Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и деньги>Инвестируем в недвижимость

Инвестируем в недвижимость


Instagram: @alexandr__zubarev
Инвестируем в недвижимость

Рынок недвижимости, как и любой другой рынок (фондовый, валютный) подвержен колебаниям. Разница между рынками стран СНГ и рынками развитых стран лишь в том, что мы еще не видели периоды спадов этого рынка.

Я очень положительно отношусь к инвестированию в недвижимость и во всех личных планах, которые мы разрабатываем для клиентов, мы включаем инвестирование в недвижимость, как одна из альтернатив инвестирования средств.

Но я хотел бы начать с того, что любое инвестирование должно быть осознанным. С какой целью люди сегодня покупают недвижимость?

  1. Для собственного жилья.

  2. Для сдачи в аренду.

  3. Для своих детей, когда те станут взрослыми.

  4. Для инвестирования в надежде, что недвижимость поднимется в цене.

  5. Просто надо куда-то вложить деньги.

Единственный пункт, по которому я считаю покупку сегодня обоснованной – для собственного жилья.

Любые другие цели – это попытка спекулировать на этом рынке. Но любой рынок всегда наказывает новичков, а зарабатывают на нем профессионалы.

За последние 3 года рынок вырос не только в Беларуси или в России, недвижимость поднялась в цене также во всех развитых странах. Сегодня вопрос состоит в том, упадут ли цены на недвижимость в Беларуси вместе с ценами, например, в Германии или в США?

Если смотреть на этот рынок с точки зрения финансиста, то давайте взглянем, почему происходит рост и падение цен на недвижимость на установившихся, развитых, рынках.

Последние 3 года процентные ставки в США и Европе упали до минимальных уровней. В США, к примеру, сегодня ставка ФРС составляет 1% годовых – минимальное значение за последние 50 лет.

Соответственно, упали ставки и на банковские кредиты. Процентная ставка на ипотечный кредит в США сегодня также достигло минимальной отметки – чуть более 5% годовых. Безусловно, такие ставки стимулируют население к получению таких кредитов и покупке (или строительству) домов и квартир. Именно это и явилось причиной того, что в эти три года поднялись цены на недвижимость в связи с увеличением спроса.

Сегодня ситуация такова, что рост основных мировых экономик, и в первую очередь США, возобновляется. Причем некоторые показатели говорят о значительном росте. В такой ситуации все находятся в ожидании повышения процентных ставок. И это повышение произойдет, по-видимому, в первой половине 2004г. Что тогда произойдет с рынком недвижимости? Судя по всему должно произойти обратное движение или, как минимум, фиксация цен на текущем уровне.

Произойдет ли то же самое в Беларуси и России? Это очень трудно предсказать, т.к. процентные ставки и в Беларуси, и в России понижаются и будут понижаться и в этом, и в следующем годах.

Я не работаю на рынке недвижимости и у меня нет статистической информации по нему. Но я сегодня могу судить по ситуации на рынке, глядя на своих знакомых, которые следят за этим рынком и пытаются работать на нем.

Очень важным моментом является то, что сегодня покупают квартиры не те люди, у кого есть проблемы с жильем, а напротив, те, у кого таких проблем нет. Мой знакомый живет в одной квартире, 3 года назад начал строительство новой квартиры в центре Минска и удачно и выгодно завершил строительство. Теперь он ее сдает и снова хочет купить 1-2 квартиры для той же цели. Мне кажется, что процент таких людей на рынке недвижимости не так уж мал.

На одном из моих семинаров присутствовал риэлтер, который сказал, что квартиры в центре Минска дорожают на 2-2,5 тысячи долларов за 1 неделю. Можно ли такой рост назвать обоснованным? Нормальный ли это рынок?

Я считаю, что сейчас идет ажиотажный спрос на любую недвижимость. Срабатывает формула: «Мой сосед разбогател на этом рынке, чего ж я медлю – нужно срочно покупать квартиру». Я вижу это потому, что сегодня только самый ленивый не говорит о недвижимости. Все ищут новые дома и квартиры.

Чем кончается ажиотажный ничем не подкрепленный спрос, известно. То же самое происходило на фондовых рынках США и Европы в конце 90х годов. Далее наступил 3хлетний спад, когда индекс NASDAQ упал почти на 80% от своего верхнего значения. Как правило, в периоды ажаиотажного роста цен выигрывают профессионалы, которые знают, когда нужно «сматывать удочки», а проигрывают те, кто этот спрос разогревает, пытаясь купить любую недвижимость по любой цене.

К любому виду инвестирования следует подходить с точки зрения эффективности вложения средств. Давайте сравним доходность от вложения в недвижимость с доходностью от других инструментов.

Если сегодня сдать в аренду однокомнатную квартиру стоимостью 20,000 долларов, то владелец будет получать приблизительно 120 долларов в месяц, или 1,440 долларов в год. Если вычесть расходы на коммунальные расходы (20 долларов), то получается всего 100 долларов в месяц или 1200 долларов в год. Доходность - 6% годовых! Не очень много для нашего рынка. Простой банковский депозит дает сегодня большую доходность.

Можно, конечно, рассчитывать на рост цен на недвижимость, но может произойти и обратное – понижение цен. Это – рынок. Помимо низкой доходности присутствует большая головная боль с квартиросъемщиками. Если они затопят стояк, все Ваши доходы от сдачи пойдут на ремонты соседям, т.к., как правило, квартиросъемщики и владелец квартиры не связаны жесткими договорными обязательствами.

И в заключении хотел бы сказать, что с моей точки зрения, т.з. финансового консультанта, любое инвестирование должно осуществляться по плану и определенной целью, а не просто потому, что сосед на этом заработал. Если у Вас есть четкий план инвестирования и различные активы, у Вас есть простор для маневра и Вы можете перебрасывать свои деньги из одного актива в другой в разные периоды времени. Помимо недвижимости, прекрасного объекта для инвестирования, который должен быть в портфеле у каждого инвестора, существуют и другие инструменты.

На сегодняшний день я считаю вложение в недвижимость не самым выгодным вариантом инвестирования.

Владимир Савенок,

Директор Консалтинговой группы

«Личный Капитал»


Instagram: @alexandr__zubarev



Инвестируем в недвижимость
добавлено : 04.06.2006
обращений к странице: 10906
автор: www.e-financialconsulting.com || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика