Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Материальность мира


всего : 150
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Следующая »

Сообщение: #14

Новое сообщение Saloooo » 09.06.2009 5:04:00

Правда в том что материи нет и в то же время она есть... Поэтому по любому что-то видно, главное не проглядеть...
одним отсутствие, другим присутствие...
Saloooo

почетный форумчанин
 
Сообщения: 122
На форуме: 5457 дн.
Откуда: Любовь - воздух жизни

Сообщение: #15

Новое сообщение SIMURDEN » 09.06.2009 10:05:00

Нематериалист зто тот, для кого бредятина, генерируемая его мозгом, первична, а материя, из которой этот мозг состоит, вторична.
SIMURDEN
хороший человек
 
Сообщения: 46
На форуме: 5457 дн.
Откуда: This Town.

Сообщение: #16

Новое сообщение Владимир С. » 09.06.2009 11:09:00

Материя (на атомарном уровне), это всего лишь особым образом организованные поля и волновые структуры.
Материи как некоей плотной субстанции просто не существует.
Владимир С.
полноправный участник
 
Сообщения: 51
На форуме: 5457 дн.
Откуда: С.-Пб.

Сообщение: #17

Новое сообщение Shella » 09.06.2009 12:27:00

sergey_g писал(а): Достаточно просто - действительность, это то, что нам дано в ощущениях.
От них и надо плясать.

гениально
только кажется я неверно вопрос сформулировала.
skm писал(а): Если бы существовал работающий, материалистическое мировоззрение осталось бы в прошлом.

кто "работающий"?
Цитата: Максимум - можно субъективного идеалиста на короткое время убедить в существовании объективной реальности: молотком по пальцу.

Нуу.. факт наличия чувств и ощущений вообще никто не отрицает.
Видимо, вопрос я неправильно поставила. Дело не в объективности/субъективности, и не в том, какова действительность, а в том, из каких составляющих она состоит в принципе. Я например уверена, что не только из МАТЕРИАЛА, из физики. Грубо говоря, душа - существует, и без неё невозможна никакая жизнь. ... "одушевленный предмет"... "неодушевленный"...
Saloooo писал(а): Поэтому мир нельзя рассматривать с позиции материала, но и способ идеала не подходит... ис_тина здесь рядом не лежала, а вот с_ложность как змея пригрелась на солнышке, где есть два (ду) солнца (ра)... ка (мудрости)


Да, вопрос в том, скорее, с какой позиции рассматривать мир и что первично? Душа(бог, идея и т.п.) или материал? Материалист всегда рассматривает так, как действительно удобней - здесь больше изучено, доказано и вообще это ОЧЕВИДНЕЕ. Боюсь, доказывать и другие стороны бытия придется только на конкретных примерах.. а на ум ничего не приходит.. туплю.
Только примеры из библии всплывают в памяти.. "но это же сказки" - скажет мат-ст.
Жук в муравейнике писал(а):
Скажите ему, что все, что он видит вокруг, есть плод его фантазии.
Да и фантазии его тоже нет, ибо фантазировать некому - все вокруг призраки.



Это как-будто должно было стоять перед постом skm.
Цитата: Если поверит в вашу ахинею о нематериальности мира, дальше будет совсем легко.

Прошу прощения, я ошиблась в формулировке. Мир конечно же материален, но НЕ ТОЛЬКО.

Надеюсь, теперь мой вопрос стал гораздо легче и проще.

RESEARCH писал(а): материальный мир существует это очевидно - другое дело что он является функцией сознания

ВО! Круто! Сознание ведь вряд ли кто-то осмелится отрицать, а оно нематериально. Чувства, ощущения - это можно интерпретировать, как функции физического тела, а сознание? Попросить описать сознание как функцию мозга ? ... что ли..

skm писал(а): Да, в определённом возрасте вообще всё очевидно.

нуу, очевидные вещи - это очевидные. Не "объективные" Слово было сказано точное, не придирайся, skm.
RESEARCH писал(а): (cмеется)если на клетке со слоном ты видишь учебник психологии - не верь глазам своим

Saloooo писал(а): Правда в том что материи нет и в то же время она есть... Поэтому по любому что-то видно, главное не проглядеть...

Ну дааа!... Чего такого привести , чтобы на это главное носом повернуть?...
SIMURDEN писал(а): Нематериалист зто тот, для кого бредятина, генерируемая его мозгом, первична, а материя, из которой этот мозг состоит, вторична.

Правильно, но не только "бредятина", но и жизнь его тела в принципе - рождение, развитие, форма, соответствующая содержанию, и даже иногда смерть, например от перепуга, от депрессии, и проч.
Владимир С. писал(а): Материя (на атомарном уровне), это всего лишь особым образом организованные поля и волновые структуры.
Материи как некоей плотной субстанции просто не существует.

Где бы об этом почитать?
Shella
полноправный участник
 
Сообщения: 64
На форуме: 5457 дн.

Сообщение: #18

Новое сообщение Shella » 09.06.2009 12:30:00

Saloooo, кидай сюда своё письмо - "МАТЕРИАЛЬНОСТЬ МГНОВЕНИЯ как его можно пощупать?" !!!!!!
Shella
полноправный участник
 
Сообщения: 64
На форуме: 5457 дн.

Сообщение: #19

Новое сообщение Saloooo » 09.06.2009 12:53:00

SIMURDEN писал(а): Нематериалист зто тот, для кого бредятина, генерируемая его мозгом, первична, а материя, из которой этот мозг состоит, вторична.


Это относится в том числе и к написанному, обидно понимаешь, да?
Saloooo

почетный форумчанин
 
Сообщения: 122
На форуме: 5457 дн.
Откуда: Любовь - воздух жизни

Сообщение: #20

Новое сообщение Владимир С. » 09.06.2009 13:37:00

Цитата:
Где бы об этом почитать?



Как здал экзамен по ядерной физике, так больше этим вопросом почти и не интересовался.
Как оказалось я сугубый гуманитарий, что впрочем отнюдь не трагично.
Владимир С.
полноправный участник
 
Сообщения: 51
На форуме: 5457 дн.
Откуда: С.-Пб.

Сообщение: #21

Новое сообщение skm » 09.06.2009 15:37:00

Владимир С.,
Цитата: Материи как некоей плотной субстанции просто не существует.


На макроуровне дубовая доска - это дубовая доска. И то, что доска состоит из молекул, молекулы из атомов, атомы из электронов и ядер, ядра из протонов и нейтронов, и все частицы могут быть представлены волнами определённой частоты - никак, ровным счётом никак не уменьшит шишку от удара плотной деревяной доской по башке, в которую плохо легла физика.

Цитата: Как здал экзамен по ядерной физике


Лично мне сложно представить человека, сдавшего ядерную физику, который написал бы то, что написали вы.

Цитата: Как оказалось я сугубый гуманитарий, что впрочем отнюдь не трагично.


Каждому своё, да.
skm

почетный форумчанин
 
Сообщения: 271
На форуме: 5457 дн.
Откуда: Minsk

Сообщение: #22

Новое сообщение skm » 09.06.2009 15:38:00

Shella,

Цитата:
skm писал(а):
Если бы существовал работающий, материалистическое мировоззрение осталось бы в прошлом.


кто "работающий"?



Пропустил слово "способ", извините.
Исправил.
skm

почетный форумчанин
 
Сообщения: 271
На форуме: 5457 дн.
Откуда: Minsk

Сообщение: #23

Новое сообщение Revit » 09.06.2009 16:25:00

Тут еще надо разобраться, что считать материей, а что нет.

Можно например использовать как критерий "материальности" способность подчиняться физическим законам и каким-либо образом взаимодействовать с другими частицами/полями.

Т.е. нематериальный объект никаким образом не может взаимодействовать с материальным миром. Следовательно, существование нематериального не имеет никакого значения, и к тому же недоказуемо.
Revit
хороший человек
 
Сообщения: 19
На форуме: 5457 дн.

Сообщение: #24

Новое сообщение RESEARCH » 09.06.2009 18:11:00

то что лед состоит из воды не означает что льда не существует
RESEARCH

почетный форумчанин
 
Сообщения: 178
На форуме: 5457 дн.

Сообщение: #25

Новое сообщение Shella » 09.06.2009 20:54:00

Цитата: Как здал экзамен по ядерной физике, так больше этим вопросом почти и не интересовался.
Как оказалось я сугубый гуманитарий, что впрочем отнюдь не трагично.

Да-да, многие бывшие физики "скатываются" в гуманитариев. А учитывая, что пытливые умы склонны развиваться, а не скатываться, а у нас с вами умы именно пытливые... то...
Посоветовать что ли глубже изучить физику своему знакомому?
Shella
полноправный участник
 
Сообщения: 64
На форуме: 5457 дн.

всего : 150
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты