Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Тело и Здоровье>О правильном питании и о заблуждениях.

О правильном питании и о заблуждениях.


Instagram: @alexandr__zubarev
О правильном питании и о заблуждениях.

Хотя речь идет о питании, в общем и целом эта статья о заблуждениях и о том, как мы, люди, умело обманываем себя, манипулируя фактами.

Правильное питание.

Ниже разговор в ICQ на тему правильного питания. Как известно, ОТСУТСТВУЕТ проблема с поиском направлений в питании. Но существует проблема в том, чтобы выбрать из множества предложений. Можно быть вегетарианцем, а можно мясо есть каждый день. Кто более прав?

На эту темы был у меня очень интересный разговор в ICQ. Отправил я хорошему человеку ссылку на статью с сайта «Известия Науки» . А ниже цитата из этой статьи. С нее-то все и началось.

Питание. Диета. Правильное питание. Заблуждения.

Генетически модифицированные растения

Прежде для селекции новых сортов растений, усовершенствования пород животных, разработки лекарств требовались десятки и даже сотни лет. Во второй половине ХХ века генетика дала миру возможность получать их за считанные годы. Однако изменение генетического кода растений, внедрение в клетки одного вида генов другого вида вызвало новые страхи. Начало ХХI века отмечено ужесточением борьбы против генетически измененных растений и продуктов из них. "Чужие" гены, внедренные в них, могут встроиться в геном человека, вызывать уродства и болезни, засорить и испортить природу, привести к экологической катастрофе - такую точку зрения высказывают не только простые люди, но порой и ученые.

Академик РАСХН Константин Скрябин, директор научного центра "Биоинженерия" РАН:

- Любые гены - и природные, и искусственно внесенные в генетический код растения, - а также произведенные ими белки в нашем желудке расщепляются на аминокислоты и благополучно перевариваются. И изменить что-то в генах человека они не могут. Почему народ веками ест икру - сплошной генетический материал рыб, а сейчас еще все увлеклись суши и едят сырую рыбу - и ни у кого жабры не выросли? Мы давно используем генно-инженерные лекарства, витамины и вакцины, пьем вино и пиво, которое сбраживают генно-инженерные дрожжи, едим йогурты, которые сквашивают генно-инженерные лактобактерии, - и это не вызывает протеста. Каждый год мировые посевы ГМР увеличиваются на 15%, и это единственный способ накормить все человечество и избежать громадных потерь от болезней и вредителей.

Gennadij_P говорит : :)

Саша говорит : Прочитай-ка это:

http://news.battery.ru/dossier/?dsrId=348&from_m=dossier&from_n=23795808&newsId=23672313 – ссылка на статью, где написано об опасностях генных продуктов.

Gennadij_P говорит : а ты сравни кто писал: академик и непонятно кто.

Саша говорит : А писали там разные люди. Статью писал журналист, но высказывания и информацию получал от ученых. Ты же там о чем читал?

Саша говорит : ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ НА СЛУЖБЕ НАРКОМАФИИ

Как сообщила в четверг газета Financial Times, в ходе рейда по борьбе с наркотиками полицейские Колумбии обнаружили в провинции Сьерра-Неваде генетически модифицированное растение коки, из которой получают кокаин. Трансгенная кока достигает в высоту 2,7 метра, что вдвое выше, чем обычно, имеет обильную листву и содержит в четыре раза больше алкалоида, вызывающего наркотическое опьянение. Урожайность ее в восемь раз выше обычной. Кроме того, растение-мутант невосприимчиво к гербицидам, которые правительство президента Альваро Урибе распыляет над наркоплантациями. Колумбийские полицейские полагают, что чудо-кока не могла вырасти без помощи американских генетиков.

Gennadij_P говорит : ну и что? это говорит о том, что генная инженерия очень полезная и действенная штука:-)

Саш, любая точка зрения изначально неверна, так как не учитывает всей информации. Ты считаешь так, как ты считаешь. Хорошо. Как можно узнать, что ты прав?

Саша говорит: Действенная, конечно. Но полезность сродни ядерному оружию, по-моему.

Gennadij_P говорит: ну, все имеет разные сферы применения. Интернет, например, помогает преступникам преступать закон, и что, Интернет отключим?

J Проверить можно только практикой, ты здоровье бережешь, значит ты должен становится все здоровее. Если это есть, то можно считать, что для тебя такая точка зрения удачна, ну, и хорошо. Кто же против?

А я вот тоже здоров, значит для меня моя точка зрения так же удачна.

И это тоже хорошо. И больше тут говорить не о чем. Однако, всегда стоит помнить "а вдруг я ошибаюсь?":)

Gennadij_P говорит: ты так напрягаешься, когда разговор о питании заходит? У тебя пунктик? Я твои религиозные чувства не задеваю, случайно? А то я больше не буду. Честно.

Саша говорит: пища - это не религия, а скорее ближе к образу жизни, к мировоззрению.

Gennadij_P говорит: ну и религия это часть мировоззрения, и большая ее часть. Просто ты иногда на верующего похож, на святые чувства которого наступают грязными лапами:-) И меня спасти пытаешься, к богу обращаешь, чтобы не заплутала душа моя грешная:-)))) кушала что надо.

Вещь религией становится тогда, когда вокруг нее возникает культ, ритуалы и мировоззрение. Разве у тебя не так?

Саша говорит: тот образ жизни и культура питания (или вернее ее полное отсутствие), которые существуют сейчас у большинства, тоже можно назвать религией в таком случае.

Gennadij_P говорит: нет, нельзя, это просто привычка. они не уделяют особое внимание этому. Едят и все, а ты как раз демонстрируешь все признаки религиозного сознания, я выше написал.

Но это же не плохо, просто интересно

Саша говорит: Я хочу быть более осознанным. В том числе и в еде. В том, что я ем, в каком виде, почему, зачем, для чего. И что это мне дает. В чем тут признак религиозного сознания? В том, что я мяса не ем? Или против генетически модифицированных продуктов?

Gennadij_P говорит: в том, что ты избирательно выбираешь информацию, чтобы подтвердить свою точку зрения. Все, что точку зрения опровергает, ты разными способами оцениваешь как неверную информацию.

Причина этого - устойчивый очаг возбуждения в коре головного мозга - доминанта, по Ухтомскому. Такая доминанта возникает, когда человек эмоционально "прикипел" к какой-то идее.

Религиозное сознание характеризуется такой же доминантой и действиями вокруг нее. Один из вариантов действий - это манипуляции фактами. Все, что бога подтверждает - принимается в свой внутренний мир, что не подтверждает - отвергается.

Этот процесс характеризуется повышенной возбудимостью, когда речь заходит о темах, так или иначе связанных с доминантой - с религией, например.

На основе этих параллелей я в шутку и говорю, что ты проявляешь признаки религиозного порядка.

Во как.

Саша говорит: Хорошо завернуто. :)

Gennadij_P говорит: то, что ты хочешь быть более осознанным в выборе продуктов - это отлично.

А вот то, что ты очень эмоционально прикипел к этой теме, говорит, что ты используешь предвзятый подход и манипулируешь фактами, о чем я тебе и сказал в самом начале, но иносказательно

В общем и целом, религиозное сознание лишает верующего альтернатив и взвешенного подхода к реальности. По аналогии можешь продолжить эту мысль для себя.

Саша говорит: Просто мне хочется, чтобы и другие тоже задумывались о том, что они едят. Не руководствовались одной только привычкой, впитанной от родителей.

Gennadij_P говорит: ну я и говорю тебе спасибо за твое желание обратить меня на путь истинный. Мы с Юлечкой с Вашей подачи заинтересовались правильным питанием так же.

Вот только за мыслями обратились к академикам от традиционной науки - к тем, кто занимается рационом космонавтов и спортсменов.

У них результаты деятельности видны на лицо и нет спекуляций на теме

очень уж откровенных. Хотя и они, конечно, страдают однобокостью, которая обусловлена традициями науки

Gennadij_P говорит: но, на мой взгляд, питание космонавтов и спортсменов проходит проверку на практике и множество научных исследований, так что ошибки здесь менее вероятны. При этом не забывай об особенностях национальной кухни, которая становится не просто привычкой, а частью организма

Саша говорит: Какая национальная кухня в России? Украинская, Белорусская, Татарская или какая?

Gennadij_P говорит: наш организм заточен под определенные продукты и способы их приготовления. Наш кишечник работает так, чтобы их лучше переваривать. Попробуй пожить как индус, через месяц взвоешь от вегетарианства. А они от мяса облезут через неделю. Привычка организма - ее не обойдешь. И это так же надо учитывать.

Саша говорит: В каждой семье свои привычки питания.

Gennadij_P говорит: здесь разговор идет не о конкретных блюдах, а о способе хранения продуктов, их приготовления и употребления в общем смысле. Россияне питаются не тем и не так, как индусы. Китайцы едят не так, как американцы. И это не просто поведенческая привычка, а физиологическая особенность той или иной расы.

Саша говорит: А в общем смысле - это как?

Gennadij_P говорит: не надо так же забывать, что одним из факторов возникновения человечества явился переход на мясоедение.

Gennadij_P говорит: Саш, для тебя разница есть между китайской кухней в общем и целом и русской?

Вот я об этом.

Все народы едят совершенно разное, в разное время и по-разному.

На том мы и закончили.

А что Вы думаете о своих заблуждениях, Дорогой Читатель?

Ваш Автор – Геннадий Павленко


Instagram: @alexandr__zubarev



О правильном питании и о заблуждениях.
добавлено : 17.03.2007
обращений к странице: 9117
автор: #www.gennadij.pavlenko.name || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 14.05.2011 22:49:36

That's 2 cveler by half and 2x2 clever 4 me. Thanks! читать

Dillian



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика