Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Самореклма моей философии


всего : 44
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | Следующая »

Сообщение: #26

Новое сообщение Puma » 24.02.2017 23:23:07

posted by pedro
Очень расплывчатое умозаключение. Всё зависит от того, сколько работать и сколько зарабатывать. А бывает и так, что всю жизнь можно не работать, а удовлетворения нет. Холоп всегда хочет стать царем, не зная, что у них свои проблемы есть.



Я в том смысле, что кроме понимания сути жизни нужны ещё и средства к существованию.
И может стать так, что добыча этих средств и будет тем самым процессом самореализации, приносящем полное удовлетворение жизнью. :)
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #27

Новое сообщение Puma » 24.02.2017 23:31:48

posted by pedro
Каждый сам решает, что для него хорошо :-)
Ну а если серьезно, то философия это и есть анализ того, что полезно, а что вредно для человека в целом. Кому-то нужны деньги, кому-то любовь, кому-то вещи. Но это к философии не имеет отношения. Она изучает подлинную природу человека, т. е. то, что стоит за его желаниями, что является причиной всей его деятельности. Я пока не нашел более точного определения, чем желание удовлетворения/наслаждения. Качественная реализация своей природы и будет результатом. А природу и изучает философия, но точно никто не знает какая она. Например, пришли мы к удовлетворению как к причине, но может быть когда-то окажется, что это не первопричина.



Разве природу человека изучает не биология и психология? ;)

Философия всего лишь попытка путем умозаключений выявить (изучить) некие общие закономерности развития Природы, общества, личности. Но она не в состоянии дать ответ на вопрос, что именно заставляет биться человеческое сердце или как в мозгу рождается мысль...
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #28

Новое сообщение pedro » 24.02.2017 23:37:54

Нужны для поддержания жизни в этой форме физического тела. Вряд ли тут о какой-то самореализации можно рассуждать. Реализация потребности в пище - да, но ведь существует еще и сознание со своими сложными механизмами функционирования. Такие понятия как "полное удовлетворение" различно могут быть поняты с обывательской и философской точки зрения. Иными словами, если у человека сознание сконцентрировано только на теле, то реализация потребностей тела ему может дать полное удовлетворение. Если на чем-то еще, то нет. Опять же привожу пример с человеком, у которого изначально уже есть все физически необходимое.
Возможно есть много условных групп людей, которые имеют разные области/меры "сосредоточения сознания" (на чем сосредоточено, ценности). И еще далеко не факт, что человек не сможет развиваться вне тела, ведь мы не знаем, является ли смерть концом бытия.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #29

Новое сообщение pedro » 24.02.2017 23:40:56

Биология изучает только часть природы, которую принято называть физической. Психология тоже часть. Философия же рассуждает о природе в целом. "Но она не в состоянии дать ответ на вопрос, что именно заставляет биться человеческое сердце или как в мозгу рождается мысль... " - конечно не в состоянии, потому что это не в её компетенции.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #30

Новое сообщение pedro » 24.02.2017 23:46:31

А может быть и не в целом, а только о той части природы, которая отвечает за смыслы. Но по крайней мере она стремиться рассуждать о природе в целом.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #31

Новое сообщение pedro » 24.02.2017 23:49:44

Каждая область изучения важна. Но без понимания смысла жизни все они становятся бесполезны.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #32

Новое сообщение pedro » 24.02.2017 23:53:36

Если у человека нет смысла бытия, то он должен либо стремиться его найти, либо стремиться к небытию. Если он не делает не первое и не второе, то он марионетка хаоса. Жизнь его использует, а он не видя в ней смысла, боится смерти. Большинство так и живут. А те, которые так не живут, именуются мудрецами.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #33

Новое сообщение pedro » 24.02.2017 23:54:48

* нИ первое и нИ второе
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #34

Новое сообщение pedro » 25.02.2017 0:18:17

Да простите меня за то, что пишу всё не одним постом... Кстати, читал кое-где о том, чем философия отличается от психологии и психиатрии. Последние две не работают со смыслами. Поэтому по мнению автора они в чистом виде даже науками не являются. Их цель - дать человеку спокойствие, удовлетворение не важно какими методами, врач не изучает смысловую концепцию пациента. Таким образом даются первые, какие "попадают под руку", инструменты, не сильно заботясь о их качестве. Например, даже наркотик, алкоголь дает удовлетворение, но ведь потом наступает страдание. Значит это не истинное благо. Благом может быть только то, что полезно в своей совокупности процессов.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #35

Новое сообщение Puma » 25.02.2017 0:18:54

Так самореализация и есть реализация человеком его возможностей, которые он сам для себя и определяет. Поставил цель. Выполнил. Результат - внутреннее удовлетворение.
Просто цели должны быть желанными и реализуемыми.
А уж какие они именно, достаточно индивидуально и не так уж важно.
Это базис.

А стремление к чему-то новому, неизведанному и, возможно, на первый взгляд недостижимому уже как бы идет параллельно... Как бонус к основному.
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #36

Новое сообщение pedro » 25.02.2017 0:21:38

Как-то не хочется особо приводить примеры по методикам лечения, но если нужно я приведу для ясности, если интересно.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #37

Новое сообщение Puma » 25.02.2017 0:22:18

posted by pedro
Каждая область изучения важна. Но без понимания смысла жизни все они становятся бесполезны.



Не смущает, что такое понятие, как "смысл жизни" - это чисто изобретение чьего-то ума? ;)
Объективно это понятие не существует.
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

всего : 44
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты