Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> КОНЕЦ СВЕТА>2012 - 2011 годы: Говард Мёрфет. Начало золотого века.

2012 - 2011 годы: Говард Мёрфет. Начало золотого века.


Instagram: @alexandr__zubarev
2012 - 2011 годы: Говард Мёрфет. Начало золотого века.

Говард Мёрфет

ДВЕ ПОЛОВИНКИ – НАША ВСТРЕЧА

“Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут…” - говорится в известных строках Редьярда Киплинга, но далее он дает предсказание о времени, когда они встретятся, и это произойдет у благословенных стоп господа. Сегодня, воистину, половинки встречаются у его стоп. Не просто Запад и Восток, но расы всего мира стекаются к божественным стопам живущего ныне аватара. И это, очевидно, должно означать приближение великих перемен в сознании всего общества. Но прежде, чем задуматься над этим вопросом, давайте поговорим о том, что мы подразумеваем под понятием “аватар”, и что это всегда значило в истории человечества.

Это случилось со мной во времена моего первого визита в Прашанти Нилаям, в 1966 году. Тогда я впервые услышал, как Свами называют аватаром. Я сидел вместе с группой молодых индийцев на мужской стороне мандира. В этот момент неожиданно появился Свами и направил свой путь через большую песчаную площадь, которая сейчас превратилась в зеленый сквер. Он шел босиком, в красном одеянии, по направлению к одному из домов с навесами, стоявших в то время в ряд и обращенных задней стороной здания к дороге, а дверными проемами и маленькими фасадными окнами – к площади из золотистого песка. Некоторое время мы молча наблюдали, как Свами шел вперед. Молодой человек, находившийся рядом со мной и с которым у меня была до этого оживленная беседа, произнес тихим голосом: “Многие из нас считают его аватаром”. Это произвело на меня впечатление, похожее на шок. Неужели он имел в виду, что эта маленькая фигура, с пышной шапкой темных волос над мягкими лучистыми глазами, был богом? Я снова посмотрел на говорившего. У него, наследного принца Венкатагири, выражение лица было серьезным. Из нашей предыдущей беседы я научился уважать мнение и рассудительность этого молодого человека. Теперь он говорил со всей обстоятельностью о том, кого я почитал как величайшего йога с чудесными способностями и видением, как об аватаре – воплощении божества на земле. Я промолчал, но мысленно решил, что когда по возвращении домой пойду в наш центр теософского общества, то возьму там в библиотеке все книги, которые только смогу найти, и попытаюсь раскрыть для себя понятие - “аватар”.

Однако я не слишком много узнал из доступной литературы. Господь Кришна, приходивший примерно пять тысяч лет тому назад, похоже был последним из аватаров. Кришна привнес за время своего пребывания величайшие изменения на земле – как сделал это, вне сомнений, и предыдущий аватар – Рама. Воплощались ли такие Существа сюда постоянно – потрясая, двигая и изменяя мир? Позднее я вспомнил, что слышал слова Свами о том, что Иисус Христос приходил с частичной миссией аватара. Иисус Христос, действительно, изменил западную половину мира – от языческих, основанных на жажде власти, эгоистичных качеств римской империи к преисполненому сострадания христианству. Если аватар с частичной миссией способен сделать столь многое, то что может тогда привнести в мир полный аватар? Но прежде всего я должен был прояснить для себя, что имелось в виду под этим значением, и выяснить, действительно ли эта, невысокого роста Личность в красном одеянии, которого я начал глубоко уважать и любить, является аватаром? И пока я исследовал этот вопрос, я старался находиться рядом с Саи Бабой как можно больше, а точнее – все свое время пребывания в ашраме.

“Бог, рожденный человеком на земле…” - когда я был молод, эта мысль могла показаться слишком абсурдной и непонятной. Христианское богословие учило меня тому, что господь спускался на землю лишь однажды и был в форме Иисуса Христа, и что он больше не вернется до самого конца света. Конечно же, мое собственное мышление и теософия изгнали эту мысль, которая больше не являлась частью моего мировозрения. Я знал, что теософия признавала истинность прихода на землю прежних аватаров – Кришны и Рамы, но эти воплощения были в такие давние времена.

Идея о том, что высшее божество явилось на землю в человеческой форме, в наш современный мир, для меня представлялась почти неприемлемой концепцией. И если столь могучий бог действительно решился на такой невозможный шаг, почему тогда он избрал для себя местом рождения отдаленное, небольшое поселение, затерянное на юге Индии, где о нем едва ли долгое время услышат основные массы людей?

Внезапно вся идея вдруг прояснилась – и я поверил. Это случилось так. Однажды я прогуливался в ашраме Бриндавана по небольшому скверу, расположенному перед входом в двухэтажное строение, где Свами обычно давал интервью – там, где сейчас стоит белый мандир в форме лотоса. Мы все были в ожидании - в любой момент из дверей мог выйти Свами. Появившись, как всегда неожиданно, он прошел мимо нас по скверу и остановился почти рядом со мной. Молодой индийский мужчина лет двадцати смело подошел к Саи Бабе и более, чем смело, спросил: “Ты – бог?” Над группой присутствующих повисла тишина. Все казались испуганными. Но Свами оставался в своем обычном спокойном состоянии. Он направил свой палец на молодого человека и ответил: “Ты – бог!”

Затем, стоя среди нас в этом тихом маленьком сквере, он провел небольшую разъяснительную беседу, научившую меня столь многому о природе человека и бога. Суть ее была в том, что бог воплощается в каждом мужчине и в каждой женщине, рожденными на земле, но мы не осознаем эту чудесную истину, хотя иногда, по-видимому, смутно чувствуем внутри себя нечто подобное. Цель нашего рождения в человеческой форме, сказал он нам тогда, состоит в том, чтобы вести работу в направлении осознавания этой великой истины о нашей божественности. По сути, мы рождаемся аватарами, с скрытыми от нас знаниями об этой потрясающей истине! Те, кого называют аватарами, – рождены с этим знанием собственной идентичности с богом. Свами сказал тогда:”Единственное различие между вами и мной состоит в том, что вы, являясь аватарами, не знаете этого, а я это знал с самой юности. Когда я говорю вам и демонстрирую, что вы есть бог, что бог – внутри каждого из вас, вы верите и не верите в это, но необходимо больше, чем поверить: вы должны с помощью садханы (духовной практики), результатом всей своей жизни достичь ощущения собственной божественности. Тогда придет не только вера, но и осознание принципа: “Бог и я – одно””.

В тот момент я и понял, что Саи Баба был аватаром. И затем – по мере того, как рядом с ним проходили недели, месяцы и годы, в моем мировозрении установилось убеждение, что он действительно является аватаром нашего времени, который пришел с определенной замечательной целью. Теперь, когда уже прошло тридцать лет с тех пор, как я нахожусь в его присутствии, физическом или незримом, понимание и вера в то, что Саи Баба есть господь на земле, – стало крепче, шире и более понятнее.

А сейчас позвольте мне дать в нескольких словах общее представление о той ежедневной работе аватара нашего времени - той особой работе на благо мира, и том способе, которым он изменяет мир, прежде, чем покинет тело, известное как Сатья Саи Баба. Когда я говорю о его ежедневной работе, пожалуйста, помните, что эта работа длится все семь дней в неделю, все пятьдесят две недели в каждом году, ибо он никогда не берет выходных. Изо дня в день его работа господа связана с преобразованием личностей. Он направляет стопы каждого, кто готов уже к этому, на тот путь, который он называет “древней дорогой к богу”. Во все времена не существовало дороги иной, хотя она и образуется из множества разных тропинок. Он направляет стопы человека на ту из них, на тот из путей йоги, который наиболее сообразен с темпераментом человека. Для большинства людей в этот век наиболее приемлемый путь йоги – это путь бхакти - преданности.

Другими словами это можно назвать йогой любви. С этой целью Свами открывает сердечный центр каждого индивидуально, устремленного к достижениям, впуская туда поток любви к божественности и ко всем людям в мире, в сердцах которых также обитает Господь. Я говорю об этом с такой уверенностью, поскольку это было одним из моих первых глубоких переживаний во время того посещения ашрама в 1966 году. Любовь – это сверхпрочный клей, скрепляющий нас всех с господом. Карма-йога и бхакти-йога – важнейшие части пути верующего человека. Поэтому путь преданности – это первоочередной путь для большинства людей нашего времени.

Среди работы Свами на индивидуальном уровне стало учреждение Многопрофильной клиники в Путтапарти, и еще одну планируется открыть в скором времени недалеко от Уайтфилда. Существует также его выдающаяся работа в области образования. Вне сомнения, все последователи знают: образовательные учреждения имени Шри Сатья Саи представляют собой широкий диапазон – от детских садов до колледжей, вплоть до Института высшего образования, имеющего все полномочия и статус университета. К выдающимся академическим заслугам следует добавить духовное наставничество и авторитет аватара. Многие годы назад, когда университет был только-только основан, я услышал, как один из наиболее старейших последователей Свами, некий ученый, произнес знаменательную фразу: “То, что молодой мужчина, прошедший лишь годовую преподавательскую практику в вузе, становится ректором университета – одно из величайших чудес Саи Бабы”. Присутствуют и другие чудесные проявления, с моей точки зрения, кажущиеся еще более великими и более доказательными примерами того, что он, вне сомнения, – всемогущий господь в человеческой форме. Таким, к примеру, является его временное введение им самим собственных законов природы, когда он заставил яблоки, груши и другие фрукты расти на ветвях обыкновенного дерева.

Эта божественная работа среди такого огромного числа людей на земле уже воплотила в жизнь предсказание Ридьярда Киплинга:

“Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет небо с землей на страшный господень суд”.

Половинки встретились – Восток и Запад сплотились у божественных стоп, но означает ли это конец света, который подразумевает поэт? Конечно же, здесь нет речи ни о каком разрушении планеты. И я верю, что это означает всего лишь конец старого мира и зарождение нового. В самом начале, когда лишь совсем немногие из нас собирались у его стоп, я слышал, как он сказал: “Золотой век начнется прежде, чем я покину это тело”. И с тех пор он повторил это не один раз: Новый мир будет провозглашен, прежде чем он покинет свое нынешнее тело. Он произнес это тогда тихим обычным голосом, как будто в этом не было ничего особенного, но именно так он и делает свои потрясающие мир заявления. Он не сказал конкретно, в каком году произойдет великая перемена мира – указал лишь на то, что это должно произойти в первые два десятилетия наступающего 21-го века – в новом тысячелетии.

Существует огромное число сподвижников, помогающих великому аватару в его работе по преобразованию старого мира в новый. Это те, кого ушедший в мир иной Джордж Тревальян называл “посланниками света”. В числе первых помощников всемогущего господа есть двое с титулом непревзойденных мастеров. Эти двое – непревзойденный мастер Кутхуми и непревзойденный мастер Эль Мория. В книге под названием “Свет освободит тебя” (The Light will Set You Free) они сделали два интересных заявления, которые я хочу привести здесь в пример. Одно из них звучит так: “Аватар Саи Баба в сегодняшнем мире есть несущий сознание Христа”. Сознание Христа, безусловно, означает то же самое, что и сознание Кришны, или, другими словами, – божественное сознание в человеке. Согласно второму, сделанному ими заявлению, Золотой век начнется в 2011-2012 годах. В других разделах этой книги, как и в других духовных источниках, поясняется, что к 2011 году благодаря работе Саи Бабы и его сподвижников со стороны света достаточное число людей возвысят свое сознание и создадут то, что называется “критической массой”, что вызовет качественный скачок в сознании всего человечества и выведет нас в пятое измерение из третьего, в котором мы сейчас пребываем. И как только сознание человечества создаст тот мир, в котором оно будет жить, – начнется Золотой век новой Сатья-юги. Те, кто задержится в развитии сознания, будут переведены на уровень пятого измерения Премой Саи. И я верю: в наступающем столетии человеческое общество, истрадавшееся в аду ушедшего тысячелетия, окажется в метафорическом саду Эдема – говорящими и прогуливающимися рядом с господом.

________________
Перевод выполнен Юлией Мамаевой по журналу “Санатана Сарати” за ноябрь месяц, 1999 года.


Instagram: @alexandr__zubarev



2012 - 2011 годы: Говард Мёрфет. Начало золотого века.
добавлено : 21.12.2012
обращений к странице: 4239
автор: # || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика