Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Про тиранов :)))))


всего : 61
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Следующая »

Про тиранов :)))))

Сообщение: #1

Новое сообщение Фекла » 11.07.2011 18:46:24

Ника, я прочитала вашу статью и перенесу ее сюда, тут же и буду комментировать. Хорошо?
У нас тут есть еще народ, у которого мнение очень часто с моим расходится так что будет забавно :)))
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно. К. Прутков
Фекла

мастер психолог
 
Сообщения: 1812
На форуме: 4848 дн.
Последний ответ: 21.06.2015

Сообщение: #2

Новое сообщение Фекла » 11.07.2011 18:47:01

Как понять, когда нужно бежать?

К сожалению и очень часто женщины попадают в лапы тиранов. Вероятно, мужчины тоже попадают (я слышала, есть даже такие, которых женщины бьют), но все же реже такое случается с сильными мира сего.

На самом деле вопрос этот настолько психологически тонок и сугубо индивидуализирован, что я не смею даже давать каких-либо советов и рекомендаций, что делать, если вы вдруг попали в лапы тирана. Я лишь хочу поделиться своими мыслями на этот счет что ли…


Мне интересно, почему вообще некоторым мужчинам необходимо тиранить своих женщин? Наверняка, это вопросы уже вообще клинической психологии, о которых я не в праве рассуждать. У кого-то может детские комплексы и страхи какие-нибудь, у кого-то (как следствие) заниженная самооценка и за счет террора эти тираны поднимают свой статус, а кто-то испытывает и такого рода страх: некоторые мужчины-тираны считают, что если они будут все «спускать» своей женщине, то она перейдет рамки позволительного, сядет ему на голову, сделает из него тряпку и будет всем самовластно заправлять! Подавит, в общем, в нем мужскую его сущность и сделает из него ничто — в общем-то тоже не от большого ума теория…

В общем, о причинах можно говорить долго; важнее, наверное, сказать о последствиях.

Есть такая специфика у этих тиранов, черт возьми, что их еще и любят больше остальных! Ну, если не больше, то и не меньше. Корче мысль такая, что от тирана нелегко отделаться еще и потому, что прикипаешь к ним намертво. И вот именно чтобы не сгореть в аду такой любви, наверное, нужно от нее бежать.

Тысяча чертей! Мне катастрофически сложно произносить эти слова о побеге, но во многих ситуациях с тиранами побег действительно реальный выход, если не хочешь сложить свою жизнь на алтарь его эгоизма.

Ну, точнее сначала, конечно, нужно побороться за свою любовь, попробовать, дать еще один шанс себе и своему тирану, а потом попробовать вновь и еще разок побороться… И хорошо если все-таки удастся это сделать! Хорошо если твой тиран, как в детской сказке, превратиться из чудовища в принца… Но обычно тираны быстрее чудесного превращения загрызают свою жертву. Вообще страшно подумать, сколько женщин «пало» жертвами таких тиранов!

Кто из-за детей, кто из-за страха перед одиночеством, кто еще по каким причинам… Поэтому когда-то может и настать момент для «слишком поздно», хотя, на самом деле, никогда не поздно, но не у всех есть силы избавиться от своего тирана. Многие женщины готовы терпеть это высасывание из себя здоровья и энергии до самого конца…

А нужно ли? «Конечно, нет», – говорит здравый рассудок. «Встань и иди», – говорит желание к жизни (ну после Иисуса, конечно). «Перестань терпеть и люби немножко и себя», — настаивает самолюбие.

Но только старуха-любовь гаденько смеется в сторонке и держит вас своей проржавленной клюкой, обрекая на муки жизни с тираном.

Короче, чтобы отвлечься от этих горестных мыслей все же, надо вывести основные признаки стандартного тирана (ну чтобы хоть знать от кого нужно бежать):

1. Тираны – эгоисты. Это первый, основной и самый важный их признак. Весь мир должен крутиться вокруг них-любимых!

2. Тираны – эгоцентристы! Это, конечно, схоже с эгоизмом. Только, если в случае эгоизма, весь мир в принципе должен крутиться вокруг них, то тут более частные случаи. Например, им должно доставаться что-то лучшее, более удобное, интересное, чем вам. Вообще их желания и проблемы первичны как бы.

3. Тираны – ревнивы. Обычно это тотальная ревность ко всякой чуши. Однажды у меня был опыт таких отношений, что молодой человек ревновал даже к песне, которую я часто слушала.

4. Тираны – несправедливы. Тут тысячу примеров можно привести. Самые популярные из них входят в категорию – «мне это можно, а тебе ни в коем случае нельзя». Допустим, «тебе приходить домой после 11ти нельзя, а мне можно».

5. Тираны – требовательны. Все должно быть по их правилам. Вы должны согласно их мировоззрению одеваться, вести себя, общаться с определенной ими категорией людей и даже интересоваться именно тем, на что укажут они.

6. Тираны – ранимы и обидчивы. Ну, то есть если вы не следуете первым пяти пунктам утех тиранских запросов, то они сразу обиделись всей своей тиранской душой.

7. Тираны – злопамятны. Они обяза-а-ательно «все припомнят» вам в какой-нибудь неожиданный момент, когда вам кажется, что «сейчас-то уж все идет хорошо!»

8. Тираны – зашорены. Не очень, быть может, правильное выбрано слово, но в этом пункте я хочу сказать, что тираны редко понимают, что они тираны. То есть они очень даже убеждены, какие они идеальные! Это и составляет-то главную проблему их переубеждения: они ни за что не признают, что что-то в них не так!

Такой-то неутешительный у них «джентльменский набор».

Хотелось бы, чтобы этот пост прочли бы и мужчины. Потому что женщины прочтут, скажут «ах, ну правда же!» и так и останутся неудовлетворенными при своих тиранах. А тираны бы прочли, узнали бы себя и, быть может, что-то исправили в своей жизни. Но это, конечно, для тех, у кого мозгов хватит (см. п.8).

Вся такая пессимистичная сегодня, Ника Соболевская.

Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно. К. Прутков
Фекла

мастер психолог
 
Сообщения: 1812
На форуме: 4848 дн.
Последний ответ: 21.06.2015

Сообщение: #3

Новое сообщение Фекла » 11.07.2011 19:13:46

Ну для начала судя по признакам МЫ ВСЕ -- ТИРАНЫ :)))))

Тира́н (от греч. τύραννος, týrannos) — в Древней Греции (в основном в VII——VI веках до н. э.) лицо, насильственно захватившее власть; таким образом, слово употреблялось в смысле современного «диктатор».
Тирания (греч. τυραννίς - произвол) — форма власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении.
Термин «тирания», особенно с эпохи Просвещения, приобрёл нарицательное значение — жестокое, деспотичное правление . Поэтому по отношению к форме правления он сменился в XIX веке более нейтральным термином диктатура

В нашем случае будем считать что ТИРАН это лицо жестокое и деспотичное, насильственно захватившее власть в семье :)))))

Случаи насилия в семьях далеко не редки, отчего и почему так происходит судить сложно по массе причин. Одна из них -- не была, не знаю :))))

Жестокое подавление одного взрослого человека другим чаще всего происходит с попустительства жертвы. А подавление детей -- так это мы с вам только тем и занимаемся :)))).
А если этих отпрысков не подавлять, так они на голову сядут и лапы свесят :))))

Отношение садист- мазохист рассматривать не будем, у них там все в порядке, их устраивает. :)))

Мужики, у кого жена в семье выступает в роли тирана, отзовитесь. Я не могу придумать рассуждение на эту тему. :)))



Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно. К. Прутков
Фекла

мастер психолог
 
Сообщения: 1812
На форуме: 4848 дн.
Последний ответ: 21.06.2015

Сообщение: #4

Новое сообщение Ника Соболевская » 11.07.2011 19:40:29

Не очень хорошо, конечно, но хорошо, если прокомментируете хоть здесь)
Но если можно, поставьте в своем посте ссылку на мой блог :)

Кстати о женщинах-тиранах я бы тоже послушала....
В своем блоге я пишу о проблемах в отношениях http://club-niki.ru/
Ника Соболевская

хороший человек
 
Сообщения: 16
На форуме: 4679 дн.
Последний ответ: 14.07.2011
Откуда: Моква

Сообщение: #5

Новое сообщение Фекла » 11.07.2011 19:45:04

posted by Ника Соболевская
Не очень хорошо, конечно, но хорошо, если прокомментируете хоть здесь) .



В блоге коменты не хотелось оставлять.


Но если можно, поставьте в своем посте ссылку на мой блог :) .



Оп. Простите, забыла. Сейчас к сожалению вставить не получится, тут нет функции "Исправить" :(

http://club-niki.ru/v-lapax-tirana

Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно. К. Прутков
Фекла

мастер психолог
 
Сообщения: 1812
На форуме: 4848 дн.
Последний ответ: 21.06.2015

Сообщение: #6

Новое сообщение Фекла » 11.07.2011 19:58:32

Все ли то что мы воспринимаем тиранией таковой является?

Я не беру примеры физического насилия и подавления когда жертва морально подавлена до состояния безответного принятия.

Рядовая семья, он и она. Она жалуется на то что он тиран не дает ей завоевывать мир, привязывая к пеленкам и кухне. Он жалуется что она морально его третирует и не дает проводить время на рыбалке и с друзьями, заставляя горбатиться на даче.
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно. К. Прутков
Фекла

мастер психолог
 
Сообщения: 1812
На форуме: 4848 дн.
Последний ответ: 21.06.2015

Сообщение: #7

Новое сообщение Papay » 11.07.2011 21:36:12

posted by Фекла
Рядовая семья, он и она. Она жалуется на то что он тиран не дает ей завоевывать мир, привязывая к пеленкам и кухне. Он жалуется что она морально его третирует и не дает проводить время на рыбалке и с друзьями, заставляя горбатиться на даче.




Это же типичная русская семья....
Этот тип отношений не вчера же придумался - сложился на протяжении десятилетий...

Рома[is]дурдома
Papay

мастер психолог
 
Сообщения: 1619
На форуме: 4781 дн.
Последний ответ: 12.07.2018

Сообщение: #8

Новое сообщение MURSHA » 17.07.2011 13:50:26

Убеждена, тиран без жертвы не ходит. Дама или мужчина с комплексом жертвы найдет себе тирана не дома, так на работе. Уйдет с работы - так собственный ребенок будет тиранить. Рано ли поздно придется свою проблему решать. (Проблему комплекса жертвы). Т.е. меняться надо жертве - это в ее интересах! А тиран изменится как следствие изменившихся условий. Или уйдет. Или умрет.

MURSHA
хороший человек
 
Сообщения: 34
На форуме: 4696 дн.
Последний ответ: 31.07.2011

Сообщение: #9

Новое сообщение Фекла » 17.07.2011 17:34:16

Отлично сказано :))) Совершенно согласна.
Всегда в отношениях тиран-жертва все происходит с разрешения последней.

Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Чем дерьмовей жизнь, тем сильнее и лучше мы становимся.
Даешь каждому по тирану для развития собственной устойчивости и в перевоспитательных целях. ))))))

Возьму на перевоспитание вашего тирана, претензии по комплектации после передачи не принимаются.
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно. К. Прутков
Фекла

мастер психолог
 
Сообщения: 1812
На форуме: 4848 дн.
Последний ответ: 21.06.2015

Сообщение: #10

Новое сообщение Прохожий. » 18.07.2011 8:43:21

posted by Фёкла

На тему статьи, всей такой "пессимистичной сегодня, Ники Соболевской".

Короче, чтобы отвлечься от этих горестных мыслей все же, надо вывести основные признаки стандартного тирана (ну чтобы хоть знать от кого нужно бежать):
1. Тираны – эгоисты. Это первый, основной и самый важный их признак. Весь мир должен крутиться вокруг них-любимых!
2. Тираны – эгоцентристы! Это, конечно, схоже с эгоизмом. Только, если в случае эгоизма, весь мир в принципе должен крутиться вокруг них, то тут более частные случаи. Например, им должно доставаться что-то лучшее, более удобное, интересное, чем вам. Вообще их желания и проблемы первичны как бы.
3. Тираны – ревнивы. Обычно это тотальная ревность ко всякой чуши. Однажды у меня был опыт таких отношений, что молодой человек ревновал даже к песне, которую я часто слушала.
4. Тираны – несправедливы. Тут тысячу примеров можно привести. Самые популярные из них входят в категорию – «мне это можно, а тебе ни в коем случае нельзя». Допустим, «тебе приходить домой после 11ти нельзя, а мне можно».
5. Тираны – требовательны. Все должно быть по их правилам. Вы должны согласно их мировоззрению одеваться, вести себя, общаться с определенной ими категорией людей и даже интересоваться именно тем, на что укажут они.
6. Тираны – ранимы и обидчивы. Ну, то есть если вы не следуете первым пяти пунктам утех тиранских запросов, то они сразу обиделись всей своей тиранской душой.
7. Тираны – злопамятны. Они обяза-а-ательно «все припомнят» вам в какой-нибудь неожиданный момент, когда вам кажется, что «сейчас-то уж все идет хорошо!»
8. Тираны – зашорены. Не очень, быть может, правильное выбрано слово, но в этом пункте я хочу сказать, что тираны редко понимают, что они тираны. То есть они очень даже убеждены, какие они идеальные! Это и составляет-то главную проблему их переубеждения: они ни за что не признают, что что-то в них не так!

Такой-то неутешительный у них «джентльменский набор».

Хотелось бы, чтобы этот пост прочли бы и мужчины. Потому что женщины прочтут, скажут «ах, ну правда же!» и так и останутся неудовлетворенными при своих тиранах. А тираны бы прочли, узнали бы себя и, быть может, что-то исправили в своей жизни. Но это, конечно, для тех, у кого мозгов хватит (см. п.8).




Признаки этих определений в той или иной степени, правду Фёкла сказала, можно отнести к любому из нас.

Я думаю, здесь всё проще.
Тиран - это человек, испытывающий внуреннюю (психологическую) необходимость и, находящий истинное удовлетворение, в процессе подавления воли других людей.
Способов миллион, поле применения определяется положением в обществе. Возраст от детского до старческого.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6991 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #11

Новое сообщение Андрей » 29.06.2012 14:46:39

Это да, особенно в этих пунктах я с тобой согласен!

6 Тираны – ранимы и обидчивы. Ну, то есть если вы не следуете первым пяти пунктам утех тиранских запросов, то они сразу обиделись всей своей тиранской душой.

7. Тираны – злопамятны. Они обяза-а-ательно «все припомнят» вам в какой-нибудь неожиданный момент, когда вам кажется, что «сейчас-то уж все идет хорошо!»

8. Тираны – зашорены. Не очень, быть может, правильное выбрано слово, но в этом пункте я хочу сказать, что тираны редко понимают, что они тираны. То есть они очень даже убеждены, какие они идеальные! Это и составляет-то главную проблему их переубеждения: они ни за что не признают, что что-то в них не так!

и еще 4 пункт, просто не удобно копировать; + часто подхалимы и в обществе на работе на харошом счету

Особенно тяжелый случай если у человека хорошая работа должность, (деньги и возможности) из чувства без наказаности, такой может беспредел творить.
Андрей
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4321 дн.
Последний ответ: 29.06.2012
Откуда: Житомир

Сообщение: #12

Новое сообщение Карлыгач » 29.06.2012 16:33:36

Женщина не может уйти от мужа-тирана не от большой любви, а из-за сильнейшей энергетической привязки.Обычно муж-тиран подавляя жену, питается ее энергией, то есть является энергетическим вампиром.Если не разорвать эту связь, даже расстояние не поможет.Когда после очередного пьяного скандала мужа ушла жить в дачный дом, так было тяжело в душе в первое время, но я выдержала, теперь понемногу привыкаю.Конечно я езжу домой каждый день, делаю домашние заготовки.Все-таки легче жить, когда нет рядом алкоголика-болтуна и дебошира.
Карлыгач

почетный форумчанин
 
Сообщения: 113
На форуме: 4366 дн.
Последний ответ: 01.04.2015
Откуда: Белый город

Сообщение: #13

Новое сообщение Игорь » 04.07.2012 23:45:44

ŕ. Тираны – эгоисты. Это первый, основной и самый важный их признак. Весь мир должен крутиться вокруг них-любимых!"
Нет, они несут ответственность, думают за двоих, решают вопросы, мыслят стратегически, знают что важнее на данный момент, а что нет. Умея не требовать и истерить, а договариваться, объяснять свою точку зрения, быть гибкой, можно найти общий язык и сделать акцент на свои интересы.

Ŗ. Тираны – эгоцентристы! Это, конечно, схоже с эгоизмом. Только, если в случае эгоизма, весь мир в принципе должен крутиться вокруг них, то тут более частные случаи. Например, им должно доставаться что-то лучшее, более удобное, интересное, чем вам. Вообще их желания и проблемы первичны как бы."
Все лучшее достается вам: покой, комфорт, свобода, возможность избавиться от борьбы, негатива, решения каких-то жизненных вопросов и проблем.

ŗ. Тираны – ревнивы. Обычно это тотальная ревность ко всякой чуши. Однажды у меня был опыт таких отношений, что молодой человек ревновал даже к песне, которую я часто слушала."
Не ревнивы, если видят вашу расположенность к принимаемым ими решениям. Или по другому: вы идете по жизни вместе с ним, а не тянете куда-то в сторону.

Ř. Тираны – несправедливы. Тут тысячу примеров можно привести. Самые популярные из них входят в категорию – «мне это можно, а тебе ни в коем случае нельзя». Допустим, «тебе приходить домой после 11ти нельзя, а мне можно»."
Не умеете просить, не умеете его расположить к себе. Как это делается? Лаской, женственностью, хитростью, добротой. Обратите внимание на то, как ведут себя кошки, желающие получить от вас что-то.

ř. Тираны – требовательны. Все должно быть по их правилам. Вы должны согласно их мировоззрению одеваться, вести себя, общаться с определенной ими категорией людей и даже интересоваться именно тем, на что укажут они."
Эти требования могут быть и вполне разумными. Например, мужчина, видя то, в какую компанию вы попали, прикинув стратегически то, чего вы можете потом "нахвататься" у них, и желая вам и вашим отношениям добра, пытается оградить вас от вредного влияния. Он выступает в роли некоего учителя, наставника, ориентира по жизни или что-то в этом роде. Вам лишь остается расслабиться и наслаждаться "поездкой", так как основную работу делает за вас "локомотив".

Ś. Тираны – ранимы и обидчивы. Ну, то есть если вы не следуете первым пяти пунктам утех тиранских запросов, то они сразу обиделись всей своей тиранской душой."
Ну так и правильно. Ведь его, как правило, разумных доводов не слышат. Тянут куда-то в другую сторону. Получается как в басне: "лебедь, рак и щука". Кому такое понравится? Они же не резиновые.

ś. Тираны – злопамятны. Они обяза-а-ательно «все припомнят» вам в какой-нибудь неожиданный момент, когда вам кажется, что «сейчас-то уж все идет хорошо!»"
Не всегда. Уверенная, мужественная личность может быть вообще не злой и злопамятной. Вам просто так кажется что он желает вам зла. А на самом деле не хочет чтобы вы в очередной раз встали на грабли. О вас же, блин, беспокоятся.

Ŝ. Тираны – зашорены. Не очень, быть может, правильное выбрано слово, но в этом пункте я хочу сказать, что тираны редко понимают, что они тираны. То есть они очень даже убеждены, какие они идеальные! Это и составляет-то главную проблему их переубеждения: они ни за что не признают, что что-то в них не так!"
Во-первых, они могут быть и вовсе не "тиранами". Вы, к примеру, просто сами себе это придумали или подруг наслушались, запуганных, например, какими-нибудь жуткими, единичными историями из глянцевых журналов, с передачи "дежурная часть" и тому подобного. Напомню, сейчас СМИ намеренно нагнетает истерию в обществе. Во-вторых, если вам что-то не понятно в мужской логике, в принимаемых им решениях, в его действиях, то это еще не повод его обвинять, не значит что он не соображает что делает и вообще идиот. Ну а то, что упертый - нормально. Такого сложно обмануть, сбить с пути. Вот человек в целом и полагается на выбранное им направление, какие-то принципы. Не болтаться же ему по жизни "как говно в проруби" (извиняюсь за выражение) - то туда, то сюда.

"Такой-то неутешительный у них «джентльменский набор»."
Думаю западно-ориентированным женщинам этого просто не понять. Короче, повторяю уже в сотый раз: научитесь любить, принимая мужчину (его жизненный путь, дело, неидеальность) таким, какой он есть, ну и сами любите себя конечно, будьте женственной - всего-то делов. Мы же как-то принимаем вас разными, не идеальными. Раз это получается у мужского пола, то получится и у вас. Надо лишь захотеть. Так что не все так однозначно, как вам виднеется с женской колокольни в целом и субъективной авторской - в частности. Но раз их любят, то, значит, есть в них что-то.
Игорь

почетный местный житель
 
Сообщения: 752
На форуме: 4321 дн.
Последний ответ: 09.11.2019

всего : 61
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты