Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Пустячок!


всего : 35
cтраницы : 1 | 2 | 3 | Следующая »

Пустячок!

Сообщение: #1

Новое сообщение оппана » 30.06.2008 10:09:00

Дорогие мои друзья! Тема как мне кажется интересная и многогранная, включающая в себя вопросы вечного и бытовые вопросы в том числе с любовью вместе взятой...
В интернете столько много мнений и позиций на взгляды, что поневоле задаешься вопросом: А для чего все эти терки? Точнее, есть какое то объяснение тому, что многие присутствующие в сети... Нет. Я неправильно ставлю вопрос!
ИСТИНА-какая она? В чем ее измерять? Ведь для каждого она своя! А есть ли ИСТИНА одна для всех?
Вот собственно и вопрос, я наверное прошу у вас о невозможном; взять, да сказать мне, чужому человеку, ИСТИНУ... Но может кто то и копнул глубже меня?

оппана
хороший человек
 
Сообщения: 8

Сообщение: #2

Новое сообщение Дима » 30.06.2008 11:57:00

Истина в том что ее нет
Дима

мастер психолог
 
Сообщения: 2160
На форуме: 6725 дн.
Последний ответ: 01.10.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #3

Новое сообщение Леша » 30.06.2008 13:01:00

posted by Дима
Истина в том что ее нет

Если допустить что это утверждение истинно, то "по определению" оно ложно. (Согласившись с предположением "истины в мире нет", мы утверждаем что ее вообще нет. А, значит, утверждение "истины в мире нет" - тоже ложно).

Если допустить что это утверждение ложно, то "по определению" оно тоже ложно. (Согласившись с предположением "истина в мире есть", мы опровергаем утверждение что истины нет).

------------------
Парадокс и двойные связи

Утверждения с внутренней референцией могут также лишать себя законной силы, порождая не только «замкнутость», но и парадокс. Примером такого высказывания является классический логический парадокс «Это утверждение неверно». Если это утверждение верно, значит, оно неверно; если оно неверно, значит, оно верно, и т. д. Другой хороший пример — старая загадка о деревенском брадобрее, который бреет всех мужчин в деревне, которые не бреются сами. Бреется ли сам брадобрей? Если он бреется, значит, он не принадлежит к разряду мужчин, которые не бреются сами, следовательно, не может брить сам себя. Однако если он не бреется сам, значит, он входит в число тех, кто не бреется сам, и поэтому должен брить и самого себя.
Третий пример парадокса, основанного на внутренней референции, содержится в вопросе: «Если Бог может все, то может ли он создать такой огромный камень, который не смог бы поднять и сам».
«Двойная связь» — особая разновидность парадокса, создающая ситуацию «ничьей»: «ты дурак, если сделаешь это, и дурак, если не сделаешь этого». Множество двойных связей задействует процессы различных уровней таким образом, что то, что ты должен сделать ради собственного выживания (безопасности, целостности личности и т. д. ) на одном уровне, ставит под угрозу выживание (безопасность, целостность личности и т. д. ) на другом уровне. По мнению антрополога Грегори Бейтсона, впервые определившего понятие «двойная связь», подобные конфликты лежат в основе и творчества, и психоза (в зависимости от того, удается ли человеку преодолеть двойную связь или он остается в ее плену).
Б этом смысле двойные связи относятся к тому, что приобрело известность как «Уловка-22». Сам термин заимствован из одноименного романа Джозефа Хеллера (написан в 1961 г., экранизирован в 1970 г. ). Действие романа, представляющего собой мрачноватую, но смешную пародию на армейскую бюрократию, происходит в одном из подразделений военно-воздушных сил США в годы Второй мировой войны. Роман рассказывает о попытках летчика Йоссариана избежать ужасов войны. В своем стремлении уклониться от военных действий герой сталкивается с «Уловкой-22» — загадочным предписанием, которое представляет собой «зацикленный аргумент». Йоссариан обнаруживает, что может быть дисквалифицирован и отстранен от боевых вылетов, если докажет, что сошел с ума. Однако для того чтобы уволиться с военной службы по причине психического нездоровья, необходимо подать прошение об увольнении. «Уловка» заключается в том, что, подавая прошение об увольнении, человек доказывает тем самым собственную вменяемость, ибо ни один здравомыслящий человек не захочет продолжать рисковать жизнью. Отказываясь от полетов, Йоссариан подтверждает, что является психически здоровым.
Двойные связи нередко обладают свойствами парадокса и зацикленности, показанными в «Уловке-22», и приводят к похожему чувству замешательства и беспомощности. Вспомните салемские суды над ведьмами, во время которых для того чтобы проверить, является ли женщина ведьмой, следовало связать ее и бросить в реку. Если женщина оставалась в живых, ее провозглашали ведьмой и казнили. Если же она тонула, ее оправдывали — разумеется, посмертно.
Короче говоря, внутренняя референция может стать источником как творчества, так и замешательства, в зависимости от того, как она уравновешена с другими процессами внутри системы. Внутренняя референция может породить и патологию, и мудрость — в зависимости от ее структуры и способа использования.



Теория логических типов

В попытке найти решение проблем, основанных на парадоксах внутренней референции и «зацикленности», философ и математик Бертран Рассел создал «теорию логических типов». Согласно Грегори Бейтсону (Steps to an Ecology of Mind, c. 202), «центральным положением [теории логических типов] является наличие разрыва между некоторым классом и его членами. Класс не может быть собственным членом, и ни один его член не может быть этим классом, поскольку термин, используемый для класса, представляет другой уровень абстракции — другой логический тип, отличный от терминов, используемых для членов класса». В частности, биологический вид «картофель» не является картофелиной сам по себе. Таким образом, как это показано на рис. 38, правила и характеристики, применимые к членам того или иного класса, не обязательно применимы к самому классу (можно очистить или растолочь отдельную картофелину, но невозможно очистить или растолочь «картофель вообще»).


Принцип логических типов Рассела является примером создания основанного на внутренней референции регулирующего механизма на другом «уровне» деятельности. Механизмы подобного типа стали предметом изучения так называемой «кибернетики второго порядка». Кибернетика второго порядка нередко имеет дело с «рекурсивными» петлями и процессами (подобными тем, на которых основаны самоорганизующиеся системы). Рекурсия представляет собой особую форму петли обратной связи, в которой действие или процесс основаны сами на себе, т. е. они сами являются частью собственного процесса. «Разговор о разговоре», «наблюдение за наблюдателем», «обратная связь от обратной связи» и т. д. — все это примеры рекурсивных процессов, основанных на внутренней референции.

(с) Робери Дилтс "Фокусы языка"
====================
Леша

мастер психолог
 
Сообщения: 1643
На форуме: 5927 дн.
Последний ответ: 17.12.2009

Сообщение: #4

Новое сообщение Таня » 30.06.2008 13:06:00

Леш, а что ты всё обзацы копируешь? Скажи своими словами.
Если я захочу книгу почитать, я сяду и буду читать книгу. А здесь, на форуме, мне интересно слышать ТВОЕ мнение и ТВОЙ опыт, а не цитаты с книжек.
Би хэппи :)
Таня

мастер психолог
 
Сообщения: 2613
На форуме: 5763 дн.
Последний ответ: 26.11.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #5

Новое сообщение Таня » 30.06.2008 13:09:00

Утверждение "истины нет" более полезно, во всяком случае.
Зачем нам истина? Чтобы привязаться к ней и сказать "я знаю как оно есть на самом деле" - значит, можно больше не развиваться и не расти. Это всё. тупик. и последующая деградация. Так как мир движется. Если ты стоишь на месте. Ты не просто остановился, ты деградируешь относительно мира.
Би хэппи :)
Таня

мастер психолог
 
Сообщения: 2613
На форуме: 5763 дн.
Последний ответ: 26.11.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #6

Новое сообщение Леша » 30.06.2008 14:13:00

posted by Таня
Леш, а что ты всё обзацы копируешь? Скажи своими словами.
Если я захочу книгу почитать, я сяду и буду читать книгу. А здесь, на форуме, мне интересно слышать ТВОЕ мнение и ТВОЙ опыт, а не цитаты с книжек.

Таня, я же и пишу мое мнение перед тем как что-то цитировать :) Прочитай внимательно мойй предыдущий пост :)
Леша

мастер психолог
 
Сообщения: 1643
На форуме: 5927 дн.
Последний ответ: 17.12.2009

Сообщение: #7

Новое сообщение Леша » 30.06.2008 14:25:00

posted by Таня
Утверждение "истины нет" более полезно, во всяком случае.
Зачем нам истина? Чтобы привязаться к ней и сказать "я знаю как оно есть на самом деле" - значит, можно больше не развиваться и не расти. Это всё. тупик. и последующая деградация. Так как мир движется. Если ты стоишь на месте. Ты не просто остановился, ты деградируешь относительно мира.

А если говорить "Истина относительна. Зависит, с какой "точки зрения" рассматривать" ? ;)
Леша

мастер психолог
 
Сообщения: 1643
На форуме: 5927 дн.
Последний ответ: 17.12.2009

Сообщение: #8

Новое сообщение Таня » 30.06.2008 15:00:00

>"Если допустить что это утверждение истинно, то "по определению" >оно ложно. (Согласившись с предположением "истины в мире нет", >мы утверждаем что ее вообще нет. А, значит, утверждение "истины >в мире нет" - тоже ложно).
>Если допустить что это утверждение ложно, то "по определению" >оно тоже ложно. (Согласившись с предположением "истина в мире >есть", мы опровергаем утверждение что истины нет). "

Леша, ты просто поигрался со словами. Гле здесь твой опыт или личное мнение?

Би хэппи :)
Таня

мастер психолог
 
Сообщения: 2613
На форуме: 5763 дн.
Последний ответ: 26.11.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #9

Новое сообщение оппана » 30.06.2008 22:12:00

Леша действительно может преркатишь цитировать книги и скажешь нам свое мнение...
Все что ты написал, можно было заменить двумя словами
ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО...
оппана
хороший человек
 
Сообщения: 8
На форуме: 5751 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #10

Новое сообщение оппана » 01.07.2008 20:18:00

Дима, истина есть... Иначе для чего это слово?
оппана
хороший человек
 
Сообщения: 8
На форуме: 5751 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #11

Новое сообщение Дима » 01.07.2008 20:51:00

А зачем слово стол?
Веть стола нет.
На самом деле это нозвание формы. Которая несет при себе определенные характеристики.
Но веть мы можем кушать и с тобуретки. И тогда тобуретка будет столом.
Истена штука даже не относительная относительная. Ее нет. И не должно быть вообще мира таким как мы его себе представляем не существует.
Обясню ты смотришь на лимон. Он какой?
Желтый.
Я утверждаю что ты не прав он не желтый. Он всего лишь поглащает спектор света оставляя отражатся только желтый свет который в свою очередь воспринимает твой глаз.
Я говорю не о дольтониках. Я говорю и не относительности даже. Я говорю об УСЛОВНОСТИ.
Мы живем в мире условностей. Можно сказать договоренности.
Мы договорились что это будет желтым круглым и называться лимоном.
По факту это не лимон.
Теперь поговорим о материи.
Ты смотришь на стол и думаешь что он твердый значит материальный.
Я же говорю фигня все это. Стол твой это всего лишь энергия.
Ты скажешь: ты че дурак вот смотри я по нему стучу.
А я говорю ты тоже энергия по этому стучишь по энергии.
Обясняю. Ты и стол состоите из чего?
Малекул.
Малекулы состоят из атомов атомы из ну короче и т.д. до квантов которые в свою очередь являются энергией положительно и отрицательно заряженной.
Т.е. все в мире состоит из энергии. Нет материи как токовой.
Бог повсюду. Он и в тебе и в столе и визде.
Дима

мастер психолог
 
Сообщения: 2160
На форуме: 6725 дн.
Последний ответ: 01.10.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #12

Новое сообщение Дима » 01.07.2008 22:18:00

Истина...
Это на подобии того бреда что у каждого слова есть форма...
Прикольно какова форма у булькисюльки?
Истина что такое истина?
Дима

мастер психолог
 
Сообщения: 2160
На форуме: 6725 дн.
Последний ответ: 01.10.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #13

Новое сообщение Прохожий. » 01.07.2008 23:02:00

Истина - это то, что есть, так, как оно есть, на каждый момент времени "сейчас".

При этом человеческое сознание - это "призма", в которой Истина может только отражаться и то, с определённой и неизбежной долей искажения, зависящей от качества (возможностей) каждой конкретной "призмы" (сознания), принадлежащей конкретному человеку. Поэтому, Истины нет и не может быть в нашем сознании, но наше сознание может отражать различные аспекты Истины, хотя и с опредёлённой степенью погрешности.

Иначе сказать, есть Истина, которая всегда находится в Бытие, а есть наши мысли об Истине, точнее - её аспектах, которые всегда пытаются её отразить в себе. И вот эти наши мысли (отражающие истину с определённой степенью достоверности)называются правдой человеческой.
Поэтому и говорят - Истина Одна, а правда - у каждого своя.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

всего : 35
cтраницы : 1 | 2 | 3 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты