Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Не понимаю свою мать


всего : 39
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | Следующая »

Не понимаю свою мать

Сообщение: #1

Новое сообщение Sonja » 29.12.2012 3:36:42

Мне 27 лет, замужем, живу отдельно от матери, в другом городе. Она приезжает к нам 2 раза в год и живёт с нами около месяца. Моя проблема в том, что я не могу понять свою мать. Есть вещи, которые я не могу ей простить, но я бы с лёгкостью это сделала, если бы она изменилась.

У неё есть привычка ставить меня предметом своих шуток при посторонних. Например, пришёл в гости дядя моего мужа. Познакомился с моей мамой и говорит: «У вас очень хорошая дочка». Моя мама отвечает с серьёзным лицом: «Вы её не знаете. Все те хорошие, кого мы плохо знаем».

Или моя двоюродная сестра говорит: «Какой у тебя красивый цвет лица». А мама в ответ: «Что тут красивого? После сауны она сразу краснеет.» Если кто-то похвалит мои длинные волосы, то она отметит, что они на концах секутся. Либо потешается надо мной и моими привычками при моём муже.

Постоянно даёт советы, словно я ребёнок. Повторяет их по нескольку раз. Я не могу сдерживаться, начинаю кричать на неё, грубить ей. И это только с ней, с остальными людьми я очень спокойна и сдержанна. Я понимаю, что это некрасиво, но не могу порой сдержаться.

Когда мне было 16 лет, она сказала, что я располнела и мне нужно срочно худеть. Я весила тогда 53 кг при 165 см. Моим нормальным весом было 50 кг. Она повторяла это безустанно, внушила мне это, я голодала, похудела до 47 кг. Но потом все одноклассницы стали говорить, что раньше было красивее, и я вернулась к прежнему весу – 50 кг - и больше не слушала маму в этом вопросе. Я до сих пор не могу простить, что она могла внушить мне это, т.к. я ничуть не была полной, и она поощряла меня, когда я ела 1 мороженое или 1 пирожок в день, и больше ничего, а это так вредно. Сейчас она не помнит этого, она уже забыла все подробности.

Но до сих пор она так внимательно рассматривает мою фигуру, что мне кажется, что она меня оценивает, как раньше, в 16 лет. Я раздражаюсь от одного взгляда, говорю ей, чтоб не смотрела так.
Она мне никогда не говорила, что любит меня, почти никогда не хвалила. Только критиковала. Все говорят, что я красивая, у меня всегда было и есть много поклонников, но она говорит «хорошенькая, не более». Она постоянно восхищается всеми подряд: внешностью, умом, успехом, мужьями других женщин. А всё моё только критикуется, хотя я выгляжу лучше, образование лучше, зарабатываю вдвое больше них, и муж привлекательнее.

А я, в свою очередь, стала вести себя так же. Она хвалит саму себя, а я критикую её внешность, грублю, когда она навязывается с советами, могу и прикрикнуть.
Сейчас она гостит у нас. Мне хотелось бы помириться с мамой, я с ней не раз про это говорила, обсуждала её поведение, но она обижается. Говорит: «На себя посмотри. С матерью не умеешь разговаривать». Не любит критику, хотя сама критикует.

А ведь у нас много общего. Обе любим театр, концерты, рестораны. Я не понимаю, как такая женщина, как моя мама, которая плачет на концертах Баха, может быть такой холодной в отношениях с дочерью. Он читает духовные книги, но где эта духовность?

В прошлом я дважды рвала отношения с ней, не разговаривала до полугода, она очень обижалась на это, думаю, до сих пор не забыла. Но ведь потому я так себя и повела, что больше не могла выносить столько критики, нравоучений и её восхищения посторонними людьми в моём присутствии при полном пренебрежении мной.

Скажите, что мне делать? Может, я что-то делаю не так? Только не советуйте поговорить с ней, говорила много раз, культурно, но она всё равно обижается.
Sonja
хороший человек
 
Сообщения: 5

Сообщение: #2

Новое сообщение TUTTY » 29.12.2012 10:58:56

Милая Соня! Твоя мама не права. Это я тебе говорю как мать. Она не должна так поступать!!
Я правильно поняла, что личная жизнь твоей мамы не очень удалась?
Вероятно твоя мама не очень любит себя, и считая тебя частью себя, критикует прежде всего себя в тебе. Вероятно, она осталась недолюбленной в детстве своими родителями, считала себя недостойной любви, и как следствие, стыдилась своей внешности. Тогда суровые были времена, не принято было хвалить девочек за внешность и поощрять любовь к себе. Твоя мама критикует не совсем тебя, она критикует себя, такую себя, какой она была когда-то.
А сейчас она стареет, климакс, одиночество... Она просто не умеет любить, любуясь. Не научилась, и продолжает любить так как её научили. Любит как умеет...
Ты хочешь, чтобы мама изменилась. Это невозможно. Для этого ей надо изменить всю свою жизнь, понять и простить своих родителей, простить свои ошибки. А в её возрасте это практически невозможно. Выход один - ты сама измени своё отношение к маминым словам. Не придавай этим обидным словам никакого значения, она их говорит не о тебе, а о себе! Ты чётко должна понимать несколько вещей:
Твоя мама не права, и её слова не имеют отношения к реальному положению дел
Твоя мама несчастна, хотя этого возможно не заметно
Ты должна простить свою маму до её смерти. Это нужно тебе, а не ей! Тебе с этим потом жить. Не опоздай!
Лучшее, что ты можешь сделать - это не повторять маминых ошибок в отношениях со своими детьми. Как я этому научилась, получив очень суровые уроки в детстве.
Может, эта книга тебе чем-то поможет:

http://lib.rus.ec/b/356212/read
TUTTY

мастер психолог
 
Сообщения: 2416
На форуме: 4757 дн.
Последний ответ: 31.12.2017
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #3

Новое сообщение светлана » 29.12.2012 11:47:37

posted by Sonja
Мне 27 лет, замужем, живу отдельно от матери, в другом городе. Она приезжает к нам 2 раза в год и живёт с нами около месяца. Моя проблема в том, что я не могу понять свою мать. Есть вещи, которые я не могу ей простить, но я бы с лёгкостью это сделала, если бы она изменилась.

У неё есть привычка ставить меня предметом своих шуток при посторонних. Например, пришёл в гости дядя моего мужа. Познакомился с моей мамой и говорит: «У вас очень хорошая дочка». Моя мама отвечает с серьёзным лицом: «Вы её не знаете. Все те хорошие, кого мы плохо знаем».

Или моя двоюродная сестра говорит: «Какой у тебя красивый цвет лица». А мама в ответ: «Что тут красивого? После сауны она сразу краснеет.» Если кто-то похвалит мои длинные волосы, то она отметит, что они на концах секутся. Либо потешается надо мной и моими привычками при моём муже.

Постоянно даёт советы, словно я ребёнок. Повторяет их по нескольку раз. Я не могу сдерживаться, начинаю кричать на неё, грубить ей. И это только с ней, с остальными людьми я очень спокойна и сдержанна. Я понимаю, что это некрасиво, но не могу порой сдержаться.

Когда мне было 16 лет, она сказала, что я располнела и мне нужно срочно худеть. Я весила тогда 53 кг при 165 см. Моим нормальным весом было 50 кг. Она повторяла это безустанно, внушила мне это, я голодала, похудела до 47 кг. Но потом все одноклассницы стали говорить, что раньше было красивее, и я вернулась к прежнему весу – 50 кг - и больше не слушала маму в этом вопросе. Я до сих пор не могу простить, что она могла внушить мне это, т.к. я ничуть не была полной, и она поощряла меня, когда я ела 1 мороженое или 1 пирожок в день, и больше ничего, а это так вредно. Сейчас она не помнит этого, она уже забыла все подробности.

Но до сих пор она так внимательно рассматривает мою фигуру, что мне кажется, что она меня оценивает, как раньше, в 16 лет. Я раздражаюсь от одного взгляда, говорю ей, чтоб не смотрела так.
Она мне никогда не говорила, что любит меня, почти никогда не хвалила. Только критиковала. Все говорят, что я красивая, у меня всегда было и есть много поклонников, но она говорит «хорошенькая, не более». Она постоянно восхищается всеми подряд: внешностью, умом, успехом, мужьями других женщин. А всё моё только критикуется, хотя я выгляжу лучше, образование лучше, зарабатываю вдвое больше них, и муж привлекательнее.

А я, в свою очередь, стала вести себя так же. Она хвалит саму себя, а я критикую её внешность, грублю, когда она навязывается с советами, могу и прикрикнуть.
Сейчас она гостит у нас. Мне хотелось бы помириться с мамой, я с ней не раз про это говорила, обсуждала её поведение, но она обижается. Говорит: «На себя посмотри. С матерью не умеешь разговаривать». Не любит критику, хотя сама критикует.

А ведь у нас много общего. Обе любим театр, концерты, рестораны. Я не понимаю, как такая женщина, как моя мама, которая плачет на концертах Баха, может быть такой холодной в отношениях с дочерью. Он читает духовные книги, но где эта духовность?

В прошлом я дважды рвала отношения с ней, не разговаривала до полугода, она очень обижалась на это, думаю, до сих пор не забыла. Но ведь потому я так себя и повела, что больше не могла выносить столько критики, нравоучений и её восхищения посторонними людьми в моём присутствии при полном пренебрежении мной.

Скажите, что мне делать? Может, я что-то делаю не так? Только не советуйте поговорить с ней, говорила много раз, культурно, но она всё равно обижается.




Не поверите, у меня аналогично было, почему было, потому что уже как 4, 5 года моя мать умерла, но самое ужасное-сожаления никакого нет о её смерти, при жизни с малых лет буквально она постоянно меня принижала на людях, я всё время слышала восхваления чужих детей на фоне меня, а я так-мусор, хотя я была спокойным ребёнком, постоянно простуды, ангины и т.д. мать на меня дома всё время орала, характер у неё деспотичный был, она в открытую говорила мне, что и рожать то не хотела меня, отца она тоже унижала, он слова сказать не мог не то что своё мнение на что то высказать, соответственно выход накопившемуся должен быть, вот он и пить начал, а когда напивался, вот тут то держитесь, в основном на неё орал, но и мне доставалась, потом и мать стала любить выпить, конечно никто об этом не знал из знакомых, у неё всегда презентабельный вид на людях был, а о сладких её речах на людях- и говорить не приходится, в общем для чужих она ангел была, её буквально все по имени отчеству называли, а дома ад кромешный для меня был и вот так 30 лет-итог таков... я человек с массой комплексов, очень нервная, всего боюсь по жизни, депрессия бесконечная, постоянно чувствую себя ниже плинтуса, не нормальной работы, не здоровья, не мужа, не детей(((((
светлана
хороший человек
 
Сообщения: 34
На форуме: 4201 дн.
Последний ответ: 10.11.2014
Откуда: санкт петербург

Сообщение: #4

Новое сообщение Анна » 29.12.2012 12:40:41

Девушка, не могу пройти мимо. Та же фигня. ))) Немного с другими вариациями. Смысл тот же...Нас таких много, так что не депрессуй, а вставай и налаживай свою жизнь.
Анна

почетный местный житель
 
Сообщения: 304
На форуме: 4114 дн.
Последний ответ: 19.04.2013

Сообщение: #5

Новое сообщение Ольга » 29.12.2012 16:48:31

Не буду оригинальной - у меня то же самое. Ежедневно выслушиваю критику - какой большой у меня стал живот после родов, и этого при том, что после родов прошел только месяц. Когда я пытаюсь ей вернуть ее же слова - что у нее живот еще в 2 раза больше моего, в ответ слышу - В моем возрасте, т.е. пенсионном, это не стыдно. Ну и т.д. и т.п. В общем, все то же самое о чем тут пишут. Откуда же берется такое в характере матерей? не дай бог такой же стать.
Ольга
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4108 дн.
Последний ответ: 29.12.2012

Сообщение: #6

Новое сообщение кукла Маша » 29.12.2012 19:07:00

поколение наших мам на самом деле морально ущербное.Жили они в бедности, в лживой социальной среде, с иллюзиями светлого будущего, и воспитывали их в аморальном свете притворства, лести, лицемерия. Ну что, скажите могло из них получится? Где им было выплеснуть внутреннюю зажатость, зашоренность, скопившийся негатив? Конечно на детях, потому что без последствий угрозы получить в морду . На нас они отыгрывались за то давление , которое им пришлось испытать на своей шкуре . Страшное поколение не умеющее любить. Но как не странно следствием этого чудовищного опыта появилось целое поколение обделенных любовью людей, которое сразу отчетливо поняло на уровне ДНК что хорошо, а что плохо, как нужно любить, и почему это правильно. Очень просто же, если ты хочешь вырастить подсолнечник, но сеять нужно семечку подсолнечника, а не овса. Взращивать ее, поливая удобряя.И тогда соберешь урожай в сотни раз больше посеянного. Если хочешь вырастить ЛЮБОВЬ-сеять нужно семена любви, а не ненависти , злости раздражительности.....как это делали наши мамы. Но самое страшное, что они (мамы) так и не поняли, зачем приходили на эту землю, и не признают своих ошибок ни в какую. Права и все тут. А как же рост души? Как же развитие внутреннего мира? С чем пришли, с тем и уйдут.Так ничего и не поняв. Вот в этом их трагедия. Зачем приходили?
кукла Маша

почетный форумчанин
 
Сообщения: 251
На форуме: 4370 дн.
Последний ответ: 24.10.2013

Сообщение: #7

Новое сообщение Sonja » 29.12.2012 19:54:55

posted by светлана

Не поверите, у меня аналогично было, почему было, потому что уже как 4, 5 года моя мать умерла, но самое ужасное-сожаления никакого нет о её смерти, при жизни с малых лет буквально она постоянно меня принижала на людях, я всё время слышала восхваления чужих детей на фоне меня, а я так-мусор, хотя я была спокойным ребёнком, постоянно простуды, ангины и т.д. мать на меня дома всё время орала, характер у неё деспотичный был, она в открытую говорила мне, что и рожать то не хотела меня, отца она тоже унижала, он слова сказать не мог не то что своё мнение на что то высказать, соответственно выход накопившемуся должен быть, вот он и пить начал, а когда напивался, вот тут то держитесь, в основном на неё орал, но и мне доставалась, потом и мать стала любить выпить, конечно никто об этом не знал из знакомых, у неё всегда презентабельный вид на людях был, а о сладких её речах на людях- и говорить не приходится, в общем для чужих она ангел была, её буквально все по имени отчеству называли, а дома ад кромешный для меня был и вот так 30 лет-итог таков... я человек с массой комплексов, очень нервная, всего боюсь по жизни, депрессия бесконечная, постоянно чувствую себя ниже плинтуса, не нормальной работы, не здоровья, не мужа, не детей(((((



Я понимаю вас. Моя мама тоже мне говорила, что я заурядный человек, и отцу, что он никудышный мужчина, хотя он начальник, неглупый интересный мужчина. И мой отец тоже пьёт. Обычно спокойный, но иногда взрывается, и тогда и матом на маму накричать может. Слава богу, я с ними больше не живу.

Я думаю, у вас комплексы из-за того, что вы смотрите на себя не объективным взглядом, а критичным взглядом матери. Посмотрите на себя объективным взглядом себя самой и ваших друзей, и тогда вы будете считать себя самой лучшей!
Sonja
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 4108 дн.
Последний ответ: 03.01.2013

Сообщение: #8

Новое сообщение Sonja » 29.12.2012 19:59:16

posted by Ольга
Не буду оригинальной - у меня то же самое. Ежедневно выслушиваю критику - какой большой у меня стал живот после родов, и этого при том, что после родов прошел только месяц. Когда я пытаюсь ей вернуть ее же слова - что у нее живот еще в 2 раза больше моего, в ответ слышу - В моем возрасте, т.е. пенсионном, это не стыдно. Ну и т.д. и т.п. В общем, все то же самое о чем тут пишут. Откуда же берется такое в характере матерей? не дай бог такой же стать.



Сочувствую тебе. Сказать после месяц после родов, что живот - это уже слишком. Моя мама тоже во мне всё время жиры ищет, а свои не замечает. Тоже так же говорит, как и твоя мама, что в её возрасте это позволительно, хотя в моём возрасте она не была худенькой.
Sonja
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 4108 дн.
Последний ответ: 03.01.2013

Сообщение: #9

Новое сообщение САРА » 31.12.2012 13:46:58

Спасибо, большое спасибо Соня!
Подарок на Новый год! Я думала, только меня ненавидит мать.
САРА
хороший человек
 
Сообщения: 6
На форуме: 4106 дн.
Последний ответ: 15.08.2013
Откуда: Петербург

Сообщение: #10

Новое сообщение Ирина » 31.12.2012 15:21:19

действительно подарок
Ирина
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4106 дн.
Последний ответ: 31.12.2012

Сообщение: #11

Новое сообщение Sonja » 03.01.2013 3:01:24

posted by САРА
Спасибо, большое спасибо Соня!
Подарок на Новый год! Я думала, только меня ненавидит мать.



Сара, наши мамы нас не ненавидят, а любят, просто они не умеют и стыдятся показывать свою любовь, и показывают её не словесно или эмоционально, как нам хотелось бы, а путём советов, нравоучений, критики, беспокойства о нас, порой помощи деньгами, как, например, в моём случае.
Sonja
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 4108 дн.
Последний ответ: 03.01.2013

Сообщение: #12

Новое сообщение Ленок » 07.01.2013 21:38:23

Девченки у вас все нормально, это все временно, моя мама меня вроде ни критикует, но чувство того , что не долюбила есть, она нас никогда( в моей памяти) ни обнимала ни целовала, просто так и ни просто тоже, а сейчас я сестра и брат мы выросли, мы любим свою маму, но своих детей стараемся обнять поцеловать сказать что любим их чтоб у них это чувство, что недолюбили не возникало... Наверно там что то другое будет..?
Ленок
хороший человек
 
Сообщения: 4
На форуме: 4105 дн.
Последний ответ: 07.01.2013
Откуда: вартовск

Сообщение: #13

Новое сообщение Songe » 08.01.2013 14:34:32

К сожалению, маму не изменить. Как уже выше заметили, ее саму так воспитывали, своя жизнь не сложилась - откуда ей уметь по-другому воспитывать, по-другому любить. Научить можно только тому, что умеешь сам. А она не умела и не умеет. Как ее замечали по негативу, так и она вас замечает по негативу, не умеет она по-другому.
Вы можете менять свои реакции на ее слова, свое отношение к ее словам. Это сложно, но этому возможно научиться. Психологи, кстати в этом тоже очень неплохо помогают. Со временем вы сможете принять ее такой, какая она есть, без ущерба для себя и своей самооценки. Ну вот такая она, и другой не будет.

Songe

хороший человек
 
Сообщения: 16
На форуме: 4098 дн.
Последний ответ: 12.01.2013

всего : 39
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты