Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Вопрос о созависимости и "зависимости избегания"



Вопрос о созависимости и "зависимости избегания"

Сообщение: #1

Новое сообщение Igolo4ka » 30.09.2008 17:08:00

Добрый день всем. Я на форуме новичок. Наткнулась на форум, когда искала в инете материалы по теме психологической созависимости. Нашла здесь массу полезных материалов, за что уже огромное спасибо создателям. Решила поделиться и своим вопросом, расчитывая на квалифицированный совет и взгляд, так сказать, со стороны. ПРоблема простая (вернее банальная) на первый взгляд. Как прояснить отношения с молодым человеком и понять для себя нужны ли они нам обоим. Но за простой формулировкой сложный клубок подсознательных страхов и барьеров, существующий в головах у нас обоих.
Коротко о ситуации: Встречаемся второй год. Отношения очень близкие духовно. Перезваниваемся по 10 раз за день, обсуждаем малейшие мелочи, советуемся, помогаем друг другу и т.п. Могу сказать, что в этом мы "на одной волне". Но с некоторых пор отношения не развиваются. Мужчина застопорился и не может решиться на дальнейший шаг. Кроме того, не может сказать четко, как он видит будущее (наше совместное) и видит ли вообще. В то же время говорит, что вопрос для него чрезвычайно важен, поэтому он не хотел бы давать поспешных ответов или обещаний. Я проявляла терпение и сдержанность, старалась понять. Но с некоторых пор начала замечать, что мне некомфортно в этих отношениях. Он лично, как человек меня устраивает во всем. А вот форма этих отношений (которую придал им ОН) меня совсем не устраивает. И чем больше накапливалось во мне этих внутренних противоречий, тем (понятное дело) нетерпеливее и несдержаннее я становилась.
Пыталась разговаривать на эту тему и в шутку, и в серьез. Он знает абсолютно точно, что в данное время отношения, как они есть, меня не устраивают. Я, как любая нормальная женщина, хочу определенности и стабильности. Один раз мы серьезно поскандалили на эту тему, я просто выплеснула все, что накопилось и сказала, что мне уже все равно, я не могу больше ТАК, нужно расставаться. Он вцепился тогда в меня, как в последнюю надежду. Сказал, что я очень дорогой, самый близкий ему человек и пообещал прояснить ситуацию. Сказал, что работает над своими внутренними барьерами и ему просто нужно время. Время шло, действий не было. Я решила отпустить ситуацию, слишком много энергии уходило у меня на переживания по этому поводу.

И вот, неделю назад мы снова поговорили и решили, что ясность нужна-таки нам обоим. Он уехал в отпуск на 2 недели. И на это время мы решили взять паузу. Чтобы каждый подумал и разобрался в своих мыслях, чувствах и желаниях. Одна неделя уже прошла, впереди ещё одна. За эту прошедшую неделю я пережила словно новую жизнь. Сначала меня ломало, как наркоманку, лишившуюся дозы. Потом я начала копаться в своей голове и чувствах. Ещё неделю назад состояние мое было близко к помешательству, словно мне отрубили руки, ноги, поместили в бочку с водой и перекрыли кислород. Я не представляла себе ни на секунду, что в моей жизни вдруг может ЕГО не быть. И я поняла, что если буду продолжать в том же духе, то приземлюсь в психушке. Начала работать над собой. Выуживала на поверхность все, что мучило и не устраивало меня все это время. Разложила все по полкам и пришла к выводу, что я в какой-то мере "подсела" на него. Т.е. налицо были признаки псих. созависимости (недоверие к партнеру, попытки контроля,чувство покинутости, страх потери,неудачи, заниженная самооценка и даже суицидальные мысли). У него же я, как мне кажется, вижу обратную реакцию (признаки зависимости избегания:
уход от интенсивности в отношениях, стремление к избеганию интимного контакта с использованием психологического дистанцирования).

За эту неделю я прошла огромный путь. Путь К СЕБЕ! Я постаралась полностью заменить программу в своей голове, разобраться в тех вещах, которые не на поверхности лежат, а на подсознательном уровне. Поняла, что изначально боялась неудачи в этих отношениях, что мною руководит страх быть покинутой. Поэтому я и занималась позитивной установкой. Работала над своим сознанием, образом мышления. Занималась активно спортом. делала вещи, доставляющие мне удовольствие и проч. В общем... чувствую себя уже другим человеком. Снова почувствовала силу и свет в себе (а не в том, кто рядом). Конечно, увидела словно со стороны кучу собственных ошибок и перегибов. Но не циклюсь на них. В общем, в своей голове я чистку навела и своих тараканов я постепенно отлавливаю. Но... я не могу залезть в голову к НЕМУ и навести чистку там! А чувствую, что и у него в голове полно страхов, блоков и т.п., которые тащатся из прошлого.
Все время, что мы били вместе с моим парнем, у меня было ощущение, что он очертил вокруг себя некий круг, пытаясь словно защититься от очередной боли и неудачи (у него было несколько неудачных отношений в прошлом). И нагородив эти барьеры он пытается себя защитить. От того он так медленнло впускал меня в свою жизнь. Некоторые её сферы для меня до сих пор табу. Он думает, что когда полностью будет уверен во мне и в том, что у нас ВСЁ нормально, то и откроет мне дверь туда. Но эффект получился обратный. Чем дольше я чувствовала эту стенку, тем больше я мучилась. Я же все время пыталась приблизиться и билась в эти стены лбом, пока не выбилась из сил и лоб себе не разбила.
Теперь я понимаю, что даже изменив себя, я не смогу изменить ситуацию, пока и он что-то не изменит в своей программе. Пока и он не отпустит эти свои страхи и не позволит себе просто быть счастливым.
Но как помочь ему разобраться в этом? У меня есть предчувствие, что по возвращению ему возможно будет легче отказаться от отношений вообще, чем проделать эту кропотливую работу и понять, что же именно останавливает его, что ему мешает решиться на следующий шаг, чего он боится и ПОЧЕМУ.

Мне очень дороги эти отношения. И, хотя, я уже представляю себе, что они МОГУТ закончится (но на этом отнюдь не закончится моя жизнь), я все же хотела бы разобраться в них и готова вложить в это время и силы. Человек мне очень дорог, хотелось бы понять его. И понять, есть ли у нас шансы. Если пойму, что его просто не устраиваю Я, как женщина, как будущая мать его детей, как партнер на долгое время - то отпущу с богом. Но если дело и правда лишь в его страхе и установке... такой же итог будет у любых других его отношений, даже если на моем месте будет совсем другая женщина.
Вот собственно... сумбурно, наверное очень. Помогите разобраться.
Igolo4ka
хороший человек
 
Сообщения: 1


Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты