Знает, что нужно что-то менять, но не хочет
Spencer Boy » 24.11.2008 3:34:00
Проблема серьёзная. Думаю, как и большинство проблем, изложенных в этой ветке. И подошёл я к этой проблеме тоже довольно серьёзно.
Моя девушка страдает хроническим недосыпанием. Говорит, что это у неё с детства, и что раньше она ложилась спать в 3:00, а теперь - в 5:00.
Утром в будни дни ей нужно просыпаться в период с 6:30 до 8:00. Затем, по её словам (и поступкам тоже), в период 18:00-23:00 у неё происходит пик желания лечь спать. Но если она ложится спать в это время, то где-то в 1:00 она просыпается, и дальше не может заснуть до 5:00. А если она не ляжет спать в 18:00-23:00, то ей всё равно перехочется делать это к 1:00.
Соответственно, в выходные она спит до 13:00-14:00, высыпаясь, и потребности в вечернем сне у неё не возникает. Но затем она всё равно ложится только в 5:00.
Сначала я предложил ей следующий способ борьбы с ситуацией: сказал, что нужно каждый день ложиться в обычное для всех время (22:00-00:00), а потом, если она проснётся в 1:00, не вставать, а продолжать лежать дальше. Думать о чём-нибудь. Не читать, допустим, не включать компьютер, а продолжать лежать. И, как мне кажется, меньше чем через неделю её режим отдыха стабилизируется так, как его принято считать нормальным.
Но тогда она вдруг сказала мне, что не хочет менять именно это, и поэтому ничто не заставит её лечь (не заснуть, а именно лечь) в этот самый период, когда она сейчас биологически не может заснуть. Она сравнила это с тем, как дети, которые не хотят ходить в школу, чаще болеют. Она считает, что проблема совсем в другом.
Она считает, что не может заснуть потому, что ей "обидно за бездарно прошедший день". Считает, что раз она тратит дни понапрасну, то каждый раз ложится поздно потому, что думает сделать больше полезного. Но, тем не менее, всё это время она всё равно делает намного меньше, чем могла бы. Очень часто она пребывает в том состоянии, которое на молодёжном сленге характеризуется словом "вмыкать".
На основе этого у нас с ней возникло два варианта того, в чём же, всё-таки, корень проблемы.
1) она тратит время зря;
2) она не может заснуть в конкретное время.
Т. е., под корнем проблемы я понимаю некую исходную точку, относительно которой все остальные варианты (может быть, их больше) - не более чем оправдания нежелания бороться именно с основной проблемой.
При этом, оба варианта я считаю обладающими равными правами на звание основной проблемы.
Сначала я был приверженцем только второго варианта. Я считал, что раз она не может заснуть и не хочет с этим бороться, то поэтому и ищет этому оправдания. Тогда я обратился к книге Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". Ведь если считать то, что все её слова - это оправдания того, чтобы даже не пробовать следовать предложенному мной методу, тогда это вполне соответствует игре "Почему бы вам не... - Да, но...", описанной в этой книге. Да и я сам в ходе диалога в определённый момент еле смог схватить себя на мысли, что я, со своей стороны, играю в "Я всего лишь пытаюсь помочь вам". Так что на данном этапе я воспользовался предложенным в книге антитезисом к ПБВНДН, т. е., перестал предлагать единственный известный мне метод, против которо она всё равно нашла контрпричину. И стал расспрашивать её о том, как она сама пыталась бороться с этим.
Выяснилось, что её уже пытались лечить квалифицированные специалисты, и пол года лечения оказались безрезультатными.
Дальше мы совместно пришли к только что изложенным мной выводам. Кажется, самое большое моё достижение за эту ночь (пишу "по горячим следам") суть в том, что я убедил её, что проблема решаема. Может, что только мне кажется, что я её убедил, и её энтузиазм временный. Надеюсь, что это не так.
Я не знаю только одного: что делать дальше? Каким должен быть мой следующий шаг?
Я - не психолог. Я вообще студент факультета прикладной математики. И она, кстати, тоже. Но к данной проблеме я отношусь ко всей возможной серьёзностью. Поэтому, в частности, и написал это всё сюда. Прошу совета. Пожалуйста.