Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Между нами, девочками>Золушки и принцессы

Золушки и принцессы


Instagram: @alexandr__zubarev
Золушки и принцессы

Самую древнюю психологическую типологию в мире придумали вовсе не психологи, а сказочники, мудро поделив женскую половину человечества на Золушек и Принцесс.
Кто-то с детства находится в положении Принцессы, кто-то горделиво относит себя к Золушкам, которым, если верить сказке, обломилось и царство и красавец мужчина.
Но если посмотреть правде в глаза - в положении обеих дам наличествуют явные минусы и плюсы.

В Золушку, конечно, влюбляется сиятельный Принц, ну а Принцессе он положен по праву рождения. В трудах и не без помощи волшебства Золушка добивается внимания всего одной царственной персоны, а Принцессу завоевывает половина безродных добрых молодцов королевства. Из тыквы и прочих подручных средств для Золушки состряпали карету и наряд, а за Принцессу дают в придачу еще половину царства. Золушка мила, уступчива и внимательна, зато хромает воспитание и плохо даются языки. Принцесса хорошо образована и ведет себя согласно этикету, и никогда не уверена в искренности своего окружения.
Шутник Пьеро умолчал, но мы то с вами знаем - даже коронованной Золушке ничего не сделать с загрубевшей кожей рук и мазком золы на хорошеньком носике. Так же как и Принцесса останется царственной особой даже на конюшне.
Что отличает одну от другой и заставляет влюбленных в них мужчин безошибочно выбирать соответствующую линию поведения? Загадка? Вовсе нет. Золушку от Принцессы отличает все. А именно…

Выбор партнера:
Золушки с детства мечтают о принце, но так как принцев мало, а замуж все-таки хочется, то обычно они выходят за лесничих, плотников и Иванушек-дурачков. Лесничий много пьет, подолгу пропадает в лесах и сетует на то, что семейные узы сковывают его мятежную душу. Плотник хорошо зарабатывает, громко храпит, ласково хлопает Золушку по заду и абсолютно ее не понимает. Странноватый Иванушка стараниями Золушки становиться гениальным программистом или лауреатом Нобелевской премии. Но, кто бы не оказался в результате мужем, Золушка все равно будет чувствовать себя немного несчастной и разочаровавшейся. Наверное, оттого, что Принц задерживается.
Принцесса - же никогда не обратит внимания на плотника. Ее избранником может стать только такая же "голубая кровь", как она. Иногда ради этого она вынуждена терпеть брак без любви или мириться с наличием у мужа еще десятка Золушек. Если ей не повезет с Принцем, она может остаться одна, так как предпочтет одиночество понижению планки своих запросов.

Выбор работы:
Трудяга Золушка не боится запачкать ручки, поэтому выбирает профессию не мудреную, зато надежную. Она не сильно одарена умом и талантом, поэтому диплом и научную степень берет зубрежкой, а признания начальства преданностью делу. Она работает от зари до зари и со временем добивается хороших зарплат и должностей. На нее всегда можно положиться. Она очень ответственна и дисциплинирована. Ее любят работодатели и начальники. Правда, обычно забывают поздравить с днем рождения.
Одаренная и наделенная пытливым, искрометным умом Принцесса легко закончит престижный ВУЗ и устроиться на хорошую работу. Впрочем, ценить ее она не будет и вряд -ли займет ответственный пост. Не потому что не амбициозна. Просто у Принцесс отсутствует та железная бульдожья хватка, которую натренировала в себе Золушка, и которая необходима для того, чтобы вовремя клацнуть зубами на нужное место. Скорее, она откроет крошечный дизайнерский салончик и станет писать для гламурных журналов. К чему сильно напрягаться, имея приличный счет в банке?

Деньги:
У Золушки они всегда заработаны честным трудом. Она может погрязнуть в долгах и кредитах, но со временем обзаведется и хорошим домом и приличной машиной. Ее сбережения стабильно растут, так же как и ее возможности. Правда, она никогда не потратит бешенные деньги на именной топик от итальянского кутюрье, а "то самое платье от доброй феи" перешьет на выпускной бал старшей дочери.
Деньги Принцесс редко бывают заработаны ими самими. Если у Принцессы не было богатого папы или мужа, она наверняка позаботилась о паре-тройке богатых любовников. Не верь Принцессе, когда она говорит, что заработала сама свой новый "Мерседес". Наверняка сделку ей помог провернуть престарелый кандидат в мужья, а кредит дал удачно "охмуренный" банкир. Впрочем, деньги редко удерживаются у Принцесс. Они теряют их легко, зная, что всегда найдется кто-то, кто поможет ей в трудную минуту парой-тройкой тысяч золотых монет.

Привычки:
Золушка любит искусство и спорт, питается здоровой пищей и спит с открытой форточкой. Ей некогда сидеть на диете, а отдыхать она предпочитает за городом и в туристических походах. Одежду покупает на рынках или распродажах, а стрижется у соседки-парикмахера. Впрочем, соседка отличный мастер, а одежда с распродаж носиться ведь без ценников. Иногда Золушки создают женские клубы и пишут на женские форумы советы по здоровью. У них нет вредных привычек, если не считать привычку долго говорить по телефону и смотреть женские сериалы.
Принцесса отдыхает на дорогих курортах, не просыпается раньше полудня, она - завсегдатай модных вечеринок и дорогих салонов красоты. Она вечно жалуется своему психоаналитику на недосыпание и неспособность бросить курить. Увлекается йогой и ходит на курсы экстремального вождения. Периодически ездит в Индию, чтобы пообщаться с новым гуру и погрузиться в нирвану.

Любимые выражения Золушки:
Без труда не выловишь и рыбку из труда.
За все надо платить.
Хотелось как лучше, а получилось, как всегда.
Не учите меня жить, а лучше помогите материально.

Любимые выражения Принцессы:
Ну, что вы хотите от слабой женщины?
Мечтай, и все получиться!
Царь Соломон сказал: "Все проходит!"
Об этом я подумаю потом…

Откуда берутся Золушки?
Золушка не первый и возможно, не последний ребенок в семье. Родители воспитывали ее в строгости, да еще и пытались переложить часть ответственности за себя, младших братьев и сестер, родственников и домашних животных. Золушке с детства приходилось трудиться, и она действительно знаешь цену всему, особенно "дармовщинке". Лучшим оружием против строптивости Золушки было чувство вины, любовно индуцируемое ей домочадцами. Золушке много рассказывали о долге, так много, что она сама в него поверила. Она многого пугается, и поэтому предпочитает не смотреть по сторонам. Золушку приучили слушаться старших, поэтому она боится чужого неодобрения и очень старается быть хорошей. Немалую лепту в воспитание Золушки внесла Добрая Фея - богатая родственница из столичного города. Она показала девочке другую жизнь, правда забыла объяснить, что ее достойна каждая Золушка, причем навсегда, а счастливой женщину делает не тыква, превращенная в карету, а свобода и уверенность в себе.

К чему все это приводит?
Мужчины интуитивно видят в Золушке надежного партнера и хранительницу семейного очага. Они с удовольствием женяться на ней, чтобы потом идти по жизни нога в ногу, честно деля радости и, к сожалению, проблемы. Ее считают сильной женщиной и ждут от нее соответствующих поступков. Золушку никому не придет в голову баловать подарками и заваливать цветами. На день рождения она получает набор кастрюль, отпуск проводит на грядках на даче. В ее усталость и болезни никто не верит. Минимальное раздражение называют истерикой. От нее ждут честных равноправных отношений. В душе она очень романтична, но в это слабо вериться. Она заложница собственной стеснительности и честности. Симпатичный, но очень усталый персонаж - совсем как в сказке.

Если ты Золушка…
Врожденная деликатность и знание цены денег сделало тебя очень щепетильной в вопросах совместного быта и отношений с противоположным полом. Мужчины видят в тебе равную себе и это то, что временами может делать тебя несчастной. Откажись от установки, что ты все можешь сделать сама, прими собственную слабость, ощути в себе женские энергии, не бойся просить, и даже настаивать на внимании, полюби себя и позволь себе иногда быть просто маленькой жизнерадостной девочкой. И ты удивишься, как быстро измениться отношение к тебе, а может быть, даже твое окружение.

Откуда берутся Принцессы?
Маленькую Принцессу воспитывали как великую надежду. Уроки музыки и танцев сменяли друг друга, но никто не позаботился научить девочку простым вещам. Сколько стоит черный хлеб, или как отличить хорошее от плохого. Эта девочка вряд-ли испытывала в чем-то нужду, и с детства усвоила, что мир крутиться вокруг нее. В будущем это стало ее самой большой проблемой, так как очень трудно удерживать на тоненьком от природы и плохого режима тельце такой тяжелый земной шарик. Может быть, Принцесса была бы и рада стать обычным человеком, но плохо представляет себе, что это такое. Она предъявляет ко всем очень высокие требования, плохо умеет дружить. Ее окружает толпа прихлебатей и царедворцев, в словах которых она часто ловит фальшь. К ней часто относятся, как к красивой кукле, мешая расти и духовно развиваться.

К чему это приводит?
Мужчины женятся на Золушках, но любить и завоевывать предпочитают Принцесс. Поэтому, пока Принцесса позволяет просто ухаживать за собой, все в порядке, но стоит ей влюбиться и не будет женщины несчастнее нее. Бедолага Принцесса слишком слабая для сильных чувств и слишком экзальтированная для молчаливых страдании, становится посмешищем и притчей во языцах у подруг и репортеров светской хроники. С возрастом Принцесса начинает мечтать о домашнем очаге и куче красивых ребятишек, но почему то не может найти человека, который поверит в ее способности сварить хотя бы один раз борщ. Участь Принцессы - быть вечной любовницей и отрадой для раненых мужских сердец. О ней всегда будут заботиться и баловать. Главное, не начать не вовремя открывать рот и демонстрировать собственную силу.

Если ты Принцесса…
Ты с детства усвоила, что слабость и женственность - твое главное оружие. Но с возрастом некоторые привычки пора поменять. Если ты устала от собственного имиджа слабой и безалаберной особы смени гнев на милость, а капризы - на чувство ответственности. Посмотри на людей вокруг и прими, что не все они готовы жить твоими делами и интересами. С другой стороны, относясь более внимательно к окружающим ты увидишь в них много нового, того, что раньше не замечала. Тебя смущает, что не все доброжелательно настроены к тебе? Это не страшно, мир имеет право быть разным, так же как и ты. Не исключено, что ты - заложница собственного совершенства. Позволь себе иногда расслабляться и быть просто как все. Попробуй получить радость от грубой пищи и простых вещей и увидишь, что измениться к лучшему, как цвет лица, так и твое окружение.

Слова, которые никогда не произносит приличная Золушка:
1. Я устала
2. Я боюсь
3. Я хочу
4. У меня не получиться
5. Помоги мне
6. Это не женское дело


Слова, которые лучше не произносить настоящей Принцессе:
1. Я могу
2. Я знаю
3. Я справлюсь
4. У меня все получиться
5. Мне хорошо
6. Ты мне нравишься

Елена Шубина
журнал "Лилит" 2005 г. (Латвия)


Instagram: @alexandr__zubarev



Золушки и принцессы
добавлено : 05.08.2006
обращений к странице: 18642
автор: shubina.com || комментарии [8] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 11.06.2012 19:10:31

Thanks for sharing. Always good to find a real eexprt. читать

weng

комментарий: 09.05.2010 15:04:34

Стало грустно...Почему же с ошибками? читать

аноним

комментарий: 29.03.2009 21:14:48

СЛУШАЙТЕ Я СОБИРАЮСЬ ПОСМОТРЕТЬ ФОТО Золушки и ее игры! читать

Elfina

комментарий: 29.03.2009 21:07:15

я хочу посмотреть страницу Золушки и игры читать

Elfina

комментарий: 17.08.2006 11:25:04

Я думаю, что нельзя всех женщин поделить на эти две категории. Женщины бывают разные, и на определенных этапах жизни, в одной и той же женщине могут проявляться и черты Золушки, и черты Принцессы. читать

Ирина

комментарий: 09.08.2006 13:04:01

Я думаю что...пора бы автору выучить одно правило русского языка. Если слово отвечает на вопрос \что делать\, то оно пишется с мягким знаком, а если \что делает\, то без мягкого знака. Так просто. И так стыдно делать ошибки в тексте. Авто... читать

аноним

комментарий: 06.08.2006 13:05:18

Я думаю что...V ETOM CTO-TO EST' читать

аноним

комментарий: 05.08.2006 6:28:51

Я думаю что...eto bred sivoi kobili. читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика