Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Авторитарная мать -- что делать?


всего : 11
cтраницы : 1 |

Авторитарная мать -- что делать?

Сообщение: #1

Новое сообщение despairr » 21.09.2008 15:27:00

Здравствуйте, мне 29 лет и в силу обстоятельств я пока ещё живу с матерью (отец уже давно умер).

Проблема в том, что у меня очень авторитарная мать и постоянно я слышу "то нельзя" / "это нельзя" / "это не так" / "так, а не эдак", т. е. такие "волевые уколы". Причём в основном это происходит по бытовым мелочам, о которых даже глупо говорить ("не так держу ложку", не то ем или не в той последовательности и т. п.).
Раньше я это переносил относительно спокойно, т. к. дома бывал только рано утром и поздно вечером.
Но сейчас я уже больше месяца лежу дома в связи с переломом ноги и эти "волевые уколы" продолжаются уже круглые сутки.
Исполнять все её желания в отношении меня я не вижу никакой физической возможности -- я должен буду полностью потерять себя как личность и только подчиняться как робот.

Моя мама очень обо мне заботится, делает всё для меня, "не щадя себя".
Искренне желает мне добра.
Но взамен как будто бы требует полного, тотального подчинения во всех мелочах. И как бы не понимает этого, не отдаёт себе отчёта, как это тяжело и неприятно мне.

Сам по себе я человек волевой и авторитарный ("менеджер среднего звена"), привык руководить другими и отвечать за свои слова.

Поэтому авторитарность матери и эти постоянные уколы воспринимаю очень тяжело. Т. к. я, чтобы поступать по своему, должен постоянно как бы "бороться" с ней на психологическом уровне, а это отнимает 100% энергии и ввергает в крайне негативное состояние.

Чаще всего эти уколы происходят во время еды, когда я как бы "не защищён" и потому наносят максимальный крон.

В результате всё чаще я "срываюсь", доходит до крика ("я уже взрослый человек" и т. п.).
В результате мы оба -- я и мать -- непрерывно "деградируем", дойдя в этих скандалах и взаимном непонимании до крайней точки, до полного отсутствия чувства такта во всём.

Этот домашний арест превратился для меня в пытку.
А продолжаться этой пытке ещё минимум 2 месяца (пока снимут гипс и пока доделают ремонт на новой квартире, чтобы я мог переехать и жить отдельно).

Вот я и думаю, как мне прожить эти два месяца?
Я просто НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.
Как мне сохранить нормальные отношения к матери?
ПОМОГИТЕ!!!!!
despairr
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #2

Новое сообщение Юрий » 19.03.2010 20:58:54

Слушай друг, у меня мать была ещё хуже. И то что она тебе ложкой в лицо тыкает это ещё не самое страшное.Самое страшное будет тогда когда она загубит тебе жизнь, а я в этом уверен.
Юрий
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 5158 дн.
Последний ответ: 19.03.2010

Сообщение: #3

Новое сообщение Woman » 19.03.2010 21:48:12

Ужас какой-то...мне самой плакать охота - от того, что в силу какой-то злобной ангины я не могу делать то, что мне хочется и нужно делать...Но ангина - это неделя!!!)))

Мне 33, живу отдельно, одна, и мне, при этом, - никто не указывает, как есть, что есть, когда есть - и когда спать чапать пора, да и прочее...хотя вы даже себе представить не можете, как я рада бывать в гостях и родителей, и как они мне рады!))) но, - города разные, не часто видимся(((

Я не понимаю таких вот мам, вернее, склоняюсь к мысли, что всю жизнь в ребёнка вкладывают, не имея особо, своей, видимо...а в надежде на что? на то, что этим удержит всю жизнь около себя? Но ведь это - глупо. Я не думаю, что она у вас вот такая "дура"-так думать, тем более, что вы производите впечатление более, чем думающего и умного.

А поговорить с мамой пробовал - по душам? Только правда?
Да - и ногу-то как угораздил? Не горнолыжка случаем?!

А вообще - держись!)))
На связи)))
Линейки для форумов!
Woman

мастер психолог
 
Сообщения: 5500
На форуме: 5240 дн.
Последний ответ: 13.09.2011
Откуда: Казань

Сообщение: #4

Новое сообщение Lena » 19.03.2010 22:49:50

Как я тебя понимаю! Мне 18, сестре 27. Контроль тотальный. Как мы едим, ей нравится, но по вечерам гулять не смей, встречаться - "а что если он тебя поцелует?!!" - я чуть не лопнула от смеха, она взялась за моё просвещение - как мило, а главное - вовремя)))
Спрашивает, где я и с кем. Однажды наговорила гадостей моей лучшей подруге (незаслуженно!!) короче, могу перечислять бесконечно.
Хочешь освободиться - переезжай. Не можешь - спокойно, без крика объясняй, почему не согласен, и делай по-своему. Главное - не сдавайся.
Проверено: действует. Сначала будут истерики "Я ж в тебя жизнь вложила, а ты, неблагодарная..." Потом смирится и примет. Ну а куда деваться, нельзя взрослого человека на привязи держать!
Выше нос)))
Lena
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 5158 дн.
Последний ответ: 19.03.2010

Сообщение: #5

Новое сообщение Евгения » 16.02.2012 16:13:34

Доброго времени суток!Как мне это знакомо, Вы даже не представляете.№, 5 года жила отдельно от мамы, отвыкла от ее приказов, но в связи с определенными обстоятельствами пришлось переехать обратно.Живу сейчас словно в аду.И кушаю, и пью не так.и даже вещи свои складываю не в нужном порядке (прошу заметить, в своем шкафу!который постоянно проверяется моей матушкой). Доходит до абсурда.Крики, постоянные ругачки, даже оскорбления в мой адрес.Просто не живется ей спокойно, скучно наверное.Друг посоветовал соглашаться со всем, что она говорит, дабы не тратить свои нервы.А делать по-своему.Во всяком случае, пока не перееду в отдельное жилье.Мужайтесь, товарищ;-)
Евгения
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4459 дн.
Последний ответ: 16.02.2012
Откуда: Самара

Сообщение: #6

Новое сообщение Наталья » 09.04.2012 14:43:02

Понимаю. У самой проблема, только еще сложнее, я по натуре человек очень открытый и домашний. Вот так терпишь ничего не рассказываешь матери месяц, два, полгода начинают налаживаться отношения с противоположным полом, а потом в самый незаметный момент, когда уже все освоилась, забылась моя мать как лиса покрадывается и все у меня вынюхивает и все что нажито непосильным трудом просто разваливается .Так уже было неоднократно, я просто не знаю как научиться жить отдельно.
Наталья
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4406 дн.
Последний ответ: 09.04.2012

Сообщение: #7

Новое сообщение Юрий » 17.05.2012 11:15:34

У меня вообще пипец. Мне уже почти тридцатник. Живу с момочкой, и кругозор благодаря мамочке уже чем у десятиклассника.... Я из тех, кому все и всегда было нельзя... У матери просто параноидальный страх потери единственного сына, поэтому все то, что можно было другим, нельзя мне. Контроль тотальный, я как раб живу. Как то я поговорил с ней в спокойных тонах, она мне ответила абсолютно серьезно - когда ты покинешь мой дом, я повешусь, т.к. для меня потеряется смысл жизни. И это не шутка, было сказано искренне. Брать на себя ответственность за чужую жизнь я не готов, пока не готов..... Она не работает, фактически полностью ее жизнь вертится вокруг меня... у самой нет личной жизни. Я ем то, что она хочет, одеваюсь так, как она хочет, бываю только там, где она разрешает, дажы мыслить она меня заставляет по своему. У меня нет друзей с 6-го класса школы, у меня нет личной жизни, у меня никогда не было женщины, даже в стадии легкого флирта. Люди постоянно избегают меня из-за моего внутреннего душевного состояния, мне совсем не с кем поговорить о накопившемся..... А еще она, еще в 8 классе школы, сказала мне такую фразу - знаешь, если все отвернуть назад, то у меня никогда бы не было тебя! И чем я тогда провинился перед ней? В последнее время все больше замечаю циннизм и ложь. Как только надо ремонтировать ЕЕ квартиру, так это квартира сразу НАША. А как я начинаю напоминать о сових правах и свободах, хотя бы в плане того, как мне провести свободный вечер, КВАРТИРА сразу становится ЕЁ, т.е. я тут вообще никто и прав не имею. Я устал. Я не вижу смысла своей жизни. У меня проблемы с работой, с обществом и самим собой. Уровень накопленной злобы и агресссии зашкаливает, видимо скоро сорвусь.... Выплеснуть негде - матери не расскажешь, друзей нет, далеко не уедешь - нельзя ибо..... Иногда эмоции берут своё, и начинаю молотить кулаками в стенку и рвать зубами одеяло в редкие моменты, когда остаюсь дома один. Мечта одна - попасть на передовую и накрыть собой пулеметное гнездо. Поэтому обращаюсь к таким вот мамочкам, если есть на форуме. Я знаю, что исправить вас нельзя, особенно тех, кому за 50.... Поэтому, не забирайте две жизни, просто если вы такие сильные и авторитарные, развернитесь и уйдите из жизни своих несчастных детей, пока они не повторили подвиги некоторых пожизненно осужденных "благодетелей"....!!!!
Юрий
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4368 дн.
Последний ответ: 17.05.2012

Сообщение: #8

Новое сообщение ВДА » 01.06.2012 22:06:26

Юрий, приходите сюда detki-v-setke.ru
ВДА
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4353 дн.
Последний ответ: 01.06.2012

Сообщение: #9

Новое сообщение Никита » 24.08.2012 15:48:21

Здравствуйте юрий и всем кто щас на формуле я вам посоветую найти себе псилога и справиться со своими внутренними конфликтом субличностей(Установки с детства) и поговорить как себя висти, потом устроится на работу и уехать навсегда из этого ада) Юрий мне вас жалко(((( искреней жалко((
Никита
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4269 дн.
Последний ответ: 24.08.2012
Откуда: Москва

Сообщение: #10

Новое сообщение Alena67 » 25.08.2012 21:49:49

posted by despairr
Всё очень просто! Надо снять однокомнаьную квартирку или комнату и уехать от мамы! На размен она вряд ли согласиться да и к тому что вы решите съехать тоже отнесётся отрицательно! Ваша мама относиться к такому типу женщин которые постоянно сосут энергию, сами того не понимая, прикрываясь безграничной лбовью к своему дитя! Поэтому Вам лучше жить раздельно. И постепенно приусить маму-тирана к тому что у вас есть СВОЁ МНЕНИЕ на жизнь и быт. Уверяю вас, что ваша мама будет "сувать свой нос" и в вашу личную жизнь! Пора взрослеть мальчик! Живите отдельно! И не звоните маме по пустякам, она сама вас "задолбает" пустяками! Не забывайте при этом её помогать, но дайте понять что у вас есть ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО!
Alena67
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 4268 дн.
Последний ответ: 25.08.2012
Вернуться к началу

Сообщение: #11

Новое сообщение оделиск » 26.01.2013 0:03:35

posted by Юрий
У меня вообще пипец. Мне уже почти тридцатник. Живу с момочкой, и кругозор благодаря мамочке уже чем у десятиклассника.... Я из тех, кому все и всегда было нельзя... У матери просто параноидальный страх потери единственного сына, поэтому все то, что можно было другим, нельзя мне. Контроль тотальный, я как раб живу. Как то я поговорил с ней в спокойных тонах, она мне ответила абсолютно серьезно - когда ты покинешь мой дом, я повешусь, т.к. для меня потеряется смысл жизни. И это не шутка, было сказано искренне. Брать на себя ответственность за чужую жизнь я не готов, пока не готов..... Она не работает, фактически полностью ее жизнь вертится вокруг меня... у самой нет личной жизни. Я ем то, что она хочет, одеваюсь так, как она хочет, бываю только там, где она разрешает, дажы мыслить она меня заставляет по своему. У меня нет друзей с 6-го класса школы, у меня нет личной жизни, у меня никогда не было женщины, даже в стадии легкого флирта. Люди постоянно избегают меня из-за моего внутреннего душевного состояния, мне совсем не с кем поговорить о накопившемся..... А еще она, еще в 8 классе школы, сказала мне такую фразу - знаешь, если все отвернуть назад, то у меня никогда бы не было тебя! И чем я тогда провинился перед ней? В последнее время все больше замечаю циннизм и ложь. Как только надо ремонтировать ЕЕ квартиру, так это квартира сразу НАША. А как я начинаю напоминать о сових правах и свободах, хотя бы в плане того, как мне провести свободный вечер, КВАРТИРА сразу становится ЕЁ, т.е. я тут вообще никто и прав не имею. Я устал. Я не вижу смысла своей жизни. У меня проблемы с работой, с обществом и самим собой. Уровень накопленной злобы и агресссии зашкаливает, видимо скоро сорвусь.... Выплеснуть негде - матери не расскажешь, друзей нет, далеко не уедешь - нельзя ибо..... Иногда эмоции берут своё, и начинаю молотить кулаками в стенку и рвать зубами одеяло в редкие моменты, когда остаюсь дома один. Мечта одна - попасть на передовую и накрыть собой пулеметное гнездо. Поэтому обращаюсь к таким вот мамочкам, если есть на форуме. Я знаю, что исправить вас нельзя, особенно тех, кому за 50.... Поэтому, не забирайте две жизни, просто если вы такие сильные и авторитарные, развернитесь и уйдите из жизни своих несчастных детей, пока они не повторили подвиги некоторых пожизненно осужденных "благодетелей"....!!!!

Юрий, а мне вот уже-53.... и я тоже хожу по струнке перед своей мамой..Вот и сегодня она меня обозвала ни за что. Слава богу , что мы живем отдельно . Она-одна , а я -со своей семьей.Но это не мешает ей давать ленинскую оценку всем членам моей семьи! И требовать действий строго по ее указаниям
оделиск
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4114 дн.
Последний ответ: 26.01.2013
Откуда: Москва

Сообщение: #12

Новое сообщение Алевтина » 02.02.2013 0:21:01

У меня одна подруга с мамой была в очень сложных отношениях. Так же всё терпела терпела. Потом решила разобраться, обратилась к психологу...а оказывается там стооолько в глубине душе скрывается важных моментов на что необходимо обратить внимание. Ну вообщем она сделала ей расстановку и за неделю подруга сбросила 5 кг!!! С мамой отношения просто супер!! я заинтересовалась. Но пока не решилась расстановку делать, вот пока слушаю аудиокнигу. Но эта психолог назвала её как аудиокурс. Она бесплатная. Там столько информации важной вообще о семье о маме, о отношениях.что мне наверно и этого хватит на год. Просто можно зайти на сайт Виктории Денежкиной -расстановки точка су. Там легко найти этот аудиокурс. Я обычно игнорирую такие рассылки. это просто по совету подруги прослушала- чудо!
Алевтина
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 4107 дн.
Последний ответ: 02.02.2013
Откуда: Санкт-Петербург

всего : 11
cтраницы : 1 |

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты