Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Как побороть стресс и стрессовые ситуации

Как побороть стресс и стрессовые ситуации


Instagram: @alexandr__zubarev
Как побороть стресс и стрессовые ситуации

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

 

Кортизол, или иначе гормон стресса не так страшен, как принято думать. Его основная функция — защищать организм в случае внезапного стресса. Этот гормон регулирует кровяное давление и мобилизует иммунную систему, когда нам грозит физическая опасность или мы испытываем сильные отрицательные эмоции. Выброс кортизола — и организм готов к борьбе. Но проблема в том, что постоянно высокий уровень этого гормона, вызванный перманентными волнениями и переживаниями, разрушает иммунную систему. Это делает человека беззащитным перед вирусами и бактериями и нарушает сон (привет, хронический недосып!). К тому же выработка кортизола стимулирует повышение уровня сахара в крови, что приводит к появлению вечного чувства голода, как результат ­— бессчётные набеги на холодильник. Учёные сходятся во мнении, что у среднестатистического человека, который не живёт в условиях вечной угрозы жизни, кортизол всегда должен быть в норме.

 

Вот семь способов, которые помогут держать гормон стресса под контролем.

1. Чтобы снизить уровень кортизола на 20%, медитируйте

Тайские учёные провели эксперимент, в ходе которого все участники должны были медитировать каждый день в течение шести недель. Результаты исследования превзошли все ожидания — анализы показали, что абсолютно у всех испытуемых показатели кортизола и кровяного давления существенно уменьшились. А по данным университета Махариши, у людей, которые ежедневно медитировали в течение четырёх месяцев, уровень гормона стресса понизился в среднем на 20%, в то время как у тех, кто не практиковал такой способ расслабления, наоборот — продолжил расти.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

2. Чтобы снизить уровень кортизола на 66%, послушайте музыку

Спокойная музыка поможет успокоиться, если вы волнуетесь или чувствуете, что запас терпения подходит к концу. Например, пациенты медицинского центра в Осаке, которым врачи во время гастроскопии включали приятную фоновую музыку, испытывали меньший стресс, чем люди, проходившие аналогичную процедуру в полной тишине. Этот принцип работает не только в отношении неприятных медицинских исследований, но и в принципе в любых ситуациях, когда вы испытываете волнение и не можете расслабиться: после тяжёлого дня включите за ужином что-то джазовое или блюзовое, пять минут — и вы забудете обо всех неприятностях на работе. А готовиться ко сну лучше под аккомпанемент умиротворяющей фортепьянной музыки, нежели воинствующего телевизора.

3. Чтобы снизить уровень кортизола на 50%, спите больше шести часов

Это только на первый взгляд кажется, что между шестью и восемью часами сна нет особой разницы. Подумаешь ­— 120 минут, разве они могут что-то изменить! А между тем два часа сна уменьшают выработку гормона стресса в два раза. Немецкие учёные из Института аэрокосмической медицины выяснили, что у пилотов, которые спят шесть часов и меньше в течение недели, уровень кортизола во время исполнения служебных обязанностей существенно возрастает и сохраняется повышенным ещё несколько дней. Необходимые восемь часов сна позволяют организму восстановиться после стресса, а вот хронический недосып, наоборот — только его приумножает. Но если лечь пораньше в очередной раз не удалось, то пара часов дневного сна поможет спасти положение и сдержать производство «нервного» гормона. Однако пока не во всех офисах есть удобные диваны, на которых можно вздремнуть после обеденного перерыва, рассчитывать стоит только на полноценный ночной сон.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

4. Чтобы снизить уровень кортизола на 47%, выпейте чашку чёрного чая

Лучшее определение этому свойству чёрного чая дали англичане, называя его напитком веселящим, но не пьянящим. А эксперимент, во время которого добровольцы из Университетского колледжа Лондона должны были выполнить сложное стрессовое задание, только подтвердил эту характеристику. Так, у студентов, которые регулярно употребляли чёрный чай, уже спустя час уровень кортизола в крови упал на 47%, а у их коллег, которые всё время пили другой чай, снизился только на 27%. Автор эксперимента профессор Эндрю Степто связывает эту особенность чая с входящими в его состав полифенолами и флавоноидами ­— антиоксидантами, которые помимо прочих полезных свойств ответственны за расслабленное состояние человека во время и после чаепития.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

5. Чтобы снизить уровень кортизола на 39%, проведите время с весёлым другом

Общение с другом, который в любой момент вас выслушает и постарается превратить все ваши переживания в шутку, поможет не только справиться с волнением, но даже нейтрализовать гормональную реакцию организма на стресс. Достаточно одного только предвкушения смеха, чтобы снизить уровень кортизола почти вдвое. А если по каким-то причинам ваш друг находится вне зоны доступа и терапевтическая встреча с ним ну никак не может состояться, вы можете добиться схожего эффекта, устроив себе домашний просмотр фильмов из вашего персонального рейтинга топ-5 любимых комедий. Пара серий «Друзей» — и никакого стресса.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

6. Чтобы снизить уровень кортизола на 31%, посетите сеанс массажа

Небольшой расслабляющий массаж действует лучше любого успокоительного, к тому же он ещё и в тысячу раз полезнее. По данным университета Майами, у людей, которые раз в неделю в течение месяца проходили получасовой сеанс массажа, уровень кортизола снизился почти на одну треть. Спа-процедуры помогают не только держать гормон стресса в норме, но и вырабатывать гормоны удовольствия, такие как серотонин и дофамин. Поэтому если вы ещё не придумали, что подарить близкому человеку на Новый год, то абонемент на 10 сеансов массажа или любых других расслабляющих процедур будет беспроигрышным вариантом.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

7. Чтобы снизить уровень кортизола на 16%, жуйте жевательную резинку

На случай непредвиденной стрессовой ситуации всегда имейте под рукой жевательную резинку. Когда будете чувствовать, что вот-вот взорвётесь от ярости, одна пластинка жвачки поможет вам мгновенно снять напряжение. По крайней мере, данные университета Нортумбрии в Великобритании показывают, что в слюне человека, который жевал резинку в момент стресса, содержание кортизола было на 12% меньше, чем в слюне человека, который ничего не делал. Учёные объясняют это свойство тем, что монотонное жевание увеличивает приток крови и стимулирует нейронную активность в некоторых участках мозга.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации


Instagram: @alexandr__zubarev



Как побороть стресс и стрессовые ситуации
добавлено : 08.08.2016
обращений к странице: 7544
автор: subscribe.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика