Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Музыкальная зависимость.


всего : 48
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | Следующая »

Музыкальная зависимость.

Сообщение: #1

Новое сообщение солнечный ветер » 06.05.2005 11:13:00

У человека существует множество потребностей, при удовлетворении которых он получает удовольствие, что воспринимается большинством как сущность жизни и ее смысл. Однако от многих удовольствий человек может оказаться зависимым, это выражается в 1)неспособности контроллировать себя (постоянное стремление опять испытать кайф...), 2)в переживании дискомфорта от лишений (когда нет привычных удовольствий человек чувствует себя плохо, становиться раздражителен).

В последнее время все больше встречаю описание случаев зависимости от музыки. Например, есть люди которые слушают ее 6, 7 часов подряд и неспособны с этим справиться. Для меня музыка также является важной частью моей жизни. Ритм, мелодичность, тональность - все это вызывает во мне определенные эмоции, переживания, которые поглощают, отвлекают.

Так ли полезна музыка в нашей жизни? Есть примеры людей которые обходились вообще без этого - например, Отто фон Бисмарк. Когда я читал Пикуля, то меня это удивило - оказывается Бисмарк не только не переносил всяких театров, но даже и музыка оставляла его равнодушным.

Какая музыка должна быть вредна для человека? Не знаю как вы, но я не могу переносить наши попсовые безвкусные темаки, они, по моему, достаточно примитивны, чтобы отрицательно сказываться на интеллекте. Что касается рока, тяжеляка, то долго слушать его тоже надоедает - выплеснуть энергию можно, но потом наступает какая-то усталость, особенно это заметно при долгом прослушивании спид метала (напр. Blind Guardian). Т.е. отличетельной его особенностью является агрессия, которая пусть и лучше попсовой покорности и идиотизма, но все же становиться со временем также утомительной. Что-то особенное представляет этнонаправление - например, группа "Мельница". Другое дело классика - тихий, без всякого драйва звук может вызвать слезы или крепкую радость. Более того - постоянные изменения в тональности, ритме, солирующих инструментах, гармонично переливающихся в ходе музыкального повествования; из-за этого она становиться лидером по своему воздействию на интеллект и чувства человека. Т.е. классика - более гуманна.

Чем является музыка для вас? Можете ли вы прожить без нее? Отнимает ли музыка энергию, или может быть есть такая которая наоборот дает вам силы? Какой должна быть музыка, чтобы благоприятно воздействовать на интеллект, чувства человека? Что значит культура прослушивания музыкального произведения - как надо правильно слушать?
солнечный ветер
хороший человек
 
Сообщения: 1
Откуда: столица ДВ

Сообщение: #2

Новое сообщение максим » 22.03.2010 22:40:22

Солнечный ветер, рад что ты решил поднять эту тему, сам психолог по образованию, время подходит писать диплом, но тема которая сейчас меня не устраивает, есть смысл писать про музыкальную зависимость, но она не изучена в большой степени. Сам работаю dj уже несколько лет, раньше думал что просто так, народ поразвлечь, но сейчас понимаю что на самом деле я зависимый человек, я работаю с музыкой, в телефоне слушаю её, в плеере когда что-то делаю, прибираюсь под нее, засыпаю, есть неудовлетворение, когда музыки нет рядом, ритм клубных треков заставляет моё сердце биться в такт, и работоспособность повышается, отсюда насторение и общий тонус...
Знаешь ли ты какую нибудь литературу по музыкальной зависимости?Есть ли она вообще и занимается ли кто этой проблемой.
Есть ли какие нибудь Эмпирические данные или методики ...?
Заранее благодарен за тему и за ответ..)))
максим
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 5121 дн.
Последний ответ: 22.03.2010
Откуда: Пермь

Сообщение: #3

Новое сообщение Stasnis » 23.03.2010 12:04:57

Я думаю, есть музыкальная зависимость, но не думаю что вредная зависимость, лучше слушать музыку чем иметь вредные для здоровья привычки (курение, наркотики, алкоголь), а так, чтобы убить привычку постоянно слушать музыку, это хотя бы плеер с собой не брать и музыки с тел удалить и все! а слушать только дома с колонок, опасно слышать не саму музыку, а слушать через наушники, можно оглохнуть в скором времени, это касается тех кто слушает в метро, где шумовой фон метро на столько сильный, что увеличиваем громкость плеера на всю катушку, хотя мы не чуем что слишком громко слушаем, но влияние на слух достаточно сильное. Поэтому домой лучше купить хорошие колонки, и слушать дома!!!! а наушники выбросить!!!!!!!!
Что касается стиля музыки, это выбор каждого, есть люди которым не куда девать энергию вот слушают тяжелую музыку, клубняк, а те люди которые хотят успокоиться слушают медленную музыку, классику, релакс а есть люди слушают и то и то под настроение.
Revelation...
Stasnis

почетный местный житель
 
Сообщения: 460
На форуме: 5145 дн.
Последний ответ: 11.08.2011
Откуда: Zeferus

Сообщение: #4

Новое сообщение Kitty » 23.03.2010 13:18:41

Человек склонен компенсировать то, чего ему не хватает в обычной жизни...
Думаю, это из-за нехватки именно ярких эмоций.
Kitty

почетный форумчанин
 
Сообщения: 138
На форуме: 5659 дн.
Последний ответ: 25.08.2012

Сообщение: #5

Новое сообщение Андрей Борода » 29.08.2010 17:55:23

Ну если так рассуждать то и влюблённость - это психоз.

Главный критерий наличия психического расстройства - вред оказываемый человеком самому себе или социуму.
А если прослушивание музыки не несёт вреда ни себе, ни обществу, то ни о каком расстройстве говорить тут нельзя.
Андрей Борода
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4961 дн.
Последний ответ: 29.08.2010
Откуда: Москва

Сообщение: #6

Новое сообщение Floyd_Rose » 10.04.2011 12:38:50

согласен со Stasnis в большей мере, но.. зачем что то выбрасывать, оглушение в метро это уже другой разговор)
что с того если человек слушает музыку 6-7 часов в день, если это помогает справится со стрессами, депрессией, несчастной любовью, и т.д., это даже хорошо.
только помогает ото всего этого лишь тяжелая музыка, в большей мере хевиметал) доказано учеными, можно было бы прикрепить картинку, я бы показал)
да, попса, транс, клуб, и остальное- не приносит столько полезности, а попса так вообще ведет к деградированию. imho
для меня лично метал, в точнее металкор есть та музыка которая помогает мне скажу ЖИТЬ) т.к. мне 15, мне эта музыка помогает справиться с проблемами, переходным возрастом, этим, мать его, егэ.
мой выбор тяжелая музыка, хз, я от нее никогда не устаю, могу слушать сколько угодно, развиваюсь в интелектуальном уровне, я не сомневаюсь, это универсал друзья)
классическая музыка развивает интелект, не спорю, но кто к ней приучен?)
Floyd_Rose
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4737 дн.
Последний ответ: 10.04.2011

Сообщение: #7

Новое сообщение Just A Dream » 11.04.2011 0:19:52

posted by солнечный ветер
Чем является музыка для вас? Можете ли вы прожить без нее? Отнимает ли музыка энергию, или может быть есть такая которая наоборот дает вам силы? Какой должна быть музыка, чтобы благоприятно воздействовать на интеллект, чувства человека? Что значит культура прослушивания музыкального произведения - как надо правильно слушать?



Тааак, для меня музыка является неотъемлемой частью жизни, ибо сама – музыкант. Не думаю что есть музыка которая совсем уж «убивает» или «воскрешает». А чтобы музыка не утомляла, надо слушать то, что, как говорится, душа желает на данный момент! Я никогда не зацикливаюсь на одном жанре, и всегда слушаю музыку под настроение.
Как-то так.
А и ещё: люди, не покупайте наушники «тыркалки», это – зло!!!
Just A Dream

мастер психолог
 
Сообщения: 1719
На форуме: 5006 дн.
Последний ответ: 26.07.2015

Сообщение: #8

Новое сообщение 666 » 16.10.2011 16:30:14

Музыка - набор звуков. Слушаю все: рок, шансон, попсу, инструменталку... Просто звуки. Как звучит тишина? Задумывались? Любое тело вибрирует, а следует, что издает и звуки. Когда сопрягаются звуки окружающего мира и тела - человек испытывает удовольствие. Чем чаще, тем больше зависимость. Слушая инструменталку, действительно растворяюсь в реальности и улетаю... Чем качественнее звук, тем дальше лечу...
Музыкальные произведения на мой взляд могут (и по факту это происходит): успокоить, активизировать работу всего организма, ввести в транс, довести до безумия. Это факт испытанный мной самим. Думаю и Вами тоже.
PS: Музыкальные композиции - это набор звуков, воздействующих на слуховой аппарат, а в дальнейшем на мозг, а мозг телу отдает команды: продолжай, слушай - здорово!. То же самое, только не музыкально, делают цыгане на базарах. Воздействуют на слух и контролируют...
666
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4548 дн.
Последний ответ: 16.10.2011
Откуда: Уссурийск

Сообщение: #9

Новое сообщение Опустошённый » 17.10.2011 20:31:06

ууу отличная тема......наверное многовато сейчас напишу)))
во первых у кого какой стаж прослушивания музыки?)))(прикольный вопрос да?).....могу похвастатся тем что я музыку слушаю с рождения....мой папа был заядлый меломан....в его молодости у него в комнате были здоровенные колонки светомузыка, множество апаратуры.....и папа заметил что я отлично засыпаю под меленые мелодичные метал баллады...и с этих пор моими калыбельными стали Deep Purple, Rainbow и т.д....
один раз в школе даже поругался с учительницей по музики изза того что она сказала если детям давать слушать метал они вырастут дебилами.....у меня 2 образования и я полностью здоровый..так что теория не верна)))
теперь я слушаю много интересной музыки хотя всех кто говорит "я слушаю разную музыку по настроению" считаю музыкальными проститутками)))не хочу не кого обидеть....просто все считают под этими словами ту музыку которую им кинут на страницу в контакте и она прикольная.....те ситуации когда людям пофиг что звучит лишь бы звучало и это всем нравилось, чтоб было модно......
я для себя решил что существуют два типа людей те кто слушают "саунд" и кто слушают именно "музыку"....вот те кто слушают "музыку" они все зависимые.......теперь попытаюсь объяснить что я подразумеваю под этими понятиями
"музыка" - взмоем классику (Бетховин, Моцарт, Бах) не кто не будет спорить что эта истоки музыки это настоящая музыка....и здесь звуки выдаваемые инструментами превращаются в музыку.....и нам нравятся мелодии которые мы слышим
а теперь возьмем и сыграем все тоже самое но на других инструментах например возьмем электро гитары, барабан, синтезатор....сделаем метал версию.....и выходит так что "музыка" осталась а "саунд" изменился......
человек которому нравился "саунд" классического исполнения скажет "фу какая гадость".....а другой скажет какая классная "музыка"

уж не ругайте сильно за мои мысли в слух)))

я считаю себя зависимым человеком от музыки, я не могу выйти на улицу не взяв с собой наушники)) или ехать в машине не включив любимый трек лист....
и не нужно говорить выкиньте "наушники" купите колонки......у меня в комнате 10 динамиков.....отличная акустика....и наушники у меня не из дешовых....чтоб не заглушало шум улиц а наслаждаться качественной музыкой находясь не дома...просто слушать громко не надо))) чтоб слуховой аппарат не покупать))
Опустошённый

полноправный участник
 
Сообщения: 65
На форуме: 4587 дн.
Последний ответ: 27.01.2013

Сообщение: #10

Новое сообщение antonkw » 17.10.2011 21:29:26

А я вот не люблю через динамики слушать. Хотя и уши не из дорогих все, не могу позволить тратится сильно.
"я для себя решил что существуют два типа людей те кто слушают "саунд" и кто слушают именно "музыку"....вот те кто слушают "музыку" они все зависимые.......теперь попытаюсь объяснить что я подразумеваю под этими понятиями
"музыка" - взмоем классику (Бетховин, Моцарт, Бах) не кто не будет спорить что эта истоки музыки это настоящая музыка....и здесь звуки выдаваемые инструментами превращаются в музыку.....и нам нравятся мелодии которые мы слышим
а теперь возьмем и сыграем все тоже самое но на других инструментах например возьмем электро гитары, барабан, синтезатор....сделаем метал версию.....и выходит так что "музыка" осталась а "саунд" изменился......
человек которому нравился "саунд" классического исполнения скажет "фу какая гадость".....а другой скажет какая классная "музыка""
Я бы поспорил. У каждого ведь свои предпочтения. Классику уважаю, но не тянет к ней: просто не воспринимается мною симфоничекая составляющая. Пусть музыка и мощная, но на меня воздействия 0. При том что сам люблю атмосферные вещи из дума/фьюнерала. Таки приравнивать, мне думается, нельзя. Каждое направление лежит в своей плоскости, пусть и истоки одни. Ведь именно поэтому каждый приходит к чему-то своему, а не слушает всё подряд
antonkw

почетный местный житель
 
Сообщения: 360
На форуме: 4821 дн.
Последний ответ: 28.07.2012
Откуда: Барановичи

Сообщение: #11

Новое сообщение Опустошённый » 17.10.2011 23:49:43

ты меня не совсем понял...классику я привел как пример.....я не буду спорить с тем что каждому нравится свое.....вот тут еще не появились упертые рейперы....поэтому приведу такой пример.....
вот реп уникальный жанр...почему?
если взять реп в целом это один сплошной "саунд" просто ведь основа самой музыки это просто вспомогательный ритм для самого рейпера.....а вот сам речетатив это и есть "музыка" только она интересна в репе.....если кто то начнет с этим спорить то приведите пример у какого рейпера в альбоме присутствуют только инструментальные треки?....нет речетатив....нет репа.....
еще хочу задать всем такой вопрос а что происходит у вас в голове во время прослушивания музыки......
вот вы лежите или сидите у себя в комнате вам не кто не мешает, у вас нет не каких проблем, не мучают не какие мысли....вы наслаждаетесь музыкой которая вам нравится.....так вот что происходит в голове у вас?
Опустошённый

полноправный участник
 
Сообщения: 65
На форуме: 4587 дн.
Последний ответ: 27.01.2013

Сообщение: #12

Новое сообщение antonkw » 18.10.2011 15:21:56

музыка гармонирует с атмосферой в мыслях, может приносить как какие-либо возвышающие ощущения, так и угнетать. опять-таки, всё зависит от музыки-ощущения противоположными бывают
"вот вы лежите или сидите у себя в комнате вам не кто не мешает, у вас нет не каких проблем, не мучают не какие мысли"-сферический конь в вакууме, ага) ну, своеобразное наслаждение, которое у каждого своё, чо тут описать-то можно)
antonkw

почетный местный житель
 
Сообщения: 360
На форуме: 4821 дн.
Последний ответ: 28.07.2012
Откуда: Барановичи

Сообщение: #13

Новое сообщение Сего » 01.11.2011 9:43:05

И дебил может получить высшее образование, это не показатель ума.
Сего
хороший человек
 
Сообщения: 2
На форуме: 4532 дн.
Последний ответ: 01.11.2011

всего : 48
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты