Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>«ХАРД ЗАВИС» или о нетипичных состояниях психики.

«ХАРД ЗАВИС» или о нетипичных состояниях психики.


Instagram: @alexandr__zubarev
«ХАРД ЗАВИС» или о нетипичных состояниях психики.

Однажды, очень уставшая, я ехала на свой семинар в другой город.

Семь утра. Проснулась в пять, заснула в три, дурацкий чемодан на колесиках, неудобная сумка с тяжеленным ноутбуком, вылезаю из такси на автовокзале и вдруг слышу по громкой связи, что мой автобус отправляется. Хватаю все эти сумки и как огалтелая бегу на платформу, крича непонятно кому, чтобы задержали автобус. Вслед несутся только смешки пассажиров, подбегаю к диспетчеру, умоляю сообщить водителю, что я опоздала, задержать отъезд, естественно слышу отказ, прихожу в ужас, поворачиваюсь, чтобы найти таксиста, который догонит автобус и… натыкаюсь взглядом на спокойно стоящий автобус. И в мой полуспящий мозг, как сквозь вату, начинает медленно пробираться мысль, что объявление, которое я действительно слышала, касалось совсем другого города, в котором я, правда, тоже работала, но сейчас мне туда не надо, а надо совсем в другой. И билет я держу в руках, а там название, между прочим, написано, и я теперь стою перед злющим диспетчером и выгляжу полной дурой.

Так вот. Такие состояния хоть раз в жизни бывают у каждого. Только одни к ним относятся философски, а другие насмерть перепугавшись, бегут «сдаваться в психушку». А надо ли?

Психика не машина и не обязана работать бесперебойно. Даже компьютеры новейших поколений периодически «зависают» и мы прощаем им это, любовно называя это «глюком», и перезагружаем машину. А психика ведь тоже своего рода компьютер. Только кроме программ и вирусов, подверженная еще и всевозможных побочным воздействиям. Наше психологическое состояние зависит от того, как мы спали, что приняли накануне, магнитных бурь и скачков давления, менструального цикла и биоритмов, да и много еще чего. Почему же зная это, от себя мы требуем абсолютно ровного, стабильного состояния? А, потеряв, даже на короткое время пугаемся так, словно получили известие о смертельной болезни?

«Доктор, что со мной не так?»…,

спрашивает меня женщина. Под глазами синяки, в глазах страх и надежда. «Я перестала спать, ужасно устаю, на домашних срываюсь». Выясняем, что она – главный бухгалтер фирмы, которую только что два месяца подряд проверяла налоговая инспекция. «Может вы просто устали, перенервничали?», говорю: «Может вам выспаться, взять пару выходных, уехать на природу?». «Да? Вы считаете, что я нормальная?», с сомнением смотрит клиентка. Она мне не верит, ей плохо и она пришла поболеть. Банальная усталость ей не подходит, хочется услышать что-то о депрессии и тяжелом неврозе. На самом деле все проще. Но, как говорит, мой знакомый психиатр «Люди страшно любят диагнозы». Мой знакомый, кстати, очень богатый и успешный психиатр, без диагноза никого не оставляет. Попасть к нему в руки, значит со сто процентной вероятностью превратится в психа, по крайней мере, в собственных глазах. Его понять можно – он деньги зарабатывает. А человеку каково?

Себя надо уметь прощать. Маленькие слабости, это не только обжорство на ночь килограммом конфет, это еще и внезапно посетившее состояние растерянности, навалившаяся лень или приступ агрессии. Кто это понимает и себе априори прощает, живет долго и счастливо и умирает со своим разумом в один день. Кто нет, тех обычно разум покидает намного раньше. Разум, это не сознание, конечно, но тоже неприятно.

Почему так происходит?

Обычно, так психика поступает с нами исключительно ради нашего же блага. В целях защиты. Одной из форм психологической защиты служит вытеснение. Когда ты какое-то событие просто не помнишь. В моменты сильных переживаний психика блокирует часть воспоминаний, оставляя лишь малую и самую несущественную часть. Так было со Светланой, которая, узнав о том, что у мужа на стороне родился ребенок села в поезд, и обнаружила себя уже на морском курорте. Провела там три дня не выходя из номера гостиницы, просто спала, просыпаясь на час-другой и снова засыпая. На четвертое утро свежий морской воздух принес облегчение и решение – с мужем расстаться, начать жить заново. Самое интересное, что Света до сих пор не помнит большей части своего спонтанного путешествия.

Шоковая травма.

Врачи, работающие в реанимациях, рассказывают, что нередкой реакцией на смерть близкого, бывает… смех. Человек стоит и хохочет во все горло, а мимо провозят каталку с телом родного человека. Бывает, что после аварии люди прыгают по шоссе, распевая песни, или стоят часами в ступоре не в силах сдвинуться с места. Один бедняга, выскочив из перевернувшегося автомобиля, залез на высоченное дерево по практически гладкому стволу.

И таких реакций психики тоже не надо бояться. Дело в том, что в момент сильнейшего стресса в организме происходит гигантский выброс адреналина, который и запускает нетипичные реакции тела. К ним, например, относится дрожь, которая пробивает около 20 % людей в моменты волнения или опасности. «Что мне делать? Когда я захожу в кабинет начальника тело начинает сильно и непроизвольно дрожать?» спрашивает клиентка, и я терпеливо объясняю, что у нее сильно разбалансирована энергетическая система, которая в нужный момент запускает реакцию. Это тоже защита или, как говорят эзотерики «сброс». Видимо, начальник тот еще монстр.

Сбой программы.

Вторая причина – сбой программы. Поясню на примере моей приятельницы, причем история тоже связана с автобусом. Однажды ей срочно потребовалась уехать в другой город, а живет она на юге России, у моря, где вот так просто переехать на общественном транспорте из города в город в летний сезон сродни чуду. Все маршруты забиты желающими поваляться на морском песочке. И вот она прибегает на вокзал, забегает в кабину водителя и начинает слезно умолять взять ее на маршрут. Дальше между ними происходит примерно такой диалог.

- Так вы билет возьмите – предлагает водитель.

Подруга, заламывая руки. - Да я бы с радостью, но мне сегодня уехать надо, понимаете?

- У вас, что денег нет? - недоумевает водитель.

- Что вы? Сколько угодно!

– Так возьмите билет!

– Да мне сегодня надо уехать, я бы с радостью…

В общем, поняли они друг друга только с пятого раза. Оказалось, местные власти взяли и увеличили число рейсов, и билетов в кассах было сколько угодно. А подруга, вернувшись, прибежала ко мне все с тем же вопросом о нормальности. «Понимаешь, я гляжу в полупустой салон автобуса, и все твержу ему – подсадите, подсадите…».

Вот это и есть сбой программы. Когда, то, к чему ты привыкла и считаешь очевидным, как дважды два, вдруг поворачивается к тебе совсем другой стороной. А ты не настолько внимательна и сосредоточена, чтобы эту разницу сразу заметить. Не бойся, бывает!

Что делать, если…

Читать и рассказывать о таких историях, согласитесь, забавно, а вот находится в них – не очень. Если тебе кажется, что ты теряешь связь с реальностью, постарайся успокоиться. Для этого сделай несколько не глубоких, но хорошо прочувствованных вдохов-выдохов. Сосредоточься на дыхании и проследи путь воздуха в теле. Если все сделаешь правильно, мир уже станет более узнаваем. Дальше. Крепко, очень крепко сожми кулаки и начни медленно-медленно их разжимать, также сосредоточившись на том, что делаешь. И, наконец, подними голову, посмотри вверх и постой так какое-то время. А если ты научишься делать все это одновременно, то считай, что овладела универсальным способом быстрой самореагуляции. Вся процедура должна занимать не меньше пяти минут, но и не больше пятнадцати.

Осознанное сновидение.

Это состояние, красочно описанное в работах Минделла и его последователей, временами посещает некоторых людей и без их на то желания. Представь себе, что ты спишь и видишь сон, где ты идешь по улице, заходишь в кофейню, заказываешь и выпиваешь чашечку кофе, открываешь книгу, просматриваешь пару страниц, снова выходишь на улицу... Если после этого ты открываешь глаза, и на самом деле обнаруживаешь себя в кофейне в ночной рубашке с толпой зевак вокруг – да, это лунатизм. Но, мы не о нем. Тем более, что если он не проявился у тебя в детстве – после, и не надейся. Теперь представь, что все это ты проделываешь в состоянии то ли бодрствования, то ли полусна. Ты способна себя контролировать, и делаешь именно то, что хочешь делать, но все происходящее выглядит для тебя, как бы в слегка приглушенных тонах. Это и есть один из многочисленных вариантов осознанного сновидения. В этот момент, твой мозг на время несколько притормаживает часть активных процессов твоего сознания и на поверхность выходит работа бессознательного. Возможно, сейчас твоя психика избавляется от какой-то застарелой психотравмы, или решает стратегическую задачу на будущее. Все лишнее отключено, тебя как бы вывели в «безопасный режим», как это происходит все в том же компьютере, когда он начинается ломаться. Бояться таких состояний не надо. Самое лучшее, что ты можешь для себя сделать – расслабиться и позволить всему идти своим чередом. Правда, если ты находишься в таком состоянии постоянно, стоит задуматься почему. Это могут быть начальные признаки депрессии или сильное переутомление.

Ты абсолютно нормальна и здорова, если:

  1. Попав в смешную или глупую ситуацию, способна воспринять ее именно так, посмеяться надо собой и позволить это другим.
  2. Тебя не пугают неожиданные ощущения в твоем теле. Мурашки по спине побежали, тело во сне дернулось… Ну и что? Ерунда, бывает.
  3. Ты способна взять себя в руки и сосредоточится в непривычной и неожиданной ситуации. Пусть не сразу, но можешь.
  4. В неожиданных и сложных ситуациях ты видишь для себя, как минимум, два выхода.
  5. Ты умеешь разделять себя, как таковую и твое состояние или настроение.
  6. Ты позволяешь себе быть разной, стараешься говорить то, что думаешь и делать, что хочешь и чувствуешь.

Тебе стоит обратиться к психологу, если:

  1. Тяжело переживаешь любые ситуации.
  2. Не выносишь критики, осуждения, смеха и любого другого внимания к своей персоне. Если на улице кто-то засмеялся, тебе кажется, что смеются над тобой.
  3. Каждый раз придавшись унынию искренне веришь, что это на всю жизнь.
  4. Не разделяешь себя и то, что с тобой происходит. Любое переживание захватывает тебя полностью, и ты быстро теряешь критичность.
  5. У тебя часто бывают кажущиеся тебе странными телесные ощущения, и они пугают тебя. Или ты вовсе не чувствуешь своего тела.
Елена Шубина

Журнал «Лилит» Латвия 2005 г.


Instagram: @alexandr__zubarev



«ХАРД ЗАВИС» или о нетипичных состояниях психики.
добавлено : 24.12.2005
обращений к странице: 11049
автор: shubina.com || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика