А на примере камня, могли бы подумать и создать что-нибудь своё твёрдое и подходящее для строительства. :)




То есть мир создан для человека? Ты это серьезно? ;)
Нравится мысль о Большом Брате.. а его забота подогревает Эго? ;)


То, что называется логикой, должно подчиняться строго определённым правилам (законам). Если не в рамках закона логики, то не логика, а тезисы - можешь выдвинуть любой и если тебе понравится - будет твоей правдой. :)




А в числе законов этих - умение делать выводы не на основе субъективного восприятия, а знаний. ;)


Могу допустить, что существовала всегда, скажем, только не в том виде и состоянии, в котором мы её знаем сейчас.
Но не могу допустить, чтобы после "Большого взрыва", то, что взорвалось, Случайным образом разлетелось туда, куда НАДО и волей Случая само собралось в то, что НАДО (вселенную - сложнейшую само настраивающуюся систему галактик и планет, которые стабильно, сами себя воспроизводят на протяжении миллиардов лет), а потом включило в работу законы своего существования и законы развития всего что в Ней. Мне это не подходит.




Почему именно "Большой взрыв", почему, скажем, не пульсирующая Вселенная?
Про НАДО... не поняла. С научной точки зрения это НАДО определяют законы физики. А если речь о точке зрения Творца, то откуда у тебя уверенность, что именно вот так НАДО было, а не вышло как всегда и мы сейчас сидим в одиночестве, без братьев по разуму, в разлетающейся во все стороны Вселенной, как жидкость в колбе, задетой нерадивым лаборантом и разбитой? ;)
А что ты думаешь о теории вложенных Галактик, ведь структура атома так похожа на звездную систему? ;)


Вера - причина надежды. А без надежды какая любовь? Правильно. Безнадёжная! Нет веры - нет надежды. Нет надежды - нет любви. :)



Кстати... а зачем людям любовь? ;)
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #52

Новое сообщение Puma » 15.10.2014 21:56:49

TUTTY , я не сказала, что человек не может управлять, я спросила, долго ли он протянет не напартачив взвалив эту работу на сознание? ;)
Через три минуты после останова сердца целиком отключается сознание... так что чуть отвлекся..., переключив внимание, а по этим делам человек спец, и всё, каюк.

Насчет здоровья.. Да уж, как Амосов не старался... а перед смертью все ж признал, что обмануть её не удалось. Но пытаться можно, почему нет. ;)
Хотя реальные долгожители утверждают, что ничего особого не делали, жизнь почти как у всех... Наука говорит, что всё зависит от генетики, ну ещё, конечно от того, что сам её не укорачиваешь вредными привычками.
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #53

Новое сообщение Прохожий. » 16.10.2014 0:21:11

posted by Puma
То есть мир создан для человека? Ты это серьезно? ;)
Нравится мысль о Большом Брате.. а его забота подогревает Эго? ;)



Нет. В моём мировоззрении, мир создан Богом для Самого Себя. Где Бог - это энергия жизни (то есть то, что мы называем просто жизнью), обладающая сознанием, но не имеющая физической составляющей. Она существовала всегда. Ибо, как известно всем школьникам, энергия (любая) не исчезает в никуда и не появляется из ни откуда, а переходит из одного состояния в другое. Создание вселенной - это создание физической формы Бытия, как необходимой составляющей, для прохождения Её Самой, через ОПЫТ. Когда есть вся полнота Знания и нет Опыта (Сына ошибок трудных :), тогда Знания - Ничто, ибо нет точки приложения. Её внутренний процесс само осознания , "в один прекрасный миг" подошёл к пониманию, что невозможно осознать Себя кем-то или чем-то, пока нет того, кем или чем не являешься. Тогда и была создана сфера относительности, которую мы воспринимаем как наш физический мир и, который Ей Самой не является, но позволяет "переживать Себя" на опыте, в пространственно временном континууме, проявляясь через все известные и неизвестные формы физического мира, которые мы называем живыми, познавая Себя на Опыте. Человек ни только не исключение из этого положения вещей, но и прямое этому подтверждение.

Возьми себя. Если тебе знаком процесс само осознания, который совершенно тождественен сказанному, то ты поймёшь. Сколько бы ты о себе ни думала, например, что ты добрая, этот процесс не может сделаеть тебя доброй, ты не СТАНЕШЬ доброй, пока не совершишь добрый поступок, который твои предположения о своей доброте, проведёт через твой опыт, свидетельствующий о том, что ты на практике (в реальной действительности) СТАЛА доброй. Тогда ты не просто будешь считать себя доброй, ты ей СТАНЕШЬ. Это называется процесс СТАНОВЛЕНИЯ, через который проходит всё живое. Без мира физического Опыт невозможен даже Богу. :)

Когда, мы не разобравшись толком (много не зная), в той части мира, которую мы принимаем, начинаем отвергать другую его часть, мы сужаем свой угол зрения на общую картину и ничего больше, а миру всё равно, какие у нас о нём представления. :)


posted by Puma
А в числе законов этих - умение делать выводы не на основе субъективного восприятия, а знаний. ;)



Давай, оставим логику - это громадная тема, нам здесь её не поднять. :)

posted by Puma
Почему именно "Большой взрыв", почему, скажем, не пульсирующая Вселенная?



Точно никто не знает, как оно на самом деле было, но пока доминирует теория "Большого взрыва" . Когда нет точного ответа, предположение остаётся предположением. Я выбрал то, которое ближе моему мировоззрению. :)

posted by Puma
Про НАДО... не поняла. С научной точки зрения это НАДО определяют законы физики. А если речь о точке зрения Творца, то откуда у тебя уверенность, что именно вот так НАДО было, а не вышло как всегда и мы сейчас сидим в одиночестве, без братьев по разуму, в разлетающейся во все стороны Вселенной, как жидкость в колбе, задетой нерадивым лаборантом и разбитой? ;)



Законы физики не могут существовать без физического мира, но могут в сознании, а физический мир не может функционировать беззаконным образом. Зачем я буду ставить телегу впереди лошади и говорить, что сначала появилась физическая материя, в которой, откуда ни возьмись (случайно), появилось сознание, которое в свою очередь, осознало законы, на основании которых она существует и весь материальный мир стал придерживаться этих законов. :)

А уверенность моя в том, что всё разлетелось как надо и заняло свои места именно там, где надо, явив собой вселенную по заранее продуманному плану и законам существования физического мира, зиждется на ФАКТЕ самого существования вселенной миллиарды лет, исправно функционирующей, в рамках физических законов и не претендующих на то, чтобы эти законы преступать, несмотря на любые наши представления о ней.
Братьев по разуму, во вселенной полно, только пока наш разум не достаёт до них.
Ибо то, чего мы не знаем, для нас не существует. Когда узнаем, тогда начнут существовать и для нас.

posted by Puma
А что ты думаешь о теории вложенных Галактик, ведь структура атома так похожа на звездную систему? ;)



Про теорию ничего не могу сказать - не знаком. :((

posted by Puma
Кстати... а зачем людям любовь? ;)



Любовь бывает кстати, а бывает - не кстати, то есть она тоже бывает разная :)
Постараюсь утром осветить этот вопрос подробнее... а пока что - пока. :)
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #54

Новое сообщение Прохожий. » 16.10.2014 9:00:38

Зачем человеку любовь?

Когда ТУТТИ сказала здесь, про суеверие, как важную и неоспоримую черту отличия человека от животного, она задала направление моей дальнейшей мысли на тему отличия. И вот, к чему приходит моя голова.

Наш физический мир рационален и прагматичен. Всё что происходит в природе без участия человека - рационально, с точки зрения её функциональности. Там где "не ступала нога человека", там нет иррациональности. Иррациональность появляется на свет вместе с человеком и эволюционирует в прямой зависимости от эволюции человека. А где же находится "вечный двигатель" эволюции человека? Он заложен в самом человеке и мы называем его - мотивацией к действию или поступку. В основе этой мотивации, всего два (!) фактора.

Первый - рациональный человеческий ум, наиглавнейшей задачей которого является сохранение жизни своего "хозяина", а значит и самого себя (Эго), в любых, даже самых "не человеческих" условиях. И поэтому, он должен всё просчитать и соотнести с рациональным миром, чтобы мотивировать человека к единственно правильному решению с точки зрения своего Эго. По сути сказанного, он же является вечным источником глубинного и рационального человеческого чувства - СТРАХА, заставляющего (мотивирующего) человека поступить так, а не иначе. Все остальные чувства человека, созданные его умом, являются различными интерпретациями своего перво источника - страха. Но, что же мотивирует человека к иррациональному поведению?

К иррациональному поведению, человека мотивирует его глубинное чувство - ЛЮБОВЬ, идущая от сердца, а потому, не подвластная рациональному мышлению человеческого ума и в ней нет страха. Значит вторым полюсом, необходимым для того, чтобы "вечный двигатель" эволюции человека был работоспособным, для нас является - любовь. Она толкает нас на необдуманные поступки и мотивирует к необдуманным действиям. Все остальные чувства, источником которых является любовь - есть различная интерпретация своего перво источника - любви. Когда человека, что называется - накрывает любовь, мы говорим, глядя на его поступки, да он потерял разум, ведёт себя как "не от мира сего". И это, действительно, так!

Итак. Любовь и страх - вот два исходных полюса, мотивирующие любое человеческое поведение, действия и поступки.

Где Любовь - это энергия, которая расширяет, раскрывает, посылает во вне, отпускает, даёт откровение, делится, исцеляет, наполняет человека тем, что мы называем духовностью, которая и делает человека - человеком, поднимая его на ступень выше, над всем остальным, животным миром.
И Страх - энергия, которая сжимает, закрывает, втягивает, убегает, прячет, накапливает, наносит ущерб, удерживает человека возле его рационального и животного начала. :))
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #55

Новое сообщение Puma » 16.10.2014 12:25:05

Прохожий

Как докажешь, что у животных нет суеверий? Ведь что такое суеверие по сути: безусловная вера в некую необъяснимую причинно-следственную связь, ну и набор определенных действий, типа "плюнь три раза через плечо, чтоб не сглазить". Живучесть суеверий в легкости их исполнения "вернулся с пол пути, глянь в зеркало" и т.п.
Откуда нам известно про суеверия? Нам сказали. Вернее внушили... И вот вам пожалуйста рефлекс Павлова.. как раз то, что роднит с животным миром.

Коллега по работе рассказал, как "развел" трехлетнюю дочурку. Сидели в парке, ждали маму, дочке явно было скучно. Ну папа и решил развлечь, говорит, а ты спрячься за скамейку, закрой глазки, потом скажи "ко-ко-ко", встань и увидишь, что на скамейке будет яичко... Дочка спряталась за скамейку, он незаметно подложил настоящее куриное яйцо...
Реакция была бурная, но... бедного ребенка заклинило. Она потом несколько раз так повторяла. Сначала подигрывая папа клал яйца, потом надоело. Попробовал объяснить, что это розыгрыш... дочка продолжала так делать даже без появления яйца. Потом пришла мама и отвлекла. Но в следующую прогулку дочка опять вспомнила, и стала прятаться за скамейку, кококать и проверять нет ли яичка... Представляешь, говорит, каких трудов стоило убедить ребенка, что это была шутка?
Люди, существа программируемые.

Аналогично, рождаются суеверия. Все от нашей веры, вернее доверчивости и впечатлительности. Говорят, что существуют потусторонние силы, тонкие миры и прочее...
Ну говорят. Ни проверить, ни опровергнуть, остается токо сомнение, а фиг его знает, что там существует, но на всякий случай подстрахуюсь, мне не сложно, а врдуг..? ;) Вот такая фигня с этими суевериями. Движущая сила - животный страх.

А теперь рассмотрим поведение животных. Замечал, как при тревожном каркании одной вороны, тут же откуда ни возьмись взлетает и устраивает переполох вся стая, хотя реально никакой опасности и нет? Одна спровоцировала, остальные всполошились.. Вот это их суеверие. Не вижу, не знаю, но верю, а потому действую определенным образом. И движущая сила тоже страх.




Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #56

Новое сообщение TUTTY » 16.10.2014 13:22:46

Puma! Когда я говорила о суеверии, я говорила об абсолютно абстрактном умопостроении, привнесённом в сознание человека или созданным этим сознанием без опоры на какую-то проверку опытом или фактами. Что-то наподобие:"Звёзды встали так, что сегодня мне нельзя есть рыбу и надевать зелёное пальто". Это упрощённо.
Девочка с яйцом получила жизненный опыт:
1. Яйцо было, она его видела
2. Рано или поздно она поймёт, что яйцо положил папа.
3. Папе надо верить с осторожностью.
Это не суеверие, это - жизненный опыт. Собаку Павлова кормили, у неё выработался рефлекс, еда-то была!. В ворон кидали чем-то, гоняли, у них срабатывает тревога. Это опыт. Вороны живут долго, они способны накопить очень большой опыт.
Я же под суеверностью подразумевала те или иные абстракции, в которые верят только люди. Вроде как Прохожий с его:"Любовь и страх - вот два исходных полюса, мотивирующие любое человеческое поведение, действия и поступки." Ну ведь чистая же абстракция! Или я с моим дурацким увещеванием моим детям:"Если будете хорошо учиться, всего в жизни добьётесь". Ага...
TUTTY

мастер психолог
 
Сообщения: 2416
На форуме: 4757 дн.
Последний ответ: 31.12.2017
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #57

Новое сообщение Puma » 16.10.2014 13:26:21

posted by Прохожий.
Итак. Любовь и страх - вот два исходных полюса, мотивирующие любое человеческое поведение, действия и поступки.
И Страх - энергия, которая сжимает, закрывает, втягивает, убегает, прячет, накапливает, наносит ущерб, удерживает человека возле его рационального и животного начала. :))




А как же основные инстинкты? Разве не они основа? ;)
Через них можно объяснить почти всё, даже Любовь.
Любовь к себе - по сути инстинкт самосохранения.
Любовь к среде обитания - страх не выжить без неё
Любовь к себе подобным - в нас прошита прога, что выживание вида в целом важнее одной особи...
Соглашусь, что почти любой инстинкт, можно объяснить через Страх...
Но опять таки... не факт, что это просто будет подсовывание наших интерпретаций... ;)

А вот Любовь... это не отдельное чувство, но целый букет. Я б сказала, что это состояние.
И иррациональна по сути, когда "теряют разум", токо Влюбленность, но никак не настоящая, зрелая Любовь. Это, кста, даже экспериментально доказано, что в период влюбленности в организм идет выброс гормонов, которые блокируют определенные области мозга, отвечающие, например за страх и принятие решений. Цель - подавить разборчивость в партнерах, активизировать их и стимулировать процесс размножения. Химия, а не волшебство.

Любовь же... , это отдельная тема. Готова поспорить с тем, что она не от Разума, но боюсь, что тогда можно завязнуть на форуме. К сожалению, не могу позволить себе такой роскоши, по причине банальной нехватки свободного времени. ;)

Рациональное и иррациональное... Я бы не сказала, что в Природе все рационально...
Ограничилась бы разговором о рациональности и иррациональности в плане характеристики человека.
И вот Страх рассматриваю как очень даже иррациональное явление, поскольку это... эмоция. Он, как и Влюбленность не от Разума.
Да и положительные качества имеет храня от многих бед.

Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #58

Новое сообщение Puma » 16.10.2014 13:55:56

TUTTY, ну как чисто абстрактного, если у суеверия причина - вполне реальна? ;)
Черная кошка переходит дорогу, человек возвращается с пол пути и т.д
Снятие негатива - тоже, реальные действия: плюнь через плечо, глянь в зеркало...
А между ними слепая вера в само явление иль примету, этт и есть единственная абстракция.
Но наличие этого субъективного фактора можно увидеть через вполне реальные проявления. Ведь если человек никак не реагирует на суеверия, то он в них, стало быть и не верит. ;)

Ииии... не сказала бы... что это неверие приближает его к животному миру...
Скорее наоборот, чем выше примативность, тем больше суеверий... дикие племена в пример. ;)

Насчет животных. Трудно проверить, что творится в их головах. Кто сказал, что они показывают нам не то, что думают на самом деле, а лишь то, что хотят показать... ;)
И человек должен быть сам хитер и умен, чтобы их "расколоть" :))
Ну вот, например, это:

"Животные тоже могут быть «суеверными».

Известный психолог, один из основоположников бихевиоризма Беррес Фредерик Скиннер провел опыт по развитию этого качества у голубей. Некоторое время он их не кормил, а затем помещал в клетку, в которую через каждые 15 минут подавался корм. Все, что нужно было делать голубям — ждать очередной порции.

Однако голуби вскоре развили ритуальное поведение. Они запомнили, как себя вели до того, как корм появился в кормушке впервые, и повторяли эти действия до тех пор, пока в кормушке не появлялась еда. Одна птица клевала угол клетки, другая поворачивалась несколько раз подряд против часовой стрелки, третья двигала головой вверх-вниз.

Наверное, в их голубином понимании именно эти их движения приводили к появлению пищи, хотя на самом деле они никак не были связаны с кормлением. Это вовсе не показатель глупости голубей. Это ценное эволюционное приобретение, которое помогает виду приспособится к окружающему миру, выработать особое поведение для увеличения шансов на выживание."
(c)
http://www.abc-gid.ru/articles/show/1139/

Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #59

Новое сообщение Puma » 16.10.2014 14:25:47

Прохожий, насчет приведенного тобой мировоззрения пишу коротко ибо "цигель, цигель ай лю лю..." :))

Смысл понятен, возможно все, но извини, мне версии в духе эзотерики просто не нравятся.
Почему? Самой интересно. Гораздо приятнее осознавать, что меня не создали, а я появилась сама по себе. Об этом кричит всё внутри, протестуя против Единого Разума.

Но что заметила. Люди разделены на две группы. Одни со взглядами как ты, другие как я.
Одни говорят, что токо в церкви себя чувствуют расслабленно спокойно, другим, наоборот, охота оттуда выйти на свежий воздух, хотя никаких видимых причин для такой реакции нет.
Так может мы разнимся тем, что одних создали, а другие... просто потомки либо самих создателей, либо другого биологического вида? А? ;)

Про теорию ничего не могу сказать - не знаком. :((


Наша солнечная система, является атомом другого мира точно так же, как обычные атомы нашего и так до бесконечности в обе стороны.

Законы физики не могут существовать без физического мира, но могут в сознании, а физический мир не может функционировать беззаконным образом. Зачем я буду ставить телегу впереди лошади и говорить, что сначала появилась физическая материя, в которой, откуда ни возьмись (случайно), появилось сознание, которое в свою очередь, осознало законы, на основании которых она существует и весь материальный мир стал придерживаться этих законов. :)



Любые вещи, явления и законы взаимодействия существуют и помимо нашего сознания, вот в этом я материалист. Жизнь показывает, что можно не верить, не знать, не видеть, что впереди стена, но лоб об неё все-равно расшибешь. ;)
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #60

Новое сообщение Прохожий. » 16.10.2014 18:12:49

posted by Puma
Прохожий, насчет приведенного тобой мировоззрения пишу коротко ибо "цигель, цигель ай лю лю..." :))
Смысл понятен, возможно все, но извини, мне версии в духе эзотерики просто не нравятся.
Почему? Самой интересно. Гораздо приятнее осознавать, что меня не создали, а я появилась сама по себе. Об этом кричит всё внутри, протестуя против Единого Разума.



Ruma! Я прекрасно тебя понимаю и по-своему, ты совершенно права, когда говоришь - "приятнее осознавать, что меня не создали, а я появилась сама по себе. Об этом кричит всё внутри, протестуя против Единого Разума." Ведь это то, что и должно быть! Так должно быть и так есть не только для тебя, но и для каждого из нас. Ибо, на самом деле, каждый из нас, живёт в мире своих представлений обо всём на свете. И этот прекрасный, чудесный, удивительный мир, который ТЫ (и каждый из нас) создаём сами. Это наш внутренний мир, который называется мировоззрением человека, в нём живёт твоё "Я", он индивидуален и ты в нём абсолютная хозяйка и королева. От рождения до самой смерти, каждый миг текущего времени, мы по крупице собираем из внешнего (объективного) мира не то, что нам хотят подсунуть или предлагают, а то что нравится, то что ты чувствуешь - вот это моё! и должно быть во дворце моём.

Поверь, я совсем не посягаю на красоту и превосходство твоего внутреннего мира, который и есть твоё "Я" - Ты Сама. Мировоззрения в котором ты живёшь, и которое является плодом всех твоих жизненных усилий, устраивает тебя, и значит, никак не может огорчить меня или кого другого, ибо у всех у нас - своё королевство в том поле пространственно временного континуума, где внешне, мы живём все вместе. :)

Поэтому, когда мы ведём разговор о чём- либо, на самом деле - мы просто приоткрываем двери в свой индивидуальный мир, построенный "собственными руками" - личный дом, чтобы предложить собеседникам выбрать самим, что им понравится или взять у других, то что понравится нам мы просто делимся тем, что у нас есть.
Я вижу мир таким, каким хочу видеть, ты видишь мир таким, каким хочешь видеть ты. Ещё раз говорю, внешнему, объективному миру, тому полю, на котором мы оба находимся, ему - всё равно, что и как мы о нём думаем или представляем. Он просто арена, сцена где проходит грандиозный спектакль, где каждый из нас - сам себе режиссёр, артист и продюсер. :)

Двери моего дома, всегда открыты, мне нечего скрывать и прятать, и нет потребности спихнуть кому-нибудь туфту. Поэтому, мне нравится когда - если ДА, то ДА, если НЕТ, то НЕТ, а всё остальное - от лукавого ума человеческого. :)
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #61

Новое сообщение Прохожий. » 17.10.2014 12:43:29

posted by TUTTY
Вроде как Прохожий с его:"Любовь и страх - вот два исходных полюса, мотивирующие любое человеческое поведение, действия и поступки." Ну ведь чистая же абстракция! Или я с моим дурацким увещеванием моим детям:"Если будете хорошо учиться, всего в жизни добьётесь". Ага...



Привет, ТУТТИ.
Если я тебя правильно понял, ты имеешь в виду слишком большую оторванность моих представлений, того что я говорю, от реалий жизни и от этого полную их никчёмность, в связи с невозможностью применения их на практике.:) Если это так, то возможно, что ты ошибаешься.

В своё время, я тоже так думал и в жизни исходил из чисто практических соображений. Но однажды, я остановился и просто позволил себе задуматься - кто я? Зачем я? Откуда я? Почему я? Куда я иду и что мне там надо? Почему я хочу именно этого, а не того? Что означает моя жизнь и зачем она мне? В чём смысл моей жизни, помимо того, который я в неё вкладываю, есть ли он вообще где - нибудь или в чём - нибудь?

Мне казалось, что я делаю всё возможное, иногда невозможное и при этом не чувствую того удовлетворения, которое ожидал в процессе делания. Почему всё происходит так, как происходит и что ещё я могу сделать, чтобы происходило иначе?
Эти и подобные им вопросы, всё настойчивей лезли в мою голову, я стал погружаться в них всё чаще и с каждым разом всё глубже.
В то время я не понимал, что происходит со мной, а просто чувствовал, что живу не правильно. Но почему не правильно, когда делаю всё, что могу и что считается правильным, и что все нормальные люди так живут и здравствуют, не заморачиваясь особо?

При этом я понимал, что среди тех людей, с которыми я общался, мне вряд ли удастся найти свои ответы, а так как я всегда любил чтение, решил искать ответы в книгах. Но чтение, иногда довольно интересное, тоже не приносило, желаемых результатов.
Я не был (и не стал) человеком религиозным или набожным, как не были ими мои родители, но православная культура, в которой я рождён и воспитан, её обычаи, конечно, отложилась на моих взглядах определённым образом, но скажем так - не сильно. В церковь я не ходил (да и сейчас не хожу) о религии знал понаслышке. Дай, думаю обращусь к первоисточникам. Хватило меня на прочтение Библии и Евангелия. Оказалось, не хуже - не лучше, чем обычная литература, только специфическая..., хотя не совсем так, ибо самостоятельное раздумье над текстами Евангелия, пригодилось мне в дальнейшем и там, я нашёл зёрна очень больших, общечеловеческих истин, которые работали (применимо к практике жизни) тогда, работают и сейчас.

И вот, в один из обычных вечеров, когда я расслабившись, лежал на диване, как делают все настоящие мужчины!:), я вдруг поймал себя на мысли, промелькнувшей в уме - ты не удовлетворён своей жизнью, потому что ты ей не живёшь... - эта мысль сразу обратила на себя моё внимание потому, что совершенно выпадала из контекста того, о чём я думал в тот момент. Ни фига себе, заявочки, а чьей же жизнью я тогда живу? - включилась моя голова, в которой роем заносились обрывки мыслей, словно встревоженная стая птиц... чужой... очень чётко и внятно, как бы сквозь эту стаю, проявилось это слово. Я присел, крыша поехала что ли? Разные мысли, не связанные между собой, сменяя друг друга, снова заплясали в моей голове. Через некоторое время, я прилёг, пляска начала затихать, как затихает шум гулянки из которой ты уходишь, глаза закрылись сами собой, тишина становилась всё громче, если можно так сказать... сосредоточься на себе и ты получишь то, что просишь... я помогу тебе... - последнее, что отложилось на "корочке". Я спал без снов и елозенья мыслей.

Почему этот случай со мной, так врезался в память? Потому что он послужил началом времени, с которого ко мне стали приходить ответы на все эти вопросы в том виде и той степени ясности, которые я мог понять без особого напряжения. Не сразу конечно, но в строгом порядке, как бы это сказать - очередности возможностей моего восприятия. То есть сначала, совсем не сложное по мере моего приятия, с каждой прочитанной книгой, становилось сложнее, как если бы я прошёл заново школу, где знания каждого последующего класса, базируются на знании предыдущих. Процесс этот не остановлен, он продолжается...

Да, на самом деле, эти знания можно назвать - теория жизни человека, согласен с тобой - довольно оторванная от реалий нашей действительности, и с этой точки зрения - малополезные знания. И я бы о них молчал себе в тряпочку, если бы они на практике не изменили всей ход моей собственной жизни и это при том, что лишь малую толику из них, я пока использовал в практике.
Будь объективна. Возьми, математику. Что, не наука? А ведь, та же чистая абстракция, как ты говоришь, но куда без неё? Наука, да ещё какая, чего бы мы достигли сейчас, не зная математики? Так бы и считали на палочках, как считаем на палочках в собственных жизнях, причём каждый на своих и по своему собственному разумению, плодящему иллюзии правильного счёта.
А где ты видела науку о жизни, той самой жизни, которой мы вообще-то обязаны, хотя бы своим существованием и возможностями, которые она предоставляет каждому. Только не говори мне про психологию... :)

Приведу пример, частный случай из своей жизни.
Я всегда считал, что дети - есть дети, и моя роль в их воспитании заключается в обеспечении всех необходимых условий для их роста и развития, убеждённый в том, что иначе и быть не может. Иными словами, я занимался всем этим обеспечением и развитием как и должно, в меру своего понимания этого процесса со всеми его, довольно утомительными, честно сказать, буграми и ухабами до тех пор, пока не услышал фразу, если помнишь - сосредоточься на себе! Она противоречила всему, что я знал о жизни, она противоречила всей религиозной теологии напрочь, вступала в противоречие с героями литературных произведений, и нашим реальным бытом и со всеми представлениями большинства людей о жизни. Но внутренний голос мой был настойчив - а ты проверь, если такой "умный". И проверю, твёрдо решил я наконец.

Опуская подробности, чтобы не удлинять, скажу. Когда медленно, с трудом, далеко не сразу, усилием воли, я начал первые попытки концентрироваться на себе в первую очередь, а на детях во вторую (при том, что для детей делал всё, что и раньше делал), примерно через год, я вдруг пришёл к осознанию (ясному пониманию), что мне удалось вернуться в свою жизнь. Я понял, что ни в коем случае нельзя - подменять своей жизнью - чужую (которая не тебе дана) даже, если эта жизнь твоего ребёнка.

Вернувшись в свою жизнь (до этого я жил жизнью своих детей), мне стало значительно легче, а потом она просто стала лёгкой, в отношении прошлой, конечно. Всё это время, я следил за собой, за своими словами и поступками, внешним видом и разговорами со взрослыми, в присутствии детей - следил за всем, за чем мог следить и старался всё делать так, как в своих представлениях себя маленького, я хотел видеть своего отца. Я вспоминал сцены своего детства, и тогдашние мечтания на тему - чтобы мне хотелось видеть в своём отце, что я видел в отцах моих друзей и чего не было в моём. Наверное, мне кое-что удалось. Потому что я ясно видел, как мои дети, стараясь копировать меня (часто наблюдал когда не видели) стали меняться, буквально на глазах.
Повышение их собственной ответственности за самих себя и того, что они делают, настолько разительно стало "как само собой разумеется", что этого нельзя было не заметить. И моя жизнь стала наполняться минутами радости и полноценного отдыха чаще и длиньше. :)

А что я такого сверхъестественного сделал, если разобраться? Ничего. Я просто сконцентрировался на самом себе и перестал их дёргать по поводу и без повода - своим пониманием жизни (воспитанием словами), я это понимание просто превратил в свою жизнь. Нюанс, скажешь ты? Но как известно - в нюансах скрывается дьявол. Представь себе, что этот маленький нюанс, если бы он был как - "само собой" открыт в своём истинном значении для всех и с детства, наверное, мы жили бы несколько иначе и не в худшую сторону. Но в то же время, хоть он и маленький - он может разрушить всю религиозную теологию...
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

всего : 60
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты