Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Материальность мира


всего : 150
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Следующая »

Сообщение: #98

Новое сообщение Aндрeй Булатов » 15.06.2009 0:42:00

SIMURDEN писал(а):
Цитата:
Без сознания ни о каком существовании материи не может быть и речи. Сначала сознание - затем только можем осознать существование материи.



В подобных обстоятельствах принято говорить о сознании в ед. числе, однако носителей сознания миллиарды и каждый наблюдает одну и ту же материю.
По смрти своей, лишаясь сознания, наблюдать перестаёт, но материи это до лампочки.



А сознание и есть в единственном числе и все носители сознания используют это единое сознание, как могут, и воспринимают им единую материю.
Aндрeй Булатов

почетный форумчанин
 
Сообщения: 137
На форуме: 5457 дн.
Откуда: Иркутск

Сообщение: #99

Новое сообщение RESEARCH » 15.06.2009 5:40:00

Без сознания ни о каком существовании материи не может быть и речи.
--

то есть вы хотите сказать что там где нет света разума материя отсуствует

скажем где нибудь на одинокой планете Плутон - есть материя или ее нет
RESEARCH

почетный форумчанин
 
Сообщения: 178
На форуме: 5457 дн.

Сообщение: #100

Новое сообщение RESEARCH » 15.06.2009 5:47:00

Возьми молоток и со всей силы ударь себя по руке и ты узнаешь что мир не материален.
---

по голове
RESEARCH

почетный форумчанин
 
Сообщения: 178
На форуме: 5457 дн.

Сообщение: #101

Новое сообщение Saloooo » 15.06.2009 7:57:00

Эта песня хороша начинай с начала
Saloooo

почетный форумчанин
 
Сообщения: 122
На форуме: 5457 дн.
Откуда: Любовь - воздух жизни

Сообщение: #102

Новое сообщение Aндрeй Булатов » 15.06.2009 13:35:00

RESEARCH писал(а): Без сознания ни о каком существовании материи не может быть и речи.
--

то есть вы хотите сказать что там где нет света разума материя отсуствует

скажем где нибудь на одинокой планете Плутон - есть материя или ее нет



И на планете Плутон есть сознание, есть разум. Правда, он не материализовался в силу определённых причин в биологические организмы, как это удалось сделать на планете Земля.

Я хочу сказать, что там, где нет космического разума, там материя, а тем более живые организмы никогда не появятся.

Монизм - ложь, дуализм - истина. И без признания двух противоположных начал мира любая философия мертва.
Aндрeй Булатов

почетный форумчанин
 
Сообщения: 137
На форуме: 5457 дн.
Откуда: Иркутск

Сообщение: #103

Новое сообщение RESEARCH » 15.06.2009 18:52:00

Монизм - ложь, дуализм - истина. И без признания двух противоположных начал мира любая философия мертва.
---

начало у мира одно - нематериальное, материя вторична

Тем не менее физический мир материален.
RESEARCH

почетный форумчанин
 
Сообщения: 178
На форуме: 5457 дн.

Сообщение: #104

Новое сообщение SIMURDEN » 15.06.2009 19:22:00

Цитата:
И на планете Плутон есть сознание, есть разум.



Андрей, Вы дискутируете некорректно, применяя в обоснованиях своих мыслей неприемлимые для всех остальных понятия - космический разум, гуран... Сперва отдельно докажите их существование, уж после предъявляйте их в виде аргументов.
SIMURDEN
хороший человек
 
Сообщения: 46
На форуме: 5457 дн.
Откуда: This Town.

Сообщение: #105

Новое сообщение Рона » 15.06.2009 19:47:00

Спор о материальности и нематериальности это спор не по существу, а о терминологии и об упрощениях до примитивности. Раскрученный ныне лозунг: мысль материальна. Если рассматривать научные факты, то конечно. Мысль - это возбуждения в определённых нейронах, возбуждение это изменение потенциала, то есть электрический процесс. Более того уже созданы компьютеры, которые воспринимают мысленный приказ и печатают текст. Но на этом нормальные факты останавливают и начинается вакханалия чуши. Думай о деньгах и они к тебе придут и так далее. Компьютер , кстати, должен довольно долго настраиваться на определённого человека, то есть универсального кода не существует, мы похожи, но индивидуальны и в этом и есть нематериальное.
Рона

почетный форумчанин
 
Сообщения: 110
На форуме: 5457 дн.
Откуда: Люберцы

Сообщение: #106

Новое сообщение Viktor » 15.06.2009 21:16:00

Материальна ли мысль? Чем отличается материальное от не материального? Что мы принимаем за точку отсчета? Что значит материальное? Мы можем быть уверены, что понимаем это? Материальным обычно называем то, что определяем ощущениями. Что видим, слышим, осязаем… Но ограничивается ли суть всякого явления лишь тем, что мы можем о нем ощутить?
Вот камень. Мы можем уверовать что камень есть, по сколько мы можем ощущать его параметры. А можем полагать, что есть мы(я) по сколько мы камень ощущаем. Мы можем исходить из того, что рядом наличествуют такие же как мы люди. С которыми можем общаться и ощущать ценность жизни. Но можем принять весь мир и людей, без которых собственной жизни не мыслим всего лишь воплощением наших чувств. Можно остановиться на не разрешимости диалемы. Но только ли этим могут ограничиться сомнения? Кроме окружающего мира есть еще мы сами. Можем ли мы усомниться в реальности себя? А много ли мы знаем о себе? Мы сами материальны или…? Задаемся вопросом материальна ли мысль. Но только ли мысль есть мы? А наши чувства, что мы чувствуем насколько может быть материально или нет? А как сопоставить наши чувства с нашими же мыслями? Это что то схожее, единое по существу своему, равнозначное? Наконец что мы можем утверждать о своей материальности? Насколько верно судить об этом, как о чем то простейшем не материального? А может всего лишь представление наше о материальности примитивно?
Viktor
полноправный участник
 
Сообщения: 64
На форуме: 5457 дн.

Сообщение: #107

Новое сообщение Aндрeй Булатов » 15.06.2009 23:41:00

SIMURDEN писал(а):
Цитата:
И на планете Плутон есть сознание, есть разум.



Андрей, Вы дискутируете некорректно, применяя в обоснованиях своих мыслей неприемлимые для всех остальных понятия - космический разум, гуран... Сперва отдельно докажите их существование, уж после предъявляйте их в виде аргументов.



Я исхожу из постулата, который сами материалисты же и признают!

И наиболее таких продвинутых материалистов я бы назвал Маркса, Энгельса и Ленина. Они, между прочим, не один десяток лет своей жизни посвятили решению этого вопроса, переворошили всю историю философии и, самое главное, нашли всё же общие позиции с идеалистами!!!

А именно, они согласились с идеалистом Гегелем и признали закон единства противоположностей, чем раскрепостили своё мышление, расширили кругозор. Но только не до конца поняли единство противоположностей, не захотели его понять.

Так вот вопрос, в чём же суть этой противоположности, лежащей в основе всякого развития? Как считаете?

Я считаю, что это противоположность материи и ещё чего-то!
Aндрeй Булатов

почетный форумчанин
 
Сообщения: 137
На форуме: 5457 дн.
Откуда: Иркутск

Сообщение: #108

Новое сообщение Aндрeй Булатов » 16.06.2009 0:08:00

Рона писал(а):
Мысль - это возбуждения в определённых нейронах, возбуждение это изменение потенциала, то есть электрический процесс.




Мысль - это причина, которая независимо от раздражения рецепторов, спонтанно обуславливает изменение электрического потенциала на мембране нейрона.
Aндрeй Булатов

почетный форумчанин
 
Сообщения: 137
На форуме: 5457 дн.
Откуда: Иркутск

Сообщение: #109

Новое сообщение Жук в муравейнике » 17.06.2009 8:41:00

Aндрeй Булатов писал(а): И наиболее таких продвинутых материалистов я бы назвал Маркса, Энгельса и Ленина. Они, между прочим, не один десяток лет своей жизни посвятили решению этого вопроса, переворошили всю историю философии и, самое главное, нашли всё же общие позиции с идеалистами!!!
А именно, они согласились с идеалистом Гегелем и признали закон единства противоположностей...


Точнее, "Закон единства и борьбы противоположностей".
Гегель так размыто и неконкретно излагал свои мысли, что каждый мог найти в них что угодно.
Марксисты, например, радикализировали его идеи, давая им атеистическое и даже революционное истолкование.
Знаменитый тезис Гегеля "действительное разумно, разумное действительно" был истолкован ими в смысле необходимости сознательного преобразования мира.
А кроме этого Гегель внес значительный вклад в христианскую теологию, пытаясь дать новое обоснование важнейших догматов христианства и оспаривая кантовскую критику доказательств бытия Бога.
Жук в муравейнике
полноправный участник
 
Сообщения: 56
На форуме: 5457 дн.

всего : 150
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты