Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Между нами, девочками>Гармоничные отношения ведут в тупик?

Гармоничные отношения ведут в тупик?


Instagram: @alexandr__zubarev
Гармоничные отношения ведут в тупик?

Гармоничные отношения ведут в тупик?

«Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой», - кому не знакомы эти пушкинские строчки, правоту которых регулярно подтверждает сама жизнь? Почему «лед и пламень» порой накрепко прикипают друг к другу, а те, кто, казалось бы, принадлежит к одной стихии, быстренько разбегаются в разные стороны? На самом деле все закономерно…

Машка в первом классе была главной моей обидчицей. Я была изнеженной домашней девочкой из семьи научных работников, она – дочкой разведенной уборщицы, сдавшей ее в круглосуточный детсад. Я была воспитанной, а она грубиянкой. Я не умела драться, а она чуть что - пускала в ход кулаки… Я и сама не заметила, когда началась наша дружба – кажется, во втором классе… Мы ссорились, Машка командовала мной и манипулировала. Но в трудную минуту всегда приходила на помощь. Дружили мы лет пятнадцать, пока нас не развела сама жизнь.

А вот со Светланой, девочкой из хорошей семьи, утонченной, писавшей, как и я, стихи, читавшей правильные книжки, занимавшейся музыкой, дружбы хватило на пару лет. Мы неимоверно раздражали друг друга своей инфантильностью. Каждая из нас искала в другой опоры – и не находила. Это приводило к страшным драмам, пока не кончилось полным разрывом, и каждая из нас пошла своей дорогой. Встречаясь, мы до сих пор не здороваемся…

Новая сокурсница Жанна не понравилась мне сразу. Слишком манерная, слишком высокого мнения о себе. Мы считали в кошельке копейки и встречались с сопливыми студентами, а она рассказывала о состоятельных мужчинах, которые водят ее в рестораны, и демонстрировала наборы дорогой косметики… Жанка постоянно подчеркивала, что происходит из элитной семьи, хвасталась, что у нее дома есть видак (в 80-е годы они мало у кого были), а мебель – сплошной антиквариат… В факультетской столовой она истинно по-аристократически не убирала за собой посуду. Могла жестоко высмеять твой внешний вид, если он не соответствовал ее высоким стандартам. Девчонки ее не любили и считали задавакой, включая и меня.

Только со временем я стала замечать, что она умная, очень начитанная, и на нее всегда можно положиться. Однажды она, не колеблясь, отдала мне свои конспекты, хотя они в ближайшее время могли понадобиться ей самой. Когда я в сложные 90-е годы оказалась без средств к существованию, только одна Жанна развернула бурную деятельность, чтобы помочь мне устроиться на работу.

«Неужели ты не понимаешь, что это все наносное? – прокомментировала она как-то свое поведение на людях. – Иначе меня сожрут!»

Как вы думаете, с кем из институтских подруг я общаюсь до сих пор? Правильно, с «задавакой» Жанной!

С годами у меня появился свой идеал мужчины. Я знала, что он должен быть человеком интеллектуальной профессии, эрудитом, состояться в жизни, хорошо зарабатывать и быть хорошо воспитанным. И такой человек мне однажды встретился.

Кирилл полностью соответствовал всем моим требованиям. Он был кандидатом наук и писал докторскую. У него были хорошие заработки, так как он занимался переводами и преподавал в нескольких частных вузах. Он читал исключительно классику. И я ни разу не слышала от него ни одного скверного слова.

Казалось бы, у нас была масса общих тем для разговоров, и вообще, мы идеально друг другу подходили. Но при всем при том Кирилл был типичным маменькиным сынком, что, вероятно, и стало причиной распада его первого брака. Он привык, что все вертится вокруг него, а тут пришлось заботиться о жене и дочке. Он и ушел из семьи – к маме.

Со мной Кирилл охотно общался, пока не увидел во мне конкурентку. Ему не нужны были мои достижения. Ему требовались восхищение и преклонение. Ему нужно было, чтобы о нем заботились, не требуя ничего взамен. Мне это оказалось не под силу. Кирилл стал отдаляться от меня, и мы расстались. О чем, впрочем, не жалею.

С Антоном все было по-другому. Я никогда не думала о нем как о потенциальном бой-френде. Его никак нельзя было назвать состоявшимся: на тот момент, когда мы встретились, он окончил институт и безуспешно искал работу. А нецензурно выражаться в моем присутствии стал где-то через неделю после начала нашего романа. Я пыталась его от этого отучить, но все тщетно.

И тем не менее, с ним было тепло. Он умел по-настоящему посочувствовать и старался дать мне все, что мог. Пусть не так уж много, но все-таки… Постепенно мы научились друг друга понимать и притерлись друг к другу…

Парадокс: почему с человеком, который по всем критериям тебе подходит, отношения в итоге не складываются? У меня много было таких знакомств: встречаешь, казалось бы, свою «половинку», после общения возникает чувство, что у нас полная гармония… Тем не менее, человек после встречи ни разу не звонит, а если ты выходишь на связь, то понимаешь, что ему неинтересна… А вот если с самого начала возникают трения – разное поведение, разные взгляды на жизнь, то такие отношения со временем могут упрочиться и длиться годами. Может быть, мы ищем в других вовсе не сходство с собой, а, напротив, то, чего нам не хватает? И кажущаяся гармония в отношениях – это вовсе не гармония, а путь в тупик? Ибо ничто так не раздражает нас в остальных, как наши собственные черты…

Автор: Арина Люсина


Instagram: @alexandr__zubarev



Гармоничные отношения ведут в тупик?
добавлено : 03.08.2011
обращений к странице: 9851
автор: myjane.ru || комментарии [4] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 09.08.2011 13:49:45

P.S. И еще улыбнуло: "И кажущаяся гармония в отношениях – это вовсе не гармония" ... Мда... Кажущаяся гармония это, как ни странно - кажущаяся гармония. Которая с истинной гармонией не имеет ничего общего. читать

Ольга

комментарий: 09.08.2011 13:45:21

Я думаю что... Статью назвали не правильно. Или она не о том, что в названии. Если у людей схожие вкусы (в литературе,музыке или еще в чем либо) - это СОВСЕМ не означает, что у них "гармоничные отношения". Статья, в общем, неплохая. Но назв... читать

Ольга

комментарий: 05.08.2011 8:53:03

На моей практике пока все так и происходит. читать

аноним

комментарий: 03.08.2011 8:39:13

Скорее так, чем не так. читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика